Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Доктор Ступин, почему под утро сводит и болит икроножная мышца в бывшей больной ноге? То же бывает, когда тяну носок от себя. Когда тяну носок на себя, чувствую, что она плотная и натягивается.
Если тромбоза вен нет, то мышцы и связки.
 

atosia

Пользователь
Я немножко повторюсь об ограничениях. Тоже сгибание тяжело, носки одевать, наклоняться, обуваться, все, что связано с ногами страшно делать . Про висы на турнике, возникает вопрос почему нельзя и надолго ли, нагрузка на позвонки снижается же, мне невролог в обострении перед операцией наоборот говорила висеть. И про обруч я так понимаю забыть навсегда ? А что насчет круговых движений тазом тоже нельзя? Приседать с нагрузкой можно? Около 10 кг? Как ребёнок пополз спина стала болеть ощутимо. Постоянно приходится наклоняться, поднимать на руки часто. Выхода другого нет. 4 мес с операции.
 

atosia

Пользователь
@La murr, все работают, мы большую часть дня сами с усами. А по остальным ограничениям что скажете? Про присед поняла. Хочу побыстрее укрепить спину, чтобы избежать обострений.
 

Сергей_П

Пользователь
Тоже присоединюсь к вопросу. Когда можно начинать нагибаться (ногти на ногах как иначе подстричь)? Хирург мне говорит, что уже можно, но ориентироваться на ощущения, без фанатизма. А я все боюсь хрустнуть ненароком.
Кто когда начал нагибаться без опаски? Был у кого-нибудь негативный опыт при начале сгибаний в послеоперационном периоде? Поделитесь, чего делать не стоит.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Сергей_П, а как Вам вариант не наклоняться, а подтягивать ногу к себе? Приседать, чтобы поднять что-то, а не наклоняться. Носки одевать - ногу согнуть в колени отвернуть в сторону, при этом без наклона вполне можно надеть носок. Не оперировалась, лечилась консервативно, но правила для всех одинаковые.
 
  • Like
Реакции: Oksy

Сергей_П

Пользователь
@32Ольга, ну на самом деле, так я сейчас и делаю. Иначе и спина не дает, тянет.
С приведенными примерами согласен. Но вот, как говорил ранее, чтоб подстричь ногти приходется согнуться. Хотя можно наверно и лежа на спине попробовать.
Вы сгибания полностью из жизни исключили?

Товарищи, еще вопрос. У меня после операции прошло 1.5 месяца (микрохирургическое интарламинарное удаление грыжи L3L4 без имплантов). Шов наконец зажил и появилась возможность ощупать место операции. Такое ощущение что позвонок выпирает, уплотнение какое то. У всех так?
 

32Ольга

Активный пользователь
@Сергей_П, ещё способы: припасть на колено на пол, второе колено под 90 градусов. из положения стоя одну ногу отводим назад, вторую сгибаем в колене, тянем руки к полу, хорошо бы рукой на что то опираться.
С момента обострения прошел год, за этот год так привыкла к этим движениям, что делаю на автомате) Хотя хожу на ЛФК с инструктором, там упражнения и с наклонами и похлеще)
 

Oksy

Пользователь
Подскажите, кто делал массаж нижних конечностей и на каком сроке? какой эффект от масажа? у меня на левой ноге сохраняется онемение на большом пальце и на внешней стороне голени, так же при ходьбе тянет заднюю поверхность бедра и есть чувство замороженности в области тазобедренного сустава иногда в икре возникают неприятные ощущения, н/х в поликлинике дал рекомендацит пройти курс массажа нижних конечностей и поясницы, поясницу пока не хочу затрагивать после операции прошло 2 м. 22 дн., хочу пройти массаж нижних конечностей, будет ли от него польза без массажа поясницы?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Сергей_П, @atosia, вам в помощь этот альбом - Правильные позы и движения для спинальников
Про висы на турнике, возникает вопрос почему нельзя и надолго ли, нагрузка на позвонки снижается же, мне невролог в обострении перед операцией наоборот говорила висеть.
Какую именно операцию Вам делали?
У меня после операции прошло 1.5 месяца (микрохирургическое интарламинарное удаление грыжи L3L4 без имплантов). Шов наконец зажил и появилась возможность ощупать место операции. Такое ощущение что позвонок выпирает, уплотнение какое то. У всех так?
А как визуально выглядит место, которое беспокоит по ощущениям?
 

InnaInna

Активный пользователь
@Oksy, я делаю массаж ног со второго дня после операции, ежедневно. И очень нравится эффект. Сразу ножки были чугунные, мышцы отечные, болели и массаж самый мягкий делали. Пропила диофлан второй месяц и тяжесть ушла, интенсивный массаж делаем. Миопрессурой не владеем, но стараемся. Муж уже лучше, чем в поликлинике делает.
 

InnaInna

Активный пользователь
зможность ощупать место операции. Такое ощущение что позвонок выпирает, уплотнение какое то. У всех так?
Сергей, у меня скоро полтора месяца, а шов плотный, корочки не отпадают, хорошо хоть сухим стал. Позднее пластырь мепиформ буду месяца 3 клеить, он делает рубец эластичным.
Больше профилактика спаек беспокоит.
Руки чешутся вобензим купить для этих целей. Дорого и есть ли смысл? На область операции кроме магнита ничего не делала.
Может лазер полезен?
А на форуме нет физиотерапевта?
 

InnaInna

Активный пользователь
Спасибо, @La murr, порожаюсь, как вы всегда успеваете подсказать всем и помочь. А раньше я к форумам плохо относилась. Вы меня от заблуждений избавили.
К Леониду Михайловичу обращалась в личную переписку, правда с каверзным вопросом, не ответил.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Сергей_П

Пользователь
А как визуально выглядит место, которое беспокоит по ощущениям?
Как бугорок на месте шва, под кожей. Оно не беспокоит. Сегодня посмотрел, так вообще все вроде ровно, может придумал. Вечером еще раз посмотрю, может он спустя время появляется.
 

InnaInna

Активный пользователь
А в чем вопрос?
Это я интересовалась:
1. Есть какая-нибудь польза от препаратов типа вобензим с целью профилактики спаек, улучшения рубцевания? Попить или шутка? Может гомеопатию?
2. Какое физио полезно через 1,5-2 мес после операции на l5-s1, опять с целью профилактики фиброзно/спаечных проблемм и для общей пользы? Или ничего?
Самочувствие: все онемения, натяжения мышц уменьшились в 10 раз. Спина в зоне операции напряжена, ниже в крестце дискомфорт. Побаливает от голеностопного сустава, сухожилие и в пятку. Свобода движений нагло растет. Спасибо @Доктор Ступин
 
  • Like
Реакции: Oksy
....1. Есть какая-нибудь польза от препаратов типа вобензим с целью профилактики спаек, улучшения рубцевания? Попить или шутка? Может гомеопатию?
Попить по желанию.
....2. Какое физио полезно через 1,5-2 мес после операции на l5-s1, опять с целью профилактики фиброзно/спаечных проблемм и для общей пользы? Или ничего?
Почитайте про контратубекс
....Самочувствие: все онемения, натяжения мышц уменьшились в 10 раз. Спина в зоне операции напряжена, ниже в крестце дискомфорт. Побаливает от голеностопного сустава, сухожилие и в пятку. Свобода движений нагло растет.
Вот и хорошо, так как реабилитация самостоятельная, то основное - лфк.
 
  • Like
Реакции: Oksy
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху