Болят ноги и те места, откуда они растут

Elka66

Активный пользователь
Извиняться не за что, это форум, все всё обсуждаем. На счёт нейропатической не знаю. Дело в том, всеми красками нейропатической она наполняется в, так сказать, своей развитой стадии. Это было в начале. Потом меньше. А последнее время до такой стараюсь не доводить. А так, она вполне классическая и локальная. Основные точки локализации это сбоку-позади-вниз колена, по моим представлениям, там сухожилия, и внизу спины, больше по центру, до копчика. Под коленом и при нажатии тогда боль ощущается. Если дальше расходится, то больное мясо, как синяк болит. И спазмирующая. Вот при последнем обострении была очень сильная именно спазмирующая, но до красок нейропатии не дошло. Сейчас вот тоже не очень, локализация спина-под коленом, но если прислушиваться, то бывают проблески онемения и лёгких мурашек по коже, очень не долго, но такого давно не было. Бывали периода и когда вообще было неплохо, с утра прям лёгкие и мягкие мышцы ощущались, можно было даже всей потянуться в постели. А к вечеру вполне терпимая, небольшая боль. Но не сберегла такое состояние, переходила, перетаскала и не остановилась вовремя. Ну вот как-то так.
В начале всего этого просила у невролога что-то типа финлепсина, но она говорила, что вы с вашим давлением от него вообще упадете. Потом Фёдор Петрович дал мне немного своего на пробу. С начальной минимальной дозы у меня в голове мутно было и пошатывало. Пить больше не стала. Нейропатическая боль она ведь постоянна? Разве её можно победить долгим покоем? Так что думаю, что это не то.
Ну а уж про опоидные даже речь вести не хочется. Не дай Бог дожить до такого!
Не,не нейропатия у тебя,ее ни с чем не спутаешь,нейропатия, это жжение,стреляние,мурашки,мелкие судороги ,причем наоборот в покое.У тебя или сосудистое,причем не крупных вен и артерий, мелких сосудов,которое трудно диагностировать,посмотреть на УЗИ и тд и тп или что то воспалительное,не деференциованное,серонегативное или обменная или генетическая миопатия,может вообще ларчик просто открывается,нарушение фосфорнокальциевого обмена,те недостаток кальция или гипотериоз.Энмг ты делала,игольчатую.
 

горошек

Опытный Гуру
недостаток кальция или гипотериоз
Ну у недостатка кальция должны вроде и другие симптомы быть, как и гипотериоза. У меня щитовидка удалена, гормоны принимаю.

жжение,стреляние,мурашки,мелкие судороги ,причем наоборот в покое.
Всё это было, когда было совсем плохо. Ноги ещё были как горячим свинцом налиты. Может какое воспаление в мышцах и связках нервы пережимало, не знаю. Но не думаю, что кому-то нейропатию удалось лежанием победить.
 

Elka66

Активный пользователь
Не удавалось конечно лежанием победить.Лежание ещё хуже делало,не знаешь куда ноги лёжа деть.С кальцием,почему пишу,мне нарушение обмена исключали при полинейропатии,опять же просто мысли вслух.Я не врач,но думаю или генетика,подозревают же дисплазию у дочери или что из аиз,недеференцированное заболевание соединительной ткани,гормоны не предлагали пробный курс врачи,посмотреть будет ли улучшение
 

горошек

Опытный Гуру
ткани,гормоны не предлагали пробный курс врачи,посмотреть будет ли улучшение
Гормоны типа дексаметазона? Кололи что-то типа него или из этой серии. Невролог "внутрикожную блокаду", это её цитирую, а доктор Ступин обычную блокаду, фасеточную, наверное. А пить не пила.
 

Elka66

Активный пользователь
@горошек, ну да,небольшим пробным курсом назначают,семь,десять дней,если есть улучшение,то ищут аутоимунное,но опять же нужен доктор,если никому не интересно и причину не ищут,самой не стоит.Будет сильное желание докопаться можно энмг сделать,посмотреть есть поражение мышц,нарушении проводимости и причины невральное ,радикулопатия или первично мышечное,аутоимунное или миопатический патерн
 

горошек

Опытный Гуру
можно энмг сделать
Так я дела, в самом начале. В худшую сторону ничего не изменилось. Оно вот тело, как на 2 части поделено. До определённого уровня всё нормально, думаю до 5 поясничного позвонка, а вот после, как раз, где всё, что ноги в движение приводит крепится, там "старая говядина". Ощущение старого, неэластичного мяса, которое мало на что пригодно.
 

Elka66

Активный пользователь
Странно конечно,невролог нужен думающий,что-то нервно мышечное,будет желание скинь энмг,посмотрю,в свое время учебник скачивала со своим разбиралась,а вообще в динамике энмг смотрят.Можно конечно не бежать,но при случае,в хорошем месте,я б переделала,так для себя ,приблизится к пониманию ситуации
 

горошек

Опытный Гуру
@Elka66, я делала у доктора Ступина, сказал, что врач очень грамотная. Не знаю, сохранилось ли у меня ещё что от него, а заключение где-то в начале темы написано, может 5-6 страница...

@Elka66, я думаю чаще, что причина какая-то механическая. Как вот типа Сергей пишет. Первые боли в ногах у меня начались тогда, когда поменяла высокий каблук на низкий. Лет в 46-47 может. Ходить я всегда любила много. До этого на высоком каблуке. Вот может стала задействовать другие группы мышц, а они уже и не очень рабочие. А когда пошёл их явный перегруз, то и произошли какие-то необратимые изменения в мышцах, связках, сухожилиях. Но склонность к чему-то такому в организме тоже явно была. У меня и руки до этого болели, в районе локтей, но не суставы, перешла на сумки на плечо по большей части.
 

Elka66

Активный пользователь
Нет, Горошечек,так наверное не бывает, сумки, перегруз,мышцы они такие,в покое отдыхательные,и сумки носить какие бы там большие они не были,не со штангой приседать.Но,если так думать морально легче и комфортнее существовать,то пусть.Я сама такой советчик,гормоны на три месяца назначали, не пила,ревматолог в мае прошлого года сказал ,повторить анализы и к нему,заканчивается август этого,а все иду,иду...Но когда нибудь я все равно докопаюсь,что со мной лично, нзст какое-нибудь или шегрен,я так не могу,мне надо знать,что ,как ,и что дальше,хотя и сосульки и машины на пешеходном переходе никто не отменял
 

горошек

Опытный Гуру
@Elka66, Ленусь, ну ты вообще молодец! А я, вот вроде и не глупая, а всего, что касается позвоночника, понять не могу, ну, не даётся мне это. На снимках до сих пор ничего не вижу. Ну да ладно.
А почему не бывает? Это не штанга, но это было длительно, даже, если без тяжестей, а взять просто ходьбу. Мы ещё до этого с дочерью долго гуляли в Сокольниках когда, у меня потом были боли в икрах и ягодицах, но не сильные и быстро прошли, но я и не нагружалась потом. А тут уже чувствовала, что болит и ноги тяжёлые, но продолжала. Я вот читала про укорочение мышц задней поверхности бедра, тоже похожего много, особенно, что боль в мышечных волокнах, когда садишься и бёдра прижимаются к стулу. Может там давно всё укороченное, а я ходила, стояла, убиралась, а значит тянула всё это больше, чем положено. Главные боли ведь, похоже, именно в местах прикрепления мышц. Я, правда, пробовала делать тесты при этом укорочении, всё сделала, но потом опять обострение. Там всё, что ниже названного тянуть вообще нельзя, даже, если позвоночник совсем не участвует. Например, гимнастика доктора Ступина для острого периода, где просто носки ног от себя и на себя тянуть, и то даёт обострение. А системное, думаю, на то и системное, что и верхнюю часть туловища захватило бы. Обострение это ведь далеко не всегда сумки, иногда они проскакивают на ура, я их все равно всегда таскаю. А вот поприсядать, понаклоняться, даже правильно, но ноги же при этом всё равно нагрузку получают, это тоже быстро добивает. Да и за 5,5 лет наверное прогрессировало бы уже что-то, и в покое длительном может не восстанавливалось бы. Но какие-то предпосылки к такому состоянию, конечно, были, может да, Какая-то природная слабость соединительной ткани, может там кальций какой в связках отложился, может ещё что обменного характера... Но при полном здоровье такого не получится, конечно. На счёт легче не знаю. Понимать, что у тебя пол тела мышц и связок в хлам совсем не радостно. Тем более, что восстанавливаются они очень долго и без движения. А двигаться хочется.
 

Elka66

Активный пользователь
Найди энмг,просто любопытно,хотя это тогда,с другой стороны было обострение,не нашла на пятой,шестой страницах.Ты тоже молодец,нашла двигательный режим,живёшь,родным помогаешь.Я тоже начну горюниться,потом вспомню коллеги,коня на скаку,а потом раз и онко,а мы скрепим,все как рукой снимает
 

горошек

Опытный Гуру
...Ты тоже молодец,нашла двигательный режим,живёшь,родным помогаешь.
А куда деваться-то? У дочери всю жизнь со здоровьем не очень, надо помогать. Всё остальное по боку. Хоть пока могу, поживёт порадостнее. Я часть дел беру на себя, у них в выходной есть возможность поразвлечься поехать, а я и рада фотки их посмотрю, вот и хорошо мне. И да, у меня 2 самые близкие подруги ушли от рака в 49 и 44, обе очень крепкие и здоровые были.

Вот нашла заключение в теме, оказалось аж на 20 стр. А вообще, очень интересно читать свою тему, многое уже и не помню.
В общем, ЭНМГ показала, что нарушения проводимости нет. Это хорошо, значит нет нейропатии. Но плохо то, что нет и понимания проблемы.По заключению: снижены тормозные влияния со стороны надсегментарных структур и повышена возбудимость мотонейронов на уровне L5-S1, зарегистрировано 65 гигантских волн на правой ноге. На словах сказали, что по правой ноге идёт спазмированность. А болят-то обе одинаково
 

еленамира

Активный пользователь
@горошек, читаю уже четвёртую тему где ад не помогли от слова совсем! Как были боли и напряжения в мышцах так и остались. И только одну нашла где помогло.

@горошек, Вас тоже можно приплюсовать кому не помогло. Настроение не считаю, боли интересуют.
 

горошек

Опытный Гуру
Обследований проводилось много,но ничего конкретного никто сказать не смог,сам себе диагноз поставил)
А рентген или даже рентген с функциональными пробами делали? Я так с этим и не разобралась, может ли листез показать рентген, а на МРТ его не будет видно? Нестабильность вы не рассматриваете как причину?

@Elka66, это сама ЭНМГ.

IMG-20230814-WA0010.jpg IMG-20230814-WA0008.jpg IMG-20230814-WA0009.jpg
 

Elka66

Активный пользователь
В учебники не полезу,а подозревали по результатам миопатию,отсюда и рекомендация сдать кфк.Я же писала,есть поздние миопатии наследственные,разворачиваются после сорока .Не бежать,но к невро сходить надо,к хорошему по отзывам
 

горошек

Опытный Гуру
...Не бежать,но к невро сходить надо,к хорошему по отзывам
Не, не пойду. Не знаю, насколько поздние, 5,5 лет с этим живу. Слабость не появилась. Не вижу я это своим заболеванием. И затронута только нижняя половина туловища, тьфу, тьфу, тьфу.
В учебники не надо, просто ты просила выложить, хотела посмотреть.

@Elka66, не подозревали по результатам миелопатию. Это доктор Ступин уже сам придумал, типа мышцы у меня слабые, диагноза нет, надо ещё и сдать, и МРТ головы с контрастом.... Ну рассеянного склероза не вижу я у себя тоже.
 

Elka66

Активный пользователь
@Elka66, не подозревали по результатам миелопатию. Это доктор Ступин уже сам придумал, типа мышцы у меня слабые, диагноза нет, надо ещё и сдать, и МРТ головы с контрастом.... Ну рассеянного склероза не вижу я у себя тоже.
Миелопатия,эт не то,с поперечным миелитом писала про дяденьку,сначала не ходил,потом на двух костылях подплечных передвигался,потом увидела его с одной палкой шел из магазина,порадовалась.Миопатия,немного другое,слабость мышечная.Кфк,кстати не дорогой анализ рублей 700 стоит.За пять с лишним лет бы РС ,что о бы точно вылезло.А миопатия может быть и вялотекущая,обменная,меня когда крутили ,гипертериоз подозревали и анализы и аденомы паращитовидных были,потом прошли,альфакальцидол пила поавда
 

горошек

Опытный Гуру
Не знаю, что такое миелит, почитаю, но по ЭНМГ его тоже не подозревали. На словах вообще сказали, что в целом норм. Есть только спазмироаанность в одной ноге. Ну, а он раз с палочками ходил, слабость, наверное, была?
 

Elka66

Активный пользователь
Не знаю, что такое миелит, почитаю...
Ну миелит,своими словами поражение спинного мозга,разорвана связь между головным мозгом и конечностями,на реабилитации лежали,в коридоре видела,не интересовалась,просто чудо с дяденькой произошло,с миелитом лежачие в основномА спазмированность,центр подозревали,поэтому голову и рекомендовали,не от спины это,не остеохондроз
 

горошек

Опытный Гуру
Почитала про миелит, не подходит. И кфк его не показывает.
 
Сверху