Болят ноги и те места, откуда они растут

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, хочу спросить Вас не только как вертебролога, но и как дедушку двух внуков. Мои сегодня были у остеопата, тот категорически заявил, что ребёнку дома нужно ходить только босиком. А она у нас ходит в ортопедической обуви. Каково Ваше мнение на этот счёт?
 
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, хочу спросить Вас не только как вертебролога, но и как дедушку двух внуков. Мои сегодня были у остеопата, тот категорически заявил, что ребёнку дома нужно ходить только босиком. А она у нас ходит в ортопедической обуви. Каково Ваше мнение на этот счёт?
Категорично говорить просто, а объяснить сложно.
Все зависит от цели ношения обуви.
Например при приведенных стопах одно, при плоскостопии и выполнении гимнастики - другое, а без гимнастики - третье.
Зачем носите?
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, педиатр сказала тоже, что носить однозначно ортопедические, отругала нас за мягкие тапочки. Говорит, что так лучше стопа формируется. Ортопед сказал, что вроде со стопой не всё правильно, судя по походке, но без уверенности сказал. Это было при осмотре в год. Сейчас ей год и три месяца.
 

Elka66

Активный пользователь
@горошек, у меня у старшего было плоскостопие, про дом врач ничего не говорил, на улице конечно в ортопедической с жестким задником, физио,дома массаж, лфк, катать палочку, ходить на внешней и внутренний поверхности стопы, посмотрите, сейчас все в интернете есть. Перерастет, но я так понимаю , дисплазия у нас так и осталась, худой ,высокий, динорукий и длинноногий, несколько операций на глазах. Но живой, успешный молодой человек, и у вас все будет хорошо, лечитесь
 

горошек

Опытный Гуру
@Elka66, ну, с плоскостопием всё как раз ещё под вопросом, а ДСТ она похоже всё таки унаследовала от мамы, хотя внешне на папу похожа. Воронкообразная грудная клетка заметная уже в год о многом говорит. И в желчном загиб. Худая,высокая, косоглазие ставили, пока сняли, проблемы с тазобедренным суставом были, и овальное окно ещё не до конца закрылось. Думаю, для годика признаков ДСТ хватает. Аллергия тоже есть.
Про упражнения я знаю, конечно. Я просто хотела мнение про босиком. И дочь просила именно мнение доктора Ступина. Сказала: спроси, у него ж тоже внуки, вот как они ходят, так и мы будем. У врачей-то мнения разные. А у малышей ведь всё по-другому. Они и спят без подушки. Хотя мы раньше подкладывали. Сначала сложенную пелёночку, потом очень низкую детскую подушку. А сейчас аж до трёх лет без подушки говорят спать. Вот и разберись тут.
 
@Доктор Ступин, педиатр сказала тоже, что носить однозначно ортопедические, отругала нас за мягкие тапочки. Говорит, что так лучше стопа формируется. Ортопед сказал, что вроде со стопой не всё правильно, судя по походке, но без уверенности сказал. Это было при осмотре в год. Сейчас ей год и три месяца.
Скорее всего речь и неправильной установке стоп. В этом случае действительно советуем ходить постоянно.
 

горошек

Опытный Гуру
Отпишусь в своей теме, т к спрашивают в личке. Ноги также, нашла для себя оптимальный вариант жизни при котором дело доходит только до боли и спазма, и не расползется до нетерпимых нейропатических болей.
Из лекарств пью только хондропротекторы. Лежу на колючке., растираю спину мазями.
Антидепрессанты перестала принимать почти 2 месяца назад. Для ног и даже общего психического состояния ничего не изменилось. Был ли от них толк? Не знаю. По прежнему никаких гимнастик. Дела по дому и прогулки по допустимому болевому максимуму.
Жизнь такая уже вполне устраивала. Но сегодня подтвердились мои опасения по поводу другой страшной болячки. И все таки, подногтевая меланома. Редкое и очень агрессивное онкологическое заболевание. Вот и думай теперь, а не зря ли пила антидепрессанты целый год? Природа раков до конца не изучена, также как и робости АДов.
Собираю анализы, прохожу обследования,. Сказали, постараться как можно скорее и на операцию. Объём Ее мне ещё неизвестен.
Вот такие нерадостные мои 55 лет получились. У дочки и внучки по прежнему куча проблем, а я вот сруливаю.
А ещё кошка. Не знаю уже что с ней делать. У зятя аллергия на животных сильная. А кошка со всеми моими скитаниями и так нервная стала, 2 месяца Ее от психогенной рвоты лечила. Потому что одна долго сидела. И вот опять ей....
Короче, ноги сейчас меньшее из бед. Но уж если Господь решил добить человека, то видно сделает это, как не борись. Я последняя из семьи теперь уже "была" без рака, мама, папа, брат....
 

Elka66

Активный пользователь
Только горошек, хотела спросить про ваши ножки. Мне кажется, я профан конечно, что это как то связано, миалгии и появление меланомы. Горошек, а почему агрессивный рак, до этого читала обратное. Не знаю поддержу вас или нет, у меня подруга со второй онкологией
борется, так вот прочитала, раньше выстрела не падают, так и говорю ей, поддерживаю и вам то же хочу сказать. Держитесь.
 

горошек

Опытный Гуру
@Elka66, ну интернет пишет про подногтевая очень плохо, а по внешнему виду у меня сама плохая форма. Ёлочка, спасибо за поддержку, но устала я бороться постоянно. Единственное чего хотела, так это внучек помочь вырастить. А так. Жить небо коптить. ... да и обузой им стать самый главный мой страх.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Елена, помощь, которая Вам потребуется при необходимости - обращайтесь. Надеюсь, контакты мои у Вас остались.
Ничего не бойтесь.
 

Elka66

Активный пользователь
@горошек, подождите, пока вы не обуза и может никогда ей не станете. Лечение вам назначат, устали бороться я так вас понимаю, сама устала, родных измучила, уже не понятно няк или что похуже, ады не могу вам советовать, тем более слезли, тяпните валерианки. Знаете, у нас знакомая 36 лет тромб оторвался и все, а есть грустная правда пословица, старое дерево долго скрипит. Соберетесь и будете бороться, ради тех же внучек. Все у вас будет хорошо
 

горошек

Опытный Гуру
Елена, помощь, которая Вам потребуется при необходимости - обращайтесь. Надеюсь, контакты мои у Вас остались.
Ничего не бойтесь.
Спасибо. Но это уж какой-то крайняк уже должен случиться. Не очень люблю кого-то напрягать.
@горошек, подождите, пока вы не обуза и может никогда ей не станете. Лечение вам назначат, устали бороться я так вас понимаю, сама устала, родных измучила, уже не понятно няк или что похуже, ады не могу вам советовать, тем более слезли, тяпните валерианки. Знаете, у нас знакомая 36 лет тромб оторвался и все, а есть грустная правда пословица, старое дерево долго скрипит. Соберетесь и будете бороться, ради тех же внучек. Все у вас будет хорошо
Вот уж лучше б что-то типа того..... ну, тромб оторвался. Я видела, как мучились мои родители, через что прошёл брат. Все верили, все боролись.... Но мы тогда были посильнее. А у меня дочь хиленькая с рождения.
АДы тут не очень. А транквилизаторами и фенозепамом я запаслась.
Кошку бы кому пристроить. Не до неё мне сейчас совсем. И её тоже жалко. Но ей нужен любящий хозяин, она хорошая, но уже нервная тоже вся, полностью домашняя, для неё чужие люди редкость.
 

Elka66

Активный пользователь
Все, горошек, не буду лезть, все само должно передуматься, перемолоться, может кошку на передержку пока определить, потом в себя придете, заберете.
 

горошек

Опытный Гуру
@Elka66, на передержке она не сможет. Мы однажды уезжали и пробовали Ее на время в добрые руки отдать. Так она у них в квартире со страха писаться и какаться начала.
Если кому то отдавать, надо приучать на успокоительных. А передержки это ещё более жёсткие психологические условия. Она к человеку очень привязывается. Ей надо чтоб гладили, играли с ней, с без этого она скучает. Как у людей у неё психосоматика разная начинается.

Да, про ноги ещё добавлю, пока про них ещё помню, что заметила для себя, что чтобы расслабить ноги и спину, нужно лежать с согнутыми ногами, или одной согнутой, меня их по очереди. А иногда хороши и закинуть одну ногу щиколоткой на колено другой. Если лежать на спине с вытянутыми прямыми ногами, то дискомфорт весь остаётся. Можно и на боку лежать согнув одно или оба колена.
 
Сверху