Остеохондроз или невроз? Помогите разобраться

BlackND

Активный пользователь
Я достаточно много перечитал с этого форума разных тем и примерно уже начинаю разбираться но хотелось бы как то определиться уже и так начну пожалуй.
Когда учился в универе это примерно 2004-2006 год точно не вспомню был у меня крайне нервный период тогда я познакомился с ВСД (да я понимаю что такого диагноза нету но все же как то надо ж называть раз другого не придумали) как потом понял. (началось очень внезапно, сидел на паре ничего не предвещало беды тут внезапный всплеск сердцебиения долбило аж на месте не усидишь, вышел погулял купил корвалола кой как выпил..вроде немного отпустило) дальше не помню ход развития событий но суть в том что потом начался небольшой тремор в руках причем только до 12 ночи так что все уроки и чертежи приходилось делать по ночам..тогда руки как у хирурга становились, голова была пьяная иногда, особенно когда пройдешься заходил в корпус на меня накатывало ощущение какой то нереальности, в тот же период скакнула температура 37,2-37,5 была дикая слабость именно от температуры, появилась жуткая потливость, я тогда еще курил позже появилась неудовлетворенность вдохом и вроде как бы все со временем прошло ну или я к этому просто привык к температуре особенно теперь при температуре 37,2 я просто чуствую ощущение жара какого то чтоль, довольно долго меня доставал один симптом это неудовлетворенность вдохом как будто не до конца вдыхаю чтоль при этом сигарета затягивалась нормально, а после сигареты было гораздо больше этих ощущений с дыханием..в итоге я вообще бросил курить...Были часто обострения этого состояния, не с чем я связать этого не мог только через несколько лет начал осознавать что достает оно меня особенно сильно при переменах сезона особенно сильно когда осень..пока оно не стабилизируется под холод прям тяжко дышать было..Летом было хорошо чаще всего..потом такая реакция пошла на растворимое кофе после того как выпивал пару глотков практически сразу начиналась такая реакция начинал зевать и не мог прозевнуть, дальше начал замечать что на запах и вкус мяты, на табачный дым..короче всего не упомнишь..и вот к лету 2017 года меня это дело отпустило практически..а да забыл написать тяжелее было спать когда на левом боку спал тяжелее дышать было..на правом было проще..с сердцем было все нормально ЭКГ, ЭХО проблем не было вообще, мне даже бронхоскопию делали ничего не нашли пульманолог решил полечить как астму хотя выдыхалось мне нормально при вдохе не было не свистов не хрипов ничего такого, делали алерготесты на руке кажись царапали на что не помню было оооочень давно тоже в итоге все было нормально. Так закончилась первая история в то время не было слабости при ходьбе небыло ощущения тяжести при ходьбе..

История повторилась весной 2017 года потянулся как то неудачно с утра в кровати изогнувшись в итоге встал и снова тот же самый приступ тахикардии сердце аж выпрыгивало, было предобморочное состояние ноги махом стали какие то ватные..в глазах потемнело. но этот состояние вроде до конца дня меня отпустило..
Дальше такое состояние было в тренажерном зале это где то через месяц наверное или два даже было, может голову слегка запрокинул делал на тренажере распрямление ног..и снова тоже самое в глазах темно, сердце долбит.. и опять до конца дня расходился вроде отпустило..
Третий такой эпизод произошел в конце июля. (тут кстати надо оговориться что с начала 2017 года я почти постоянно болел сначала Грипп, потом обострение ангинны или тонзилитта, потом я решил пролечить тонзиллит, снова обострение его, пролечил вроде почти оклемался выпил холодной газировки и снова простуда горло дерет кашель..в итоге выписали мне Эпистат, теодарт от кашля), пропил неделю ну да ходил сонный но засыпал хорошо мне даже нравилось спал как сурок, после недели приема у меня резко закружилась голова но не упал просто было мерзкое ощущение такое, давление тогда не мерял думал что не прыгает небыло надобности мерять..В итоге через неделю у меня снова эпизод с утра мыл посуду состояние было обычное, может задрал слегка голову и все у меня опять приступ тахикардии, в глазах темно, чуть не вырубился но устоял. И вот с тех пор началось это ватное состояние, слабость в ногах при ходьбе как тяжело ходить , от ходьбы голова становится чумной,причем от ходьбы на жаре вообще состояние что щас помру..уши закладывает пищит. Так я и страдал потом на даче поливал грядки думаю ну в свое время 10 лет назад я же вылез если пер через немогу..попробовал так же мне плохо я пру..в итоге почуствовал что как то мне не хорошо отсиделся..в теньке вроде полегче стало..потом поехали померяли давление у тестя у меня 150\104 и пульс 114 чтоль был..дал он мне Непертен и Пристариум меня в течении дня отпустило..прям хорошо себя чуствовал поехал с утра в больничку мне проверили и сердце и экг и эхо и почки узи делали, холтер вешали..Гипертонии не выявили..чуть пульс повышенный..но и все на этом отправили к неврологу..Невролог отправил на МРТ, и УЗГД там все нормально потом если будет необходимость я выложу результаты а я думаю. она будет..
Делал так же ренген с пробами в марте 2017 года после первого эпизода. Делал МРТ шейного отдела, делал МРТ мозга с контрастом и без..для ислючения димеелинизирующего заболевания. Несколько раз в разных клиниках делал УЗГД (Кроме непрямолинейности ПА ни к чему не могут придраться). Ходил по неврологам.. Говорят ОСХ обострился.
В августе уехал в отпуск поплавал в море..вернулся пропил магнерот стало значительно проще передвигаться начал нормально бегать ушла ватность слегка были случай когда подкруживалась голова но опять таки же внутри не снаружи..
В начале сентября 2017 меня продуло пока бегал кровь сдавать с утра дождь слякоть ветер, я в бейсболке обратно иду меня и штормит и качает голова чумная иду на автопилоте начало греть в затылке и верху шеи как феном..дошел до дома отлежался минут 40 стало полегче пошел на работу..на работе чтобы не уплывать я просто сильно зажмуривался вроде на какое то время отпускало..потом стало ощущение с открытыми глазами что я зажмуренный т.е это напряжение в голове осталось..начались со сном проблемы..я не мог провалиться чтоль где что в середине был между сном и явью спрашивал даже с утра спал я вообще или нет..при ходьбе не получалось вообще быстро ходить в затылке или верху шее как будто что меня там сдерживало и тормозило..еле ноги переставлял..голову распирало до жути..слегка проходило только в лежачем положении..делал ЭЭГ все отлично..Начал пить пустырник на ночь недели через две прошли эти распирания так активно не беспокоило больше, сон восстановился слава богу, но слабость и тяжесть при ходьбе так и осталась и чумная голова от ходьбы..появилось ощущение когда делаешь микрокивки что как то в голову отдает чтоль в небо или в переносицу..типо как на синяк чтоль давишь не больно а чуствуется давление..
В общем с тех пор как началось я делал курс массажа на воротник и дарсонваль вроде стало немного проще ходить чуть резвости добавилось..но голова такая же туманная..начал болеть желудок..
Появился страх таблеток (памятуя побочку от Эпистата тахикардия там и давление и прочее), иногда от наклона головы может давление скакнуть..поэтому стараюсь не наклонять..
Пробовал воротник Шанца тоже ничего не меняется носил по часу с утра и вечером..просто никакого эффекта небыло, потом начались жгучие боли между лопатками и боль как гвоздик туда запихали (хондроксид и мелоксикам помог), в шее были тоже такие же ощущение один раз ночью проснулся от жгучей точки как сигарету в меня тушили толи в затылке толи между буграми затылочными но прошло..
Сейчас беспокоит тяжесть при ходьбе, чумная голова как пьяный причем это все усиливается от ходьбы чем больше ходишь тем сильнее штормит в голове и тем труднее идти (вот иду как через немогу по другому не объясню подниматься по лестницам в такие моменты АД.) иного слова не подберешь, становится легче только вечером после душа. От Бассеина становится хуже..голова чумная. пока не отсидишься минут 40 примерно.. Делаю ЛФК по совестам всех неврологов даже ходил в поликлинику на ЛФК..Изометрия на шейный отдел и на плечевой пояс активные вещи..допустим от разведения локтей в стороны сразу забиваются мышцы под затылком начинаю чуствовать там давление.
дальше пошел к ПТ говорит да у тебя невроз прописал пантокальцин, стрезам и вальдоксан (не пошел с пол таблетки на ночь было ощущение что как будто я не сплю как поверхностный сон когда вставал было трудно вставать как с киселя какого выбирался..), щас пью стрезам и пантокальцин и все..и делаю ЛФК и надеюсь на чудо..
Мануальщиков в Омске я толковых незнаю мягких..даже по отзывам сложно найти которые помогали реально а не вредили много жестких которые хрустят бью кулаками и прочее..
Вот мне и интересно разобраться что ж это невроз или остеохондроз и как оно влияет на то что ходить тяжко причем с ходьбой больше проблем с утра в вечеру проще..могу пройти больше чем днем и тем более утром..так же ощущение что болит где то между головой и шеей даже не болит а скорее тянет или давит при поворотах головы прям чуствую там натяжение этих мышц под затылком..после переохлаждения и после глубоких поворотов головы слабость в ногах и тяжесть ходьбы усиливается..
Никто не может увязать это состояние с приемом таблеток..да еще в период таблеток мы с тестем таскали металлолом довольно тяжелый..но когда произошел первый криз со слабостью ног и прочее я не могу вспомнить когда это дело было..(вот такая вот история прошу помощи и советов..Хочу еще сделать как нить ангиографию ибо меня не направляли..

Сорри за много букав..но старался объяснить и рассказать все как можно более подробно.

Забыл добавить что во время когда были сильные распирающие боли тогда была тошнота по утрам и до после обеда, потом это прошло. Так же вел дневник давления и Температуры было давление в течении двух месяцев в норме иногда чуть пониженно 112 примерно иногда повышенно 125-130..после ходьбы..криз был один раз когда голову наклонил было 145 но упало быстро даже таблетку пить не стал..от нервов тоже сейчас может подняться давление но падает если успокоиться таблетки от давления не пью ибо оно чаще всего в норме...раньше не было такого.

в магазинах ситуация с пьяной головой ухудшается(

Онемений никогда небыло только по ночам при неправильном положении лежа если руку под подушку засунуть то немеют пальцы один раз онемела рука до середины локтя..но трясешь все восстанавливается..это вообще происходит сколько себя помню..боли не в руках не в ногах нету..кроме тяжести этой которая каким то макаром от затылка распространяется там как что то тормозит чтоль..я незнаю как по другому описать..((идешь и там начинает не сильно пульсировать на глаза на виски пульсировать начинает..и тяжесть эта появляется..с утра просыпаюсь все хорошо.. как начал двигаться все привет..вечером тоже чаще всего все хорошо..ну почти.только после зарядки начинает давить в вверху шеи и пульсировать в голову..

Иногда от долгого сидения звонко щелкает от смены положения тела или поворота тоже где то в самом верху..причем щелкает внезапно я аж пугаюсь этого..иногда аж вздрагиваю..но это не часто.в основном когда головой крутишь чуствуется что там тянет в самом верху такое ощущение что мышцы которые к самой голове идут..

если вдруг есть информация по мягким спецам с опытом в Омске буду раз если порекомендуют. к жестким в данном случае идти опасно на сколько я понимаю..

забыл добавить что мне 34 года, муж

есть шум в ухе причем кажись только слева или мож в обоих я от этого абстрагируюсь иногда звенит то в левом то в правом проходит и снова появляется не сильный шум, ощущение что начало падать зрение границы объектов стали более размытыми..
 

La murr

Администратор
Команда форума
@BlackND, Алексей, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

BlackND

Активный пользователь
@La murr, добрый день конечно выложу постараюсь вечером есть и описание и снимки..просто набирать тему на работе пришлось снимков с собой нету..все описания и снимки дома. спасибо.

Еще когда долго сидишь и не разговариваешь ощущение что тяжело рот открыть как будто что то стягивает где его не могу сказать где..кстати после еды становится голова чуть прозрачнее..и после того как пожмакаешь резиновый бублик эспандер.им и спасаюсь на работе только ..иначе начинаешь уплывать..(работа сидячая 5/2 8 часов на жопе..последние 5 месяце стараюсь просто ходить некоторое время в течении дня..и делаю упражнялки изометрию на шею и на плечевой пояс..

пробовал даже пиявок ставить..после третьего раза воспалился лимфоузел не шее и я перестал этим заниматься..никаких улучшений не заметил вообще..ставили один раз 4 штуки на плечи на воротник, на копчик ставили 6 штук, третий раз за уши по 2 штук и на границу волосистой части вроде как..2 штуки..

еще вроде как появляются круги под глазами..раньше конечно может и были но не было этого так заметно..на данный момент еще начало дергаться нежнее правое веко..где ресницы эта часть..

вообще ощущение что где то какой то спазм или не пойми что..а где чего неврологи не говорят.(но слабость в ногах появилась именно после таблеток Эпистат после скачков давления..и предобморочных состояние..невролог мышцы щупала под затылком говорит напряжены..и все..делай гимнастику..ВБН отметает типо просто остеохондроз и по снимкам у тебя как у всех и по узи так что не выдумывай..но лучше то не становится..
 

BlackND

Активный пользователь
вот исследования если надо могу что нить еще скинуть

IMG_3556.JPG IMG_3563.JPG IMG_3567.JPG IMG_3570.JPG IMG_3571.JPG IMG_3563 - копия.JPG IMG_20180108_133945.jpg IMG_20180108_134206.jpg IMG_20180108_134238.jpg IMG_20180108_134312.jpg IMG_20180108_134418.jpg IMG_20180108_134445.jpg IMG_20180108_134521.jpg IMG_20180206_212038.jpg IMG_20180206_212055_BURST1.jpg IMG_20180206_212103_BURST1.jpg

вот еще обследования

IMG_20180108_134724.jpg IMG_20180108_134649.jpg выписка.jpg IMG_20180108_134341.jpg

мне бы понять что за что отвечает какой симптом за что отвечает допустим тяжело ходить и пьяная чумная голова..нет головокружения в круг не днем не ночью переворачиваюсь нормально, на боках сплю сейчас хорошо...

Кстати как началась эта катавасия вся..у меня почти исчез гипервентиляционный синдром, я стал меньше потеть..но и ходить так быстро не могу..как раньше..голову иной раз распирает давит на глаза как пульсирует чтоль..и постоянное напряжение в верхнешейном отделе..расслаблено оно все там чуствуется или с утра как проснешься или после душа..еще глаза вечно напряжены как то.(
 

BlackND

Активный пользователь
единственное Ренген делал тогда когда почти не беспокоило ничего т.е после первого эпизода..касательно МРТ оно относительно свежее..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Имеется невыраженнный мышечно-тонический синдром на шейном уровне, в том числе и кранио-вертебральном переходе. .. Это способствует вертеброгенному влиянию на нервное сплетение позвоночных артерий.. с соответствующей рефлекторной реакцией и симптоматикой. .. Все бы ничего, но это происходит на фоне высокой психоэмоциональной лабильности, некоторой астении нервной системы.. Поэтому и реакция слишком избыточная, не соответствует анатомических нарушениям..
Нужно подкорректировать нервную систему, а также упражнения на плечевой пояс, шею.. Но упражнения, учитывая гиперреактивность ЦНС, очень медленно, очень осторожно, очень плавно, очень акцентированно, очень понемножку хоть и почаще. ..
Посмотреть и , главное, послушать что показывает и говорит девушка инструктор , а также китаец в теме "бадуаньцзин, 8 кусков парчи"
 

BlackND

Активный пользователь
@AIR, благодарю за оперативный ответ, можно ли еще спросить такую вещь. Слабость в ногах пр ходьбе ходить прям через не могу (это обостряется еще тем допустим был у Вертебролога покрутили мне просто голову мягко вправо влево и слабости в ногах добавилось больше, или допустим перенапряг шею в бассеине и тоже самое, а то может и пьяное состояние усилиться..) и голова как чумная, как пьяная чтоль головокружений в круг нету..и не было слава богу..
Интересно именно про слабость в ногах при ходьбе это прям жутко напрягает и пугает..Щас у ПТ наблюдаюсь пью стрезам и пантокальцин на стрезаме голова вроде начала поворачиваться легче а то даже наверх не мог посмотреть как будто сковано все было..
И соответственно вопрос есть ли смысл переделывать рентген шеи прошлый был сделан в марте прошлого года..вроде как..?или достаточно тех исследований которые я выложил?

ну и есть ли шанс выправить положение упражнялками, завтра планирую на прием к кинезиотерапевту но у него вроде опыта не особо но думаю подскажет упражнения для этого дела..Заранее спасибо и извиняюсь что отвлекаю)

Был бы в МСК обязательно зашел бы к вам на консультацию..но Омск есть Омск может тут подскажете к кому можно обратиться очно..?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Интересно именно про слабость в ногах при ходьбе это прям жутко напрягает и пугает..
Рефлекторная реакция .. Чем больше пугает, тем чаще и больше реагирует. . Шею не "крутить "..
И соответственно вопрос есть ли смысл переделывать рентген шеи
Нет.
ну и есть ли шанс выправить положение упражнялками, завтра планирую на прием к кинезиотерапевту
Насчет кинезиотерапии сомнения... но, а вдруг...
 

BlackND

Активный пользователь
@AIR, снова большое спасибо. Т.е слабость и тяжесть ходьбы а так же скачки давления от наклонов головы можно связать с вегетатикой? СПА такого не дает - ну это чтобы либо успокоиться либо нет..

По поводу кинезиотерапевта это скорее для того чтобы мне подобрали упражнения по моим проблемам..я вообще обязательный т.е если надо делать то буду..Делаю изометрию на шею уже 5 месяц вроде есть какие то плоды но сложно сказать какие но хуже от них не становится и то хорошо..щас начал по немногу добавлять динамики..повороты плавные не на полную амплитуду..пытаюсь тренировать длинные разгибатели по технике Антона Алексеева..т.е голову тяну назад как бы чтоль не задираю а пытаюсь затылком что то достать и носом вперед..от частых микрокивков по Гитту становится как то наоборот не сильно хорошо...но я стараюсь делать мини движения лежа на полу как на потолке носом рисую круглешок..стараюсь расслабить короткие разгибатели..непонятно есть ли улучшения или нет..)только.

На правильном ли я пути. И еще раз огромное спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Преобладание нервного статуса..
По поводу кинезиотерапевта это скорее для того чтобы мне подобрали упражнения по моим проблемам..я вообще обязательный т.е если надо делать то буду
Сомневаюсь, что Кинезиолог знает шейные проблемы в достаточной степени..
 

BlackND

Активный пользователь
у меня тоже какая то слабость в ногах ноги как не хотят идти но не до такой степени чтобы по лестнице не подняться..могу через не могу но поднимаюсь..без рук..потом дойдешь посидишь минут 30-40 и вроде полегче двигаться заметил что ухудшается состояние от ходьбы т.е чем больше идешь тем тяжелее..и если головой покрутишь или шею перенапряжешь точно такое же состояние ухудшается про пьяную\чумную голову мушки всякие я уже молчу..и такая фигня с сентября длится то лучше то хуже хрен пойми..как бороться и непонятно откуда ноги растут а врачи лечат методом тыка чтоль...т.е вот это и че нить другое пропишем авось поможет если нет то приходи чего нить нового выпишем..короче как блин кролик подопытный..(я сам понимаю что это как то завязано с шейным отделом но как это купировать хоть убей не пойму и ЛФК делаю с сентября..хуже не становится но и лучше наверное только что голова не такая пьяная стала..остальное на том же месте..
@Доктор Ступин, вдруг у вас иное видение моей проблемы..?
 

BlackND

Активный пользователь
@Доктор Ступин, основное что меня беспокоит это:
Слабость\тяжесть в ногах при ходьбе т.е идешь и как бы через немогу приходится ноги переставлять причем не всегда а через какое то время допустим метров через 300 такое ощущается..в это время и в глазах прозрачные мушки и голова чумная становится..шея чуствуется как каменная особенно между головой и шеей то место. причем с утра пройти расстояние и вечером это разные вещи..и началось все это в августе после того как пропил таблетки от кашля Эпистат тогда и давление прыгать начало и в ногах слабость тяжесть..появилась..иной раз было ощущение что они как свинцовые..
иногда шею звонко щелкает после зарядки или статичного положения..щекает где то сверху..между головой и шеей..как щелкнет так ощущение задеревенелой шеи проходит немного..

А слабость тяжесть эта именно при движении усугубляется. Один раз пошел на прием к вертебрологу тот шею плавно вправо потом влево повернул и все слабость в ногах усилилась тоже самое если подмерз хорошо..тоже самое в ногах слабости добавляется..я просто незнаю в какую сторону смотреть или в сторону невроза ПТ говорит что шея зажатая по причине невроза..но началось это после таблеток и в сентябре меня еще продуло..и после того как продуло начало и между лопатками стягивать иногда жечь и голову распирать начало..а до этого просто еле ноги таскал.. Но голова пульсирует и между шеей и головой сдавливает уже значительно меньше...но в ногах слабость так и остается.. вот все описал вам..
 

ЛюдмилаД

Пользователь
Читаю Ваши сообщения и понимаю что не одна такая...всегда была здоровой,а сейчас чувствую себя на 80...хотя всего 34...врачей обошла кучу и анализов,а результат "0"!(

Задам вопрос не в своей теме!) Скажите,доктор ,а с множеством протрузий и грыжами можно бегать?
 

BlackND

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а нескольких это каких)на что обратить внимание неврологу?

неврологи говорят что ОСХ обострился и что астения на его фоне и все..(прописывают сосудистые и отправляют домой но блин непонятно зачем пить сосудистые если УЗГД ничего не выявило..назначают только исходя из жалоб надо ж как то подкреплять исследованиями..а не наобум..

@ЛюдмилаД, я прям сам могу ответить что нет не рекомендуется..лучше лыжи и скандинавская ходьба все что создает ударную нагрузку будь то бег прыжки все это вредно для позвоночника..даже ходить рекомендуется по грунту а не по асфальту.)
 
Сосудистые для сосудов головного мозга + препараты для уменьшения головокружения независимо от причины (Бетасерк)+ препараты для успокоения нервной системы (антидепрессант) + процедуры на мышцы шейногрудного отдела (физиоерапия, массаж, лфк, ПИР) + коррекция биомеханического статуса (мануальная терапия) + рефлексотерапия

Я прям сам могу ответить что нет не рекомендуется..лучше лыжи и скандинавская ходьба все что создает ударную нагрузку будь то бег прыжки все это вредно для позвоночника..даже ходить рекомендуется по грунту а не по асфальту.)
Так Плющенко прыгает!
А вообще видно непонимание проблемы.
Все перечисленное у всех, поскольку это старость, а она (старость) приходит ко всем.
И как Вы ее встретите, рея... смело и свободно над седым от пены морем, или ... робко пряча тело жирное в утесах..., зависит от Вас.
 

BlackND

Активный пользователь
Дополнительно спазмируются уже напряженные мышцы.. Когда они уже находятся в преднатяжении, особенно у эмоциональных особ..:

да именно такое у меня есть..и так верхне шейный отдел в напряжении а если понервничать то и давление поднимается и затылок чугуном наливается..и шум тоже усиливается..и в ногах слабость появляется..приходится как можно сильнее себя контролировать..
 
Сверху