Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума
@Vladimir77, мне указали в выписке, что срок на восстановление - 1 год.
В принципе, с соблюдением всех указаний моего хирурга и врачей форума, имеем хорошее самочувствие и отсутствие боли спустя 6 лет после операции.
 

atosia

Пользователь
@Доктор Ступин, у меня вопрос по поводу дальшейшей работы. 5месяцев с момента операции.периодически боли в мышцах поясницы бывают. Планирую через пол года выйти на работу. Но работаю в вынужденно позе. В корсете. Насколько велик риск рецидива? Будет ли лучше если буду работать стоя? Screenshot_20190321-201729.jpg eaHzXDccB2g.jpg Screenshot_20181021-181704.jpg
 

Bagira

Пользователь
@Vladimir77, мне указали в выписке, что срок на восстановление - 1 год.
В принципе, с соблюдением всех указаний моего хирурга и врачей форума, имеем хорошее самочувствие и отсутствие боли спустя 6 лет после операции.
6 лет без боли! Это здорово! Радостно такое читать. Планомерно будем стремиться к этому результату)
У меня 6,5 месяцев после МДЭ, состояние - грех жаловаться, на свою сидячую работу вышла через 4 месяца. Больше часа подряд сидеть тяжеловато, встаю, хожу, разминаюсь, есть возможность в обеденный перерыв полежать 20 минут, так до конца дня и дотягиваю. Левая нога пока заметно слабее правой, со средней скоростью хожу уже не хромая, но побежать не смогу, пробовала через дорогу, когда вдруг светофор замигал,не получилось. Надеюсь, со временем все придет в норму. Плаваю 2-3 раза в неделю (брасс, кроль) ЛФК - 3,ежедневно получается 8-10 км. пешком, если есть погода и силы, то еще скандинавская ходьба, ну и один день лени.
И есть вопросы - как усложнять ЛФК на этом этапе? гантелями? можно ли включать скручивания, например комплекс "крокодил"? А то мне кажется, что я уже какой-то фигней занимаюсь))
Очень хочется все сделать правильно. На отделение подавляющее большинство пациентов привозили на вторую, третью и даже четвертую операцию. Хотелось бы избежать такой поворот событий...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Планомерно будем стремиться к этому результату)
У меня 6,5 месяцев после МДЭ, состояние - грех жаловаться, на свою сидячую работу вышла через 4 месяца. Больше часа подряд сидеть тяжеловато, встаю, хожу, разминаюсь, есть возможность в обеденный перерыв полежать 20 минут, так до конца дня и дотягиваю. Левая нога пока заметно слабее правой, со средней скоростью хожу уже не хромая, но побежать не смогу, пробовала через дорогу, когда вдруг светофор замигал,не получилось. Надеюсь, со временем все придет в норму. Плаваю 2-3 раза в неделю (брасс, кроль) ЛФК - 3,ежедневно получается 8-10 км. пешком, если есть погода и силы, то еще скандинавская ходьба, ну и один день лени.
:super:
можно ли включать скручивания, например комплекс "крокодил"?
Лично мне скручивания не рекомендованы (стабилизация позвоночника системой ТПФ).
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Мне даже без ТПФ Н/г запретил скручивание упражнения и все по жизни связанные со скруткой
 
@Доктор Ступин, у меня вопрос по поводу дальшейшей работы. 5месяцев с момента операции.периодически боли в мышцах поясницы бывают. Планирую через пол года выйти на работу. Но работаю в вынужденно позе. В корсете. Насколько велик риск рецидива?
Рецидив будет зависеть от тренированности и от восстановления после работы.
 

atosia

Пользователь
Рецидив будет зависеть от тренированности и от восстановления после работы.
Тренированности вообще никакой, мышечно вообще слабая, каркаса никакого. Сейчас начала заниматься лфк. Но этого видимо мало.
 

Bagira

Пользователь
Тренированности вообще никакой, мышечно вообще слабая, каркаса никакого. Сейчас начала заниматься лфк. Но этого видимо мало.
Мне при выписке настоятельно рекомендовали скандинавскую ходьбу. Я сначала как-то скептически отнеслась к этому, но потом втянулась, и в дождь и в снег ходила. Включается в работу 90% всех мышц, а в моем случае дало еще хороший психологический эффект, сильно хромала по началу, а с палками идешь гораздо бодрее, чувствуешь себя здоровой:victory: Настроение потом на все 100! Что, я считаю, немаловажным для успешного процесса восстановления.
 

Sedna

Активный пользователь
4 недели со дня операции.

1.доехала до невролога (нет, сидеть даже 10 минут не понравилось, правильно врачи говорят - не сидеть до 3-х месяцев)
2.выписали мне ЛФК, но схожу 1 раз для галочки, у нас и тут с комплексами все хорошо, да я и так делаю безопасные разминку смысл занимать время, которое могут отдать другому?
3. выпросила себе курс массажа на воротниковую зону, потому что невролог засомневалась, что какой-то другой можно. Отсюда вопрос:
- кто какой массаж проходил/проходит и с какого времени? уточнение - у меня стоит кофлекс, и поясницу я точно трогать не планирую.
4. Спросила про санаторий, у нас отправляют в Ховрино, но сказали лучше, когда уже можно будет сидеть, и надо заранее записаться, взяла талончик

час беготни утомил, поясница заныла, еще раз убедилась в правоте НХ: меньше тусы любого вида до трех месяцев:)
 

Seaman

Активный пользователь
@Доктор Ступин, день добрый:hello:
Подскажите доктор пожалуйста.
Очередной нейрохирург назначил месяц пить Тебантин,я выкупил аналог Катэна.
Я сейчас принимаю прегабалин 150/2р.д. и трамадол по 100мг так же дважды.
Совместимы ли эти лекарства? Или прегабалин убирать?
 

atosia

Пользователь
Мне при выписке настоятельно рекомендовали скандинавскую ходьбу. Я сначала как-то скептически отнеслась к этому, но потом втянулась, и в дождь и в снег ходила. Включается в работу 90% всех мышц, а в моем случае дало еще хороший психологический эффект, сильно хромала по началу, а с палками идешь гораздо бодрее, чувствуешь себя здоровой:victory: Настроение потом на все 100! Что, я считаю, немаловажным для успешного процесса восстановления.
Я не могу, у меня прогулки с коляской неравнозначно, но зато движение Теплее будет, будем больше гулять
4 недели со дня операции.

1.доехала до невролога (нет, сидеть даже 10 минут не понравилось, правильно врачи говорят - не сидеть до 3-х месяцев)
2.выписали мне ЛФК, но схожу 1 раз для галочки, у нас и тут с комплексами все хорошо, да я и так делаю безопасные разминку смысл занимать время, которое могут отдать другому?
3. выпросила себе курс массажа на воротниковую зону, потому что невролог засомневалась, что какой-то другой можно. Отсюда вопрос:
- кто какой массаж проходил/проходит и с какого времени? уточнение - у меня стоит кофлекс, и поясницу я точно трогать не планирую.
4. Спросила про санаторий, у нас отправляют в Ховрино, но сказали лучше, когда уже можно будет сидеть, и надо заранее записаться, взяла талончик

час беготни утомил, поясница заныла, еще раз убедилась в правоте НХ: меньше тусы любого вида до трех месяцев:)
Массаж делала на всю спину, после 2приема началось обострение. Но скорее всего не массаж виной, подняла тяжёлое, в корсете, но, все равно ощутимо было.
 

Sedna

Активный пользователь
Массаж делала на всю спину, после 2приема началось обострение. Но скорее всего не массаж виной, подняла тяжёлое, в корсете, но, все равно ощутимо было.
спасибо!
нет, я на всю спину точно не буду... мой НХ вообще против массажа до трех месяцев, но я и потом не уверена - до какого позвонка можно разминать

утром при зарядке я пользуюсь массажером таким - ролики на веревочках, но ниже лопаток не опускаю
 

Vladimir77

Новичок
Можно ли оганичить ЛФК одними планками, обычной и боковыми? 5 мес после операции
 

Vladimir77

Новичок
@Vladimir77, а зачем? Лфк уже стало одним из удовольствий нашей жизни. Не отказывайте себе, без явных причин. После лфк я спокойна, как смазанный маслом механизм.
ну правда, иногда, да практически всегда просто влом. а на планку минута-две
 

InnaInna

Активный пользователь
Тогда лучше перейти из "фантазийного разнообразия" упр Доктора Ступина на "локонично-цикличный" минимум В. Воротынцева. И ЛФК, конечно не звучит. Столько понтовых слов появилось в русском языке, так что пока отменим саму абривиатуру ЛФК. Заменим на какой-нибудь реклинопластинг. Или Ваш вариант?
 

Vladimir77

Новичок
вот я и хочу узнать, планки могут заменить комплекс ЛФК, половину упражнений в котором мертвому припарка. или может есть какой нибудь комплекс по серьезнее?
тогда лучше перейти из "фантазийного разнообразия" упр Доктора Ступина на "локонично-цикличный" минимум В. Воротынцева. И ЛФК, конечно не звучит. Столько понтовых слов появилось в русском языке, так что пока отменим саму абривиатуру ЛФК. Заменим на какой-нибудь реклинопластинг. Или Ваш вариант?
Буду очень благодарен, если подскажете где это найти, а то даже не гуглится.
 

InnaInna

Активный пользователь
@Vladimir77,
Есть, с личным тренером. Мне на последнем занятии тренер говорит "ты такая мягкая" и надавил на спину аккуратненько меня к полу. Через полтора месяца операция. Это конечно совпадение, и тренер не виноват. Но больше не хочу.
А мужчине, наверно, надо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху