Болят ноги и те места, откуда они растут

Лапушка70

Пользователь
Правильно не советует.
Я пробовала в Волге в прошлом году, схватила судорга, хорошо, что не далека отплыла.
У меня боль приводящих мышц, крестцово-бугорной связки. Судорог нет.Тяжести поднимала( больную маму), но проблемы с тазовыми мышцами давно ( ср.,малая ягодичная, грушевидная). Сейчас болят другие мышцы. Скрученный таз, блок КПС
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ну тогда это не от поясницы.

@Лапушка70, а с этим блоком нельзя побороться блокадой?
Мне помогал от него холод, тепло и медленные растяжки, таз выровнялся.
Не на долго правда.

У меня с этим скрученным тазом какая-то засада.
Когда долго не хожу, пью вино, желательно красное, не больше бокала, и ем хорошую еду, и хожу в сауну, он соизволит раскручиваться)
Вернее раньше так делал.
Сейчас не хочет, я давно не вела себя так прилично, я про вино и сауну.
Сейчас у него там инсульт стволовой, он что хочет, то и делает, колено болтается, и блоки с двух сторон.
Я пока трогать боюсь, жду, когда жара пройдет.
 

Лапушка70

Пользователь
У меня с этим скрученным тазом какая-то засада.
Оказывается, таз быстро меняет положение. После мануальной терапии( с хрустом)становится на место, так комфортно становится всем мышцам. Через пару месяцев съезжает с болью обратно. Сделала такую правку 1 раз. Больше не хочу, врач направил к инструктору ЛФК, там пытаюсь выправить мышцы. Пока идёт закачка больных мест...
 

Kaprikon

Активный пользователь
Для приводящих мышц хорошо управление с подушкой, позажимать ее ногами, фаза напряжения и расслабления, разведение бедер, отведение ноги в сторону.

Закачка?
Расслабление и растяжение.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Я тоже качала, у меня не получилось.
И инструктор был врач.
Но наверное у всех по разному.
Я не знаю, как можно накачать приводящие, их по моему нужно растянуть. Я ягодичные не будут работать, если в пояснице блок.

Мне таз раскрутили упражнениями на сопротивление, это был самый хороший вариант.
Все остальное никак.
И остеопат, но не надолго, там стопа уже зааернута, колено вовнутрь, поэтому все и не держится.
 

горошек

Опытный Гуру
@Серега1986, перечитала ещё раз ваши сообщения. Если предполагаем, что болят сухожилия, что да, очень похоже, главная боль наверное там, в районе колена, то что тогда болит в спине и ягодицах? Там тоже есть сухожильные места прикрепления мышц? Хотя, до ягодиц я давно не доводила, так, может слегка их затрагивает в последнее время, а вот в начале заболевания там болело прилично, с ощущение, что кость туда вставили и она на всё давит. Это в районе куда ставят укол зона была. А вот спина несильно, но к боли с ногах подключается, и думаю, что это одного поля ягода.
И механизм этой боли, именно нейропатической, за счёт чего? Я представляю так, что в результате сбоя каких-то обменных процессов, может и под воздействием нагрузки в том числе, в связках что-то типа закальционировалось, и теперь излишнее напряжение в них вызывает воспаление. Но ведь нейропатические боли это когда оболочка нерва повреждается, или нет? Простите, если не слишком понятно и грамотно формулирую вопрос. Я так-то не глупая, но вот темы позвоночника и мышц мне не идут.
И ещё, вы говорите, что боли у вас точь в точь, но у меня сверху от колена боли нет. Хотя мышцы бёдра и по передней поверхности болеть могут, но это тоже редко.
Лёд ещё путём не попробовала, просто продукт из заморозки приложила. Есть ощущение, что пока лежит, то отвлекает. А потом все как обычно. Лечит попрежнему только покой. В любом случае, вам спасибо за внимание к моей теме.
 

Серега1986

Пользователь
@горошек, согласен с вами на все 100%,сам пришёл к такому же выводу,что болят места прикрепления мышц к костям,тоесть сухожилия,и в ягодицах та же самая боль,происходит либо какой-то обменный процесс либо от перегрузки сухожилий,которым нужно много времени чтоб зажить.Тоже приходила мысль что в связках что-то закальцинировалось,сдавал кальций, норма.

