Болят ноги и те места, откуда они растут

alexanderm1

Активный пользователь
А симптоматика моя, думаете, подходит под нестабильность
я, признаться, по симптоматике нестабильности сам в непонимании. У меня нестабильный листез в l5s1, давний. Но мешать начал проявлениями при сидении. При этом еще и явно шея дает свой вклад (по ощущениям в зоне c5-c7 и рукам). Движение и физ нагрузка - лучшее время самочувствия (но при избытке потом похуже чувствую). Вот так недели проходят: 3 дня - виноват листез, 3 дня - нет, дело в шее, 1 день - виноваты оба и еще вся жизнь)
 

AlexSam

Активный пользователь
Вот вспомни. Но возможно и нестабильность можно предположить. Кстати, в одной из ссылок про листез написано, что сидение облегчает боль. И да, мне порой сидеть даже лучше.
Здравствуйте! Звучит, как страх перед диагнозом.??‍♀️ Направление от терапевта. Снимки с функциональными пробами и ответ: стабильно или нет.
В Москве, зря Вас пугали проблемами записи. Направление открывается на месяц - найти можно.
 

горошек

Опытный Гуру
@alexanderm1, да, я прочла вашу тему. Мама уже не ищу причину боли, важнее, как с ней бороться. Но вот та ссылка про листез мне очень подошла по симптомам. И про главные боли ч районе колен она объясняет. Но по мрт нет его. Почему в рентгене написали, не поняла. Хотя, нашим врачам верить тоже нельзя, у меня много чего несуществующего находили. Но всё же, знать от чего болит хочется. Вот тоже, то думаю, что там какое-нибудь укорочение мышц, то, что всё это из позвоночника исходит.
 

горошек

Опытный Гуру
...Звучит, как страх перед диагнозом.??‍♀️ Направление от терапевта. Снимки с функциональными пробами и ответ: стабильно или нет.
В Москве, зря Вас пугали проблемами записи. Направление открывается на месяц- найти можно.
Нет, никакого страха диагноза точно нет. А вот проблемы с обследованиями точно есть, по крайней мере, в нашем районе.
Может вам как-то повезло с местонахождннием в плане медицины, но это скорее не типично для нашей страны. Той женщине да, дали запись на месяц, но записаться оказалось нереально. Записалась через 3 месяца, обжаловашись во всё инстанции. Брат у меня, в другом районе Москвы, сначала долго выбивал направление на мрт, потом также столкнулся с невозможностью записаться. Жаловался куда только можно, в результате записали на час ночи. А кучу анализов так и пришлось делать за свои деньги, хотя, направление на эти анализы дали в той поликлинике, куда его направляли. Мне в Подмосковье мрт тоже направление не дали, хотя сказали, что надо, но делайте за свои деньги. И такого полно.
И вы правда думаете, что я приду к терапевту, попрошу направление на рентген с функциональными пробами, а она скажет: вот, получите, что заказывали? Нет, конечно. Отправит к неврологу, а там: что вы хотите, у вас же остеохондроз, вот попейте это. А когда говоришь, что уже чего только не пила, то найдут что-то не из этого списка или в другой комбинации. Плавали, знаем. И все ради чего? Подход-то тот же останется. Ни каких операций пока не рассматриваю. Если б это как-то влияло на подход к лечению, то может и за деньги пошла бы. А чисто из интереса, нет. А чего диагноза-то такого бояться? Это не рак. Тут страшен не диагноз, а его проявления, а их я и сама ощущаю.
 

AlexSam

Активный пользователь
@горошек, думаю даже больше: зависит не только от поликлиники, но и от врача.
У нас сейчас «остеохондрозами» занимается терапевт. Если сложный случай отправят к неврологу. МРТ только по списку показаний «красные флажки» или перед операцией от НХ. Этой зимой ходила, к дежурному терапевту, она выписала лечение, как у Фёдора Петровича училась), последнее поколение нпвп, даже гастропротекторы. Полный восторг.) Потом участковый .., эх…Получить можно, записаться- нужно мониторить в ЕМИАС.ИНФО, либо сразу на посту. Также с анализами и узи. Только приходится ходить. Сначала один анализ, обоснование у врача, следующий. Некоторые анализы только с подтверждением заведующей. А ребёнку кардиолог сразу выписал 2 листа анализов - 1 забор крови.
Но я прочувствовала выражение Фёдора Петровича, что нельзя быть умнее врача, нужно чуть хитрее.
 
@горошек, думаю даже больше: зависит не только от поликлиники, но и от врача.
У нас сейчас «остеохондрозами» занимается терапевт. Если сложный случай отправят к неврологу.
А по идее надо к ортопеду, поскольку это боли от мышц и суставов.
А к неврологу, если боль по ноге со слабостью и онемением!
Поэтому и получается, что занимаются этим вертебрологи, не важно, кто по основной специализации, но занимающиеся болями в позвоночнике и от позвоночника.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, даже не вертебрологи, а врач семейной медицины, у которых Ординатура по Терапии. Лечат до «красных флажков». Можно настоять на направлении, если курс лечения неэффективный. Но ситуация такая, что врачи будто боятся. Боятся назначать ( страховая завернет, заведующий спросит, пациент нажалуется..). Так и работают, так и лечимся.((
 

горошек

Опытный Гуру
Есть такое понятие, как псевдолистез.
@Доктор Ступин, а что такое псевдолистез? Мне ведь тоже по рентгену листезы написали, а по мрт нет. Так может всё же есть? Просто почитала тут про листезы, и в одной ссылке прям мои симптомы описаны. И интересно, что там написано, что при листезе затвердевают коленные сухожилия. А ведь с них в основном боль и расходится.
 

горошек

Опытный Гуру
Это когда есть смещение по задней части, а по передней - нет.
То есть, такое смещение клинически не значимо?

@Доктор Ступин, почитала инет, там пишут что смешение позвонка назад это и есть ретролистез, в рентгене про один из них точно так и было написано, про остальные не помню как написали. И вроде как это и есть клинически значимое смещение. Почему в мрт об этом не упоминается и ни кто-то на это не обратил внимания? И может ли всё же быть такое, что рентген видит тр, что не видит мрт, или это просто некомпетентное заключение в одном из случаев?

Фёдор Петрович, и как по вашему, такой листез, если рентгенолог прав, может быть причиной моих болей?
 

горошек

Опытный Гуру
Вот эти симптомы, нарытые в инете, мне очень даже подходят. И про затвердение мышц, и про уплотнение сухожилий. Мне видится, что они стали настолько не эластичными, что когда тянутся, при той же ходьбе, а тянуться не могут, то и дают эти боли и спазмы. Ну и сидеть мне тоже легче, а при обострении даже хожу поднимаю немного согнутую ногу и ставлю на всю стопу, чтоб не тянуть.

Screenshot_2023-05-31-09-45-33-165_com.android.chrome.jpg Screenshot_2023-05-31-09-40-23-252_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2023-05-31-09-38-08-597_com.android.chrome.jpgScreenshot_2023-05-31-09-37-59-441_com.android.chrome.jpg
 
То есть, такое смещение клинически не значимо?
Тут по разному, у каждого свое. Но редко значимо.

@Доктор Ступин, почитала инет, там пишут что смешение позвонка назад это и есть ретролистез, в рентгене про один из них точно так и было написано, про остальные не помню как написали.
Надо смотреть, может это псевдоретролистез.

И вроде как это и есть клинически значимое смещение. Почему в мрт об этом не упоминается и ни кто-то на это не обратил внимания? И может ли всё же быть такое, что рентген видит тр, что не видит мрт, или это просто некомпетентное заключение в одном из случаев?

Фёдор Петрович, и как по вашему, такой листез, если рентгенолог прав, может быть причиной моих болей?
 

alexanderm1

Активный пользователь
Вот эти симптомы...
как-то все намешано в описании симптомов - руки, ноги, голова. От них сам читающий должен стрелочки проводить к "поп", "шоп". Я искал связь листеза в поп и изменениях в шее (что, по идее, на руки, голову влияет). Не нашел. Вертебрологов молодых спрашивал, в тренде находящихся (пабмед и прочие дружественные и недружественные ресурсы читающие) - тоже не подтверждают
 

горошек

Опытный Гуру
как-то все намешано в описании симптомов - руки, ноги, голова. От них сам читающий должен стрелочки проводить к "поп", "шоп". Я искал связь листеза в поп и изменениях в шее (что, по идее, на руки, голову влияет). Не нашел. Вертебрологов молодых спрашивал, в тренде находящихся (пабмед и прочие дружественные и недружественные ресурсы читающие) - тоже не подтверждают
Так там про листезы в разных отделах. Руки и шея это когда в шее. Лизтез в ПОП на шею, конечно, не влияет и на руки тоже.

Тут по разному, у каждого свое. Но редко значимо.


Надо смотреть, может это псевдоретролистез.
Эх, ничего не поняла ?
 

горошек

Опытный Гуру
@AlexSam, спасибо, что интересуетесь. 5 дней лежала, пила аркоксию, мидокалм, полегчало. Потихоньку стала двигаться, в корсете. Сейчас вернулась к своему привычному состоянию.
 
Сверху