Болят ноги и те места, откуда они растут

горошек

Опытный Гуру
149865-60db49a984c2abae3ba85de9eb85488a.jpg


@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, а например такой тренажёр подошёл бы при воронкообразной деформации? Ну, понятно, что не для маленького ребёнка. Тогда, с какого возраста можно применять что-то подобное?
И может что-то посоветуете для ребёнка 1 года? Плавание отмели. Не нашли даже в хоть в какой-то реальной доступности бассейн для таких маленьких, все с 7 лет уже.
Сами научили её делать "ффу-у", но глубоких вдох она при этом не делает. Ну, делаем гимнастику её руками.
И если, например, я лежу на полу, а она ложится на меня спиной и перекидывается на спине через меня, ну типа как бутылке или бидоне, в этом есть польза для грудной клетки?
Купили спортивный уголок для маленьких. Полезно ли при деформации грудной клетки висеть на кольцах или перекладине? Тут в одной теме про воронкообразную деформацию нашла что врач не советовал при этом маленькому ребёнку ни каких упражнений, т к что там с мышцами и будет только хуже.
И ещё, нужно ли приучать её уже сейчас правильно сидеть? Она садится на пол без опоры ненадолго, и на диван подольше, посмотреть книжки. Если подкладываю под спину ей ортопедическую подушку, сдвинув её к стене, то сползает с неё.
И спит на животе, но ещё и согнув ноги в коленях кверху попой. Не вредна такая поза?
Ну вот, вопросов много, хотя понимаю, что генетику не побороть, но хоть что-то же надо делать. Очень переживаю. Тем более девочка....
 
Девочке как раз проще. Грудь вырастет и закроет всё. Ну, конечно, подходит, любые физические упражнения хороши, но здесь желательно упражнения на расширение грудной клетки - глубокий вдох с удержанием краев воронки. Условно говоря, вы руками давите и при этом делайте глубокий вдох так, чтобы грудная клетка раскрывалась и нижняя часть воронки поднималась вверх, а края воронки не поднимались.
 

горошек

Опытный Гуру
Спасибо. Руками давить куда? На рёбра начиная от края воронки? А вот глубоких вдох не знаю как научить её делать.
А на счёт груди, видела я снимки в инете, ужас, особенно у кого она маленькая. Очень некрасиво, даже молочные железы втягиваются в эту воронку. А с этим диагнозом все худенькие почему-то. Наша пока тоже дрищ дрищём. Да и прочла, что у девочек и дисплазия соединительной ткани развивается сильнее, парней начинает защищать тестостерон. А раз сильнее дисплазия, значит и больше её проявлений. :(:(:(

Да, а из-за преждевременного телархе нам пришлось даже от массажа отказаться. Грудную клетку при этом массировать не советуют.
глубокий вдох так, чтобы грудная клетка раскрывалась и нижняя часть воронки поднималась вверх, а края воронки не поднимались.
Попробовала на себе. Получается, что дышать при этом нужно животом?
 

горошек

Опытный Гуру
Но, если грудная клетка поднимается, то эта ямка вроде ещё больше втягивается...
Спасибо, будем что-то пробовать и смотреть.
 
Неправильно. Давя руками-пальцами на края воронки, как раз ограничивается экскурсия грудной клетки в этой зоне, и при глубоком вдохе грудная клетка расширяется в свободных направлениях: за пальцами - вширь, с глубины - вверх.
 

горошек

Опытный Гуру
Неправильно. Давя руками-пальцами на края воронки, как раз ограничивается экскурсия грудной клетки в этой зоне, и при глубоком вдохе грудная клетка расширяется в свободных направлениях: за пальцами - вширь, с глубины - вверх.
Не очень я конечно поняла. Бестолковая я в проблемах позвоночника. Посмотреть бы, конечно....
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, не хочется создавать новую тему. Если можно, спрошу у вас здесь. У нас она и так уже семейная какая-то получилась. У дочери уже месяц болит копчик. Болит при вставании, долгом сидении, наклонах. Невролог назначила рентген, общую кровь и мочу сдать, а также мидокалм и ибупрофен. Скажите, будут ли эти обследования показательными или сразу грести ещё куда-то? И что ещё можно предпринять?
 
Надо понять болит - ли копчик или что еще?
Обследование правильное.
А главное, для определения надо надавить на копчик сверху, а потом изнутри. И если болит=
 

горошек

Опытный Гуру
Спасибо. Не знаю, надавливала ли невролог сверху, изнутри точно нет. Попробуем сами, но вроде то что именно копчик, сомнений не вызывает. Когда она была у вас на приеме, вы говорили, что он кривой, и скорее всего когда-то была травма копчика.
 

горошек

Опытный Гуру
Спасибо. Сидит и так уже несколько месяцев на вашей подушке для копчика. На физиотерапию нет времени ходить. Дома есть какой-то аппарат ультразвука вроде, надо уточнить. А блокаду наверное не так сразу надо делать, подождать ещё, может пройдёт. А от чего он может болеть? Шубин в "Жить здорово" говорил, что вправлять надо.
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, вот такое заключение по рентгену:
IMG_0060.JPG
Снимка на руки не дают. Что с этим делать? Вправлять или блокаду, или ещё что? Это всё таки копчик болит или может от спондилоартроза?
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Направить сначала на поясницу чего? МРТ? Рентген? Невролог нажимала на копчик снаружи, больно. И дочь сама тоже нажимала, но говорит, что боль ощущает больше не в самом копчике, а немного сбоку от него.
 

горошек

Опытный Гуру
Простите. Надавить ...
Если надавили и больно, то копчик.
Дочь надавливала. В пояснично-крестцовом отделе больно надавливать не на сам позвоночник, а на небольшом расстоянии с боков от него, а в копчике больно надавливать прямо на сам копчик. На подушке для копчика и до этого сидела, на физио сейчас ходить куда-то нет времени, если только что-то дома делать. Боли непостоянные, с утра чаще всего нет. Нужно ли при таком состоянии делать блокаду? Или это уже когда совсем сильные боли? А вправлять , судя по рентгену, не чего? А свечи какие? Диклофенак или что-то подобное? Но у неё там, простите за подробности, еще гемморой не до конца прошёл, мучалась с ним всю вторую половину беременности и после родов, и сейчас порой появляется. Но боли не от него точно. А вот свечи, боюсь, с НПВП при таком состоянии не подойдут.
 
Сверху