Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
2

200618

Гость
добрый день. возможность не выходить на работу есть, но обязательно нужен больничный, на сколько долго можно быть на больничном? максимум
 

olga68

Активный пользователь
добрый день. возможность не выходить на работу есть, но обязательно нужен больничный, на сколько долго можно быть на больничном? максимум
Именно на больничном не более 120 дней. Потом инвалидность оформляют. Есть тема на форуме про больничные. Поищите.
 

La murr

Администратор
Команда форума

olga68

Активный пользователь

burnout

Пользователь
3 месяца как сделали операцию! Амплитуда сгибания тела выросла значительно. Когда болел - еле дотягивался до колен ладонями. сейчас сантиметров 10 до пола не хватает. Чувствуется дискомфорт небольшой то там то тут, онемение то есть то нет. В общем процесс восстановления идёт ещё. Но с этим более чем можно жить) Из активности пока только ходьба. Целыми днями езжу за рулем. Но без корсета стрёмно. Стараюсь те небольшие нагрузки, которые я себе позволяю (гараж, работа, долгое сидение) делать в корсете. В целом прогресс есть, я очень рад. ) На велике пока страшно ездить, думаю пускай стоит до следующего сезона. Но в ноябре на сноуборд точно встану уже. Буду держать вас в курсе изменений и реабилитации. Не болейте)
 

Irinakroft

Новичок
Чем больше боязнь, тем больше эффект.
Мне только сделали операцию, поставили шифты Jonhson&Jonhson. Спина болела лет 15. Диагнос две грыжи 3-4 S1 поставили лет 7 назад. Испробовала все что можно. В итоге не встала как-то утром - грыжи 10мм и 15мм давят в спиной канал. 5 дней назад прооперировали, тем думаю как восстанавливаться. Всегда занималась спортом, мышцы в тонусе и подкачены. Питание правильное. Подскажите пожалуйста с чего начинать? Когда можно потихоньку ходить, сидеть и т д? Какую нагрузку необходимо давать на мышцы, чтобы оставались в тонусе?
 

Julia_1008

Пользователь
@burnout рады за Вас! У нас с вами почти одинаковый срок;)) подскажите, с функциональным блоком не сталкивались? Скованность выше места операции
 

olenkasolo

Активный пользователь
Грыжи с5-с6-с7, установка двух имплантов М6-С в Подольском военном госпитале 17августа.
5 сентября собираюсь на работу на полдня.
Из неприятного - бессонница без спорта и головная боль от приема трентала.
А эффект от операции пока положительный, дай бог, таким и будет дальше.
 

Красноярец

Новичок
Здравствуйте.Прооперировали 28 августа L4/L5.Завтра уже неделя и остается устойчивый болевой "пятак" ниже места операции,под L5 .
Болит и при вставании,ходьбе,и при поворачивании на койке,при кашле.Врач пока говорит про "остаточные боли",мол разминайся потихоньку пока..
Здесь форум - кладезь информации,наверняка уже обсуждалось подобное 100 раз.Но спасибо если еще разок поделитесь мнением.
Всем здоровья.
 

Julia_1008

Пользователь
@Красноярец, так время прошло у Вас всего ничего;)
Похожее на то, что вы описали, у меня держалось первые 3-4 недели. Ходила, ложилась как робот. Потом начало отпускать понемногу. Сейчас 3 месяца прошло. Бывает и потянет, то тут то там.то спину то ногу то больную то здоровую;))...но кашлять, чихать, переворачиваться уже как раньше комфортно. Но все ещё делаю осторожно.
Спасибо форуму, почитала, успокоилась, работаем над собой:)
 

Красноярец

Новичок
@Julia_1008, Меня еще пугает,что этот болевой "болтик" шибко мне знаком..Знакомые боли,как до операции,когда заклинивало.Не сравнить конечно,сейчас нет защемления,боли нерва когданогу отрывало.Видимо почти 2 месяца обострения и 2 сильных приступа (не мог встать) до операции,не проходят так быстро..
 

Красноярец

Новичок
Прошло 10 дней с операции.Второй день выхожу на улицу,гуляю метров по 500.Правда пару-тройку раз останавливаюсь постоять в полусогнутом состоянии,чтобы приотпустило.
Боли где-то в районе S1 пока не прошли,если верить доктору что "ничего там нет",тем более делали КТ через три дня после операции,то что болит-непонятно.
Остается ждать..
p.s.А в общем и целом-замечательно что избавился от этих диких болей и впереди только перспектива нормальной, полноценной жизни.(тем более бросил курить 3 недели как-уж..):victory:
 

IrinaKuzina

Новичок
Здравствуйте! Примите и меня в свои ряды. Форум читаю со дня операции. Рада за всех, у кого реабилитация проходит успешно! Сопереживаю, у кого трудности. Всем оптимизма и скорейшего выздоровления!
Месяц назад 10.08.18г мне сделали операцию по удалению грыжи.
Из заключения врача: «Дискогенная радикулопатия L5 справа. Интергемиляминэктомия L4-L5 справа. Удаление грыжи межпозвонковых дисков L4-L5 справа. Декомпрессия корешка L5 справа.»
До операции врачи в поликлинике усиленно «лечили» мне артроз тазобедренного сустава, лечили бы наверное и по сей день, если бы я сама не сделала платно МРТ, после чего сразу – на консультацию к нейрохирургу и его вердикт: «думать некогда, надо оперировать!».
Операцию делали под эпидуральной анестезией, так что я все слышала, как скребут чем-то по позвоночнику, как будто наждачкой, ковыряются там... Не больно, но неприятно, и звуки уж очень пугающие))
И любопытно было подсматривать из-за занавески, как анестезиолог заигрывал с сестричкой, а еще кто-то из персонала болтал по телефону и играл в игрушки. Так что, когда мы думаем, что команда напряженно стоит над операционным столом, это не так.)) Хорошо, хоть не сэлфились на фоне моей спины)))
Это конечно не касается хирургов, они мне кажется не вздохнули ни разу, пока работали! Низкий им поклон!!

К вечеру уже пыталась вставать. Быстро поняла, что встать-то я может и встану, но дальше-то что делать? Так и стоять, вцепившись в кровать? Лечь уже вряд ли смогу. Оставила геройство и лежала тихонько до утра. Утром уже ползала по палате с победным видом.
Какой же кайф наступать на ногу и чувствовать, что НИГДЕ не болит!!

Домой выписали через 10 дней. Рекомендаций получила до обидного мало, но спасибо форуму – здесь я нашла все самое важное для начального периода восстановления. Делаю ЛФК доктора Ступина, стала ходить на физио в поликлинику, много хожу 5-6 км в день. Честно говоря мне тяжело столько ходить, потом лежу совершенно без сил и с болями. Но меньше никак – на физио 3 км туда/обратно, а вечером прогулка с собаками.

Из хорошего: после операции бросила курить. Не собиралась. Курю лет 30 если не больше, сейчас мне почти 60, чего уж бросать… Но встала после операции, услышала запах сигарет и поняла, что мне противно. И до сих пор так. Вот такая побочка!))
Из огорчающего: снова появилась боль в голени и по лампасу. И ягодица болит, как будто пинков надавали от души. Читаю, что такое бывает в первые месяцы, поэтому не паникую пока. Подожду.
Только хотела спросить – надо ли снимать эту боль препаратами? Или терпеть? (у своего оперировавшего врача спросить нет возможности)
 

Евгений0578

Новичок
@Красноярец, дружище,день добрый! Ты сильно не переживай,болеть ещё долго будет. Чем сильнее был зажат корешок,тем дольше расхаживаться будешь. Я вон,более менее нормально пошел только месяца через 4. По началу,проходил метров 15-20 и вставал(в ягодице мышца забивалась так,что не мог шевелить ногой). Потихоньку пройденное расстояние увеличивал( с превеликим трудом),и мышцы восстановились. А так,тоже и отчаяние бывало и паниковал. Так что все будет нормально,нужно работать и все восстановится
 

Красноярец

Новичок
@Евгений0578, Спасибо земляк.Забыл добавить что еще есть протрузия L5/S1 - 0.2мм, но такая "малявка" вряд-ли даст защемляющие боли.Пока жру Аркоксию,Сирдалуд (по назначению врача) и комплекс В-50 вместо Мильгамы.Отпускает от болей в день по чайной ложке,но отпускает.
Перед сном лежу по 10-15 минут на коврике Ляпко (как на нем люди спят..ужас).Правую ступню на нем легонько разминаю,врач сказал что онемение (парез) будут еще дооолго проходить,если вообще пройдут.
@IrinaKuzina, По поводу болей в ягодице (скорей всего исколотой донельзя).Сразу как закончились все уколы,делаю ежедневно йодную сетку,знаете-гораздо лучше себя чувствует (попа в смысле :) ).
p.s.Вы молодец, что тоже избавились от сигаретной дряни,я лично очень рад,близкие рады и псинка моя теперь охотнее в нос целует.:)
 

IrinaKuzina

Новичок
@Красноярец, к сожалению это не боль от уколов. Я бы радовалась, если бы было так. Увы, боль значительно ниже и как-то в глубине.
В нашем состоянии мы прислушиваемся к малейшим сигналам в организме, так страшно снова пережить те пытки до операции!
Сегодня ходила на процедуры в поликлинику, дорога далась тяжелее, чем обычно. И по лестнице больной ногой труднее было подниматься, с усилием. И нога как будто горячая. Боюсь...

Скажите, а коврик Ляпко вам помогает? Вы просто лежите на нем неподвижно? Или меняете положение тела для воздействия? Есть какие-то изменения?
 

Красноярец

Новичок
@IrinaKuzina, Трудно сказать,помогает или нет..Скорее всего да,потому-что тоже болело все от копчика и ниже.Сейчас гораздо лучше (правда еще + лекарства)
Коврик у меня размером с книжку,подкладываю по больную зону,через минутку смещаю чуть-чуть,потом опять смещаю..итак минут 10-15.Ступню так же ставлю и покачиваю.После такой процедуры,чувство как в этом месте хорошо помассировали с разогревом.
 
2

200618

Гость
@IrinaKuzina, здравствуйте, прочитала, как будто про себя, меня тоже полтора месяца лечили от коксартроза, пока нога в голени не усохла, а в бедре не распухла-левая, и пока сама платно не сделала мрт. и так же нейрохирург сразу сказал-только операция, иначе можно без ноги остаться...20.06.18 была операция - удаление выпавшей грыжи L5S1 и декомпрессия корешка.

Щас 2,5 месяца прошло, честно сказать, месяц назад как будто лучше было, щас не пойму, то тянет, то болит, то кольнет, бедра болят до сих пор. но конечно же эти боли не идут ни в какое сравнение с той болью которая была до операции.. обезболивающие,милорексанты и сосудистые препараты я пила месяц точно, невролог назначала, а щас иногда сирадулад 1/2 на ночь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху