Болят ноги и те места, откуда они растут

@Доктор Ступин, изи вен и сосудов в норме
Стоило ожидать.

Как думаете, стоит делать ЭНМГ? Я б не стала, она вроде хочет. Мне кажется, что необходимости в плане тактики лечения нет. Может только для самоуспокоения.
А нейропатия, единственное на что похожи жалобы - это нейропатия.
И вот тут если норма и повышенное проведение - то нейропатия относительная, то есть гиперощутима именно этим человеком и лечить надо нервы этого человека.
А вот если параметры занижены - значит есть объективно и при такой картине МРТ и нормальном обмене веществ надо ставить - невыясненной этиологии или опять возвращаться к вирусной инфекции, как причине поражения мелких нервов.

У вас в клинике есть оно сейчас. В выходные делают?
Конечно. Суббота.

И стоит ли при такой картине показаться ортопеду, потому что под коленкой тоже болит?
Показаться да. Надо же отсеять все возможные причины.

Или забить на всё и «спокойно» лечить нервы?
Тоже вариант. Обычно это делаем, если нет причины, а проблема есть.

Или может лучше сделать мрт поясничного? На прошлом была грыжа 4 мм L5-S1. Ни на какую миелопатию это не похоже?
На миелопатии никак не похоже.
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, сделала дочь новое мрт. Копчик захватила, так как там тоже боль бывает. Пишут без патологий, но смущает "крестцово-копчиковый угол выпрямлен". Это нормально? И странное слово "синдесмозы". Последнее инет объясняет, но не нашла являются ли они нормой в этом месте. Фёдор Петрович, если можно, поясните, не может ли это быть причинами боли.
МРТ колена тоже сделала, там тендинит связки, но с этим в субботу к Шипулину едет. К вам, к сожалению, на утро субботы записи уже нет, конечно же.

A57EE9BC-2590-4D38-B434-4C43E323B1D7.jpeg
 
@Доктор Ступин, сделала дочь новое мрт. Копчик захватила, так как там тоже боль бывает. Пишут без патологий, но смущает "крестцово-копчиковый угол выпрямлен".
Значит, при сидении может создавать проблемы, зато при хождении - нет.

Это нормально? И странное слово "синдесмозы".
Срастания. Срослись и не двигаются. Нормально.

Последнее инет объясняет, но не нашла являются ли они нормой в этом месте. Фёдор Петрович, если можно, поясните, не может ли это быть причинами боли.
Причиной боли в пояснице - нет.

МРТ колена тоже сделала, там тендинит связки, но с этим в субботу к Шипулину едет. К вам, к сожалению, на утро субботы записи уже нет, конечно же.
Буду. Спросите.
 

горошек

Опытный Гуру
Значит, при сидении может создавать проблемы, зато при хождении - нет.

Спасибо большое. Но как всегда не все поняла.
Срастания. Срослись и не двигаются. Нормально.

А нет варианта, что она будет этим местом двигать и будет болеть.
 

горошек

Опытный Гуру
Срастания. Срослись и не двигаются. Нормально.
Причиной боли в пояснице - нет.
Болит как раз и в копчике и как бы мышцы от него отходящие. А не может быть такого, что она все таки двигает этим местом и от этого болит?

Буду. Спросите.
К Шипулину она записана на завтра на 9.20, к вам записи на завтра уже нет. Не поняла, что и у кого спросить.
 
Болит как раз и в копчике и как бы мышцы от него отходящие. А не может быть такого, что она все таки двигает этим местом и от этого болит?
Если копчик, то может.

К Шипулину она записана на завтра на 9.20, к вам записи на завтра уже нет. Не поняла, что и у кого спросить.
У меня. Только если смотреть точно, то надо через прямую кишку.
 

tankist

Активный пользователь
Ищущий да обрящет!
 

darling

Активный пользователь
мне лучше всего помогло и амитриптилин,я от таблетки по чуть на ночь откусывала,а корсет мне вообще нико
тоже глотаю амитриптилин 12.5мг на ночь,бывает и днем. Мне кажется в комплексе есть эффект.
жно быть. Набрала в один шприц лидокаин и дипроспан и помаленьку обколола область в нижней части позвоночника. Ощущения не знаю.
мне тоже так делали-внутрикожно.Эффект был.
@горошек, перечитываю тему. Очень похоже на мою "печальку" Как сейчас обстоят дела?

лежишь утром ничего ещё, а встаёшь, и в ногах и ягодицах через эти самые места как будто кровь не проходит путём, ноги свинцом наливаются, и всякие там мурашки в добавок к болям идут. Сейчас до такого не довожу, останавливаюсь на классической боли, в ягодицы тоже доходит редко
что значит: останавливаюсь на классической боли?
Утром примерно также себя чувствую.
@горошек, прости переспрашиваю.
 

горошек

Опытный Гуру
@darling, классическая боль это просто боль, не знаю как ещё сказать, без нейропатических проявлений, типа мурашек, жжения, свинца горячего в ногах и т п. Бывает ещё боль по нерву, как в зубе когда, но это тоже больше к классике отношу.
Сейчас живу вполне нормально. Фоновая боль. До нетерпимой не довожу, успеваю сделать вполне много чего. В моём возрасте и на пенсии вполне хватает этого. Если переборщу с движениями, то отлеживаюсь побольше. Никаких гимнастик не могу. Правда, тут в грудном спазмы какие-то были, делала гимнастику, но то, что ниже определенного позвонка, а там как раз все мои боли, старалась не задействовать и ноги не тянуть и не напрягать.
 

darling

Активный пользователь
без нейропатических проявлений, типа мурашек, жжения, свинца горячего в ногах и т п. Бывает ещё боль по нерву, как в зубе
мурашки,онемение...невролог сказала,что это радикулопатия,ишиасСпрашиваю:"от листеза может быть?" Она-"нет".Лечение-нпвс,миорелаксант,сосудистые. Периодически принимаю триаду.
Всё от деструктивного позвоночника и вальгуса правой стопы.Ножки буквой Х ,особенно страдает правая.
Обувь сейчас выбираю правильную,стельки-намного легче ходить.

Если переборщу с движениями, то отлеживаюсь побольше.
в лежании-тишина,ничего не болит.Вставать и расхаживать тяготу больно. Последнее время прикладываюсь только на ночной сон. В течение дня-сижу,хожу,боли нет. Стоять без опоры тягостно,тянет вниз наклониться.
@горошек, молодчина. Нашла приемлемый образ жизни?
 

горошек

Опытный Гуру
горошек,молодчина. Нашла приемлемый образ жизни?
Ну да 4 года уже с этим живу. Каждый Новый год своеобразная годовщина. Когда внучка маленькая была, тяжеловато, конечно, было, на работе было легче, но сейчас подросла она, слава Богу!
 

darling

Активный пользователь
@горошек, и моя внучка выросла.Не тягать мне больше коляску.
5лет,в июле будет 6
Помню своё обострение-дочь в больнице лежала,а я туда-сюда с малышкой...
Ковид процветал,нейрохирургия,куда планировала на операцию ,закрыт был. Так и живу с листезом и проч деструкциями. Пенсионерка,работаю.Она стимулирует.
 

горошек

Опытный Гуру
@Серега1986, здравствуйте. Да в общем-то также. Вот уже 5 лет проблеме с ногами, юбилей…. После того, как сильные боли тогда утихомирила, так и живу соблюдая свою норму. Хотя бывает что и переактивничаю. Но не до того, что было, болят спина и ноги только, если в идёт в ягодицы и пах, то тут точно надо отлежаться. А если до них ещё не дошло, но ноги и спина болят уже прилично, но сразу полежать или посидеть не получается, то надеваю корсет. Все таки с ним можно продержаться подольше. И дальше продолжаю его носить и ограничивать ходьбу, но не полностью, пока не полегчает. На аппликаторе лежать есть смысл, если боль только начинает расходиться, если уже все болит, то он только раздражает. Все таки связь боли в ногах со спиной, думаю есть. Заметила, что если просто ходить, без наклонов и резких движений, то можно продержаться дольше. Если убираться дома, с наклонами, приседаниями, то меньше продержишься. Также, если делать домашние дела, даже готовку и т п, но при этом торопясь и совершая быстрые, возможно, резкие движения, то это тоже приближает боль. В спине боль вроде спондилоартрозная. При сильной боли пью мидокалм, хотя и не уверена, что помогает, и диклофенак, и попрежнему есть ощущение, что от последнего есть некоторый эффект, но часов через 12-16. Странно, но я давно на это обращала внимание.
Ну в целом живу нормально, согласно возрасту.
А вы как? Периодически тоже порывалась вам написать, узнать, что и как, но думала, что вы на форум и не заходите.
 

Серега1986

Пользователь
@горошек, тоже пришёл к выводу что боли от спины,да и мрт подтвердило,что большая грыжа и сильно вдавлена в дуральный мешок,походу всё закончится операцией,но это пока предположения,хотя в подсознании уже согласен на операцию,чтоб жить без ограничений.

Да и только диклофенак помогает при этом,не полностью,но на процентов 50% убирает боль.
 
Сверху