Болят ноги и те места, откуда они растут

nk9989

Активный пользователь
Федор Петрович а бывает что невозможно правильный диагноз поставить и соответственно верное лечение назначить?
 
Не всегда.
Пока разбираемся.

Перед Новым годом пациентка вернулась после обследования в одной из лучших в Европе генетических лабораторий (Финляндия), нашли генетический сбой, который не подтвердился в Австрии.

Диагноза нет, есть понимание, что есть проблема.
Поэтому существует понятие - синдромальный диагноз.
Он ставится либо как предварительный, либо как максимально возможный на данном уровне медицины.
 

горошек

Опытный Гуру
Ну, вот, только хотела отписаться в теме, как начала читать про РС, и увлеклась. Думала, что почти всё о нём знаю, и вроде как ко мне не походит. Ан нет, есть моменты.
В общем, ЭНМГ показала, что нарушения проводимости нет. Это хорошо, значит нет нейропатии. Но плохо то, что нет и понимания проблемы.По заключению: снижены тормозные влияния со стороны надсегментарных структур и повышена возбудимость мотонейронов на уровне L5-S1, зарегистрировано 65 гигантских волн на правой ноге. На словах сказали, что по правой ноге идёт спазмированность. А болят-то обе одинаково! По осмотру сказали, что мышцы как кисель. Не знаю, не 30 лет мне уже, и спортсменкой никогда не было, только комсомолкой и красавицей :), а последний год ногами пользуюсь вообще по прожиточному миниму. А умные весы зятя показали очень не плохой коэффициэнт мышечной массы для моего возраста.
Из дообследований было предложено сдать КФК, я так понимаю ищем полимиозит. Почитала. Думаю, точно не моё. Ну не вижу я у себя слабости. И там пишут, что начинается с крупных мышц, типа таз и плеч, а у меня боль больше с голени ползёт, верхняя часть туловища вроде вообще ничего. И присесть я могу не знаю сколько раз, но достаточно много, силы хватит, но потом будет всё болеть сильнее и долго-долго.
Наверное, не буду сдавать. И так сейчас по больницам сама хожу, и дочь надо по её проблемам отпустить.
Следующее дообследование МРТ головного мозга с контрастом. Ищем то ли очаги инсульта, то ли РС. На счёт инсульта у меня опять не получается. Либо очагов должно быть 2, т к ноги две, и абсолютно симметричных, либо один, а вторая нога болеть какой-то отражённой болью. Не очень реально. Да и опять слабость, координация... Не вижу я этого у себя. Да и с чего? Давление всегда низкое.
В общем, переваривала я всё это и хотела уже выбрать вот этот диагноз:
Диагноза нет, есть понимание, что есть проблема.
Поэтому существует понятие - синдромальный диагноз.
Он ставиться либо как предварительный, либо как максимально возможный на данном уровне медицины.
, приспосабливаться с ним к жизни и ждать дальнейших шагов медицины, но начала читать про рассеянный склероз. Прям конкретных и типичных "за него" точно нет, нет проблем с глазами, вроде и обострениями и ремиссиями моё состояние тоже не назовёшь, нет слабости...Да и дебют у РС чаще более ранний. Но для совсем нетипичного течения можно найти симптоматику. О, этот синдром горячей ванны! Мне от неё хуже. Правда там пишут, что при РС хуже ненадолго, а у меня очень надолго. Боли тоже не типичны, но могут быть. Пишут про стянутость и жжение, спазмы мышц, это тоже есть. Про утомляемость и депрессию. Астено-невротический синдром был, правда прошёл. Утомляемость есть, но вроде по делу, мотаюсь между тремя городами, помогаю с мелкой дочери, не всегда высыпаюсь. В общем, опять не знаю. Очень не хочется делать МРТ с контрастом. Пока опять ещё поперевариваю. Может сделаю, если увижу какие-то ещё симптомы, а может уверую, что надо сделать и при уже имеющихся.
Из текущего лечения. АД только купила, ещё не начинала. Фёдор Петрович дал мне на пробу 5 таблеточек фенлепсина. Хочу сначала попробовать их, без АД посмотреть действие. Не начала, потому что отпускала дочь на стендап-концерт Ванечки Абрамова, мы его очень любим, и сидела с мелкой одна. А кто знает, как будет самочувствие при моём низком давлении и редком пульсе, плюс блокаде правой ножки пучка Гисса. Там в противопоказания AV- блокады, но вроде это другое. А сегодня в инструкции прочла, что лоратадин усиливает действие фенлпсина, а у меня дома только он от аллергии, а случаи аллергии на лекарства уже были, при чем с отёками слизистой и волдырями на коже. Надо купить что-то другое антигистаминное.
Вот как-то так. Не знаю, насколько правильно я оцениваю ситуацию.
@Доктор Ступин, можно уточнить пару вопросов: При такой картине ЭНМГ точно доказано, что на нерв ничего не влияет на уровне спины? И может ли эти спазмы вызывать нервно-психическое состояние человека? Может, конечно, коряво и не очень понятно формулирую, извините. Всё равно каша у меня в голове. Но собственно, чёткости понимания проблемы и ни у кого нет.
 

горошек

Опытный Гуру

горошек

Опытный Гуру
Все будет хорошо!
На ногах и работоспособны!
На ногах недолго. Не очень-то работоспособна. С работы ушла, вернуться вряд ли смогу. Нельзя при моей профессии всё время сидеть, сваливать большую часть движимого на сменщицу, а тем более, загаситься и лежать. Да и дочери помогать с мелкой тяжеловато. А когда боль усиливается и расползается, то она просто точит изнутри. Настроения ноль, ни что не мило, делаешь всё через силу.

@Доктор Ступин,а если всё же сделать Мрт, но без контраста. Если оно ничего не покажет, то контраст и не нужен, так? А если покажет, тогда тогда контраст. Т е, записаться на МРТ с контрастом, но если всё нормально не делать его? Так можно? Хотя, наверно лучше позвонить туда и узнать.
@Доктор Ступин,а если всё же сделать Мрт, но без контраста. Если оно ничего не покажет, то контраст и не нужен, так? А если покажет, тогда тогда контраст. Т е, записаться на МРТ с контрастом, но если всё нормально не делать его? Так можно? Хотя, наверно лучше позвонить туда и узнать.
Ну да, позвонила, так и делают.

А МРТ сосудистое, да?
 

горошек

Опытный Гуру
Последние дни часто и сильно болели сухожилия большие сбоку от колена. Они же и очень сильно спазмированы. Стала читать про строение ноги и боли в этих местах. Дошла до укорочения мышц задней поверхности бедра. Вроде как раз эти мышцы и болят. Нашла тесты.
Экстензоры бедра – Пальпация. При пальпации часто можно выявить болезненное уплотнение в зоне подколенной ямки. В двуглавой мышце наиболее часто обнаруживают болезненность на границе верхней и нижней трети.

Мышцы задней группы бедра (экстензоры бедра, большая ягодичная мышца) - Ориентировочный тест на функциональное состояние - положение лежа на животе. Пациент: лежит на животе или таз находится на ножном конце кушетки, кисти рук согнуты в локтевых суставах и фиксируют туловище пациента на кушетке (захватывает кушетку). Выполнение: пациент поднимает обе прямые ноги вверх. Оценка результатов исследования: если пациент может удержать конечности в течение 20 с, то функция задней группы мышц бедра не снижена.

Экстензоры бедра – Исследование функции мышц – положение лежа на животе. Пациент: лежит на животе. Выполнение: пациент поднимает вытянутую ногу выше горизонтального уровня. Оценка результатов исследования: если пациент не может поднять вытянутую ногу выше горизонтального уровня, то функция задней группы мышц бедра снижена. В норме по данным Durianova J. (1975), здоровый человек должен поднимать вытянутую ногу выше горизонтального уровня на 10-15 градусов и удерживать ее в течение 20 с. При слабости задней группы мышц бедра возникает ротация стопы за счет включения в поднимание ноги других мышечных групп.

Экстензоры бедра и икроножная мышца – Диагностика укорочения (Симптом Ласега) – положение лежа на спине. Пациент: лежит на спине. Выполнение: 1. Этап: врач поднимает ногу, выпрямленную в коленном суставе, вверх. 2. Этап: врач дополнительно сгибает стопу кзади (тыльное сгибание стопы). Оценка результатов исследования: при укорочении экстензоров бедра поднимание ноги, выпрямленной в коленном суставе, ограничено и вызывает боль в нижних отделах спины, нижних отделах ягодицы, а также по задней поверхности бедра и колена. Обычно же эти явления интерпретируют как свидетельствующие о раздражении корешка поясничного нерва или седалищного нерва.
Подколенные мышцы считаются уплотненными в тех случаях, когда невозможно поднять ногу до уровня 80 градусов выше горизонтальной линии, включая 10 градусов смещения таза назад. При двустороннем укорочении экстензоров бедра может отмечаться перекрестный рефлекс, отражающийся с одной конечности на другую. При укорочении икроножной мышцы дополнительное тыльное сгибание стопы ограничено и вызывает боль в икре и по задней поверхности колена. Примечание: тест считается специфическим для определения укорочения всех мышц задней поверхности бедра.

Экстензоры бедра – Диагностика укорочения (тестирование наклона вперед) – положение сидя или стоя. Выполнение: пациент пытается дотянуться кончиками пальцев рук до кончиков пальцев ног при наклоне вперед с выпрямленными коленями. Оценка результатов исследования: при укорочении мышц появляется ограничение движения и боль в нижних отделах спины, нижних отделах ягодицы, а также по задней поверхности бедра и колена, а также избыточные компенсаторные движения в других отделах позвоночника (поясничном и грудном) и рывковые движения в попытке выполнить задание.
Первые 2 выполнить могу. Ногу поднять тем сложнее, чем больше уже имеющаяся боль в ногах, но в любом случае с болью в ноге даётся и потом болит. А вот наклон не дают сделать именно ноги. Всё стянуто и болит, а эти боковые сухожилия как деревянные и не дают согнуться даже через боль.
Ну и что бы это значило? И как с этим бороться, если по-прежнему болит от любого натяжения.
А там ещё для растяжки предлагается наклониться к вытянутым ногам сидя на полу, захватить стопу и тянуть на себя большой палец. Очень смешно. Я так дотянуться и до возникновения болей не могла.
 

горошек

Опытный Гуру
Наконец-то выпила таблетку фенлепсина, целую, хоть доктор Ступин сказал с половинки начать. Эффекта ноль.
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек, от одной таблетки вряд ли эффект будет
Ну, у кого-то бывает. Сегодня выпила пол таблетки АД с утра, а вечером фенлепсина таблетку. На боль не повлиял, а вот в голове как-то хреновато стало. Что-то типа головокружения... Но вроде прошло.
 

Martik

Пользователь
А у меня тоже по началу от этих препаратов головокружения, но через время лучше становится
 

горошек

Опытный Гуру
Ну, фенлепсин наверно брошу. Мне кажется, он уже с первой таблетки должен хоть немного был помочь.
 

горошек

Опытный Гуру
@nevelija, не знаю. Я так понимаю, что это препараты одного класса? Да никто мне их и не выписывает.
По-прежнему читаю, и примеряю на себя диагнозы. Потому что, если нет нейропатии, то что тогда? Да и нейропатия непонятно с чего была бы.... Вот читала про укороченные мышцы задней поверхности бедра. По симптомам похоже, но у меня и спереди в бёдрах боль иногда бывает. Делала тестовые упражнения, где ноги лёжа на животе поднимаешь, вроде понравилось, по ногам идёт приятное тепло и ничего вроде не тянется. Три дня делала по 2-3 раза каждое. А на четвёртый день мечтала дорастить внучку до трёх лет и сдохнуть. Выпила диклофенак в обед. Полегчало только к утру, то есть боль осталась, но не такая мучительная. Но я и лежала уже перед этим, может это помогло. Хотя в новогодние праздники 5 дней отлёживания ничего не дали. Заметила, что лежать лучше с согнутыми ногами.
Много читала про психосоматические заболевания. Но там чаще всего депрессия, прилагается, головные боли, тахикардия т п, ипохондрия. Ничего этого у меня нет. Хотя нервная система слабоватая, это факт. Но вроде есть и форма, когда только болевой синдром. Нашла там интересную фразу: то, что обычные люди чувствуют как напряжение, люди с нарушением психосоматики чувствуют как боль. Интересно. Есть над чем задуматься.

Пока подожду, что будет на антидепрессантах. А там не знаю.
По-прежнему, стараюсь двигаться по минимуму, чтоб не довести до сильной боли. Но по жизни это не , всегда возможно. И это ещё не работаю...
@Доктор Ступин, я правильно понимаю, что по результатам ЭНМГ ганглионеврит у меня исключён? А это значит, что и герпетическая инфекция тоже? Ведь герпес вроде и должен вызывать или ганглионит или ганглионеврит, так?
 

горошек

Опытный Гуру
Неа... Ну нет у меня ипохондрии ;). Почитала все симптомы полимиозита. Ну не моё это. Слабости нет. Да и там пишут, что через полгода значительные ухудшения в связи с развитием болезни, а у меня больше года и развития нет.
 
Сверху