Болят ноги и те места, откуда они растут

горошек

Опытный Гуру
А до этого не увеличивали время «сидения» случайно? Могло быть так, что спазм выше по цепи, поэтому на голень травма пришлась или мышцы передней части голени недорабатывают и икры «перетрудились». Травма могла произойти и во время прогулки, просто пять этажей стали апогеем истории.
Но согласна что похоже на травму связок. Мне такое лечили нпвс, мазь и эластичные бинты.
Я вообще про травму не думаю. Это какой-то вариант всё той же истории, которая на 40 листах здесь. Долго не сидела, хотя всп эти 5 лет от сидения мне хуже не становилось никогда, наоборот, ноги отдыхали. А спина, если сидеть удобно, то хуже не становилась.
 

AlexSam

Активный пользователь
@горошек, уже смеётесь, сквозь печали.?история не из легких, но Вы приспособились, нашли, как прижать свою болезнь. Всегда восхищалась Вашим духом.
У меня тоже так бывает, переоценка своих возможностей. Напомните, Вы АДы пили?
 

горошек

Опытный Гуру
Кстати, вот за все 5 лет, так и не пойму, насколько связана боль в ногах со спиной. Или что-то не так в самих ногах, мышцах или связках, не знаю. Но то, что если при начинающихся болях носить корсет, то можно продержаться дольше, это да, и то, что если просто ходить, без наклонов, приседаний и резких движений, то тоже можно продержаться на ногах дольше, тоже факт, и то, что в самой нижней части спины есть похожая боль, тоже да.
А в целом, ноги болят от всего, что их напрягает, особенно на вытяжение, суммарно.
 

AlexSam

Активный пользователь
@горошек, суть в поражении связок, если их не фиксировать - заживают в растянутом состоянии, уже не несут свою функцию в полном объёме, и как следствие частая повторная травматизация и сустава. Врач нужен для осмотра,пальпации и диф.диагностики. Это быстро, ортопеды в травмпункте хорошо своё дело знают. Если связка, то покой и фиксация.

Помните, обсуждали дисплазию СТ, Вы как-то двигались в этом направлении?
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек, уже смеётесь, сквозь печали.?история не из легких, но Вы приспособились, нашли, как прижать свою болезнь. Всегда восхищалась Вашим духом.
У меня тоже так бывает, переоценка своих возможностей. Напомните, Вы АДы пили?
Спасибо. Ад пила, не видела результата.

@горошек, суть в поражении связок, если их не фиксировать - заживают в растянутом состоянии, уже не несут свою функцию в полном объёме, и как следствие частая повторная травматизация и сустава. Врач нужен для осмотра,пальпации и диф.диагностики. Это быстро, ортопеды в травмпункте хорошо своё дело знают. Если связка, то покой и фиксация.
Так я в начале пути этого ходила по врачам, и у Доктора Ступина была. И, как я говорю, что если уж он не нашёл от чего, то и никто не найдёт. Да и наблюдения за собой порой часто помогают что-то понять, но мне не понятно, сколько не наблюдаю ?
 

AlexSam

Активный пользователь
Кстати, вот за все 5 лет, так и не пойму, насколько связана боль в ногах со спиной. Или что-то не так в самих ногах, мышцах или связках, не знаю. Но то, что если при начинающихся болях носить корсет, то можно продержаться дольше, .
А в целом, ноги болят от всего, что их напрягает, особенно на вытяжение, суммарно.
мне кажется, все взаимосвязано. Если сейчас основной источник проблемы ноги, то идёт компенсация за счёт мышц и суставов спины. А там свои проблемы.? Корсет помогает
 

горошек

Опытный Гуру
Помните, обсуждали дисплазию СТ, Вы как-то двигались в этом направлении?
А зачем в этом направлении двигаться? Она не лечится. Лечат её видимые последствия. Если у меня и есть, то не ярко выраженная по заболеваниям судя
 

AlexSam

Активный пользователь
Спасибо. Ад пила, не видела результата.
Длительный срок? Подбирали препарат, дозу и тд?
После истории Ильи интересовалась этим вопросом,своеобразные соц.опросы в очереди поликлиник)), очень интересные результаты. Я про боль, в частности. Очень хорошие результаты.
Но назначают редко и наобум.(( а психиатров у нас боятся.
 

горошек

Опытный Гуру
Длительный срок? Подбирали препарат, дозу и тд?
После истории Ильи интересовалась этим вопросом,своеобразные соц.опросы в очереди поликлиник)), очень интересные результаты. Я про боль, в частности. Очень хорошие результаты.
Но назначают редко и наобум.(( а психиатров у нас боятся.
Пила год, подбирала психиатр. Я психиатров не боюсь, всегда за них горой. А про какую историю Ильи вы упоминаете?
 

AlexSam

Активный пользователь
Пила год, подбирала психиатр. Я психиатров не боюсь, всегда за них горой. А про какую историю Ильи вы упоминаете?
Вообще не помогли, боль не притупляли? Не расскажете подробнее, как не помогли.
Про головокружения, потерю сознания отказывался от АДов.
 

горошек

Опытный Гуру
Вообще не помогли, боль не притупляли? Не расскажете подробнее, как не помогли.
Про головокружения, потерю сознания отказывался от АДов.
Просто не помогли. Боль как зависела от движений, так и осталась. Потом без АД жила ничуть не хуже, ну, если дурости, как в этот раз не делала, и обстоятельства не заставляли больше напрягаться. Многим ведь при боли и для расслабления мышц и фенозепам помогает, а мне нет, пила его от невроза как раз. Остатки были. А при неврозе ноги не болели.
 

Elka66

Активный пользователь
Энмг повторить,боли в мышцах, скорее всего не имеют отношения к позвоночнику,связкам и тд и тп,какие то миозитные,воспалительные дела.У меня под вопросом нзст,болят мышцы в покое.Ад подбирать,мне не подошли ни транки,ни дорогой дулоксетин,пью уже год копеечный флуоксетин.Чуть дешевле,чем энмг,сдать анф и кфк,исключить миопатические и аутоимунные дела.Попробывать поиграть с дозой,дженеретиками миорелаксантов,заменить сирдалуд на тизанил,тизанидил,благо не дорогие,баклофен,баклосан.Я мышцы натираю согревающими кремами и магниевым маслом,знаю не лечение,отвлечение,но вроде как то боль уменьшается.К чему пространный пост,чтоб на проблему не забивала,искала причину,лечение с минимальными моральными и материальными тратами.А энмг делать тоже в перспективе бы надо,миопатии исключить и аутоимунные,миозитные дела
 

горошек

Опытный Гуру
@Elka66, милая, так 5 лет уже причину не ищу. Недавно в парикмахерской женщина рассказывала, как на УЗИ попасть не может в нашем районе, и это Москва! Думаю, системное уже за 5 лет дало бы и какие-то другие проявления. А я, когда норму свою чую и соблюдаю, жила вполне сносно, даже бегала по чуть-чуть с внучкой, до автобуса. По моим ощущениям, тут чистая механика какая-то, без центрального руководства, так сказать. А то, что это не от спины, далеко не факт. Она вместе с ногами тоже всегда болит. Мне даже кажется, что я прям чувствую это место в позвоночнике, из которого в результате боли, хоть и не самой сильной, идёт сигнал спазма в ноги. Но и если не остановиться, то ведь болят и не только ноги, но и ягодицы, бёдра, в паху. На миозиты всё это непохоже. Вот года три назад отлеживалась в новогодние праздники, а стало ещё хуже. Поняла почему: лежала с прямыми ногами, спине от этого было некомфортно. Но ноги по идее должны были всё равно расслабиться? Их-то никто не трогал. Но они стали болеть хуже вместе со спиной. Чаще всего все же думаю, что что-то в спине запускает эти спазмы в ногах, а уж от спазмов и всё остальное. Но я в плане позвоночника плохо во всём разбираюсь. Думать о чём-то мышечно-тоническом? Но тонус у меня уж больно равномерный, болит практически симметрично, ну, может совсем немного отличаться по очереди сторона, на которую даю бОльшую нагрузку в этот период.
Короче, тратить время, силы, деньги и нервы на хождение по врачам, пока не вижу смысла.
Пью только мидокалм, остальное по рецепту. А сейчас и мидокалм не везде могут дать, что-то строго все у них стало.
 

Elka66

Активный пользователь
Не факт что что то бы вылезло за пять лет,средний срок постановки диагноза бб восемь лет, восемь и все это время люди лечат остеохондроз.У меня всю жизнь не пойми что неврология вперемежку с чем то ауто,и к пятидесяти годам вылезло взк,плюсом Рейно,боль в мышцах,проба ширмера положительная ,два года нзст под вопросом ,критериев не хватает, в июне июле буду блоты сдавать.В пользу аиз,говорит разлитая боль ,в мышцах и слабость мышечная после нагрузки,тем более в спине ничего критичного нет,ни грвж значимых,ни стеноза.Про пять лет прекрасно понимаю и в тоже время на самотёк пускать нельзя,энмг процедура дорогая,для начала можно анф сдать и кфк,так как мышцы болят,в тыс полторы уложится,отрицательно,оставляем мысль про аиз ,разбираемся с неврологом
 

горошек

Опытный Гуру
@Elka66, может я и не права, но пока никуда не пойду. Слабости у меня в ногах все же нет. Это было одноразовое чувство, и то, может и не совсем слабость. Просто, в них после лестницы какое-то странное перенапряжение пошло, не могу это точно выразить. Симптом единственный: боль ниже определённого позвонка. А разливается она только, если вовремя не остановиться в количестве движений. Она бывала не только в мышцах, иногда по нерву, как зубная, только по всей ноге, тогда болит и лëжа уже, бывал и весь спектр, как нейропатическая. Но это опять не на ровном месте, а от количества движений больше лично моей какой-то нормы. А норма, в принципе, вполне сносная. Если без наклонов и приседаний, типа при уборке и т п, то и 10000 шагов за день нормально, но в среднем, с прочими делами, 8000 обычно было. Примерно 4 часа в день на ногах тоже норм. Сумки приличные таскаю. Ну какая это слабость?
Ну и походила к неврологам. Все хотят просто снять боль, выписывая НПВП, и убеждая, что теперь надо вот такой попробовать. А ходить по ним только ноги свои опять напрягать. И все остальное тоже.
 

alexanderm1

Активный пользователь

горошек

Опытный Гуру
@горошек, не увидел, в итоге делали рентген поясницы с фп?

вот это не есть косвенный признак того, что организм пытается компенсировать механическую нестабильность
С функциональными пробами не делала. А делала обычный, по которому врач в нашей поликлинике написал листезы во всех позвонках.
На жёлтую связку никто не обращал внимания никогда. Хотя я спрашивала про неё . Вроде, говорили про какое-то воспаление, но дальше этого не шло.
А симптоматика моя, думаете, подходит под нестабильность? Вроде с ней у всех спина в основном болит, сидеть долго не могут... Я сижу спокойно.

Выпила сегодня аркоксию. Тоже нет эффекта никакого. Вот странно, боль сейчас не нейропатическая, просто болят мягкие ткани, типа ушиба, если не трогать и задействовать, то боль не чувствуется, а всё равно НПВП не помогают. Если там воспаление пошло от чего-то, тоже вроде должны хоть как-то снимать....
 

горошек

Опытный Гуру
Вот вспомнила про эти описанные по рентгену листезы, почитала про симптомы, и многое подходит. Даже пишут, что у 80℅ бывают уплотнения подколенных сухожилий. А ведь где-то с них и начинает боль расползаться. Но мрт листезов не показало. Доктор Ступин сказал, что значит псевдолистез, но я так и не поняла, что это значит. Но возможно и нестабильность можно предположить. Кстати, в одной из ссылок про листез написано, что сидение облегчает боль. И да, мне порой сидеть даже лучше.
 
Сверху