Болят ноги и те места, откуда они растут

Серега1986

Пользователь
Ну тут вот пишут, что узи эти проблемы как раз лучше может показать.

А МРТ-то там хоть что-то показалось? У меня по МРТ все нормально. Да и всё таки, наши с вами боли почему-то отличаются от болей тех, у кого защемление корешков. Реально, рада, что вы сюда зашли, хоть поговорить про одинаковое. Смотрите, при корешковой боли всем лучше от гимнастики, по крайней мере в не самый острый период, а кому-то и в острый, а нам от неё только хуже. И да, вы правильно тоже говорите про последовательность боли. Нейропатическая это уже ее последняя стадия. Начинается она как классическая, потом спазмирующая.
Но ваш опыт лечения все равно очень интересный. Вы пишите, не пропадайте, буду очень благодарна.
На иголки у меня дочь ходила здесь, делали тоже лёжа. Кровати для вытяжения у нас тоже есть разные. Но я сейчас уже не работаю, живу в основном на пенсию, поэтому финансово ограничена и не могу позволить себе пробовать разные такие способы лечения, т к они вполне затратные. Но все равно, напишите потом каков у вас результат.
Мне иногда, правда, тоже казалось, что-то помогает, но потом понимала, что совпадало это лечение с минимальной физической активностью, а при ее увеличении всё возвращалось. Сейчас время моей физической активности на ногах думаю где-то часа 4 суммарно за день, ну может 5. Это ходьба, уборка по дому и т п. Можно пробежать или сделать какую-то гимнастику, в которой ноги хоть как-то тянутся, и тогда время прихода боли может сократиться до минут. А вот подъем тяжестей вроде не влияет как-то значимо. Не надо, конечно, но попрежнему ношу иногда на руках внучку, а а ней уже 14 кг без одежды. Наверное, если б дело было в позвонке, то от таких подъёмов были бы последствия. Но это не точно. Выздоравливайте! Может хоть у вас это получится.
Да,боль отличается от корешковой,спину если прихватит,то там любое движение в спине причиняет боль,даже в положении лежа не знаешь как повернуться.А тут всё-таки другая боль,я её отличаю от корешковой,на мрт протрузия L5-S1 и всё.Тяжести тоже заметил что не влияют на состояние.В плане финансовом то конечно всё понятно,сам тоже не потянул бы по полной стоимости,а так мед.страховка покрывает 70% расходов,без неё тоже не пошёл бы,да и зная опыт предыдушего лечения,что особо ничего не помогает,кроме покоя.А так ищу и перебираю варианты,может что-то поможет,а на счёт узи надо попробовать сделать,только как домашнему врачу объяснить,что тут болит и надо узи сделать,уже знаю её ответ: мрт есть,анализы в норме,вы здоровы)))
 

горошек

Опытный Гуру
@Серега1986, почитала побольше про сухожилия. Получается, что у нас с вами нечто типа асептического тендовагинита, поразившего целую группу не типичных для него мышц.
@Доктор Ступин, ну как все же по-вашему, такое возможно?
 
@Серега1986, почитала побольше про сухожилия. Получается, что у нас с вами нечто типа асептического тендовагинита, поразившего целую группу не типичных для него мышц.
@Доктор Ступин, ну как все же по-вашему, такое возможно?
Возможно вполне.

@Серега1986, почитала побольше про сухожилия. Получается, что у нас с вами нечто типа асептического тендовагинита, поразившего целую группу не типичных для него мышц.
@Доктор Ступин, ну как все же по-вашему, такое возможно?
Вообще-то уже обсуждали:
А в бедре -Трохантерит.

Тогда и спине + энтезопатии.


....и герпес!
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, ну трохантерит не совсем моя локализация. Основная боль в сухожилиях возле колен, во всех других, если и есть, то меньше. Или в смысле того, что это одного поля ягода?
Ну а герпес я за это время отмела уже. Ну не было высыпаний, не помогли несколько курсов ацикловира, даже в ударных дозах с сильнейшими иммуномодуляторами.
Фёдор Петрович, про тендовагинит пишут, что там что-то образуется в сухожилиях, типа рисовых крупинок. Кроме симптоматики, как можно это подтвердить диагностическим: узи. МРТ, кт самого проблемного сухожилия? И, если в спине проблема из той же серии, то ее можно видеть на мрт пояснично-крестцового отдела, или там чисто позвоночник? Но в спине боли меньше и не всегда.
 
@Доктор Ступин, ну трохантерит не совсем моя локализация. Основная боль в сухожилиях возле колен, во всех других, если и есть, то меньше. Или в смысле того, что это одного поля ягода?
Точно. С одного поля!

Ну а герпес я за это время отмела уже. Ну не было высыпаний, не помогли несколько курсов ацикловира, даже в ударных дозах с сильнейшими иммуномодуляторами.
Пока молчу.

Фёдор Петрович, про тендовагинит пишут, что там что-то образуется в сухожилиях, типа рисовых крупинок. Кроме симптоматики, как можно это подтвердить диагностическим: узи. МРТ, кт самого проблемного сухожилия? И, если в спине проблема из той же серии, то ее можно видеть на мрт пояснично-крестцового отдела, или там чисто позвоночник? Но в спине боли меньше и не всегда.
Не видно.
 

горошек

Опытный Гуру
Тогда что? Сделать УЗИ, МРТ или КТ самого проблемного сухожилия? Или там тоже не видно и опираться только на симптоматику?

На момент начала болей самочувствие общее было абсолютно нормальным, не было даже минимального повышения температуры, была бодра и активна, эта активность меня и сгубила. К вам я приехала месяца через 2 после начала болей, и то, что было принято за возможное проходящее единичное высыпание герпеса, я вам сразу сказала, что содрала там кожу, когда пыталась лежать боком на аппликаторе. Да и знаю я герпетическую боль, был в самой легкой степени года за 2-3, точно не помню, до этого с локализацией по рёбрам, там боль вообще другая.
 
На момент начала болей самочувствие общее было абсолютно нормальным, не было даже минимального повышения температуры, была бодра и активна, эта активность меня и сгубила. К вам я приехала месяца через 2 после начала болей, и то, что было принято за возможное проходящее единичное высыпание герпеса, я вам сразу сказала, что содрала там кожу, когда пыталась лежать боком на аппликаторе. Да и знаю я герпетическую боль, был в самой легкой степени года за 2-3, точно не помню, до этого с локализацией по рёбрам, там боль вообще другая.
Дай Бог!
 

Серега1986

Пользователь
Тогда что? Сделать УЗИ, МРТ или КТ самого проблемного сухожилия? Или там тоже не видно и опираться только на симптоматику?
@горошек, а про тригерные точки читали,нашёл недавно фото о их расположении,многое подходит,почитайте по возможности,также посмотрите видео Андрея Лукьянова на ютубе,многое объясняет...
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек,а про тригерные точки читали...
Да, конечно, это мне знакомо. Думаю, что человек, который имеет желание копать в этом направлении, накопает все равно, хотя это будет вообще не факт. Но, если веришь в то, чего нет, то это уже есть. Я не верю. До того, как это со мной случилось, я делала гимнастику, мышцы были более-менее эластичны для моего возраста и низкого уровня тренированности. В вдруг, после 10 дней нагрузок, все мышцы обрастают триггерными точками? Вряд ли.
Да и мы с вами вроде выяснили, что боль начинается все же именно в сухожилиях, а мышцы подключаются потом. И, не знаю кап у вас, а у меня места сильной боли в мышцах меняют локализацию. Так что мне теория с сухожилиями нравится больше. Особенно, вспоминая, что и в районе локтя у меня тоже порой возникает боль от нагрузок, при чем с ними проблема раньше ног началась. Получается, что какие-то патологические процессы в сухожилиях происходят во всем организме. Ну не кальций даже скорее всего там откладывается, а может не хватает какой-то синодальной жидкости и тому подобное. По началу пробовала как-то разминать себе самые больные точки в мышцах, хотя и но находила там никаких уплотнений, от этого во время разошедшейся боли точно только хуже. А когда боль отлежишь, то и эти места перестают болеть. За свою жизнь я никогда не находилась долго в однообразных статических позах, всегда была умеренная двигательная активность, всегда любила много ходить пешком. Так что с чего бы вдруг этим триггерам меня накрыть в один день, да ещё и равномерно с двух сторон? В состоянии, когда боли почти нет, прощупываю те места, в которых она была, ничего там не нахожу.
 

горошек

Опытный Гуру
@Серега1986, вы не пропадайте, если будете пробовать какие-то ещё способы лечения, или если появится что-то новое, пишите, интересно. Судя по вашему Нику, вам всего лишь 35? В таком возрасте ещё стоит побороться.
 

