Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

InnaInna

Активный пользователь
@Yurok777Yurok, у мужчин на физуху чутьё, что и как делать, у вас мышечной массы больше. С эпикризом таже история. Форум мелькнул перед операцией, и не зашла, не судьба. Читаю других истории и поражаюсь: людей готовы спасти, обьясняют им, между строк пишут. А они " здрасте, всетаки прооперировался". И столько не нужных и повторных операций, а хирурги всё направляют и направляют на операции. Эти хирурги чтоли глухие или слепые.

Сам за себя это не так плохо, в ожесточении иногда легче выкорабкиваться. И работу вы имеете, это важно
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
@Oksy, да согласен что н/х может сказать но до него надо добраться. А у нас страна большая.мне до него 300 км.а в поликлинику без толку. Там нет не только что н/ х но и невролога.
 

InnaInna

Активный пользователь
А я нейрохирургу на вайбер написала, фотку шрамика отправила. Ответил милейшим образом. А до операции больше двух слов не сказал, даже размер грыжи и грыжа ли.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Учусь с форума.добавляю своё.но чюйка говорит. не то. что то убираю.добавляю.смотрю на себя. увеличиваю или добавляю. снижаю оборотыА по другому не как. Бороться то надо.
А я нейрохирургу на вайбер написала, фотку шрамика отправила. Ответил милейшим образом. А до операции больше двух слов не сказал, даже размер грыжи и грыжа ли.
К сожалению. Это уже поток.ОХ как жаль.

Ступину СПАСИБО. Доктор хороший.бывает груб. а как иначе с нами спинальниками.ОХ ОХ и все.но он Врач. Находит время ответить всем в нете на сотню вопросов.А больничку не то что спросить и ходить не хочется всем на тебя просто Плевать.
 

Irinochka

Активный пользователь
А нас неврологи после операции должны вообще контролировать? Мне сказали при выписке, будем вызывать, приходите. Больше года прошло с операции. Тишина...А выписывали с проблемами!!!
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
А нас неврологи после операции должны вообще контролировать? Мне сказали при выписке, будем вызывать, приходите. Больше года прошло с операции. Тишина...А выписывали с проблемами!!!
Простите.Да кому мы нужны.В нашем Государстве.

Благодарю что есть врачи как Ступин.
 

InnaInna

Активный пользователь
Но начинать с острого!
Чудесно и вовремя. А то я на диктофон упр. в ремиссию наговорила. Правильно ли я понимаю, что
1.Упр. при болях в спине (на острый, подострый период и ремиссию) - это и есть восстановительный этап лфк?
2. А после него идет тренировочный с инструктором? Инструктора нет, или муж (толковый, но закроет на балконе с беговой дорожкой). Остановиться на упр. для ремиссии?
3. Профилактич. упр для шеи осанки, растяжки можно в любое время делать?
Спасибо
 
  • Like
Реакции: О.
Нет острый, подострый и ремиссия - это лечебный.

Вот это восстановительные
Упражнений профилактические

6. Профилактические упражнения для формирования правильной осанки

7. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки

8. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела

А тренировочные это от инструктора, у над для этого отдельный зал с тренажерами
Или восстановительные с утяжелителями
 

Sedna

Активный пользователь
Я вчера (на второй день после операции) пытала своего НХ - когда можно приступать к ЛФК и массажу.
Он чётко и несколько раз повторил, что не рекомендовал бы какой либо специальной активности, кроме ходьбы 3 месяца. Можно делать упражнения в положении лёжа, или на верх туловища, но полностью исключая осевую нагрузку. Кофлексы должны прижиться, обрасти чем-то там ну и т.д.
Впрочем, упроажнения, которые есть на страницах Доктора Ступина, я закрепила в закладки, какие-то из них (из первых уже могу делать), но всё-таки отдаю себе отчёт. Я же пришла на операцию не в острый период, и отсутствие болевых последствий могут создать ложное впечатление, что все круто. Так что, лучше я поосторожничаю:)
Икры вот тянет, когда встаю, это да...
 

Seaman

Активный пользователь
...откликнусь и я.
Операция была в середине ноября,грыжа л5с1 на следующий день было в разы хуже чем до операции. Нога болела очень сильно. Потом через пару дней немного отпустило но боли и постоянные прострелы с чудовищной болью были ещё почти месяц. При этом очень хорошо помогал кетопрофен и ещё принимал миарелаксанты.
Через месяц с лишним выписали, долечиваться к участковому неврологу.
По началу было всё неплохо,но потом боли стали увеличиваться. Сходил опять на МРТ. По результатам: спондилодисцит.
С середины января до середины февраля терапия амбулаторно сильными антибиотиками. Результат по самочувствию: всё только хуже. Боли справа в пояснице и правом боку. Периодически сильные боли внизу живота справа, пульсирующая боль по ночам по-моему чаще. Лёжа на спине,ноги согнуты при вытягивании правой ноги внутри как будто что то двигается, справа внизу живота. На месте операции тоже болит и кажется что там что то есть.
Утром очень сильные боли, встать первый раз с утра самое сложное. Днём тоже болит сильно но пью/колю кетопрофен плюс сирдалуд. На ночь трамадол100 + прегабалин150/иногда ещё+75.
По сути лечения ни какого, только обезболивание.
На больничном уже четвертый месяц,в середине марта комиссия МСЭ.
 

atosia

Пользователь
@Seaman, очень сочувствую вам. Очень жаль, что после операции такие осложнения.
Напишу и я. Операция в начале октября после 2-3месяцев адских болей, не отпускающих ни на секунду. Усугубидось после родов. 2месяца терпела, лечилась, толку не было вообще, никакие иньекционные обезболивающие не помогали, сдалась нх. Сразу все прошло. Но поскольку ребёнок грудной рекомендации не могла соблюдать. Месяц не поднимала его, благоспокойный, лежал со мной в кровати. Сейчас нам 7мемяцев, нагрузка на спину гораздо больше, неделю назад подняла его с автокреслом, теперь раслачиваюсь за свой поступок. Мышцы слева от операционной зоны л4л5 спазмировались. Разогрева мазями, пластырями, делаю зарядку для острого периода. Пока не помогает, иногда отдаёт в ногу. Грешу ещё на массаж, дл тяжести успела один раз ходить на массаж мог ли он усугубить ситуацию? А вообще можно ли нам массаж
 

Sedna

Активный пользователь
уже дома - 4-ый день после операции

тяжело стоять долго, ходить - легче

работать за компом лежа - нормально

иногда тянет левую ногу и когда в корсете - мышцы в паху (скорее, я неправильно его одеваю)

обезболивающее пью только на ночь, завтра начну - по списку, что назначено, послезавтра - к неврологу

не знаю, как будет дальше, тем боле с моими титанчиками, но то, что я не дотянула до ситуации, когда "приползают" - это точно верный выбор
 

atosia

Пользователь
Все ещё острая фаза, делаю зарядку для этой фазы, 2дня пью ибупрофен, сил нет. Обклеилась тейпами. Вопрос про ночь, позу для отдыха, в какой позе лучше всего мышцы спазмированные расслабить, в поясничной области?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@atosia, и до, и после операции очень выручали небольшие подушки (50х50) - лёжа на спине, подкладывала их под ноги, а лёжа на боку - между колен.
Было легче.
 

Sedna

Активный пользователь
про корсет.

спросила по ватсап у НХ - можно ли просто по комнате ходить без него, ибо с ним не комфортно. Ответил коротко - НЕТ.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
про корсет.

спросила по ватсап у НХ - можно ли просто по комнате ходить без него, ибо с ним не комфортно. Ответил коротко - НЕТ.
Я в корсете ходил 4 месяца.также н/х запретил без него.Да и сейчас одеваю в машину.на работу.дома естественно без него.но у меня нет железа.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху