Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Retiisi

Новичок
Скорее сообщение-отзыв

Через неделю заканчивается ранний реабилитационный период в 3 месяца после удаления грыжи на l5-s1, прогресс в улучшении и увелечении длительности ходьбы хоть медленный, но был. Спокойно сидел, ходил примерно 3 часа подряд (дольше - сложно, потому больничный продлили до 4х мес.). И вот пару дней назад так получилось, что помочь было некому, когда готовил макароны, а кастрюля на всю семью у нас огромнейшая. И вот, видимо, перенапряг с ней позвоночник, пока сливал с неё воду. Сейчас как будто откатился на месяц -два назад: третий день снова тяжёлая левая нога и к ней вернулись муражки и некоторые боли как до операции, ходить опять больше часа не могу (спина "тяжелеет" , потом долгий отходняк в постели).

В этой ситуации просто не приятно то, что всё это время строго соблюдал приписной режим, лечение и т.д, всё действительно было отлично, и тут на тебе, по своей собственной вине, потому что тупо переоценил свои возможности. Этим сообщением просто хочу напомнить о значимости беречь себя и даже если кажется, что вам всё сейчас под силу, лишний раз перестрахуйтесь, даже если операцию не делали или сделали давно.

А я в свою очередь теперь, наверное, по истечению этой недели запишусь к платному нейрохирургу.
 

User2018

Новичок
@Retiisi, через два-три дня "отпустит". Не перенапрягайтесь, освободить кастрюлю с макаронами от воды можно было и без атлетических "подвигов".
 

Алеxxx

Новичок
Прошло 2 месяца после операции. Сел за руль, езжу, но не много с узким поясом, поясничным упором и кольцом подушкой под зад. Хожу в бассейн три раза в неделю. Состояние удовлетворительное, если не сказать, что иногда по неосторожности переходя из состояния сидя в состояние стоя или неловком наклоне вперед бывают резкие (2-3 секундные) боли в районе поясницы, хоть хватайся за стенку, проходит быстро. Надеюсь в будущем они пройдут. Была схожая ситуация с кастрюлей поднял полную, в районе поясницы то же откликнулось поныло пару дней, отпуститло. Поднимать что то.... становится проблемой.
 

Olgs_love_family

Пользователь
Ровно два года после операции. Самочувствие хорошее. Спина с ногой не беспокоят, но и я их берегу. Как-никак много вместе пережили. В следующие выходные собираюсь встать на коньки. Конечно тройной тулуп крутить не буду, но в удовольствие накатаюсь. 3 года не становилась на коньки. Летом села снова на велосипед. В силу того, что положение туловища под наклоном, испытывала небольшой дискомфорт, но без боли, просто непривычно. Как-никак долго была лишена этого удовольствия. На ногах в непрерывной ходьбе свободно прохожу до 17км, больше не пробовала))) Всем желаю скорейшего выздоровления!
 
2

200618

Гость
Добрый день. После оп. удаление грыжи S1-L5 слева декомпрессия, прошло 5 м-в. На работу с октября выписали, но 2 недели уже была на больничном, правда по анемии, 75 гемоглобин был, хотя железо пила с операции, выписали, гемоглобин стал 90. Сейчас состояние на 3-ку, болит левая пятка, левое плечо и поясница, когда долго сижу. Причем боли как будто нарастают, т е в течении 2 м-в, сначала пятка с плечом не сильно болели, щас больше. Невролог только одно твердит-что вы хотели-вы же после операции и с таким низким гемоглобином лекарства плохо усваиваются, надо сначала гемоглобин в норму привести. А он у меня по жизни всегда низкий-105 -выше не было. Вопрос-что с болями делать? И еще у меня в шейном отделе 2 грыжи-экструзии 3 и 4 мм, нейрохирург в июне сказал, что пока не надо операции, но наблюдаться надо у невролога. Вот не знаю, может к платному неврологу идти, или куда...
 
2

200618

Гость
ок, схожу к ортопеду, может поможет, к неврологу в поликлинику похоже бесполезно...
 

Большой Лев

Активный пользователь
Доброго дня-вечера, дорогие мои форумчане!
Всем здоровья!
Как живёте? Порадуйте хорошими новостями .
У меня три года новой спине и новой жизни, полет отличный! Чувствую себя здоровым человеком. Иногда вспоминаю, что двигаться нужно правильно и в очередной раз обещаю сама себе, что займусь лфк. С медикаментами простилась почти окончательно, в самом-самом крайнем случае обращаюсь к обезболивающему, но и это стало редкостью. Живу полной жизнью. Хочу немного похвастаться, уговорила мужа заниматься танцами, аргентинским танго. Движения плавные, нет ничего такого, что напрягало бы спину. Окунаюсь в мир танго и получаю от этого огромное удовольсивие . Все хорошо!!!
Жизнь после операции замечательная!
 

Евгения 45

Новичок
Добрый день! Прошло 10 месяцев после операции по удалению секвестрированной грыжи L5 L4 .Столько всего произошло! Проходила реабилитацию в хорошем реабилитационном центре на 6 месяце после операции. Пришлось переучиваться и менять работу. Теперь у меня сидячая работа за компьютером на дому. Работаю по 4-5 часов с перерывами каждый час. 2 месяца уже не принимаю никаких лекарств. ЛФК занимаюсь дома. Беспокоит что опять появились боли в спине и онемение в стопе частично не проходит( и по ноге до колена с внешней стороны). Собираюсь делать МРТ. После операции ни разу не делала. Вот такие дела. Боюсь рецидива.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Здравствуйте. Может и глупый вопрос Но.А есть ли какой то пириуд в течении которого наиболее часто случаются рицедивы?
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
2 года.
Все забывают про операцию, бросают желать лфк и ходить к доктору на поправку и опят зарабатывают новую грыжу.
Да уж. Конечно у меня прошло совсем мало времени всего то 3 месяца. Но не ужели этот кошмар можно забыть через 2 года?
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Забудете. И заработаете. 5% точности
Не хотелось бы. Если-бы у нас еще были все условия для лечения и профилактики этой болезни как в больших городах то было-бы гораздо легче.А так остается только ЛФК ну и кое что из ФТЛ. плюс медикаментозные препораты.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Не хватает памяти!
Делать лфк 2 раза в неделю, физиотерапию 2 раза в год и ...
И правильное поведение каждый день!
Здравствуйте уважаемый Федор Петрович.Вот сегодня положили в отделение.Назначено лечение в виде (прошу прощения если будут ошибки в названиях лекарств) Магнит(два кольца ). на обе ноги. Через день Ультра звук на поясницу с эбупрофеном.из ФТЛ это всё. Капают смесь Гречко плюс колят два укола витамин и медокалм.И всё.

Прочитал ветку о корсетах.(это к тому)Врач увидела меня в корсете спросила сколько я его ношу.Ношу его постоянно как только встаю.Так мне сказал нейрохирург. носить 4 месяца. Прошло 3.Врач.Надо носить по два .три часа.в день надо отвыкать.

Задал ей вопрос по поводу упражнений ЛФК.Говорит что рано делать.ещё месяц нужно подождать.
Вот хотел спросить.
1.Достаточно ли назначено ФТЛ.
2.достаточно ли капельницы и двух уколов.
3.Права ли врач по поводу ношения корсета и выполнения упражнений.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху