Болят ноги и те места, откуда они растут

Arthurius

Пользователь
@горошек, я бы поспорил по поводу ипохондрии судя по вашим постам на форуме. Примеряете диагнозы на себе и пишите что-то про рак и антидепрессанты... Нервоз и ипохондрия вполне.
 

горошек

Опытный Гуру
@Arthurius, примеряю. Потому что диагноза нет. Только как раз вот, ничего у себя не нахожу после примерки. Не делаю кучу обследований и не хожу по разным врачам. У меня много проблем со здоровьем, которые я знаю, но даже ими не занимаюсь в должной мере. Так что если спорите, то спорьте аргументированно. Антидепрессанты назначены как вариант лечения хронической боли. И что это я там интересно про рак говорила?
 

горошек

Опытный Гуру
Всем доброго дня. Отпишусь в своей теме. Может кому интересно. Начала принимать антидепрессанты. По началу вроде стало немного легче, потом опять как то не очень, потом был период, когда все было совсем сносно. Мышцы стали как то мягче, смогла позволить себе больше активности. А активность ой как нужна. Наша маленькая, которая уже не такая уж и маленькая, на днях будет 11 месяцев, измучала нас всех. Спит плохо, ест плохо, укачивпется только на руках, и то с войной, все скидывает на пол, начинает ходить, и приходится водить её за ручку и т п. А это все поднятие тяжестей и наклоны. Ну невозможно правильно наклониться в кроватку с бортиками, чтоб дать ребёнку еду и пить. Но и радости от неё, конечно, много. Вобщем, я была счастлива, что со всем справлюсь и надеялась, что АД в итоге помогут, что может все таки это психосоматика. На радостях как всегда наверно переактивничала. Не то чтоб пахала, походила где то побольше, где то побыстрее и т п. Вобщем, боли вернулись чуть ли не те, что были в самом начале. Сильно болят все ноги и ягодицы, болит в нижней части спины. Боль как классическая типа зубной, так и жгучая, сверлещая, зудящая. Пью Мидоклм по три в день и диклофенак, не знаю, может процентов на 10-20 полегче, но это при том, что активность снизила. Хотя с внучкой не полежишь и не посидишь уже. Не знаю что делать. Теперь думаю, что из этого обострения и не выбеоусь. Надо переезжать на другую квартиру, а я не представляю, как собрать вещи. У дочери тоже, то спина, то рука, то нога болит. Все на нее повесить тоже нельзя.
По-прежнему хочется хоть какое то понимание проблемы. Думаю, что либо все таки это идёт из нижней части спины, и при этом опять вспоминаю про уточнение жёлтой связки на мрт, либо что то случилось сразу со всеми мышцами нижней части туловища, но тоже тогда вопрос от чего. Ноги все стянуты и спазмированы, болит каждое мышечное волокно, больно сидеть, когда бедра прижимаются к сидушке. Короче, все надежды на хоть какое то исцеление и поиспосабливаемость к жизненным действиям рухнули. А что то делать через боль невозможно, даже если её терпеть, потому что уже знаю, что дальше будет только хуже. Ох, хоть бы господь дал хотя бы до трех лет помочь внучку дорастить....
 

Весёлый

Опытный Гуру
@горошек, нытье и все остальное может быть и от фасеточных суставов позвонков, и от КПС. Следствием идёт нарушение статики. А в ней и гипертрофия жёлтых связок, и спазм мышц. Я вон седня на работе полез в фуру, да дёрнул сильно слишком. Так у меня тут же грушевидную мышцу "шилом проткнуло" и тут же икру свело на этой ноге. Шея тоже уже на подходе. По ходу, позвоночник на пенсию собрался.
 

горошек

Опытный Гуру
@Шура Балаганов, да уж, позвоночник он как то раньше нас самих стареет :).
Все конечно может быть, но, если ничего не путаю, то Фёдор Петрович делал мне блокаду вроде в эти суставы. Эффекта не было. Да и спазм мышц уж больно странный. Болит все, кроме стоп, они могут подключиться, но это уж если совсем себя довести. И не совсем новая эта боль, особенно в ногах, и что странно, в обоих одинаково. Правда может отличаться во времени: сегодня одна нога больше болит, завтра другая. Наверное, когда болит больше одна, автоматически вес переношу на другую, вот га следующий день и её очередь наступает. И ноги могут болеть и без спины. Боль сокращается с верху, а расположится снизу от игр. Разве это характерно для фасовочных суставов? А так, спондилоартроз он есть, конечно. И поднывать спина давно. Но я все склонна думать, что ноги и спина это одна единая проблема.
 

горошек

Опытный Гуру
Антидепрессанты пить!
Да пока буду, так как набрала впрок, чтоб лишний раз к врачу не мотаться. А какой от них прок, если пью уже почти 5 месяцев и такой результат? Не могу оценивать боль по баллам, но если брать шкалу со смайликами, то улыбаться точно не хочется, даже с АД. Мой приятель с артрозом колена называл свою боль фоновой. Так вот есть боль терпимая, которая становится фоном жизни, а есть тоже терпимая, ну, на стенку прям не лезешь от неё, но тут наоборот, жизнь уже становится фоном боли.
 

горошек

Опытный Гуру
Увеличиваем дозу и боль уходит в фон.
Ну я как раз и увеличиваю на данный момент. И до этого пробовала увеличивать. Эффекта не увидела и вернулась к прежней дозе.

Три дня пила мидокалм и диклофенак в максимальной дозе, старалась больше лежать, носила корсет. Вроде немного полегчало. Но выходные пока буду отлёживаться. Не знаю, перестать пить диклофенак, посмотреть вернуться ли сильные боли без него, или уж пропить недельку для закрепления эффекта? Хотя, думаю, что эффект от него временный. Перед новым годом как раз неделю его пила после удаления зуба. Вот на его фоне и увеличила физическую активность. А как бросила пить, всё сразу и вылезло. В смысле боли.
 

Elka66

Активный пользователь
@горошек, вы сдавали анализы на системные заболевания, на ногах синячков сыпи нет, отеков, с почками проблемы, к ревматологу может сходить исключить волчанку и васкулиты, а то любят у нас когда не хотят разбираться ады назначать
 

горошек

Опытный Гуру
@Elka66, не сдавала. Но кожа чистая, правда, когда идёт спазмирование и жжение по коже, то сухой становится. Но кремы помогают. Не знаю, но мне как-то всё время в голову лезет укорочение мышц задней поверхности бедра. Главная проблема в спазме мышц, они все стянуты, особенно в районе сухожилия у колена. И всё, что работает на разгибание ног, вызывает боль. Со сгибанием легче. Когда всё совсем разболится, то даже отлёживаться надо с согнутыми ногами. Может и надо как-то их растягивать, только непонятно как, если у меня за всё время проблем с жопоногами был только короткий период, когда я с утра в постели потянуться хоть немного могла. А так, даже это движение приводило к боли. И непонятно всё же стоит ли их тянуть, если сначала не устранить причину их спазма, если она конечно существует. Но что-то же привело к тому, что до этого могла достать руками до пола в наклоне, а буквально через две недели обычных бытовых дел ноги вообще наклониться не дают.
А на счёт антидепрессантов тоже берут сомнения. Может они и снижают немного болевой порог, может немного и мышцы расслабляют, но явно это не психосоматика. А в связи с обострением думаю, что может и зря их пью, а потом ещё как-то слезать с них придётся ни за что ни про что.
 

горошек

Опытный Гуру
@Elka66, может и спастика. Невролог, когда были совсем невыносимые боли сказала, что на левой рефлексы снижены. Потом вроде нормализовалось. ЭНМГ показала вроде наоборот, что повышены на одной, но точно не помню. А вот то, что на второй мышцы спазмированы, точно помню. Она в этот день как раз больше болела. Мидокалм пью по три шт на 150 мг. Вроде получше, но не знаю от него или нет. Раньше пила по 2. С трёх состояние сонное какое-то. А сирдалуд мне никто не выписывал. Не знаю почему. Невролог мне и мидокалм советовала в меньших дозах, говорила, что с моим давлением буду падать на ходу. А спастика от чего может быть?
 

FlyLady

Опытный Гуру
...и надеялась, что АД в итоге помогут, что может все таки это психосоматика....
А на счёт антидепрессантов тоже берут сомнения. Может они и снижают немного болевой порог, может немного и мышцы расслабляют, но явно это не психосоматика. А в связи с обострением думаю, что может и зря их пью, а потом ещё как-то слезать с них придётся ни за что ни про что.
@горошек, из Ваших сообщений у меня сложилось впечатление, что Вы думали решить часть телесных проблем, возможно, вызванных психологическими факторами, с помощью антидепрессантов (АД) :um:
имхо, в таких ситуациях рассчитывать только(!) на АД вряд ли стоит . Тут нужна серьезная работа с психологом (психотерапевтом, в т.ч., возможно, и с АД, но далеко не факт) и/или высокая степень осознанности и готовности пересматривать и менять многое в своей жизни:
взгляды, установки, убеждения, реакции, страхи, иллюзии, обиды и т.д. и т.п.
Если бы при психосоматических заболеваниях помогали только АД, многое в этой области было бы значительно проще..
А какой от них прок, если пью уже почти 5 месяцев и такой результат?
Препарат же можно поменять. Часто бывает, что с первого раза не удается подобрать подходящий препарат, схему приёма/ дозировку.
И чаще рекомендуют принимать не менее 6 месяцев, чтобы оценить эффективность. Но для меня это тоже много, т.к. хочется же быстрого результата:shy::aga:.
Что впрочем вполне понятно.
Так вот есть боль терпимая, которая становится фоном жизни, а есть тоже терпимая, ну, на стенку прям не лезешь от неё, но тут наоборот, жизнь уже становится фоном боли.
Как верно сказано! :super:Увы, но именно так порой и бывает.
Я называла это - жить через боль. Трудно это...
Терпения Вам и здоровья!:hello:
 

горошек

Опытный Гуру
@FlyLady, я не думаю, что проблемы имеют психологический характер, т к даже психиатр сказала, что в этом случае боли начинались бы в период стресса или ещё каких то отрицательные эмоций. А у меня как раз все случается на фоне радостного настроения, когда я увеличиваю физическую активность. В плане психики были времена и похуже, но такого не было. Все равно наше психическое состояние не на ровном месте формируется, а под воздействием каких то жизненных обстоятельств. А у нас сейчас такой маленький антидепрессант по квартире ползает! Но этот же антидепрессант требует от нас большого физического напряжения. С физического напряжения и первые мои проблемы с ногами начались. А настроение тогда было замечательное, даже боли не могли его испортить, жила и верила, что все пройдет.
Из АД пью золофт. Психиатр сказала, что что-то более сильное, например, февраль, мне не нужно, т к сплю нормально и псих я не сильный. И про психосоматику много читала. Инет как раз пишет, что в этом случае назначаются именно лёгкие АД в минимальной дозе. А ещё психосоматика захватывает чаще всего все тело. А я прямо могу показать ниже какого позвонка идут все сразу и боль, а выше этого я нормальный человек.
Но когда у меня был астеноневротический синдром, я в общем то научилась работать со своими мыслями, научилась отключаться и расслабляться. Хотя опять же повторюсь, что не от всех жизненных обстоятельств можно отстраниться. Поэтому никогда не представляла как психологи работают с ситуативной депрессией. Сколько знаю людей с тяжёлым ситуациями, никто без таблеток не обошелся. Но к психотерапевту походить никогда не плохо, если найти хорошего, но это требует много денег и времени. Ни того ни другого сейчас нет.

Не февраль, а феварин, не успела уже отредактировать.
 

горошек

Опытный Гуру
В выходные после того как на диклофенаке и Мидокалме боль подотпустила в основном лежала. Сегодня приехала к внучке. Не скажу, что сильно активничала, но к обеду уже начало свербить слева в пояснице и по левой ноге и ягодицы пошла сильная боль. Боль как зубная, мне кажется по нерву. Намазала поясницу диклофенаком с никофлексом и немного отпустило. Но не надолго. К вечеру все стало ещё хуже. Больше всего болит в пояснице слева от позвоночника и левая нога. Но боль поползли и в пах. А это уже совсем финал. Практически в начало заболевания вернулась. Выпила ещё диклофенак. Через 2 часа почти не помог. Как залечь на три месяца и кто будет помогать дочери не представляю. Одна с её здоровьем она вслед за мной отправится. Ну и теперь я почти уверена, что боль в ногах от спины идёт. Просто причину её так никто и не нашёл. И скорее всего совершенно напрасно поглощают я антидепрессанты.
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, в эту субботу можно приехать к вам на нее? Хотя в прошлый раз вроде не помогло. По крайней мере сразу. Может чуть легче стало через 4 дня, но уже непонятно от чего.
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, так что всё таки на счет блокады? Думаете, что это не мой вариант? Вы мне и в прошлый раз говорили: если хотите, то сделаю, но я сам показаний к ней не вижу. А я тем более в этом ничего не понимаю. Мне бы хоть понять, что первично: ноги или спина. Метод диагностики у меня один: наблюдение за собой. Но он весьма не стабилен.
 
Сейчас показания есть. Усиление болевого синдрома - показание к тому, чтобы сделать блокаду в хаотичных суставах.
Если ситуация по боли ушла настолько, что она Вас удовлетворяет, то делать не надо. Если не удовлетворяет, делаем.
В субботу буду.
 
Сверху