Серега1986

Пользователь
Так эти точки тригерные бывают латентные,тоесть долгое время скрытные,до определенной нагрузки,после перегрузок они активируются.Мой врач утверждает что это от позвоночника всё,хотя я говорю там боли нет,он говорит,что так бывает.Сейчас обострение идёт,боль идёт и на бёдра и ягодицы,врач иглотерапист в отпуск уехал,жду 19 июля когда вернётся.Так вроде помогала электроиглотерапия.Сначала думал,что он иголки ставит,а рядом электроды,а после спросил,так он прям на иголки электроды ставит оказывается...Да,мне 35,по ощущениям 70)))
 

Серега1986

Пользователь
Недавно тему читал,здесь же на сайте,парню электростимулятор в спину вживили,и только после этого он смог забыть о болях,вот и думаю,что мне электроиглотерапию делают,это тоже самое,только без вживления.Его проблема похоже на нашу,мышцы,сухожилия уходят в спазм,а расслабится не могут и этот электростимулятор помогает ему в этом.Думаю,вы помните эту тему,так как видел там ваши отзывы.
 

горошек

Опытный Гуру
Да,мне 35,по ощущениям 70)))
Да, молодым очень сочувствую. У меня дочь тоже не из здоровеньких. А мне-то уже не так страшно в мои 56, пенсия есть…. В позвоночнике у меня даже протрузию не описали, это с мои -то годы…. Правда, есть утолщение жёлтой связки, которое вроде как о каком-то воспалении говорит…. Не знаю.
Ну, чтобы латентные триггеры образовались тоже нужны причины. У себя их не вижу. Вообще, четко сформулировать не возьмусь, но тему триггеров и всяких там немыслимых их разбиваний, порой годами, не люблю. Считаю, что тут чаще всего больше пиара, чем истины. Сейчас прям вот у всех они есть, и всякие укорочения, и всё это главная причина. Ну, это может личное.
А если проблема действительно в сухожилиях, то инет тоже пишет, что самое главное не нагружать. Но в 35 лет с этим смириться да, трудно.
 

горошек

Опытный Гуру
Думаю,вы помните эту тему,так как видел там ваши отзывы.
Ну, если я правильно думаю, то он прооперированный, там могут быть какие-то причины для спазмов, а мы-то с вами нет….
Его проблема похоже на нашу,мышцы,сухожилия уходят в спазм,а расслабится не могут
А у нас может процесс начинается не со спазма, а с какого-то трения и соответственно небольшого воспаления в сухожилиях, и организм даёт спазм как защитную реакцию. Вот только читала опять много, то так и не поняла, если в сухожилиях с боку от колена эти головки с синодальной жидкостью. Короче, непонятки остаются.
 

Серега1986

Пользователь
Ну, если я правильно думаю, то он прооперированный, там могут быть какие-то причины для спазмов, а мы-то с вами нет….

А у нас может процесс начинается не со спазма, а с какого-то трения и соответственно небольшого воспаления в сухожилиях, и организм даёт спазм как защитную реакцию. Вот только читала опять много, то так и не поняла, если в сухожилиях с боку от колена эти головки с синодальной жидкостью. Короче, непонятки остаются.
Жду 19 июля,если облегчение наступит,то соглашусь с врачом,что это от спины.
 

Серега1986

Пользователь
Жду 19 июля,если облегчение наступит,то соглашусь с врачом,что это от спины.
В спине есть протрузии,но все врачи в один голос говорили,что таких болей не может давать позвоночник,тем более он у вас не болит.А вы случайно узи не делали ещё?Я мрт бедра правого делал,оно болело,но ничего там не нашли,даже в описании было,что трохантерита нет,это я к тому,что выше доктор писал,что боль в бедре - трохантерит.
 

горошек

Опытный Гуру
В спине есть протрузии,но все врачи в один голос говорили,что таких болей не может давать позвоночник,тем более он у вас не болит.А вы случайно узи не делали ещё?Я мрт бедра правого делал,оно болело,но ничего там не нашли,даже в описании было,что трохантерита нет,это я к тому,что выше доктор писал,что боль в бедре - трохантерит.
Я писала про бедро, а имела в виду пах. У меня в паху болело, больше с одной стороны.
 

горошек

Опытный Гуру
У меня и пах и бок бедра и ягодица болела
Вот бок бедра не помню, может и было, но не значительно по сравнению с задней поверхностью. Сейчас до сильных болей уже не довожу, а в начале, когда всё болело, в ягодицах помню самое больное место было куда уколы ставят. Там как будто кость вставили и она давила на все. И как же больно тогда было делать уколы в это больное мясо! Тоже вот тогда про триггеры думала. А потом, когда длительно отлежалась, и уколы туда нормально пошли. А ещё помню, пока лежишь утром ничего ещё, а встаёшь, и в ногах и ягодицах через эти самые места как будто кровь не проходит путём, ноги свинцом наливаются, и всякие там мурашки в добавок к болям идут. Сейчас до такого не довожу, останавливаюсь на классической боли, в ягодицы тоже доходит редко. Не знаю, говорит ли это о чём-то, но когда пришла а неврологу, то на одной ноге ахиллов рефлекс был снижен.
 
Сверху