Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

buxta69

Новичок
Всем добрый вечер ! Расскажу свою историю . Приступа сильных было два , первый в апреле 2014 , МРТ не делала , врач невролог сказала не к чему , уколы , физиотерапия , таблетки , ЛФК . Примерно через полтора месяца восстановилась , боли ушли .Потом по нарастающей , то спина заболит , то поясница , то ягодица в районе тазобедренного сустава . В апреле 2017 опять обратилась к неврологу , боль в ягодице , стала сильно хромать , пошёл перекос тела . 9 мая уже еле передвигалась с двумя палками , спать , есть не могла от боли . Положили в ЦРБ , лечили две недели , результата НОЛЬ , обезболивающие действовали максимум три часа . 8 июня 2017 меня прооперировали в Москве , в Мониках . 9 июня пришёл мой нейрохирург , показал как надо подниматься с кровати , заставил меня встать , и велел с этого стоять ,начиная с трёх минут и по возрастающей . Выписали 13 июня , домой везли лежа на заднем сидении , как принцесса на горошине , каждую неровность моя спина ощущала . Дома три часа лежу , 15 минут в корсете хожу по квартире +под присмотром поднималась -опускалась по лестнице в подьезде , то же по возрастанию , сначала один пролёт потом всё больше . Ходила как кукла фарфоровая . На улицу стала выходить , опять под присмотром через недели две после выписке . Корсет одевала всегда , даже если в туалет . Да и в туалете не садилась , научилась всё делать стоя . Не садилась после операции три месяца точно . В сентябре поехала в Ховрино на реабилитацию. На больничном с 21 апреля , в мае выписалась со сандалом на неделю , отказалась от лечения врача который назначил мне не правильное лечение , в итоге с 19 мая по 17 ноября находилась на больничном , потом ВТЭК , инвалидность 3 группы , рабочая .Сейчас ощущаю себя практически здоровой , если не считать что всё равно где то тянет , где то сводит , где то покалывает - одним словом дискомфорт присутствует и страх, но тех адских болей нет . Я стала опять прямой , а до операции была как буква Г. Как сказал мой нейрохирург , что теперь вы должны себя очень сильно беречь . На момент операции мне было 50 лет , грыжа L4L5 9.5 mm
 
  • Like
Реакции: vmv

vmv

Пользователь
@burnout, да вы крутой)))) я глядя на вас начала понемногу дома ходить без корсета, на улицу только в нем. Сделала пару вылазок на общественном транспорте, один раз автобус, другой маршрутка-все стоя, поняла, что это пока сложно для меня. В пятницу контрольное ЭМРТ и в гости к НХ, надеюсь скажут "добро" и я пойду в бассейн))). ЛФК делаю строго как рекомендавали здесь, на форуме, огромное спасибо!!!!!
Всем здоровья!!!!!
 

burnout

Пользователь
@vmv, на меня то наверное не надо смотреть, а руководствоваться собственными ощущениями. Думаю что моя реабилитация так легко проходит, потому что была проделана огромная работа до операции. Я ж надеялся без операции исцелиться и делал кучу всего для этого)
 

vmv

Пользователь
@burnout, само собой по самочувствию ;) очень хочется быстрее прийти в форму, но я не геройствую, как сказал перед выпиской НХ главное время и терпение. Я про позитивный настрой, реально придает силы, спасибо вам и всем, кто делится своим опытом на форуме.
 
2

200618

Гость
Здравствуйте всем, 20.06.18 сделали опер.- микрохирургическая декомпрессия позвоночного канала л5с1 удаление выпавшей пмг диска л5с1, грыжа была 0,8мм. страшные и ужасные боли в левой ноге прошли сразу после оп., но сейчас, ч/з месяц такое чувство, что прогресс по восстановлению затормозился. т.е болят бедра как будто меня каждый день бьют, особенно усиливаются к вечеру. и все таки так я и не поняла как нужно начинать садиться. невролог неделю назад сказала, что сидеть надо "в позе кучера- локти на колени и голову на кулаки, тут же, вроде как так садиться нельзя, помогите пжл разобраться. сажусь пока только в туалете, а в позе кучера вообще неудобно..
 

Нина С.

Новичок
Всем добрый день! В вашем полку прибыло! Вчера сделали МДЭ наркоз перенесла хорошо (из-за него переживала), ощущения после лучше, чем до операции, сегодня немного слабость в в левой ноге и чувство онемения в стопе. Рекомендации как вставать с кровати - на животе упираясь руками, опускаем ноги вниз и поднимаемся. Как-то так)
 

lubatum

Активный пользователь
Уважаемые доктора у меня такой мммм интимный вопрос:shy: Можно ли с имплантантом(кейджем) красить волосы и делать маникюр шеллак. Я в том смысле что это все химия нет ли риска отторжения имплантанта?
Спасибо.
 

Baschirina

Активный пользователь
Уважаемые доктора у меня такой мммм интимный вопрос:shy: Можно ли с имплантантом(кейджем) красить волосы и делать маникюр шеллак. Я в том смысле что это все химия нет ли риска отторжения имплантанта?
Спасибо.
Я все это делаю и даже больше : пилинги, дезодоранты, помады, шугаринг, депиляция , ламинирование, баня, массаж ... всего и не вспомню ))) за 2 года кейдж не отторгся. Только я не доктор, я носитель кейджа

@lubatum, докторам нравятся ухоженные пациентки, поэтому они разрешают! ))) Правда, доктора? Вспомнила : я на операцию поехала с маникюром , педикюром и в компрессионных чулочках. Чем не невеста? ))))
 

lubatum

Активный пользователь
@Baschirina, понятно что не запрет на всю жизнь. Через какое время после операции можно наводить красоту?
Перед операцией мне сказали снять шелак.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Baschirina, понятно что не запрет на всю жизнь. Через какое время после операции можно наводить красоту?.
Перед операцией мне сказали снять шелак.
Снять шеллак сказали, чтобы датчик во время операции на палец прицепить. Конечно, можно))
 

Baschirina

Активный пользователь
@Baschirina, понятно что не запрет на всю жизнь. Через какое время после операции можно наводить красоту?.
Перед операцией мне сказали снять шелак.
А я прям с шелаком оперировалась. У меня имплант в шее. Мне голову мыть не разрешали до снятия швов. Помню, что на шугаринг я пошла будучи в головодержателе ... ничего мне врачи не запрещали ...
 

Эйфория

Пользователь
Всем привет! 10 дней как сделали операцию-микродисэктомия. 2-3 дня после операции нога вообще не беспокоила, потом начало болеть бедро. Домой выписали и началась боль в ноге, особенно в положении лёжа-жгёт и немеет икра и стопа.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Эйфория, здравствуйте!
Вы общаетесь со своим врачом? Он знает о Вашем самочувствии?
К сожалению, после операции состояние бывает нестабильным первое время.
К этому нужно быть готовой.
Послеоперационный отёк...
 

Нина С.

Новичок
Добрый день ! Уже выписали из больницы - интересно что доктор на 2 день после операции разрешил садиться покушать, ну и в туалет ( читала что многим категорично не разрешают садиться месяц, а может я неправильно поняла)., рекомендации ходить, постепенно наращивая время, сменяя отдыхом лежа. Массаж ног и физ процедуры через 3 недели, следить за осанкой, ходить как "фарфоровая кукла", исключить физический труд, кроме упражнений ( к сожалению в больнице ни слова об ЛФК, видимо не уделяется внимание, поэтому буду следовать упражнениям доктора Ступина - спасибо).
Как я себя сейчас чувствую - общее самочувствие хорошее, честно скажу хочется бодрее, но понимаю, что спешить нельзя, при ходьбе ноги устают, похожена мышечную слабость, оно и понятно , легкая боль в левой ноге в икроножной мышце, вроде как от нерва, но особо не беспокоит.
Кто подскажет пожалуйста, когда надо приступать к развёрнутым упражнениям потому что сейчас я только разминку стоп в кровати делаю, ходьба. Спасибо.
Ещё исключила наклон, а если надо что-то поднять - присела с ровной спиной или ногой ухвачу предмет .

Забыла указать, что 24.07.18 была проведена МДЭ L4-L5. Добавлю - рекомендации носить корсет 1-2 месяца, но по ощущениям иногда не одевать, обьясняя, что мышцы спины атрофорируютсяа ну и венозный застой в органах малого таза. На работу хотя бы через месяц, но лучше через 3.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Забыла указать, что 24.07.18 была проведена МДЭ L4-L5. Добавлю - рекомендации носить корсет 1-2 месяца, но по ощущениям иногда не одевать, обьясняя, что мышцы спины атрофорируютсяа ну и венозный застой в органах малого таза. На работу хотя бы через месяц, но лучше через 3.
Если есть возможность то не торопитесь выходить на работу...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху