Нестабильность шейного отдела позвоночника

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, Александр прочитал вашу историю болезни, я вас очень прекрасно понимаю ваше самочувствие, мне сейчас 31 год сам ищу пути исцеления с 28 лет, также проявление нестабильности в шее, то что тут пишут про нервы не слушайте их, такое хочешь придумать не придумаешь, а про мануального терапевта вы правы, мне тоже однажды рванул шею что у меня панические атаки стали мучать часто и чувство постоянного напряжения и кажется то ли с ума сходишь то ли скоро умрешь.
Путь выздоровления только один. Массаж - тренировка - массаж - тренировка и т.п. всю жизнь!
Жаль что в моем регионе нет врачей, которые бы миопрессурой работали, а не просто спину гладили. По этому все приходится делать самому себе.
Но вот пока только удается путем большой дозы тренировки и массажа улучшить себе качество жизни, но ни как не получается победить болячку к сожалению.
А мануальные терапевты это все.....................................не хочу их обежать, но лучше не ходить к ним.
Больны мышцы, а не кости. Надо мышцы лечить, а щелкать блоки это не есть хорошо.
Еще бы причину найти почему больны мышцы. Вот это реально загадка. Почему-то одни мучаются у них все тело почти в фиброзе, а другие живут и не знают ничего про это. Хотя если снять МРТ позвоночника, я думаю там примерно одно и тоже.
Вот пытаюсь питанием отрегулировать всяко разно экспериментирую.
 

Oxi83

Активный пользователь
Так вот вам и есть правильный путь - работать с мышцами. Вы просто не поняли смысла. Пару сеансов это капля в море. Люди по пол года лечатся сеансами миопрессуры не только на шею, на все тело.
Это не вылечить даже за 10 сеансов. Тут надо гораздо больше. А также упражнения делать потихоньку.
Подскажите пожалуйста, какие упражнения делаете при нестабильности? Какие хорошо пошли, а от каких плохо становится? И через какое время пошли улучшения?
 

Александр_100

Активный пользователь
Упражнения какие только не делал. Общие ЛФК, йогу, на тренажере типа Бубновского пробовал.
Тут все нужно индивидуально пробовать, что помогает.
Вообще в общем у меня нарушена осанка была есть. Т.е. у меня большой рост 189 см и часто приходится по жизни в низ сгибаться, чтобы косяки головой не сбивать. Ну и работа сидячая. По этому если говорить в общем и целом то помогают упражнения на растяжение груди. Т.е. прогиб назад, вирасана, потом когда уже не так болит, то мостик (с мостика конечно не начинают). Вообще зажат грудной и я его раскатываю на бутылке с водой, перегибаюсь через неё. Хорошо помогает самопрессура. Разминаю себе мячиками, роликами все зажатости по всему телу.
Через какое время пошли улучшения Вообще сложный вопрос. Т.к. состояние оно волнообразно к сожалению. Летом мне по лучше, пока на даче живу, там двигаюсь, то лучше, как в город за комп, работа проклятая, так опять плохеет. Это тренировка года три не меньше надо, чтобы себе что-то улучшить.
В общем и целом сейчас мне хорошо после лета. Примерно к декабрю месяцу я думаю как обычно по графику поплохеет. К весне вообще обычно очень плохо. В 2018г. в подал в лежачий образ работы и жизни на 4 мес., т.к. голова совсем никакая была. На улицу боялся ходить, т.к. мог там где-то и остаться.
Я перешел к выводу, что я могу быть здоров ну не полностью, но прилично. Но нужно образ жизни поменять.
1. Не сидеть больше 30 мин в день. Отдыхать только лежа.
2. Целый день двигаться, что-то делать руками.
3. Нужно чтобы было тепло и влажно. +25 +35 не ниже, ниже хуже. Люблю когда душно и ты потеешь, мышцы расслабляются. Но это на любителя. Всем по разному.
4. Ходить стараться босяком или в тоненьких тапочках, которые можно в трубочку скатать.
Я провел массу экспериментов с обувью и сделал вывод, что обувь твердая подошва перегружает мышцы тела.
Такие условия создать себе не возможно круглый год, вот по этому я и мучаюсь.

По этому эта такая болячка, что е до конца не победить я думаю. Просто можно создать условия обитания и жить лучше.
В Сочи надо ехать жить. Но это финансово не реально. Да и работы там нет моей.
 

Oxi83

Активный пользователь
@Александр_100, мне больше интересно что у вас с ШОП, как с этим отделом работаете? Там есть нестабильность, щелчки, боль, мышечные напряжения , протрузии/ грыжи? Нарушение кровотока есть, если вас кружит? Я бы в Италию рванула))) в Тоскане идеальный климат для спинальников
 

BlackND

Активный пользователь
...
Я перешел к выводу, что я могу быть здоров ну не полностью, но прилично. Но нужно образ жизни поменять.
1. Не сидеть больше 30 мин в день. Отдыхать только лежа.
2. Целый день двигаться, что-то делать руками.
3. Нужно чтобы было тепло и влажно. +25 +35 не ниже, ниже хуже. Люблю когда душно и ты потеешь, мышцы расслабляются. Но это на любителя. Всем по разному.
Я провел массу экспериментов с обувью и сделал вывод, что обувь твердая подошва перегружает мышцы тела.
Такие условия создать себе не возможно круглый год, вот по этому я и мучаюсь.
Вот тоже к этому пришел пока был в отпуске движняк так хорошо голова со временем едет меньше как приехал сел то все каюк подработка\хобби тоже сидячка..не помогает по сути в длительной перспективе ничего не бассеин, не тренажерка, все в моменте. А так вплоть да панических атак шею зажимает.
 

Александр_100

Активный пользователь
Да, Да! Все тоже самое. У меня даже зимой доходило до того, что мог прямо в сугроб завалится и не подняться. Хорошо с жена не дала там остаться. Темнело в глазах и как бы так полу отключка была.
Так, что образ жизни это самое хорошее средство лечение этой болячки, лучше чем все эти тренажеры ЛФК и т.п.
Уже пора скоро начинать отрывать листочки с календаря, отсчитывать когда там будет долгожданный май месяц ВЕСНА.................цветочки.....................пчелки....................!:D
 

BlackND

Активный пользователь
Я тут месяц назад заработался. работа\подработка. В итоге на работе за ПК сижу чую волна по телу пошла потом, тахикардия, потом слабость (прям паническая атака по учебнику). Аж затрясло всего пошел гулять отошел немного..Через несколько дней в маршрутке такая же ерунда в глазах темнеет волна по телу, тахикардия..уехал в отпуск стало получше. хоть артефакты эти прошли, сильно очкую что первый\второй позвонок съехал надо будет сделать снимок через рот. потому что от велосипеда становится хуже..голова аж пульсирует..от ЛФК на Шею тоже..если только это не изометрия после него чутка получше но тоже в моменте.
 

Александр_100

Активный пользователь
Мне больше интересно что у вас с ШОП, как с этим отделом работаете? Там есть нестабильность, щелчки, боль, мышечные напряжения , протрузии/ грыжи? Нарушение кровотока есть, если вас кружит? Я бы в Италию рванула))) в Тоскане идеальный климат для спинальников
Грыж нет в шеи. Хруст в шеи при поворотах наклонах есть и приличный, как не смазанная вся хрустит. А как плечи хрустят, когда вверх и вниз поднимаешь. Это слышно даже окружающим.
По рентгену нестабильность всех шейных позвонков с С2 и ниже. Напряжение бывает в мышцах регулярно. За компом стоит поработать и все спазмы.
Как лечу. Ложусь и разминаю все это руками. Пальпирую напряженные участки и давлю, расслабляю, потом прогреваю немного. Я уже себя просто изучил руками где у меня какие напряжения в каких местах.
Расслаблю, отдохну и снова работать. И так по сути почти каждый день.
А если ничего не делать, то меня быстро скрутит так, что я и ходить не смогу.
Каждый день 2-3 часа я занимаю своими мышцами, что там за день накопилась надо размять расслабить.
Но все рано к сожалению постепенно к весне опять все обостряется. Зима и образ жизни неправильный берет свое.
Я тут месяц назад заработался. работа\подработка. В итоге на работе за ПК сижу чую волна по телу пошла потом, тахикардия, потом слабость (прям паническая атака по учебнику). Аж затрясло всего пошел гулять отошел немного.
Да, у меня также почти. Сидишь и тебя накрывает просто. Да, голова пульсирует. Аритмия сердечная.
На велики раньше очень много катался. Люблю велосипед. Но сейчас сколько не пробовал толку нет. Шея не дает кататься. Почти сразу перегрузка и все начинается. По этому велик стоит в гараже. Так пару раз за лето прокачусь, смажу и т.п.
 

BlackND

Активный пользователь
Да, у меня также почти. Сидишь и тебя накрывает просто. Да, голова пульсирует. Аритмия сердечная.
На велики раньше очень много катался. Люблю велосипед. Но сейчас сколько не пробовал толку нет. Шея не дает кататься. Почти сразу перегрузка и все начинается. По этому велик стоит в гараже. Так пару раз за лето прокачусь, смажу и т.п.
дада и я так же..пару тройку раз.. меня тут стригли машинкой по шее затылку ведут я прям чуть прям там в кресле не отключился аж глаза в кучу наверное сошлись..раньше не было так..
Зима и образ жизни неправильный берет свое.

причем не по собственному же желанию он неправильный а скорее как вынужденная реальность. потому что работать то надо.)
 

Oxi83

Активный пользователь
Грыж нет в шеи. Хруст в шеи при поворотах наклонах есть и приличный, как не смазанная вся хрустит. А как плечи хрустят, когда вверх и вниз поднимаешь. Это слышно даже окружающим.
По рентгену нестабильность всех шейных позвонков с С2 и ниже. Напряжение бывает в мышцах регулярно. За компом стоит поработать и все спазмы.
Как лечу. Ложусь и разминаю все это руками. Пальпирую напряженные участки и давлю, расслабляю, потом прогреваю немного. Я уже себя просто изучил руками где у меня какие напряжения в каких местах.
Расслаблю, отдохну и снова работать. И так по сути почти каждый день.
А если ничего не делать, то меня быстро скрутит так, что я и ходить не смогу.
Каждый день 2-3 часа я занимаю своими мышцами, что там за день накопилась надо размять расслабить.
Но все рано к сожалению постепенно к весне опять все обостряется. Зима и образ жизни неправильный берет свое.
Если не ошибаюсь где-то читала, что у вас проблемы пошли после мануальщика или он их обострил. Мышцы ещё напряжены не только из за неправильного сидения , но ещё и из за нестабильности. Они пытаются удержать позвонки в правильном положении, поэтому всегда в статике.
Я тут месяц назад заработался. работа\подработка. В итоге на работе за ПК сижу чую волна по телу пошла потом, тахикардия, потом слабость (прям паническая атака по учебнику). Аж затрясло всего пошел гулять отошел немного..Через несколько дней в маршрутке такая же ерунда в глазах темнеет волна по телу, тахикардия..уехал в отпуск стало получше. хоть артефакты эти прошли, сильно очкую что первый\второй позвонок съехал надо будет сделать снимок через рот. потому что от велосипеда становится хуже..голова аж пульсирует..от ЛФК на Шею тоже..если только это не изометрия после него чутка получше но тоже в моменте.
Позвонок съехал? Что то мне подсказывает, что вы бы тут сейчас не сидели при таком диагнозе, это уже практически реанимация. Ну ради интереса сделайте и покажите пожалуйста если не сложно результат сюда))
 

Александр_100

Активный пользователь
Если не ошибаюсь где-то читала, что у вас проблемы пошли после мануальщика или он их обострил.
Мануальщик в 2015г. проблемы обострил только. Нестабильность больше сделал. Надо было потихоньку расслаблять мышцы, но это не их метод. А так все началось у меня в 2011г.
Я очень жалею, что пошел этим мануальщикам в свое время До них было лучше.
 

BlackND

Активный пользователь
Позвонок съехал? Что то мне подсказывает, что вы бы тут сейчас не сидели при таком диагнозе, это уже практически реанимация. Ну ради интереса сделайте и покажите пожалуйста если не сложно результат сюда))
мне так же сказал один невролог..)говорит если бы съехал то ты бы уже в реанимации лежал он как раз там примерно и работал..)
в субботу пойду делать МРТ Шеи говорят и вывихи и подвывихи показывает..невролог сказал но я думаю это те которые уже патологические..
 

Александр_100

Активный пользователь
причем не по собственному же желанию он неправильный а скорее как вынужденная реальность. потому что работать то надо.)
Да, надо работать, надо деньги зарабатывать! А так на что жить. Пойти вкалывать физически. Так уже поздно, здоровья нет. Да и я понимаю сейчас, что у меня такие пластичные достаточно ткани, что физическая тяжелая работа меня угробит быстро.
 

Oxi83

Активный пользователь
мне так же сказал один невролог..)говорит если бы съехал то ты бы уже в реанимации лежал он как раз там примерно и работал..)
в субботу пойду делать МРТ Шеи говорят и вывихи и подвывихи показывает..невролог сказал но я думаю это те которые уже патологические..
Больше конечно КТ в 3 D покажет, я общалась на эту тему и с радиологами и нейрохирургами и не одним. Но МРТ тоже покажет грубую патологию, хороший радиолог и по мрт поймёт, попросите ещё сделать отдельно замеры 1-2 позвонка, где будет описание расстояние от зуба 2 го позвонка.
Мануальщик в 2015г. проблемы обострил только. Нестабильность больше сделал. Надо было потихоньку расслаблять мышцы, но это не их метод. А так все началось у меня в 2011г.
Я очень жалею, что пошел этим мануальщикам в свое время До них было лучше.
Да, таких случаев полно. Есть даже шутка, прежде чем идти к мануальщику, не забудь сначала найти хорошего нейрохирурга. И сколько вы отлеживались потом после такого «лечения»? Люди пишут, что и год и два плохо потом...один нейрохирург сравнил, как примерно получить хлыстовую травму ( т.к. идёт срыв фиксации ШОП, нестабильность, нарушение кровотока и усиленная работа нервных корешков) отсюда и вылезает вся неврологическая симптоматика. А это лечение может затянуться до 3 х лет. С учётом, что принимаются лекарства, физио, воротник, теплый бассейн и ЛФК. Я так поняла от ЛФК вам плохо, только упражнения на статику помогает и самомассаж?! А что кстати с кровотоком? Шумит , пищит в ушах? Есть ли нарушение венозного оттока? ( красные глаза, отечность после горизонтального положения?)
 

Александр_100

Активный пользователь
@Oxi83,
Шум в ушах раньше был долго года три. Сейчас нет. Отечность на глазах бывает. Мешки под глазами иногда бывают красные глаза. Нарушение кровотока есть делали эту как ее там, шапку надеваешь и там определяют кровоток. Все очень меняется постоянно. В плане самочувствия.
По хорошему бы вылечиться и сменить образ жизни, тогда можно жить и почти не мучиться. Но так не получается. Лечение в условиях постоянно работы это тоже толку не очень много. Это надо не сидеть за этим компом.
Помогает, да само массаж по сути и немного ЛФК.

@Oxi83, Глаз дергается когда сижу за компом. Причем в 2016-2018 гг. дергался левый глаз. Потом левый прошел, стал правый дергаться. Это только в позе сидя. Как встанешь перестает. Там ощущается как мышцы сами произвольно сокращаются немного, не приятно так. Все от напряжения в шеи, где-то что-то защемляет.
 

Oxi83

Активный пользователь
Это хорошо, что шум прошёл. Значит есть улучшения по кровотоку. А ЛФК только на статику делаете? Без скручиваний всяких? Мне один хирург-ортопед из ВМА сказал при нестабильности одевать воротник Шанца и делать упражнения на статику, воротник помогает зафиксировать позвонки в правильном положении, а держит их задняя продольная связка которую и нужно укреплять. Но я пока жду когда мышца со связкой заживет, а это дело долгое (((
@Oxi83, Глаз дергается когда сижу за компом. Причем в 2016-2018 гг. дергался левый глаз. Потом левый прошел, стал правый дергаться. Это только в позе сидя. Как встанешь перестает. Там ощущается как мышцы сами произвольно сокращаются немного, не приятно так. Все от напряжения в шеи, где-то что-то защемляет.
Это глазной нерв, он у многих дёргается и без больной шеи
 

Александр_100

Активный пользователь
Это хорошо, что шум прошёл. Значит есть улучшения по кровотоку. А ЛФК только на статику делаете? Без скручиваний всяких? Мне один хирург-ортопед из ВМА сказал при нестабильности одевать воротник Шанца и делать упражнения на статику, воротнинпомогает зафиксировать позвонки в правильном положении, а держит их задняя продольная связка которую и нужно укреплять. Но я пока жду когда мышца со связкой заживет, а это дело долгое (((
Не только на статику. Динамика определенная тоже есть в упражнениях. Но без фанатизма. Ну а шею вообще осторожно надо. Шибко ею крутить не стоит.
Вот как раз эта задняя связка у меня на МРТ и плохая, что-то там про не написано. Да я и руками ощущаю где это место проблемное, там если пальпировать, то ощущается такой хруст прямо под пальцами где эта связка на уровне С2-С3.

Оно и в пояснице тоже эта связка хрустит прямо если массировать там где нестабильность.
По сути если бы это восстановить, так чтобы не хрустела, а была эластичная структура такая. Как у тех у кого не болит. Я уже много кого щупал, чтобы сравнить со своими тканями. У меня реально мне кажется плохие мышцы на ощуп. Они во первых слабые, т.е. легко размять прямо глубоко. Но с другой стороны много уплотнений, всяких таких шариков или капсул, которые не получается размять, они как бы там катаются когда их мнешь. И все везде хрустит. Прямо мышцы хрустят. И это по сути по всему телу. У других людей нет такого. Чаще всего мышцы более плотные такие на ощуп и нет такого количества уплотнений. Либо есть уплотнений я, но не сильно много.
 

Oxi83

Активный пользователь
Да триггеры это ещё не самое страшное по сравнению с шеей. Нужен хороший реабеоитолог, через пару месяцев хочу сходить на консультацию в реабелитационный центр, там бассейн теплый специально для спинальников и младенцев. Врач невролог-реабелитолог прописывает с учётом диагноза индивидуальное лфк в бассейне, ещё есть гидро-ванны лечебные.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Oxi83, Вот этого как раз и не хватает народу в общем и целом. Хорошей реабилитации для мышц. Либо она дорого стоит эта реабилитация.
В пояснице можно иногда потерпеть прострелы. А вот в шеи это да, плохо. Когда голова тупая, то жить не хочется.
 

Oxi83

Активный пользователь
Ну как дорого? Бухать в баре и оставлять за вечер несколько тысяч и курить это не дорого. Одно индивидуальное занятие стоит 1500 + ванна лечебная 600-700. Раз в неделю уж точно можно себе позволить. Дорого если ты капаешься, уколы ставишь, плюс проживание и питание. Тогда выходит как на море съездить
 
Сверху