@горошек, работа в основном на ногах,и чем больше стою,тем больше начинает эта боль распространяться на места крепления к костям колена,чашечки,также на внутренние мышцы,там где они крепятся в паху.

@Серега1986, перечитала ещё раз ваши сообщения. Если предполагаем, что болят сухожилия, что да, очень похоже, главная боль наверное там, в районе колена, то что тогда болит в спине и ягодицах? Там тоже есть сухожильные места прикрепления мышц? Хотя, до ягодиц я давно не доводила, так, может слегка их затрагивает в последнее время, а вот в начале заболевания там болело прилично, с ощущение, что кость туда вставили и она на всё давит. Это в районе куда ставят укол зона была. А вот спина несильно, но к боли с ногах подключается, и думаю, что это одного поля ягода.
Вы спрашиваете,что болит в ягодицах и спине,посмотрите места крепления в ягодицах и спине,там откуда ноги растут,подходит под ваши симптомы?

Screenshot_20210628-013521_Google.jpg Screenshot_20210628-013437_Google.jpg
 

горошек

Опытный Гуру
Вы спрашиваете,что болит в ягодицах и спине,посмотрите места крепления в ягодицах и спине,там откуда ноги растут,подходит под ваши симптомы?
Я уже смотрела, конечно. Подходит, но не совсем. С ягодицами не очень получается. Но все равно, возможно то, что начинается в сухожилиях, передаёт боль и в мышцы. Под коленом с внутренней стороны после сухожилий начинает прям «мясо» болеть, вот больно там все при нажатии, и это никакие не шарики, а просто равномерно «больное мясо». И по передней поверхности почти никогда не болит. Но тут тоже, возможно от того, что эта зона при ходьбе и стоянии почти не напрягается, а если напрягать другими движениями, то тоже будет болеть.
Вообще, я бы сказала, что болит всё, что напрягаешь в нижней части тела. И тут опять вопрос: а в верхней почему не болит, если это какие-то общие обменные процессы? Но и тут не все гладко. Болевые точки с внешней стороны локтей возникали у меня очень давно, лет 20 уже назад. И помню, что процесс распространялся и дальше, т к не могла поднять за горлышко даже литровую банку. С тех пор ношу тяжёлые сумки только на плече, в руках не могу. Диагноза тоже по рукам никакого не поставили. Но они и сейчас могут начать побаливать в районе локтя, даже если долго печатать лёжа например.
А про кальций читала, что он не тот элемент, который нужно определять по крови, в крови он всегда константа, т к слишком важен для разных процессов в организме. Также как и магний. Поэтому организм недостающее возьмёт из костей, волос, мышц и т п, а все лишнее соответственно отложит куда-то. Ну и наверное, при каком-то неправильном функционировании, отложить он может даже и не лишнее.
Тут вот предлагают сделать узи связок и мышц. Возможно, неплохой способ, но при условии, что удастся найти ну о-о-очень грамотного узиста.
А вообще, я уже столько диагнозов на себя примерила, и ни один до конца не подходит. Хотя этот больше всего оправдывает состояние, хотя диагнозом его тоже трудно назвать, это больше картина заболевания, а названия точного этому, если даже так оно и есть, точного интернет не даёт, все таки тендинит это тоже немножко не то по описанному в инете.
 

Серега1986

Пользователь
Ещё есть такое заболевание как фибромиалгия,может что-то с этим связано...
 

горошек

Опытный Гуру
....фибромиалгия...
Примеряла и это, всё таки не подходит тоже. Вот сухожилия да, самое реальное. Нейропатическую боль тоже может можно объяснить. Например, больные сухожилия дают спазм ближайшим мышцам, чтоб типа не работали и оставили их в покое, а вот спазмированные мышцы уже и воздействуют на нерв. При длительном покое это воздействие прекращается.
А вообще, как бы это печально не звучало, приятно, что вы зашли в мою тему. Ну хоть кто-то меня понимает. Вот видите, и способ жизни с такой проблемой мы нашли примерно одинаковый. Хотя работа на ногах это ужас! Я бы уже не смогла точно. Я последнее время была больше сидячий работник, даже тогда, когда лучше бы быть на ногах. Но вы вроде помоложе, может не всё ещё так запущено? УЗИ больных мест не хотите попробовать сделать?
И интересно: что думает о наших рассуждениях @Доктор Ступин,. Фёдор Петрович, если не затруднит, выскажетесь, реально ли это может быть причиной таких наших болей? Если что-то что может подтвердить наши предположения?
 

Серега1986

Пользователь
Примеряла и это, всё таки не подходит тоже. Вот сухожилия да, самое реальное. Нейропатическую боль тоже может можно объяснить. Например, больные сухожилия дают спазм ближайшим мышцам, чтоб типа не работали и оставили их в покое, а вот спазмированные мышцы уже и воздействуют на нерв. При длительном покое это воздействие прекращается.
А вообще, как бы это печально не звучало, приятно, что вы зашли в мою тему. Ну хоть кто-то меня понимает. Вот видите, и способ жизни с такой проблемой мы нашли примерно одинаковый. Хотя работа на ногах это ужас! Я бы уже не смогла точно. Я последнее время была больше сидячий работник, даже тогда, когда лучше бы быть на ногах. Но вы вроде помоложе, может не всё ещё так запущено? УЗИ больных мест не хотите попробовать сделать?
И интересно: что думает о наших рассуждениях @Доктор Ступин,. Фёдор Петрович, если не затруднит, выскажетесь, реально ли это может быть причиной таких наших болей? Если что-то что может подтвердить наши предположения?
Да, работа на ногах,но за время карантина который длился здесь почти год,хорошо отлежался не напрягая мышцы,связки и сейчас после такого длительного отдыха,как-то немного лучше переношу нагрузки,хотя раньше бывало как у вас(сидячий работник больше).Согласен с вашей логической цепочкой боли:сухожилия,далее спазм мышц,после спазм мышц защемляет нерв.Дело в том что боль и чувствуется в такой последовательности.На счёт узи думал,но делал мрт, это ведь лучше узи,но мрт ничего не показало толком.В данный момент хожу на иглотерапию и электроды на спину с лазером+ массаж на водной кровати.Врачу рассказал о своих жалобах,тот сказал что всё из-за спины,идёт ущемление в позвонке L-2 отсюда боли над коленом,внутренняя сторона бедёр,ставит иголки на поясницу,сзади колен и сухожилия пяток,иногда чувство что попал иголкой прям в нерв или какую-то болевую точку аж мышцы дёргаются на ногах,животе.Также электроды,каждый из которых он включает и добавляет мощность при этом спрашивая достаточно или нет,начинается покалывание,далее ощущается на протяжении всего нерва ноги,идущего из поясницы до колена иногда ниже,мышцы иногда дёргаются неслабо,так 45 минут,после на водную кровать,там сильные потоки воды бьют по позвоночнику от поясницы до головы.В целом хочу сказать,что отходил пока 5 сеансов, после первого было обострение,как врач и говорил,но сейчас чувствую себя довольно не плохо.Сделал фото плаката из кабинета врача для вас,там указаны точки,может на этом плакате вы найдёте сходство с вашими болевыми местами.Ну и фото массажной кровати в добавок,не знаю может есть что-то подобное в России.Врач также спрашивал,делал ли я раньше иголки,говорю да в России,только сидя,он долго удивлялся как сидя,как позвоночник расслабляется,говорю был один кабинет,там было человек 15,врач к каждому подходил и тыкал иголки,а после сидишь около часа.Спина напряжена,тело не расслаблено,тогда и эффекта никакого не получил от лечения.

20210628_194004.jpg 20210628_194018.jpg
 

горошек

Опытный Гуру
На счёт узи думал,но делал мрт, это ведь лучше узи,
Ну тут вот пишут, что узи эти проблемы как раз лучше может показать.
тот сказал что всё из-за спины,идёт ущемление в позвонке L-2
А МРТ-то там хоть что-то показалось? У меня по МРТ все нормально. Да и всё таки, наши с вами боли почему-то отличаются от болей тех, у кого защемление корешков. Реально, рада, что вы сюда зашли, хоть поговорить про одинаковое. Смотрите, при корешковой боли всем лучше от гимнастики, по крайней мере в не самый острый период, а кому-то и в острый, а нам от неё только хуже. И да, вы правильно тоже говорите про последовательность боли. Нейропатическая это уже ее последняя стадия. Начинается она как классическая, потом спазмирующая.
Но ваш опыт лечения все равно очень интересный. Вы пишите, не пропадайте, буду очень благодарна.
На иголки у меня дочь ходила здесь, делали тоже лёжа. Кровати для вытяжения у нас тоже есть разные. Но я сейчас уже не работаю, живу в основном на пенсию, поэтому финансово ограничена и не могу позволить себе пробовать разные такие способы лечения, т к они вполне затратные. Но все равно, напишите потом каков у вас результат.
Мне иногда, правда, тоже казалось, что-то помогает, но потом понимала, что совпадало это лечение с минимальной физической активностью, а при ее увеличении всё возвращалось. Сейчас время моей физической активности на ногах думаю где-то часа 4 суммарно за день, ну может 5. Это ходьба, уборка по дому и т п. Можно пробежать или сделать какую-то гимнастику, в которой ноги хоть как-то тянутся, и тогда время прихода боли может сократиться до минут. А вот подъем тяжестей вроде не влияет как-то значимо. Не надо, конечно, но попрежнему ношу иногда на руках внучку, а а ней уже 14 кг без одежды. Наверное, если б дело было в позвонке, то от таких подъёмов были бы последствия. Но это не точно. Выздоравливайте! Может хоть у вас это получится.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@горошек.
Эти боли не от мышц и связок.
Вернее они вторичные по отношению к ним. Источник в голове.
Сформировался такой стереотип движения. Почему - причин может быть масса-спайки после операции, заболевание щитовидной железы, прострел.
С одной стороны Доктор Ступин прав, что могли помочь антидепресанты, и мануальная терапия.
Но мы "поздно обнаруженные", и нам они могут не помочь.
Как только появилась эта боль, тогда и нужно было их пить.
Сейчас уже там сформировались такие связи, что ничем их не разрушить.
Выключена ягодичная мышца по высшим описаниям.
Может быть помогли бы зарядки, массаж, иголки и проч.
Просто для того хотя бы, чтобы переключить внимание.

Вот эти ванны просто замечательно, поставили на ноги за 10 сеансов.
В санаторий бы хорошо.
Смена обстановки.
 

горошек

Опытный Гуру
С одной стороны Доктор Ступин прав, что могли помочь антидепресанты, и мануальная терапия.
Антидепрессанты пила не помогли, мануальную терапию доктор Ступин даже и не назначал. Сказал, что не нужна.

Может быть помогли бы зарядки, массаж, иголки и проч.
Зарядки для меня зло, упоминала неоднократно об этом.
@Kaprikon, тема моя давняя, вы ее хорошо знаете, но похоже не хорошо помните. Давайте не будем гонять по кругу про нормальное мрт и т п. Ничего нового не появилось. Если что, перечитайте, хотя бы выборочно, там будет видно, что практически обо всем мы уже говорили. И лечение я как раз начала сразу, до этого делала гимнастику, мышцы были мягкие и никаких прострелов.
Тема обновилась с появлением человека с практически тем же состоянием, до него все ситуации были не похожи на мою.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@горошек.
Я в вашей теме ответила Сергею 1986.
Извините. Что ванные это замечательно. И вообще, все, что идёт на расслабление хорошо.
МРТ тут не причем.
 

горошек

Опытный Гуру
@Kaprikon, ну, Сергей как раз пишет, что у него всё точь в точь. Вообще-то, ответ был обозначен мне, а про мрт вы писали раньше. Но я нисколько не обиделась, я к вам вполне хорошо отношусь и всегда сочувствую, просто реально не хочется гонять всё по кругу, засорять и без того длинную тему, да и я уже писала, что когда много печатаешь, то это плохо для шейного отдела и рук, поэтому тоже не хочется. Никогда не понимала, как вы при вашем состоянии столько пишете. Понимаю, что это какая-то эмоциональная отдушина, что жить с болью очень непросто, но мне все равно кажется, что лишнее печатание только добавляет проблем.
 
Сверху