Болят ноги и те места, откуда они растут

Serg1986

Новичок
Здравствуйте, @горошек. Alex выше правильно написал,это мышечная травматическая боль,что делаю,минимум нагрузок,не тянуть тяжёлые сумки,не принимать скрюченные,статические длительные позы,спать с распрямленным телом без сгибов суставов,все больные места разминаю растягиваю и в горячий душ,чтоб мышца растянутая не ушла в спазм,после душа лечь в тёплую кровать хорошо закутовшись,пока тело само не остынет,избегать резких перепадов температур,передвигаюсь при помощи велосипеда,все ноги от пояса до кончиков пальцев ног держаться по сути на седле,а ноги получаются висят и не испытывают той нагрузки на мышцы связки как при хотьбе,далее включаем самую лёгкую передачу и по тихоньку крутим,идёт минимальная нагрузка на мышцы не такая как при ходьбе, когда идёшь и чувствуешь как будто всё твоё тело спазмируется,стягивается вбивается,это результат не заживших мышц и связок,нужно время на полное восстановление.Также купите себе доску Евминова,все мышцы растягиваются под весом собственного тела,а если до и после этого ещё и душ горячий и покой вообще песня.Ничего не делать через боль.Дайте мышцам,связкам зажить и лишь потом начинать ими пользоваться по минимуму увеличивая нагрузки.Нужно время и правильный подход,чтоб не было такого,а ладно тут не далеко допру пакет,ящик,сумку а после отлежусь,так это никогда не закончится.И подумайте насчёт велосипеда(с той же корзиной для продуктов) и доски евминова(лучше горячий душ до и после упражнений).А вообще мне кажется,что если тупо лежать месяцев так от 3-6(зависит от каждого отдельного случая) в кровати и никуда не выходить,тоесть принять горизонтальное положение уверен что всё пройдёт.Ведь не зря при растяжениях,разрывах,микронадрывах мышц,связок,переломов костей конечности иммобилизируют,только в молодом возврасте это всё быстрее заживает,а когда становишся старше,то время больше надо на заживление,главное когда всё заживёт,укреплять мышцы тем же велосипедом меняя скорости,сегодня на самой лёгкой,а через месяца 4 и до тяжёлой передачи дойдёте.Но надо время и правильный щадящий режим,а мы всегда куда-то бежим, глотаем таблетки,и сами себе говорим это было в последний раз,завтра такой тяжести я подымать не буду и всё по новой...
 

горошек

Опытный Гуру
@Serg1986, всë разумно. Про велосипед хорошо. Но в свои 58 по Москве не рискну уже. Не садилась давно, да и в молодости ну очень мало ездила.
Я в основном с внучкой гуляю, или по магазинам. На счёт сумок тоже верно. Но вот было получше и опять натягалась их. Мои продукты заказывают, а фруктами и овощами я их обеспечиваю, хочется хороших купить. Опять вот словила обострение. После 5 дней почти полного отлеживания вернулась к терпимым болям, но опять что-то стронула, теперь меня хватает на меньшее время и боль сильнее.
Да, после длительного периода с минимальными нагрузками было неплохо всё, боль появлялась локальная, быстрее проходила.
А вот тянуть не знаю, не могу даже минимально. Может в моём возрасте нет у мышц уже такой эластичности. Опять же, если боли нет, то могу поразминать себе что-то, но при боли, если те точки, где болит мять, то только хуже. Хуже даже от коврика колючего, и от горячего тоже. Тут намазала мазью разогревающей, так чуть с ума не сошла. Как будто нерв перевозбужден и любая стимуляция ему ещё хуже.
Вот анатомия тела мне совсем не даётся. Но сейчас болит прилично... ну, как бы это место назвать.... где ягодицы начинаются, посередине, и чуть выше. Вот не пойму, там тоже какие-то мышцы крепятся? Вообще, ощущение, что вся стянутость идёт именно оттуда. А иногда и сумки тягать не надо, спину бережешь, приседаешь, а мышцы все болят. И ещё странно: сумки в руках, а болят ноги и спина, а дальше боль может и в ягодицы распространиться. В общем, так и думаю: то, что это от мышц, то, что всё таки что-то есть в нижней части позвоночника, что стягивает всё, что ниже этого.

@Serg1986, а ещё иногда думаю, почему от моей боли ни одна обезболивающая таблетка ни разу не помогла? Помню даже с утра что-то было, а потом ещё и дексалгин через пару часов укололи, я всё боялась чтоб побочек не было сразу от двух препаратов, но эффекта не было тобе ни чуть.
 

Serg1986

Новичок
@Serg1986, а ещё иногда думаю, почему от моей боли ни одна таблетка ни разу не помогла? Помню даже с утра что-то было, а потом ещё и дексалгин через пару часов укололи, я всё боялась чтоб побочек не было сразу от двух препаратов, но эффекта не было тобе ни чуть.
Попробуйте для начала доску Евминова,думаю не пожалеете,может в вашей поликлинике есть кабинет ЛФК и там есть эта доска и врач который покажет упражнения.

Таблетки вообще не помогут,так как эта боль ими не купируется,не связана она как мне кажется с нервной системой.А то что сумки тянете,а болят ноги,так вы же эти сумки тянете передвигаясь на ногах,в которых и есть эти больные мышцы,мало того что свой вес несёте плюс ещё и вес сумок,всё это отображается на мышцах ног,велосипед конечно помог бы значительно убрать нагрузку на мышцы ног,держа весь вес ног на седле.
 

горошек

Опытный Гуру
.А то что сумки тянете,а болят ноги,так вы же эти сумки тянете передвигаясь на ногах,
Это понятно, но и на руки ведь нагрузка не меньше, они первые на себя всё берут, но там мышцы не страдают.
Про доску почитаю ещё поподробнее, хотя, конечно, слышала про неё. Но сейчас вот болит больше чем положено, так мне даже на спине лежать плохо, лучше на боку, согнув хотя бы одну ногу. Да и с самого начала было так, что, чтобы отлежать боль, надо обязательно согнуть ноги, хотя бы одну. Был опыт, когда лежала с выпрямленными, то стало только хуже. А теперь вот спина болит, и с двумя согнутыми на спине тоже как-то не очень. Бывает, надо даже одну ногу на другую забрать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Попробуйте для начала доску Евминова,думаю не пожалеете,может в вашей поликлинике есть кабинет ЛФК и там есть эта доска и врач который покажет упражнения.
О профилакторе Евминова - https://www.medhouse.ru/threads/3903/
 

Serg1986

Новичок
Это понятно, но и на руки ведь нагрузка не меньше, они первые на себя всё берут, но там мышцы не страдают.-------Значит мышцы рук в лучшем состоянии чем мышцы ног.
 

горошек

Опытный Гуру
@Serg1986, и не только ног, а ещё самой нижней части спины и ягодиц. Вот прям на 2 части тело разделилось. А вы свои самые начальные, первые боли с какими нагрузками связываете? Ведь не такая уж колоссальная нагрузка была, не в горы ходили.
Читаю тему про доску, неоднозначно. Себе не рискну. Это надо пробовать в полной ремиссии, а до неё, сами понимаете, нужно долгое полное отлëживание, которое не могу себе позволить.
 

еленамира

Активный пользователь
Здравствуйте @горошек! Прочитала Вашу тему, может пропустила чего, а Вы тазобедренные суставы не делали? Крестцово- подвздошные Сочления? Про Ад тоже почитала, удивило что вы их тоже не очень жалуете, жаль что не помогли. Хотя я не удивлена, если честно.
 

Serg1986

Новичок
@Serg1986, и не только ног, а ещё самой нижней части спины и ягодиц. Вот прям на 2 части тело разделилось. А вы свои самые начальные, первые боли с какими нагрузками связываете? Ведь не такая уж колоссальная нагрузка была, не в горы ходили.
Читаю тему про доску, неоднозначно. Себе не рискну. Это надо пробовать в полной ремиссии, а до неё, сами понимаете, нужно долгое полное отлëживание, которое не могу себе позволить.
Я свои боли связываю с долгой работой на ногах,долгие статические нагрузки,малый отрезок времени для отдыха и так на протяжении длительного времени в итоге мышцы просто не выдержали,утратили свою силу,эластичность и ушли в спазм.
 

горошек

Опытный Гуру
@Serg1986, извините, если уже надоедаю, но ещё один вопросик: какими-то исследованиями вам это удалось подтвердить? А так да, даже теоретически вполне соответствует нашей картине. Вот посмотрела, мышцы, которые задействованы при ходьбе и к копчику даже прикрепляются.

@горошек, героическая Вы женщина, выздоровления Вам!
Увы, но это уже точно нет. А вот вам желаю не повторить мой "подвиг" И вовремя остановиться, поняв, на какой объём движений способен ваш организм . Вот и грыж у меня нет, а всё дело испортил обычный бытовой перегруз.

Здравствуйте горошек! Прочитала Вашу тему, может пропустила чего, а Вы тазобедренные суставы не делали? Крестцово- подвздошные Сочления? Про Ад тоже почитала, удивило что вы их тоже не очень жалуете, жаль что не помогли. Хотя я не удивлена, если честно
Тазобедренные тут точно не при чем, как и многое другое, на что доктор Ступин при очном осмотре не мог не обратить внимание. То, что пишет @Serg1986, вполне соответствует действительности, как по мне.
А АД раньше не жаловала, а теперь на своём опыте, опыте дочери и знакомых вполне вам советую. Если они нужны, конечно. От боли они вам, думаю, не помогут. Пока не поменяете образ жизни, не освоите приемлемый для вас двигательный режим, результата не будет.
Даже не представляю, как вы осилили мою тему и на фига она вам? Я сама начинаю иногда читать, и не осиливаю. Шею свою берегу.

жаль что не помогли.
Не знаю, насколько не помогли, всё таки объём движений у меня тогда был больше, внучка маленькая ещё была совсем, но жила как-то. И если честно, я не сильно и старалась. Пила, как сейчас понимаю, в минимальной дозе, психиатр не увеличивала, я не просила. О том, что пила, нисколько не жалею. Сейчас вот болит больше, чем мне уже положено, и думаю, что если не станет получше, может опять пойти АД попросить? Почему бы и нет. Но, если это реально травматизация мышц и связок, то на боль вряд ли подействуют, но может хоть легче терпеть её будет. Мне и ни одно из обезболивающих не помогло ни на каплю.
 

еленамира

Активный пользователь
@горошек, каким образом остановится? У меня ребёнок. У вас вот внучка и вы же сами и описывали как тяжело и сколько за день приходится нагибаться и прочее. Так и у меня тоже ребёнок))))

@горошек, ну если боли не снимут, тогда я уже закрываю этот вопрос с ад))) меня именно боли интересовали и приём ад при болях. Осилила, зато поняла что ад никак не действуют на истинную боль, только психосоматическую, надуманную.

@горошек, а причина все же есть. Найти бы. Иногда это лежит на поверхности Рентген Ваш может прав? И от этого боли?

@горошек, и да выводы сделала не только с Вашей темы! Я много читаю
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек, каким образом остановится?
Это понятно, но даже при этом многое можно сократить, уже начинали это обсуждать, но дальше обсуждать нет смысла, т к нет вашего желания от чего-то отказаться . Вот например, от сидения в телефоне. Моя тема к вашей проблеме никакого отношения не имеет, а вы столько времени шею и плечи напрягали. Но похоже, вы не верите, что это влияет, как и многое другое.
Мы тут, с товарищем по несчастью, вроде с причиной определились. Да, она редкая, и похоже, не решаемая. Но вот приспосабливаемся с ней жить. Кстати, парень моложе меня и даже вас, тоже надо работать и т п, но куда деваться от проблем-то?
Ну потрачу время, деньги, силы на рентген, ну покажет какой-то псевдолистез, так и не поняла путём что это и какое может быть его влияние, и что дальше? Бежать оперироваться? Слабости нет. А операцию я рассматриваю только в каких-то уже совсем критических случаях, когда и полежать не помогает. Я давно на форуме, последствия операций тоже знаю. И кстати, у кого истинный листез тут в темах, всём МРТ его показало. Думаю, если бы причина моих болей была на поверхности, то её уже определили бы.

ад никак не действуют на истинную боль, только психосоматическую, надуманную
Не хочу приводить вам примеры пользователей, но здесь на форуме есть люди, которые после операции, когда боли не надуманные, а как-то связаны с постановкой конструкции и т п, облегчили своё состояние именно на АД. Тоже уже говорила об этом. Может они сами откликнутся. И на Финлепсине многие. Но при этом они всё равно поменяли образ жизни, понимают, что как раньше теперь не будут.
 

Serg1986

Новичок
@Serg1986, извините, если уже надоедаю, но ещё один вопросик: какими-то исследованиями вам это удалось подтвердить?
Обследований проводилось много,но ничего конкретного никто сказать не смог,сам себе диагноз поставил)
 

горошек

Опытный Гуру
@Serg1986, ну вы молодец! Да, а что ещё остаётся! ... От всей души желаю вам поменьше боли, и всего самого хорошего!
 

еленамира

Активный пользователь
@горошек, и я их понимаю, потому как чтоб не сойти с ума от боли. Но сами ад не фига не снимают боль. Кроме того я писала, их нельзя с обездоливающими и это очень большой минус

@горошек, у меня нет болей когда пишу. Написала и вышла. Я соглашусь что влияет, но что теперь не общаться и не получать информацию. Потом я бы от многого отказалась, но у меня нет возможности. И чтоб например полежать целый день , это большая редкость увы.

Кстати уже движения меняются и это получается инстинктивно , от боли.
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек, и я их понимаю, потому как чтоб не сойти с ума от боли. Но сами ад не фига не снимают боль. Кроме того я писала, их нельзя с обездоливающими и это очень большой минус
Я не нашла информацию, что нельзя. Нашла только, что увеличивают риск желудочных кровотечений. Вы бы статью выложили, тогда можно было б что-то понять. Если научная статья и это доказано, в Америке теперь пишут это в аннотациях к НПВП и АД? По идее тогда должны.
АД им помогают не не сойти с ума, а снижают болевой порог, благодаря чему боль почти не ощущается и вопрос о схождении с ума уже не стоит.

@горошек, у меня нет болей когда пишу. Написала и вышла. Я соглашусь что влияет, но что теперь не общаться и не получать информацию. Потом я бы от многого отказалась, но у меня нет возможности. И чтоб например полежать целый день , это большая редкость увы.
Эти боли как раз возникают потом. Тут в какой-то теме нашла даже Доктор Рудковский писал, что после даже непродолжительной работы в планшете лежа, немеют руки, но он умеет снять это упражнениями.
Но, я так понимаю, вам же есть кому помогать? Вроде был период, когда вы позволяли себе покой? Вас @AlexSam, спрашивала, как вы собирались восстанавливаться после операции? Там без помощи не обойтись. Ну, и опять по кругу: даже жизнь с ребёнком можно организовать так, чтоб было легче. Но здесь опять: ну что ж теперь, и в телефоне не посидеть, и на руках не покрутить, и машинки не покатать. ... И никак не хотите думать, что потом всё равно жизнь приведёт к ограничениям, но уже к более серьёзным. А ваш выход из ситуации какой? Операция? У нейрохирурга были?

Кстати уже движения меняются и это получается инстинктивно , от боли.
Ну вот, жизнь заставляет.

но что теперь не общаться и не получать информацию
С родными и близкими по громкой связи, или голосовое кинуть, если не долго. По громкой это не когда телефон в руке, а когда лежит рядом, а вы в удобной позе. Информацию надо получать далеко не всю подряд, а только самую важную, многое можно из видео. Не знаю, может сейчас гаджеты и озвучить и прочесть статьи могут. А без общения с незнакомыми вам людьми, легко проживëте, ради своего ребёнка, как в перспективе, так и в моменте. Это уж точно возможно, знаю, дочь так живёт.
 

tankist

Активный пользователь
@Serg1986, а ещё иногда думаю, почему от моей боли ни одна обезболивающая таблетка ни разу не помогла? Помню даже с утра что-то было, а потом ещё и дексалгин через пару часов укололи, я всё боялась чтоб побочек не было сразу от двух препаратов, но эффекта не было тобе ни чуть.
Извиняюсь, влезу в обсуждение. Если боль имеет нейропатическую природу, то обычный анальгетик, НПВС, её не купирует. Тут помогут только антиконвульсанты типа габапентина или опиоидные анальгетики.
 

горошек

Опытный Гуру
@tankist, извиняться не за что, это форум, все всё обсуждаем. На счёт нейропатической не знаю. Дело в том, всеми красками нейропатической она наполняется в, так сказать, своей развитой стадии. Это было в начале. Потом меньше. А последнее время до такой стараюсь не доводить. А так, она вполне классическая и локальная. Основные точки локализации это сбоку-позади-вниз колена, по моим представлениям, там сухожилия, и внизу спины, больше по центру, до копчика. Под коленом и при нажатии тогда боль ощущается. Если дальше расходится, то больное мясо, как синяк болит. И спазмирующая. Вот при последнем обострении была очень сильная именно спазмирующая, но до красок нейропатии не дошло. Сейчас вот тоже не очень, локализация спина-под коленом, но если прислушиваться, то бывают проблески онемения и лёгких мурашек по коже, очень не долго, но такого давно не было. Бывали периода и когда вообще было неплохо, с утра прям лёгкие и мягкие мышцы ощущались, можно было даже всей потянуться в постели. А к вечеру вполне терпимая, небольшая боль. Но не сберегла такое состояние, переходила, перетаскала и не остановилась вовремя. Ну вот как-то так.
В начале всего этого просила у невролога что-то типа финлепсина, но она говорила, что вы с вашим давлением от него вообще упадете. Потом Фёдор Петрович дал мне немного своего на пробу. С начальной минимальной дозы у меня в голове мутно было и пошатывало. Пить больше не стала. Нейропатическая боль она ведь постоянна? Разве её можно победить долгим покоем? Так что думаю, что это не то.
Ну а уж про опоидные даже речь вести не хочется. Не дай Бог дожить до такого!

@Serg1986, а корсет вы пробовали? Конечно, если всё так, как мы предполагаем, то вроде как для позвоночника он и не нужен. Но вот по моим ощущениям, он помогает подольше продержаться. Может потому, что стягиваю им мышцы как раз откуда, где ноги растут и они не так напрягаются. Я надеваю его как можно ниже, порой прям на ягодицы натягиваю.
 
Сверху