Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Операция была 4 Апреля , десять дней попил какой то антибиотик, и что то противовоспалительное, и все. Смотрю все что то принимают долгое время, а мне не чего не прописали. Скажите это нейрохирург должен прописать или невролог, и надо ли принимать какие либо препараты?
 

atosia

Пользователь
У меня были антибиотики в стационаре и там же начали сосудистые. Церетон. Дома продолжила в таблетках. Нужно было долго, но мне хотелось вернуть обратно грудное вскармливание.
 

Sedna

Активный пользователь
Операция была 4 Апреля , десять дней попил какой то антибиотик, и что то противовоспалительное, и все. Смотрю все что то принимают долгое время, а мне не чего не прописали. Скажите это нейрохирург должен прописать или невролог, и надо ли принимать какие либо препараты?
Нас, примерно в одно время прооперированых, собрал вместе завотделением и рассказал все: и про ЛФК, про восстановление, лекарства и т.п. в выписке написал рекомендации лекарствам. К неврологу я пошла только через месяц. Слушаю только НХ. Но! Справедливости ради уточню, что я сама все расспрашивала, когда лежала в больнице, и сейчас сама пишу ему, если есть вопросы.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Добрый день. Мне операция только предстоит, жду госпитализацию. НХ сказал, что необходимо удаление грыжи и замена позвонка. Подскажите нужно ли приобретать компрессионные чулки (колготки)? Или при этой операции они необязательны (делала узи вен ног - все нормально). И что вообще с собой брать в больницу, если можно только стоять и лежать? Как себя обслуживать? В больнице помогать будет некому, тк живем втроем (мама (не ходячая), я и сын 14 лет).
 

La murr

Администратор
Команда форума
@_ТатьянА_, здравствуйте!
Да, компрессионный трикотаж (только точно не колготки) приобрести желательно.
В моём случае это были эластичные бинты (ноги до бедра заматывали).
Мне делали операцию 6 лет назад. :shy:
что вообще с собой брать в больницу, если можно только стоять и лежать?
Где Вы будете оперироваться?
Как себя обслуживать?
Вас поднимут на ноги на следующие же сутки.
Поверьте, не всё так страшно, как Вы себе, возможно, представляете.
 

Sedna

Активный пользователь
Добрый день. Мне операция только предстоит, жду госпитализацию. НХ сказал, что необходимо удаление грыжи и замена позвонка. Подскажите нужно ли приобретать компрессионные чулки (колготки)? Или при этой операции они необязательны (делала узи вен ног - все нормально). И что вообще с собой брать в больницу, если можно только стоять и лежать? Как себя обслуживать? В больнице помогать будет некому, тк живем втроем (мама (не ходячая), я и сын 14 лет).

У меня не было бинтов, но мне не позвонок меняли, а ставили кофлекс.
Вы можете спросить у хирурга, кстати. Не бойтесь и спрашивайте все, сколько надо раз, даже, если кажется, что надоедаете - это ваше здоровье.
Я сделала операцию 5 недель назад, а тему на форуме открыла, как и вы за несколько дней до нее, можете глянуть:)
https://www.medhouse.ru/threads/29572/
 

Sedna

Активный пользователь
Оперируюсь в городской больнице, московская область.
не Солнечногорск ли?

если все по норме: вас положат за день-два до операции. За сутки - не кушать, так что после операции вам особенно незачем будет сразу вставать:)
Если вы всеядны - то в последующие дни с голоду не умрете, так что не беспокойтесь о том, что с собой брать - зубную щетку, пасту, кружку, ложку и бутылочки с водой по 0.5, из которых удобно пить лежа. Если есть предпочтения по еде, то берите шоколад, печенье и что-то такое, чтобы после операции не париться о том, что пожевать.
Главное - штаны и обувь. Одевайте такие, в которые - дома потренируйтесь - можете просовывать ногу, не наклоняясь, а чуть отведя ее назад, в крайнем случае. Первые дни вы сможете стоять, ходит, вставать на колени - если что-то надо поднять, но и все. Обувь лучше такую, в которую просто всунуть стопы и пойти.
Влажные салфетки - обязательно, прям большую пачку. На все случаи: вместо умывания, вместо душа, в туалет (да, в подмосковной больнице вряд ли будет туалетная бумага) и т.д.
Короче говоря, в сумку - доки, деньги, тапки, бутылочки с водой, салфетки, сменка белья, телефон
На себя - спортивный костюм или аналог, удобная обувь.:)
 

Sedna

Активный пользователь
@Sedna, спасибо за информацию. Оперируюсь в Мытищах.
ну, думаю, примерно одинаково с Солнечногорском:)

Что касается периода после.
По вашей ситуации - подготовьтесь максимально.
Сделайте заранее все, что не сможет сделать ваш сын или нельзя сделать по интернету.
Я тоже живу с мамой, но она себя обслуживает, а если ваша мама - нет, то надо научить сына (если еще не умеет) оказывать ей всю помощь - вы НЕ сможете ни поднимать ее, ни поворачивать, ни-че-го.
Уборка, продукты, всякие там конторы по оплате - все заранее.
Я месяц пользовалась Утконосом (продукты на дом) и Аптека.ру (и сейчас пользуюсь, тот же нейромидин дешевле на 250 руб) - вы закажете, сын сходит и заберет. Я не убиралась, только пыль со стола, полок, не стирала (толко машинка), ни-че-го. Первые 2 недели - лежала-лежала-лежала, и чуть ходила.
Подготовьтесь максимально. Чем меньше ненужных действий - тем быстрее заживет.
Я месяц не выходила за ворота. Сейчас мне хочется бегать-прыгать-танцевать, ничего не болит (тьху-тьху), если без резких движений, но я все еще хожу в корсете. Дисциплина превыше всего:)
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
@Sedna, думаю, сын справится. Карточкой научила пользоваться, продукты купит. Кое-что умеет готовить. Спасибо за отзывы, многое полезного узнала для себя.

А если смысл после операции приобрести ортопедический матрац?
 

Sedna

Активный пользователь
Извините, не очень разобралась как отвечать, чтобы была видна предыдущая цитата
нажать под сообщением - "ответить"
А если смысл после операции приобрести ортопедический матрац?
есть. мне вот его не хватало, но я обошлась жестким диваном и сверху толстое одеяло.
 
Подскажите нужно ли приобретать компрессионные чулки (колготки)? Или при этой операции они необязательны (делала узи вен ног - все нормально). И что вообще с собой брать в больницу, если можно только стоять и лежать? Как себя обслуживать?
Я делал в платной клинике, чулки входили в стоимость, но даже если с венами все норм лучше надеть либо чулки либо бинты. По поводу себя обслуживать, перед операцией промыл желудок полностью, одной проблемой на двое-трое суток меньше, на первую ночь дали утку, а с утра уже корсет и можно ходить, на третий день с утра уехал домой поэтому много вещей не брал, мыльно-рыльные и в чем по палате ходить. Но это мой случай.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху