Болят ноги и те места, откуда они растут

горошек

Опытный Гуру
Спасибо. Сейчас не знаю, на диклофенаке боль терпимая, фоновая, с такой я смиряюсь. Завтра уеду от дочери, зять взял выходной, три дня буду отлеживаться, надеюсь, обойдусь без диклофенака. А дальше посмотрим, насколько боль вернется. Думаю, что при теперешних нагрузках с внучкой болеть опять будет прилично.
Я может что то не так понимаю, но все же спрошу: а может боль.в спине быть продолжением боли мышц ног? Ну там укорочение какое нибудь, а внизу спины боли идут там где мышца прикрепоюляются... Версия с укорочением мышц задней поверхности бедра мне тоже нравится. Там боль прям моя описана: когда садишься и больно от того, что к сидушке прижимаешь бедра Непонятно только от чего они могли так резко укоротиться. А так, к боли и приводят суммарно движения на вытяжение задней поверхности.
 
Конечно может. А укоротится они могут от того что напряжены, засчет раздражения синувертебральных нервов в поясничном отделе. Именно поэтому лечебная физкультура является обязательным при этом заболевании..
 

горошек

Опытный Гуру
Конечно может. ...Именно поэтому лечебная физкультура является обязательным при этом заболевании..
Ах, Фёдор Петрович, тема с гимнастикой мне уже прямо до слез. Никто не верит, а я бы рада её делать, но реально не могу! До начала этих болей делала регулярно, не делала всего 2 недели потом. А сейчас не могу ничего. Тут как у Ленина: шаг вперёд, два шага назад. В самом начале когда все болело, я пробовала для острого периода и то избирателей и по минимуму. Потом все ещё хуже обострилось. После проверенных тестов, а это опять три упражнения по паре раз, опять сдохнуть хотелось. И в прошлую субботу, как стало лучше после диклофенака и отлежалась, еще попробовала ну прям минимально потянуть. В результате в воскресенье лежала уже с болями, а в понедельник активничала понемногу, и опять жизнь не мила. Боль на всю нижнюю половину туловища и по нерву, и спазмирующая, и сверлещая, и мозжащщая, и жгучая... Переносить её очень тяжело. А если дальше не лечь и не дать телу покой, вообще расползается. Ну и как тут быть? А когда много сижу и лежу, потом постепенно возвращается хоть какая то жизненная активность. Но не могу же я 2 упражнения в день сделать и валяться. Вот и как тут быть? Где те упражнения, от которых лучше станет ? Я бы делала с удовольствием.
 
Помним про Вашу проблему.
Но помним про наши советы. Если нога болит от поднятия на 45°, поднимайте её на 20 в течение 10 дней, потом 25 ещё 10 дней, потом 30 ещё 10 дней и будет когда-нибудь 50.
В этом-то есть Ваши проблемы. Если у Вас болит от того что Вы делаете простую гимнастику - это значит функционально Вы недостаточны даже для повседневной жизни.
Так у Вас есть. У Вас все болит от обычной повседневной жизни.
Пробуйте заниматься на фоне антидепрессантов, увеличиваете дозу до такой степени чтобы организм не реагировал на такие минимальные нагрузки.Если не антидепрессанты, то нестероиды, или обезболивающее. Но надо увеличивать гимнастику до уровня - выше, чем повседневные нагрузки. Надо создавать хоть какой-то минимальный резерв.
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, а нога то, а вернее ноги, болят и без поднятия до любого уровня. И все, что их напрягает, вызывает в них ещё большую боль. АД явно не сработали. Про нестероиды ничего не знаю. А на максимуме диклофенака боль становится всего лишь терпимой при минимальных нагрузках.
Я понимаю, что со стороны это кажется так, что вот упрямая овца всего себе напридумывала и одни отговорки. Все вот могут, а она нет. Но к сожалению, реально ничего не могу.
Не знаю, что такое синувертебральные нервы, но может пока они не перестанут воздействовать на мышцы спазмирует их, то все попытки потянуть так и будут приводить к новым обострениям. Я это представляю, как если бы резинку что то натянул с одной стороны, ну как эти синувертебральные мышцы, а иы эту резинку пробуем ещё тянуть в остатке. Так что с ней можно сделать? Растянуть ещё от оставшегося или порвать? Но резинки не болят.
Сейчас вот опять думаю, не лечила бы я укорочение с субботу при нормальном самочувствии, отлежалась бы ещё в воскресенье, может жить эту неделю худо будет как всегда могла бы.
И поверьте, делала по минимуму, вот как раз всего несколько раз подняла ноги на 20-30 градусов, потянула по очереди заднюю поверхность с опорой руками на табуретку по 3 раза, и еще одно какое то подобное упражнение. До лёгкого натяжения делала, потом попробовала наклониться, насколько могу. Результат опять печальный.
Ну так что с блокадой? На нее без записи к вам можно подъехать или лучше записаться?
 

Александра1981

Активный пользователь
@горошек, на мой взгляд, золофт-слабый антидепрессант. Мне он в свое время не подошёл. И, @FlyLady правильно пишет, если антидепрессант не помогает, его меняют на другой, подбирая подходящий.
 

горошек

Опытный Гуру
А.. Нестероиды это и есть нпвп. Так они не помогают. Диклофенак снимает только часть.боли, и то, если не продолжать активность. А когда в самом начале болело все, вместе с пахами и низом живота, как при гинекологии, и в задний проход отдавала, то много что перепробовали. Кололи утром амилотекс, а через два часа дексалгин. И даже на 5 процентов не полегчало. А как больно тогда было делать уколы в больное мясо ягодиц!
Мне кажется, что когда отпускает спину, и в ней нет болей, то становится легче и ногам, и я могу потихоньку увеличивать жизненную активность. Я ведь уже начала жить довольно сносно, многое уже могла делать. Но вот опять все съехала.
@горошек, на мой взгляд, золофт-слабый антидепрессант. Мне он в свое время не подошёл. И, @FlyLady правильно пишет, если антидепрессант не помогает, его меняют на другой, подбирая подходящий.
Тут весь вопрос в том, от чего он должен помогать. В АД вообще ли дело.
 
Антидепрессант помогает независимо от чего. Его задача сделать все терпимее, менее болезненно. Независимо от причины боли. И то, что он в Вашем случае не эффективен, в неправильно подобранной дозе или неправильно подобранном препарате.
 

горошек

Опытный Гуру
Ну не знаю, чтобы снять боли от которых Нпвп не помогают, в каких же дозах и какие сильные АД надо пить? До состояния овоща? Люди с артрозами, остеохондрозами, с послеопеоационными болями все на антидепрессантах сидят? Нет, вроде. А почему тогда?
 
Так в этом-то и проблема Ваша. Все указывает на то, что имеется дополнительная ситуация, не только от позвоночника, которая не позволяет Вам чувствует себя в стандарте боли от позвоночника.
Моё мнение Вы знаете. Я считаю, что мы имеем нейропатическую боль, обусловленную поражением нерва.
Как вариант, герпетического.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@горошек, Елена, я живу с постоянными болями уже 4 года с лишним. Иногда совсем не вмоготу. Таблетки НПВС уже давно не помогают.
Чередую приёмы антиконвульсантов и НПВС в уколах.
Тоже постепенно становится хуже. Ноги болят все сильнее, боль режущая, ноющая. Район тазобедренных суставов тоже стал побаливать. Шея присоединилась к общему концерту.
На снимках ничего серьезного нет, анализы в норме.
Стараюсь терпеть, стиснув зубы.
Единственный плюс - антиконвульсанты дают возможность делать растяжки и некоторые упражнения. Без них - край, после упражнений боль по нервам только усиливается.
Любое отступление от правил поведения карается болячкой жестоко.
Работаю только благодаря лекарствам и терпению.
Всё пытаюсь найти дополнительную мотивацию для надежды на улучшение.
 

горошек

Опытный Гуру
@Шура Балаганов, я читала вашу тему, знаю. Но я пока все же надеюсь на лучшее, ведь бывают же периоды, когда я могу организовать свою жизнь так, что боль вполне терпима и быть при этом даже полезной детям. Просто сейчас у внучки такой период, что он вынуждает просто к ненужным нам движениям. Да и девочка она у нас с прибамбасами. Антиконвульсанты это типа фенлепсина? Я попробовала. Кружилась голова, а боль не снизило. Может опять скажут, надо пить долго чтоб понять эффект, но я не хочу что то ходить как пьяная.
А вы антидепрессанты не пробовали?

@Доктор Ступин,
Герпес без высыпаний? Сразу с двух сторон поражение нервов? За полтора года не на спад идущий, а с ремиссиями и обострениями, которые явно зависят от физической активности? И минимум 4 раза уже пролеченый ацикловиром и иммункой. Вроде не очень то типично.
И опять если вспомнить, что за полгода до этого от длительной ходьбы у меня уже возникали боли в икрах и ягодицах с минимальной силой, но именно с тем же ощущением больного тела в этих местах.
Низ спины болел дано. Ну, спондилоартроз, понятно. Но вот был период, когда и нога болела тоже. Не помню уже как, но я тоже говорила, что у меня жопоног болит. Тогда только правый. Ну тоже не корешковая боль, по мрт ей взяться не откуда. Но болела вся нога.
И был момент, когда как то неудачно сидела в электричке, и боль.пронизала всю ногу до пятки. Думала, что не выйду. Потом как то отпустило. Значит есть в спине какие то причины, чтоб ноги болели, в моей спине.
ЭНМГ нейропатию почему то не показала. Сейчас, может на фоне приёма АД нейропатических моментов боли стало меньше. Больше боль классическая, типа зубной.
В герпес я уже не верю. Высыпаний не было.
Но, то, что все не типично, я понимаю.
 

Весёлый

Опытный Гуру
А вы антидепрессанты не пробовали?
Пробовал. Триттико и Амитриптилин. Оба не подошли. Дозы регулировать пытался, толку ровно ноль. Только как тормоз себя чувствовал.
Лирику пробовал. Вообще тоже ноль. Только сны неадекватные.
Из антиконвульсантов принимаю Нейронтин, зарубежный аналог Габапентина. Подошел. Только дозы не повышаю, мне хреново становится, уезжаю на "Марс". А 300 мг в сутки помогают терпеть боль.
Невролог сказал три месяца можно вполне принимать мне. Потом перерыв месяц и, если боли не уйдут, еще курс.
Мне, если честно, уже до фонаря. Ничего уже не боюсь, даже смерти. Настолько боль выжрала все внутри.
 

Elka66

Активный пользователь
@горошек, ну дойдите до ревматолога, можно же часть анализов сдать по омс, РФ, асло, СПБ, а там если что то не в порядке, дальше копать. На вирусы я тоже по омс сдавала, на цив, Эпштейн барр , токсоплазмоз, ну что годами мучаться
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек, ну дойдите до ревматолога, можно же часть анализов сдать по омс, РФ, асло, СПБ, а там если что то не в порядке, дальше копать. На вирусы я тоже по омс сдавала, на цив, Эпштейн барр , токсоплазмоз, ну что годами мучаться
Не очень понимаю, что искать с этими анализами?
Мне, если честно, уже до фонаря. Ничего уже не боюсь, даже смерти. Настолько боль выжрала все внутри.
А я боюсь за дочь, чтоб ей тоже не скопытиться с маленьким ребёнком. С её кучей проблем со здоровьем это без помощи реально. Молю бога, что дал мне сил хоть до.трех лет внучкиных им помочь, а там полегче будет. Мне пока, если ничем себя особенно не утруждать, то можно жить вполне сносно. Правда глупо и скучно.
А вообще, до смешного доходит. Тут говорю дочери: давай переложим мыло в ванной на полочку не слева, а справа от раковины. Справа сразу можно взять, а слева до него целый шаг! Вот так экономлю каждое движение. Только по делу. Но внучке отказать походить с ней за руку по квартире не могу. А она начинает в деловую играть, берет вещь, роняет, поднимает, и на место пробует ставить. И так раз 10, и мне с ней приходится.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@горошек, Елена, а у меня детей нет. Раньше думал - к сожалению. Теперь думаю - к счастью. И из-за болезни, и вообще. Нет, не подумайте, детей я очень люблю, с соседским мальчишкой вожусь постоянно. Но в настоящее время я не готов к тому, чтобы мой ребёнок жил в таком обществе.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Люди с артрозами, остеохондрозами, с послеопеоационными болями все на антидепрессантах сидят? Нет, вроде. А почему тогда?
Я (вот тоже) довольно скептически отношусь к идеи "лечить" физическую боль с помощью АД,
хоть и имею глубокое убеждение, что психологическое и физическое здоровье человека железно взаимосвязаны между собой.

В аналогичной Вашей ситуации мне ближе "ударный вариант" лечения - несколько препаратов и манипуляций курсом: нестероиды + миорелаксанты + мануальная и/или лфк и/или антиконвульсанты. Пусть методом проб и ошибок. В котором АД лишь возможное дополнение и вовсе не обязательный элемент.

Имеется опыт приема АД и в относительно ранний послеоперационный период (не пошло) и в стрессовых жизненных ситуациях (тут вроде получилось получше).

имхо. Психосоматика бывает и довольно накопительной штукой и до поры до времени не осознаваемой человеком, т.е. вылазит на фоне длительных противоречий психики и тела, а не после "разовых стрессовых случаев", которые только запускают уже имеющиеся механизмы реакции тела.
Хотя, наверное, бывает по-разному.
 

olga68

Активный пользователь
У меня вот тоже с АД как то не «сложилось». Маленькая доза не ощущалась, а при увеличении мне не нравилось мое состояние. Препаратом выбора стал антиконвульсант Конвалис. Принимаю уже давно, но действует всегда безотказно. Дозу только регулирую по самочувствию. Ну и НПВС добавляю. Сейчас уже не всегда. Конечно, у каждого свои боли и предпочтения. И тоже помогает вылёживание и минимум активности. Пока внуков нет, но даже не знаю, как буду помогать. А очень хотелось бы.
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек, Елена, а у меня детей нет. Раньше думал - к сожалению. Теперь думаю - к счастью. И из-за болезни, и вообще. Нет, не подумайте, детей я очень люблю, с соседским мальчишкой вожусь постоянно. Но в настоящее время я не готов к тому, чтобы мой ребёнок жил в таком обществе.
Я вас очень понимаю. Сама иногда думаю, что наша маленькая растёт среди инвалидов, кроме папы пока слава Богу, но он от зари до зари на работе, зарабатывает на наши болячки. Дочь правда тоже подрабатывает астрологом. В результате мы ляжем на пол или на диван и так с ней играем: принеси то, принеси это и обыгрываем. А походить с ней по квартире или машинку позапускать это уже роскошь. А ей хочется, она у нас активная. И даже представить не могу, как будем жить, когда она будет гулять ножками на улице. Она уже и сейчас может какое то время, но мы от неё скрываем эту возможность, а то не усадишь потом в коляску.
И все же, мне жаль, что у вас нет детей. Это самое большое счастье в жизни и жаль, что вам и это не удалось испытать. Я правда тоже порой думаю, лучше б не рожала, что создала дочери в жизни столько проблем. Самое главное, не смогла дать здоровья, да и с воспитанием много накосячила. Теперь вот хочется хоть как то все это искупить своей помощью, но вот Господь не слишком мне в этом помогает.
Александр, но кто то же вас поддерживает в этой жизни? Или любящая женщина, или друзья, кто то же есть рядом?

@FlyLady, @olga68, девочки, спасибо вам за отклик, я очень ценю ваше мнение.
Антидепрессанты пока буду пить, эти же, только с чуть увеличенной дозой. Экспериментировать с другими не буду. Вот поэтому я и противник антидепрессантов, потому что читала много форумов про них, и там людям либо не помогает, либо побочки сильные, а им твердят: пей дольше, пей больше, прикроем ещё парой препаратов, терпи, будет хорошо. А это хорошо тоже ни как не гарантировано. Но двум моим знакомым феварин помог практически сразу. Вот так по мне должно и выглядеть лечение. Но у них.ге боли были, а депрессия.
А вообще интересно, сами психиатры считают, что любую боль можно лечить АД? Мне психиатр пыталась все же лечить психосоматику под вопросом.
На счёт гимнастики уже устала писать. Ну какую модно делать гимнастику, если по 3 раза подняла ноги, лёжа на животе и опять жизнь не мила на несколько дней и делать ничего не могу. А пока делала, даже приятно было. Ноги напрягают, кровь к ним протекает.... И так любая самая минимальная попытка.
Антиконвульсанты не знаю. Фенлепсин не пошёл.
Возвращаюсь к тому, что было, пока не скрутило. Боли в спине были давно. Боли в одной ноге и ягодице тоже были, помню, что было тяжело забрать.согнутую в сторону ногу, чтоб завязать шнурок. Вот тогда я пробовала её тянуть, садилась на стул и заходила её к паху. Но, сложить ногу в сторону я и сейчас могу, правда не с такой амплитудой.
Потом все прошло. От чего? Удали щитовидку и много лежала. А вот когда прошло, начала потихоньку делать гимнастику, потом добавили три упражнения с форума, и совсем все хлрошо стало. Мышцы мягкие, ничего не болит.
Потом 2 недели без гимнастики, дней 10 из них много времени на ногах, постоянные сумки из магазинов, уборка, готовка. Стала опять поднывать спина. Но я не обращала внимания. А потом вот шибануло все с жопоногами.
Да, от длительной ходьбы уже были боли в икрах и ягодице за пол года до этого, но проходили, если на следующий день полежать.
Так что получается, что проблема все же имела ноги в прошлом, а потом выстрелила по накоплению.
А гимнастику реально не могу, хотя телу хочется движений.
И психосоматика скорее всего захватила бы все тело, а не разделила его на две части: больную и здоровую. А уж голова при психосоматике болит в подавляющем большинстве случаев.
 

Elka66

Активный пользователь
@горошек, есть системные заболевания типа васкулитов, волчанки, там тоже боли в ногах, исключите их
 
Сверху