Болят ноги и те места, откуда они растут

горошек

Опытный Гуру
Тоже пришёл к выводу что боли от спины,да и мрт подтвердило,что большая грыжа и сильно вдавлена в дуральный мешок,походу всё закончится операцией,но это пока предположения,хотя в подсознании уже согласен на операцию,чтоб жить без ограничений.
Ну вам все же надо точно определиться: от грыжи боли или нет. У меня грыжи нет. Даже протрузию не описали. Правда, при описании рентгена врач увидел листезы какие во всех позвонках. По мрт их нет. Не знаю, это какие-то псевдолистезы ( вообще не понимаю, что вкладывается в это понятие), или псевдоврач нашей местной поликлиники, с чем я уже неоднократно сталкивалась.

Да и только диклофенак помогает при этом,не полностью,но на процентов 50% убирает боль
У вас он сразу на боль действует?
 

Серега1986

Пользователь
Ну вам все же надо точно определиться: от грыжи боли или нет. У меня грыжи нет. Даже протрузию не описали. Правда, при описании рентгена врач увидел листезы какие во всех позвонках...
Тоже есть ретролистез L5 S1,много где читал что именно это даёт те самые боли...

У вас он сразу на боль действует?
В течении 30 минут.
 

горошек

Опытный Гуру

Серега1986

Пользователь
@горошек, просто читал тему сегодня,где человек сделал операцию,хотя показаний особых не было по снимкам,операцию сделали а боль не ушла,он долго бегал по врачам и в итоге увидели этот листез и сказали что это он даёт ему такие боли.У меня есть грыжа,как писали в заключении левосторонняя,но болит больше правая нога, хоть не намного больше,но болит.
 

горошек

Опытный Гуру
@Серега1986, ну возможно, потому что на правую больше нагрузка. Вы создайте тему здесь на форуме, выложите снимки, опишите боль, может доктора что подскажут. А вдруг боль не от грыжи? По листезам тоже вроде оперируют, то есть, если оперировать, то надо точно понимать что, а то хуже не сделать бы…. Здесь тоже, наверное, читали темы, где у людей и по несколько операций, и только хуже становится. Сейчас ваше состояние как? Работаете? Боль терпимая?
 

Серега1986

Пользователь
Сейчас ваше состояние как? Работаете? Боль терпимая?
Боль терпимая,но не работаю пока,так как знаю что надо отлёживаться иначе дальше хуже будет.

Да,на правую ногу нагрузка больше,врачам написал жду ответа.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Ну вам все же надо точно определиться: от грыжи боли или нет. У меня грыжи нет. Даже протрузию не описали. Правда, при описании рентгена врач увидел листезы какие во всех позвонках. По мрт их нет.
А разве листезы не по снимкам рентгеновским ставят? Там же как раз человек стоит, идет нагрузка на позвонки и они смещаются. А при мрт лежит, можно и не увидеть, или я чего-то не так понимаю и так это не работает?))
 

горошек

Опытный Гуру
@ЕкатеринаЖданкина, я тоже не понимаю. Но видела, что у людей в мрт листез описывали. Может по рентгену нестабильность определяют? И то тогда надо в наклоне и без. Опять же не уверена, но вроде читала, что листез без грыжи не бывает.
 

горошек

Опытный Гуру
Эх, что-то я словила сильное обострение. Активничала, сумки опять таскала, стало сильно болеть с внешней стороны колена, там где сухожилия какие-то, и под ним, и спина самый низ, это типичная локализация. Но я не остановилась вовремя, пошла ещё в нужный магазин и прям почувствовала, как боль разлилась. Стала носить корсет, он всё же помогает продержаться. Пошла гулять с внучкой, там последнее время старалась больше сидеть из-за боли, но тут отключили лифт и пришлось 5 этажей подняться и 18 спуститься. Вот тут ноги трястись стали, слабость какая-то в них появилась. На следующий день сильно болело от колена до стоп. Но опять ещё двигалась понемногу. Сегодня третий день после лифта, икры болят сильно, хожу с трудом и мало, к внучке даже не пошла. А вот кошка была записана на кастрацию, пришлось везти. Лёжа боль не чувствуется. Спина болит совсем немного. Странная какая-то боль, не такая раньше у меня была. Диклофенак ни на чуть не снимает. Что-то я загрустила, что снять эту боль будет тяжело. Пока даже снижение активности не очень помогает. На ягодицы не перекинулось, но ниже колена все стянуло и болит при любом движении. Эх, опять на те же грабли! Опять вовремя не остановилась!

Мышцы ниже колена стали одним сплошным больным мясом, больно при любом нажатии, не могу даже ногу на ногу положить.
 

Elka66

Активный пользователь
Энмг надо делать,бывают поздние миопатии.Сталкивалась.Обследоваться надо и лечить,дрожат ноги,это мышечная слабость.К невро
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Мышцы ниже колена стали одним сплошным больным мясом, больно при любом нажатии, не могу даже ногу на ногу положить.
Попробуйте хорошо размассажировать места крепления сухожилий над пяткой, сзади «косточек», внизу Ахилла, должно помочь расслабить икру
 

AlexSam

Активный пользователь
Мышцы ниже колена стали одним сплошным больным мясом, больно при любом нажатии, не могу даже ногу на ногу положить.
Здравствуйте!
Похоже на травматическую мышечную боль. Травма связок. Возникла сразу во время нагрузки и усиливающаяся на след.день, без иррадиации. Если есть отёк, при пальпации сильно болезненные участки, гематома, не эффективны НПВС, боль более 3-х дней, усиливаются от нагрузки - то лучше в травмпункт съездить. Микронадрывы связок требуют фиксации (« гипсовый сапожок» и др.), что бы не сраслись в растянутом положении - ведёт к рецидивам. Я бы съездила, лучше «гипер..», чем потом каяться.

Можно ванночки тёплые(!) до колена, 10-15 мин. С солью 2 Ст.л. на 6 л. Что бы уменьшить раздражение, если бывает от соли, добавить ложку крахмала или соды. Дать отдых ногам, ноги в приподнятом состоянии, на подушечку , что бы уменьшить отёк-он всегда есть при воспалении, мази, какие есть, противовоспалительные. Как учит Андрей Иосифович мягко поработать с мышцами.
Не надо отчаиваться. Это ещё один урок. Больно очень, я знаю. ?
Все заживет.
 

горошек

Опытный Гуру
Энмг надо делать,бывают поздние миопатии.Сталкивалась.Обследоваться надо и лечить,дрожат ноги,это мышечная слабость.К невро
Да я делала в начале проблем с ногами. Это всё же продолжение того же, просто прибавилось ещё новенькое. Начиналось-то всё как обычно, я прям знаю тот момент, когда боль растеклась из области колен по всем ногам, шла за окунем, внучке жарить. А потом лестница меня добила каким-то странным образом. Хотя прошлым летом поднималась с тяжёлыми сумками на свой 13, потому без сумок у дочери на 18-ый и ничего. Но тогда была более-менее ремиссия. Сейчас слабости уже нет. Не пойду по врачам, надо, наверное, опять долго отлеживаться, но дочери тяжело без меня будет, поэтому не знаю, как совместить.

@AlexSam, ну что, за 5 этажей мышцы травмировались? Не знаю... Болят равномерно, от колена и вниз, трогать больно. По опыту прошлой борьбы с болью в ногах, знаю, что их в такие моменты лучше не трогать, от горячего тоже хуже. Гематом нет, отёков тоже не наблюдаю.
 

AlexSam

Активный пользователь
@AlexSam, ну что, за 5 этажей мышцы травмировались? Не знаю... Болят равномерно, от колена и вниз, трогать больно. По опыту прошлой борьбы с болью в ногах, знаю, что их в такие моменты лучше не трогать, от горячего тоже хуже. Гематом нет, отёков тоже не наблюдаю.
На подъем больше работают мышцы бёдра, ягодичные; 18 этажей спуска - это больше мышцы голени. Заболело от колена. Мое предположение, из личного опыта: мышцы и связки. Поясница вторично. Связки сильно болят, не меньше перелома. И «диклофенаки» хуже помогают. Причиной может быть не только острая травма, но и перенапряжение.?
В своём совете сделала акцент, что тёплую воду, не горячую, даже восклицательный знак поставила. Греть или охлаждать без диагноза не стоит,наверное.

@AlexSam, . Гематом нет, отёков тоже не наблюдаю.
Это хорошо.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@AlexSam, ну что, за 5 этажей мышцы травмировались? Не знаю... Болят равномерно, от колена и вниз, трогать больно. По опыту прошлой борьбы с болью в ногах, знаю, что их в такие моменты лучше не трогать, от горячего тоже хуже. Гематом нет, отёков тоже не наблюдаю.
А до этого не увеличивали время «сидения» случайно? Могло быть так, что спазм выше по цепи, поэтому на голень травма пришлась или мышцы передней части голени недорабатывают и икры «перетрудились». Травма могла произойти и во время прогулки, просто пять этажей стали апогеем истории.
Но согласна что похоже на травму связок. Мне такое лечили нпвс, мазь и эластичные бинты.
 

горошек

Опытный Гуру
но и перенапряжение.?
Вот я ж 5 лет так и живу, как перенапряжение, так и рецидив. Только перенапряжение это наступает гри гораздо меньших нагрузках, чем до этого. Знаю ведь, но всё думаю, обойдётся иногда. Не пойду пока к врачам, причина им не интересна, да и не найдет уже никто, а выпишут стандартный набор. Мидокалм и так начала.
При спуске вроде мышцы не так сильно наряжаются, да и болит сильнее вверху, хотя боль и по всему икроножным.
Вчера уже всё болело, всё равно сидела с внучкой. Играла с ней на коленях. Так кожу стёрла до крови, и смех и печаль.
 
Сверху