Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

InnaInna

Активный пользователь
Упражн В. Воротынцева
А. и.п. -лежа на спине, кисти рук под головой, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, подошвы стоп на полу.
1. "Велосипед" (до 100 движений каждой ногой).
2. Движения тазом "вверх-вниз" (до 20 движений).
3. Движения тазом "влево-вправо" (до 20 движений).
4. Наклоны коленей "влево-вправо" (до 20 движений).
5. "Качание пресса" (поясница не отрывается от пола! количество движений не ограничено).

Б. и.п. - лежа на животе, руки согнуты в локтевых суставах, кисти на уровне плечевых суставов.
1. Отжимание от пола (количество движений не ограничено, можно опираться на колени.
2. Махи прямыми ногами ( 10 движений каждой по очереди высотой до 20 см; 3(три)повтора).
4. "Кобра" (опираясь на локти, максимально прогнуться на вдохе за 5-6 секунд; на высоте прогиба задержать дыхание и задержаться в положении максимального прогиба на 5-6 секунд, после чего на выдохе медленно вернуться в исходное положение - до 10 раз).
5. "Лук" (обхватить руками голеностопные суставы или стопы и максимально прогнуться - до 10 раз).
А и Б повторить 3(три) раза .
В. "Стойка" (стать спиной к стене, прикасаясь к ней пятками, ягодицами, лопатками, затылком) - до 5 минут.
 

atosia

Пользователь
Как будто мысли читаете. Тоже задумываюсь над заменой лфк, хотя бы частично. Домашний министепер есть, имитирующий ходьбу. И про планку тоже задумывалась. Тут без мнения доктора не обойтись.
 

Irinochka

Активный пользователь
Мне прогибаться врач почему-то запрещает. Хотя это мне делать это проще, чем выгнуть спину.
 

Iv37

Активный пользователь
Сегодня прочитала, что при грыжах поясничного отдела кроме наклонов с прямыми ногами и скручиваний, нельзя также делать полные приседания.
 

32Ольга

Активный пользователь
Это Вы на форуме прочитали? Как же быть? Я уже во всю приседаю. На работе нужно.
Ерунда, хватит читать интернет. Можно приседать. Можно на коленку пропадать, вторая нога в колене под 90°. Можно одну ногу согнуть, вторую отвести назад и так что то поднять с пола, хорошо при этом опираться рукой на что то.
 

Iv37

Активный пользователь
Пока так не получится. Спина не дает.
Вот у меня вопрос по ЛФК Доктора Ступина. Подострый период. Там кифозное выгибание как делать? Когда ногами по кровати нажимаешь выпрямляя ногу, то поясницу к кровати прижимать или наоборот? Кифоз это горбиком, значит к кровати?
 

Lendos

Новичок
Здравствуйте! 12 марта удалили грыжу диска L5-S1. Первую неделю после операции были тянущие боли в ноге, как будто целый день на ногах простояла. Сейчас появилось неприятное чувство прострела в бедре при ходьбе. Не резко, но как будто нерв дергает. Подскажите, пожалуйста, это может быть вариант нормы?
 

Lendos

Новичок
@Lendos, какие рекомендации были даны при выписке?
Принимаете ли медикаментозное лечение?
Делаете ли ЛФК?
Принимаю нейромидин. Лфк делаю. Ксефокам при сильных болях. Спина не болит. Ногу немного тянет. Сплю без болей. Но вот эти прострелы стали беспокоить.
 

Irinochka

Активный пользователь
Сегодня прочитала, что при грыжах поясничного отдела кроме наклонов с прямыми ногами и скручиваний, нельзя также делать полные приседания.
А как же после операции приседали с прямой спиной, чтобы поднять с пола что-нибудь. По другому никак. Я приседаю ((( А наклоны меня невролог делать заставляла. Проверяла, смогу ли....
 

Sedna

Активный пользователь
Принимаю нейромидин. Лфк делаю. Ксефокам при сильных болях. Спина не болит. Ногу немного тянет. Сплю без болей. Но вот эти прострелы стали беспокоить.

я не врач, но тоже недавно сделала операцию... имхо, маловасто как-то одного только нейромидина:)
у меня вот еще мидокалм был (очень хорошо первые недели) ,

а где группа В?
я до сих пор пью нейробион (вместо нейромультивита)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху