Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Retiisi

Новичок
Хочу отрапортовать. Почти 4 месяца после оперирования грыжи на L5-S1. Т.к. реабилитация затянулась (до сих пор после 3х часов подряд на ногах сильно болит поясница). Нейрохирург назначил контрольное МРТ. И я в унынии... Первое и второе фото - заключения до и после операции соответственно.

Я ведь правильно понимаю, что в порядке нормы после операции грыжа больше не должна диагностироваться? Тот же самый тип (медианно-парамедианная слева), тот же самый размер (0.8см), как будто ничего и не резали, как будто зря соблюдал все показания, ничего не нарушая. Только вместо S1 уже срощенный с поясницей позвонок L6, как у комментатора выше. Короче, настроение ужасное.

IMG_20181215_1925451~01.jpg IMG_20181215_1925580~01.jpg
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Хочу отрапортовать. Почти 4 месяца после оперирования грыжи на L5-S1. Т.к. реабилитация затянулась (до сих пор после 3х часов подряд на ногах сильно болит поясница). Нейрохирург назначил контрольное МРТ. И я в унынии... Первое и второе фото - заключения до и после операции соответственно.

Я ведь правильно понимаю, что в порядке нормы после операции грыжа больше не должна диагностироваться? Тот же самый тип (медианно-парамедианная слева), тот же самый размер (0.8см), как будто ничего и не резали, как будто зря соблюдал все показания, ничего не нарушая. Только вместо S1 уже срощенный с поясницей позвонок L6, как у комментатора выше. Короче, настроение ужасное.
А как у вас определили что L6 позвонок???У меня никто кроме двух людей не смог это определить,и всегда ставили грыжу L4-L5.Определить наличие L6 позвонка может только очень опытный хирург,который в МРТ видит сосуды и понимает целиком и полностью все что есть на МРТ.Плюс нужна обязательно рентгенограмма в двух проекциях и с функциональными пробами,только там видно четко,кол-во позвонков,и то достаточно редко часть крестца становится позвонком L6,обычно если
Это есть то это врожденное.Не пугайтесь раньше времени,вам нужна консультация хорошего специалиста.Где оперировались и какая операция?И заключение МРТ кто делал?
 
Прооперировался в сегмента L5-L6. Да,у меня редкость,6-ой позвонок.Поставил m6l.Сейчас 15 дней после операции.Подскажите по поводу ЛФК,какие упражнения можно делать начинать.В выписке сказано,что через 2 недели после операции можно приступать.И садиться уже потихоньку недолго сижу,через неделю уже буду как все обычные люди сидеть и ездить за рулем.
За руль и начинать лфк одновременно!?
ЛФК, как вариант, есть на моем сайте. Если и после операционные, есть и при боли, их так же можно использовать для постепенного формирования правильного стереотипа движений. Учитывая М6, думаю Вам послеоперационные - более правильно.

Может ли ношение корсета привезти к каким то проблемам в кровообращении и в мышцах таза?
Нет. Какой ширины корсет?
 

Mr.Tomaks

Пользователь
За руль и начинать лфк одновременно!?
ЛФК, как вариант, есть на моем сайте. Если и после операционные, есть и при боли, их так же можно использовать для постепенного формирования правильного стереотипа движений. Учитывая М6, думаю Вам послеоперационные - более правильно.


Нет. Какой ширины корсет?



Да,в выписке 2 недели и занятия ЛФК и 2-3 недели вождения авто.
Ширину корсета я не знаю.Знаю только свои размеры,бедра+талия.Корсет С пластмассовой вставкой по центру и большой.
 

Mr.Tomaks

Пользователь
За руль и начинать лфк одновременно!?
ЛФК, как вариант, есть на моем сайте. Если и после операционные, есть и при боли, их так же можно использовать для постепенного формирования правильного стереотипа движений. Учитывая М6, думаю Вам послеоперационные - более правильно.


Нет. Какой ширины корсет?
А по поводу болей и зажатости справа можете что-нибудь сказать?При восстановлении нерва и восстановлении после операции,возможны разного рода непонятные симптомы,то там зажмет,то там поболит немного при нагрузке?И подходят ли упражнения ЛФК ,если был передний доступ?Мышцы живота не особо чувствую,и место шва не особо чувствуется,как онемевшее.
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Можно ли вставать без корсета?И какие последствия могут быть,учитывая что стоит M6L
 

Retiisi

Новичок
А как у вас определили что L6 позвонок???У меня никто кроме двух людей не смог это определить,и всегда ставили грыжу L4-L5.Определить наличие L6 позвонка может только очень опытный хирург
На МРТ увидел рентгенолог. Вот это и странно, за всю жизнь делал три снимка, два из которых показывал минимум двум хирургам и только на последнем потверждён переходный позвонок (ещё у хирурга не был). При этом, в двух предыдущих в описании сказано, что "не исключается его наличие". Так что или неправильно расшифровали последнее или после операции это видно чётче, нз ¯\_(ツ)_/¯

Мне кажется, не так сейчас важно, где я оперировался и кто расшифровал. Живу в Красноярске. А делали эндоскопию с нуклеопластикой.

Сейчас важно, что грыжа снова появилась по хз по какой причине и в целом ситуация хуже, чем до операции.
 

Mr.Tomaks

Пользователь
100 вся длина.Ширина 37 в самом широком месте по центру.Могу сфоткать
 

Мила Булинг

Пользователь
@Mr.Tomaks, Вы уже кажется третий считая меня с проблемой в противоположной стороне спины после операции. У меня тоже до операции больше беспокоила левая сторона и нога... сейчас все зеркально изменилось
Отпускать боли справа начали только спустя пол года и то не до конца
Надеюсь у вас все быстрее наладится.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Хотелось бы услышать ответы на вопросы)))
У меня боли с правой стороны появились через месяц после операции (до болело с левой)потом постепенно стало проходить.были прострелы и боль.проходит.Корсет рекомендовал хирург носить 4 месяца.Не садиться месяц. За руль через 3 месяца.Сейчас прошло три месяца и 23 дня.стал снимать корсет и больше времени проводить без него.Но меня оперировали со спины.L4-L5.
 
100 вся длина.Ширина 37 в самом широком месте по центру.Могу сфоткать
37 см. Это корсет для ограничения подвижности всего региона.
А надо 20 см, только для пораженного сегмента, тем более, что у вас с сохранением подвижности.
Если правильно вставать, то и без корсета хорошо.
 

Mr.Tomaks

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за информацию.
Подскажите пожалуйста как правильно вставать без корсета? И нужно ли постоянно носить корсет, и чем можно навредить,если его не носить? И где найти упражнения по лфк, то что вы советуете?
 
Упражнения:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Вставать и ложиться через живот или через бок.
Носить при нагрузке динамической, но корсет не отменяет правильного поведения при динамической нагрузке..
При статической работает правильная посадка, подушка под поясницу и крестец, правильная организация рабочего места и времени.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху