Остеохондроз или невроз? Помогите разобраться

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
да именно такое у меня есть..и так верхне шейный отдел в напряжении а если понервничать то и давление поднимается и затылок чугуном наливается..и шум тоже усиливается..и в ногах слабость появляется..приходится как можно сильнее себя контролировать..
Все совершенно правильно, поэтому и есть основная задача лечения, нормализовать психоэмоциональный статус и ликвидировать мышечный гипертонус... Тогда и ничего не будет давить, шуметь, кружить..
 

BlackND

Активный пользователь
Все совершенно правильно, поэтому и есть основная задача лечения, нормализовать психоэмоциональный статус и ликвидировать мышечный гипертонус... Тогда и ничего не будет давить, шуметь, кружить..

щас пью селектру по назначению ПТ, делаю регулярно гимнастику, собираюсь пойти на соматику и на пилатесь..дома все никак не соберусь практиковать 8 кусоков парчи хотя мозгом понимаю что штука прям афигенная..Был у невролога\мануального терапевта\остеопата посмотрел снимки пощупал меня..лично мне на снимках показал что да подзатылочная часть в тонусе отсюда блок первых позвонков, и далее развитие нестабильности ниже..Сказал меньше делать изометрии и больше растяжки дал буклетики на повороты, наклоны и др упражнения динамические..а так же на грудо поясничный отдел для полноты ощущений.. порекомендовал цигун, пилатес йогу..все аккуратно с осмыслением..тоже появился вопрос а на сколько логично делать упражнялки на растяжку и меньше изометрии..?это не усилит нестабильности?

сорри что в чужой теме вопросы задаю просто иначе забуду..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
.Был у невролога\мануального терапевта\остеопата посмотрел снимки пощупал меня..лично мне на снимках показал что да подзатылочная часть в тонусе отсюда блок первых позвонков, и далее развитие нестабильности ниже.
Здесь правильное понимание, но:
Сказал меньше делать изометрии и больше растяжки дал буклетики на повороты, наклоны и др упражнения динамические..а так же на грудо поясничный отдел для полноты ощущений.. порекомендовал цигун, пилатес йогу..все аккуратно с осмыслением..
А вот здесь уже сбой, что весьма типично.. . Он не очень хорошо знает, то, где и как делать.. .Иначе бы все тщательно показал сам и подробно разъяснил.. . А без этого результат рекомендации и упражнений стремится к "0"..
все аккуратно с осмыслением
Какое осмысление, когда не растолковали базовые принципы..
тоже появился вопрос а на сколько логично делать упражнялки на растяжку и меньше изометрии..?это не усилит нестабильности?
"Невидимые" упражнения для шеи, а особенно при возможной нестабильности, рекомендовать не рискую, можно много чего наворотить.. ненужного. .
 

BlackND

Активный пользователь
@AIR, невидимые это которые Изометрические.?Т.е ваше мнение мягкая растяжка, намного лучше чем изометрия..я правильно понимаю..я еще хочу сходить на соматику мне сказали что это по методу фильдеркрайза могу напутать название и дескать сильно похоже на цигун рекомендовал тот спец данного инструктора.
 

BlackND

Активный пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, я хочу их расслабить, а растягивать это обычные ЛФК для шеи в любом буклетике..а что..?вроде как если постепенно растягивать то они расслабятся...и укрепляются..таким образом должна уйти и нестабильность в итоге сейчас допустим при повороте головы под затылком слегка тянет причем с когда вправо больше тянет в конечной точке..

а какие еще методы знаете поделитесь?

Еще в глазах какой то напряг когда ими двигаешь как тянет чтоль что то ..пытаешься глаза расслабить расслабляется и шея вроде и голова тоже когда все пытаешься расслабить..кажется что так..
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
это вам надо к доктору Рудковскому, попытайте его) я кручу головой по сторонам оч медленно на маааленькую амплитуду, чувствуя мышцы) аккуратно, потом чуть увеличиваю. Наклоняю голову к плечу тоже на несколько буквально мм, чувствую, как под ухом мышца тянется. На этом вся растяжка кончается, идут постизометрические и просто при ЛФК на спину мышцы шеи тоже напрягаются, также я качаю лестничные лежа на спине по 10 раз поднимая корпус (как качаю пресс) голова на одной линии с корпусом. Потом я планки делаю, отжимания и тоже в это время все напрягается. Вниз голову я совсем не опускаю, нини
Еще в глазах какой то напряг когда ими двигаешь как тянет чтоль что то ..пытаешься глаза расслабить расслабляется и шея вроде и голова тоже когда все пытаешься расслабить..кажется что так..
есть такое, глаза прищуриваю, тоже напряг) стараюсь контролировать и расслаблять. Зарядка для глаз, просто полежать и расслабить мышцы лица. Еще люблю лежать на валике с аппликатором Кузнецова под шеей 10 минут, расслабляется затылок и мышцы шеи. Еще ванна расслабляет.

а еще ,если сильно думать о какой-то части тела, то она болит и можно свихнуться, поэтому циклиться не рекомендую. Дела обязательно должны быть и удовольствие должно быть ,а не только валики, лфк, таблеточки и исследования :)
 

BlackND

Активный пользователь
есть такое, глаза прищуриваю, тоже напряг) стараюсь контролировать и расслаблять. Зарядка для глаз, просто полежать и расслабить мышцы лица. Еще люблю лежать на валике с аппликатором Кузнецова под шеей 10 минут, расслабляется затылок и мышцы шеи. Еще ванна расслабляет.
че там пролестничные..? как это делается..?лежа..а поподробнее..?с Доктором Рудковским мы общаемся.,))он мне подсказывает..но он прав по сути надо чтобы кто то показал и проконтролировал как в моем случае делать упражнялки.,)
 
  • Like
Реакции: AIR

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
лежите на спине, ноги согнуты в коленях стоят на полу. руки вдоль туловища. поднимаю корпус (как при качании пресса) чуток вверх, руки вдоль туловища тоже поднимаются, ими тянусь вперед, шея с телом на одном уровне и обратно возвращаемся на пол и так 10-12 раз) вверху напрягаются мышцы, лежа на спине в исходном положении полное расслабление мышц шеи, не надо их внизу держать напряженными. Вот такое но это мне идет упражнение, за вас я не знаю. А еще рекомендую делать лфк для спины, слежить за плечами и лопатками, спина должна быть ровной весь день, шея вперед не выпячиваться, иначе разгибатели всегда напряжены и растягиваются, и шею держат ьуже не могут. Это чисто все имхо, мое понимание проблемы

вот так вот как эта тетка, руки так же вдоль корпуса, только голову надо тоже держать на одной линии со спиной , так задирать не надо , как струночка - руки и шея и позвоночник на одной линии и спину от пола отрывать - ну верхнюю часть

hello_html_m60e9f81f.png Mvd1jWc.jpeg
 

BlackND

Активный пользователь
меня кстати всегда отпускает после какого нить врача ну не полностью но все равно попроще жить..))

Голову стараюсь контролировать чтобы вперед не уходила а вот сидеть по струночке 8 часов 5\2 крайне затруднительно..(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Голову стараюсь контролировать чтобы вперед не уходила а вот сидеть по струночке 8 часов 5\2 крайне затруднительно..(
Опять же, фиксация за счет тонического напряжения антагонистов... вредно.. Физиологические упражнения для восстановления физиологического состояниия сухожилий-мышц-связок.. для восстановления физиологической осанки.. Ничего контролировать и искусственно поддерживать не надо..
 

BlackND

Активный пользователь
Опять же, фиксация за счет тонического напряжения антагонистов... вредно.. Физиологические упражнения для восстановления физиологического состояниия сухожилий-мышц-связок.. для восстановления физиологической осанки.. Ничего контролировать и искусственно поддерживать не надо..


Спасибо, начал контролировать начало сильнее между лопаток тянуть, сводить. короче дискомфорт там теперь и чуть ниже..стараюсь делать для грудо поясничного отдела..постоянно хочется как то растянуть этот отдел..
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Спасибо, начал контролировать начало сильнее между лопаток тянуть, сводить. короче дискомфорт там теперь и чуть ниже..стараюсь делать для грудо поясничного отдела..постоянно хочется как то растянуть этот отдел..
я не имела в виду, что нужно сразу взять и сесть, хотя я так и сделала в свое время) было оооч больно) болел овсе, но я все это время делала упражнения на мышцы ,которые должны были держать эту осанку, сначала прокатывала мячиком по спине, чтобы триггеры убрать, потом лфк в определенной послежовательности, растяжка грудных мышц, а когда лопатки уехали на свое место, то и голова уже прямо смотрит, а не вниз наклоняется и в этом положении не напряжена. А пока лопатки у меня были впереди, я не могла конечно долго быт ьс прямой спиной( Вообще на канале у Антона Алексеева есть много занимательных видео и последовательность, в какой нужно выполнять упражнения, это на случай ,если толкового МТ не найдете а в Мск не поедете в ближайшее время)
 

BlackND

Активный пользователь
Вообще на канале у Антона Алексеева есть много занимательных видео и последовательность, в какой нужно выполнять упражнения, это на случай ,если толкового МТ не найдете а в Мск не поедете в ближайшее время)
Благодарю я даже книжку его купил..У него основное упражнение на длинные разгибатели..чтобы они укрепились и чтобы в коротких снялась нагрузка и голова не висела вниз.Или есть какие то еще.?буду благодарен за упражнялки.,)
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Благодарю я даже книжку его купил..У него основное упражнение на длинные разгибатели..чтобы они укрепились и чтобы в коротких снялась нагрузка и голова не висела вниз.Или есть какие то еще.?буду благодарен за упражнялки.,)
видео сомтрите на канале, есть упражнения и растяжка грудных мышц, упражнения на мышцы, которые не дают лопатке вперед уйти) упражнения на ягодицы, мы же сидим и если сидим мы, а они у нас разные)) то и в шее идет перекос, это я изъясняюсь своим простым языком, но поскольку я не могу сама определить ягодицы одинаковые или нет ,я просто их тренирую) потом походка, мышцы пресса, косые мышцы живота, все играет роль в осанке.

кресло на котором сидите должно быть с поясничным упором, тогда разгибатели будут держать шею ,а если скруглить спину, то они выключаются и шея висит, в это время если долгое время сидеть так, то даже связки растягиваются, это со слов Алексеева, с врачами я не консультировалась по этому поводу, просто сижу с прогибом в пояснице
 

BlackND

Активный пользователь
@ЕЛЕНА211283, да знаете я склоняюсь к тому что это комплексное или что есть и то и другое.. Шею лечу всякими упражнениями аля по Шишонину избирательно, лфк с палкой и жгутом на спину и плечи цигун понемногу осваиваю, хочу вот на йогу с пилатесем податься куда получится..стараюсь расслабляться..меньше взрываться..был в санатории меня там и ванны рапные и грязи и массажи и электрофарезы ну состояние как было так и есть после всяких нагрузок голова еще тяжелее на глаза давит..в общем отлежишься вроде норм..и опять что то делать можно но долго лежать нельзя обратный эффект..Еще селектру принимаю по таблетки день уже второй месяц где то..стало поспокойнее симптоматика не так остро воспринимается хочется что то делать спать лучше стал..)кошмаров меньше, сны интереснее.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@BlackND, супер, так держать ) от взрывов помогает когнитивно-поведенческая терапия хорошо) вообще у вас отличные успехи, меньше думайте о болячках) живите и жизнью наслаждайтесь) была я тоже в апреле в СОчи, в санатории "Южное взморье" очень понравились и ванны и массажи и грязи, и, даже мне хрустели грудным отделом позвоночника, но ничего не кружилось и никуда не давило) потому что я настроена была спокойно и наслаждалась моментом) а моя соседка - у нее от всего все кружилось ,давило и давление было низкое, мы с ней разговаривали и я поняла, что она просто боится, т.к. внушила себе,что на массаж и на ванну должна быть какая-то реакция у организма и еще она мало двигалась, все ездила на лифте, ну я ее гоняла пешком на 7 этаж и потом у нее давление нормализовалось и перестало быть низким)) т.к. она перестала лежать) классная, кстати, соседка
 

BlackND

Активный пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, пешком это хорошо. тоже думал что на горячую воду крыша поедет но расслабон был еще лучше чем без нее..От массажа да было как то не айс сразу потом вроде получше..
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
пешком это хорошо. тоже думал чтона горячую воду крыша поедет но расслабон был еще лучше чем без нее..От массажа да было как то не айс сразу потом вроде получше..
кровообращение восстанавливается просто, пройдет через пару дней) у меня голова кружилась только, когда мне триггеры давили на голове и шее) прошла и, кстати, очень потом легко и ясно стало
 
Сверху