Нестабильность шейного отдела позвоночника

Александр_100

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемы доктора и коллеги по несчастью. Дано уже мучаюсь с нестабильностью в шейном отделе позвоночника. Вот решил выложить сюда свои снимки.
Симптоматика следующая.
У меня в принципе практически ничего не болит. Ни голова, ни руки. Нет у меня и онемения верхних конечностей. Но меня мучают постоянные головокружения, а также тупая и плохо соображающая голова. Головокружения у меня как после поездки на карусели, на которой тебя укачало и ноги заплетаются и ощущение, буд-то ты падаешь. Голова кружится в основном при ходьбе. Причем чем дольше идешь, тем сильнее будут головокружения в процессе и потом еще. При сильных обострения летом даже двоилось в глазах и сильно давило в область лба, приходилось останавливаться, садиться и отдыхать. Иногда при вставании со стула в глазах появляются звездочки. В лежачем положение головокружение проходит постепенно и ты словно выздоравливаешь, но стоит встать и пойти постепенно все начинается с ново. Сейчас началась зима, очень плохая реакция на перепад температуры (дома тепло вышел на улицу холодно, зашел домой, снова тепло, голова поехала.).
Ограничений подвижности в шеи не ощущаю, боли спазмов мышц в шеи, плечах нет. При поворотах и наклонах головы постоянные хрусты. Иногда при более острых обострениях замечаю скачки давления в промежутке от 110/70 до 135/80. Но давление прыгает не всегда. Иногда голова кружится а давление стабильное 120/70.
Иногда к головокружению добавляется еще слабость и общий упадок сил в организме.
Я понимаю в принципе механизм соей проблемы, позвонки болтаются, спазм позвоночной артерии, снижения кровоснабжения в затылочной области, снижения кровоснабжения у вестибулярного аппарата, вот от такие симптомы и выдает. Я понимаю, что нужен специалист умеющий работать с мышечными техниками. Я к одному хожу периодически раза 2-3 в год он весь позвоночник ремонтирует. Он не делает мануальной терапии, он просто делает массаж. Снимает напряжения в мышцах. Хуже после него не бывает. Лучше бывает, но не на долго. К неврологам на консультацию ходил к нескольким. Одни мне отправляют вот этому человеку, к которому я и хожу. А другие говорят, что нужна мануальная терапия. Я просто уже в 2015 г. был у мануального терапевта, после чего еле передвигался пол года и очень сильно мучился с ногами. После 1,5 лет занятий ЛФК я смог более менее восстановиться. И очень не хочется это достижение испортить. А гарантии нет разумеется, что что-то не свернут тебе.

Какие у меня вопросы.

Самое основой вопрос у меня к Доктору AIR. Он мне в прошлой теме про поясницу очень хорошо подсказал про неработающий позвонок L5/S1 и я сделал кое какие выводы из этого.
Хотелось бы примерно такую же консультацию если можно про механику моей нестабильности в шейном отделе (т.е. какие позвонки скорее всего двигаются избыточно, а какие не очень)???
Какие позвонки вызывают это головокружение (где скорее всего пережимается артерия)???
Может еще какие обследования сделать?

Кровоснабжение головы.jpg МРТ шеи.jpg Рентген шеи.jpg DSC07910.JPG DSC07912.JPG DSC07913.JPG DSC07914.JPG DSC07918.JPG DSC07919.JPG DSC07920.JPG DSC07921.JPG DSC07922.JPG DSC07923.JPG DSC07925.JPG
 

artobelli

Пользователь
Симптомы практически один в один. Правда, у меня вся шея в протрузиях, была небольшая грыжка С6-С7 (сдавливала корешок) - но уменьшилась на 1 мм за год, зато появилась другая в С4-С5 - 4 мм. Связываю с травмами - катаюсь зимой на сноуборде - и падения на голову (а там еще шлем добавляет момента) - обычное явление плюс нездоровый образ жизни (высокая статическая нагрузка - за компьютером, длинная шея).

Вот я тоже гадаю, что там может вызывать спазм сосудов и артерий - грыжа давит на дюральный мешок спинного мозга - возможна такая реакция?

У меня появилось слабость и головокружение одним прекрасным вечером - правда день спустя после усиленной йоги (крепатура была по всей спине) и бассейна (плавал кролем в том числе).

Сейчас после курса сосудистых и щадящего режима - получше (глаза не дергаются непроизвольно, в позе Ромберга простой - нормально стою, голова уже не такая ватная), но все равно при ходьбе есть дискомфорт. Присутствует сонливость. Тяжесть в затылке.

Лучше всего - сидеть на месте.

А на реоэнцефалографию вас невролог направлял? Мне делали УЗИ сосудов шеи.
 

Александр_100

Активный пользователь
@artobelli, А у вас какой возраст если не секрет?
Я тоже первый раз шею свернул в бассейне еще в 2013 г. А потом мануальщик в 2015г до ломал.
У меня вообще МРТ чисты на предмет грыж и протрузий, а симптомы иного такие, что просто вставать не хочется. Да и тяжесть в затылке и сонливость и слабость все это есть. Но хуже всего это головокружение.
На лыжах горных я не катаюсь, травм шеи не было никогда. Шея у меня тоже длинная.

Реоэнцефалографию я еще в 2013г. делал, тогда другие результаты были, но они были не лучше, просто другие. Да невролог назначил тогда первый раз, а второй раз я уже сам делал недавно. Узи сосудов шеи делали сонных. Бляшка там есть у меня с одной стороны 30%, но она динамически не значимая, короче от неё не холодно не горячо мне сказали.

В в позе Ромберга я тоже нормально стою в принципе, если нет приступа. При ходьбе у меня настолько все по разному. Вчера я прошел 9 км и в принципе мне нормально было в процессе ходьбы. Потом вечером было плоховато, пьяная голова. Сегодня с утра целый день вообще хорошо было без проблем, целый день и работал и в магазин и т.п. Вечером пошел прогуляться буквально 3 км. После 1,5 км накрыло. Дошел с трудом как обычно в таких случаях, час лежишь и кровоснабжение восстанавливается потихоньку. Каждый день он другой, все по разному. Никогда не знаешь, в какой момент долбанет.

Да сидеть на месте для головы это хорошо. Но у меня там с поясницей веселье не меньше. А для неё сидеть это очень плохо. Начинаются проблемы с ногами. Т.е. нужно двигаться, а при движении шея. И в итоге я так то одно, то другое.
Пчелами шею обкалываешь в момент приступа и сразу улучшается кровообращение. Но они не всегда под рукой.
Нашел у себя в городе невролога у которой аппарат УВТ есть. Хожу раз в неделю на процедуры. Пока не понятно. Положительного результата нет. В шею правда стрелять еще не пробовали. Стреляли в спину полностью, и в плечи. Самое интересное, у меня там почти нигде не болит от УВТ. Я настолько себе уже там все размял и сам и сколько массажей сделал. Да и тело вроде легко движется. Лопатки оторваны от спины, работают хорошо.
 

artobelli

Пользователь
@Александр_100, 35 лет стукнуло. То есть это явно не возрастное (-:

Я вот тоже пока не плавал полгода - никаких новых проблем не было, неужели так криво поворачиваешь головой в бассейне, странно?

Вчера немного лопатой на даче поразбрасывал землю - сегодня ноет шея с левой стороны, хотя давление утром было слегка пониженное (114/75 при стандартном с утра 129/84).

Но вроде как физнагрузка да, добавляет немного шаткости.

Я вообще думал, что это из за того, что грыжа давит на дюральный мешок - а там может и спинному мозгу достается, а в районе шеи - это как раз вегетативная система, все что с головой связано.

А почитаешь народ - у кого все чисто и ровно с шеей и те же проблемы. Непонятно.
 

Александр_100

Активный пользователь
@artobelli, Вообще я давно заметил, что головокружение оно от рук идет. Т.е. от нагрузки на руки. Когда тяжелое что-то брешь, то руки то ли шею перекашивают. В общем после нагрузки хуже становится.
Второй момент шея управляется с поясницы. У меня раньше вообще было так, что я мог поясницей восстановить кровоснабжение в голове (упражнениями). Но потом, мануальщик испортил что-то и такой возможности не стало.

В шеи там все гораздо сложнее чем просто давит грыжа. Там нестабильность позвонков обычно как у меня например. Артерия проходит в позвонках, вот при определенных положениях происходит спазм. Позвонки пережимают артерию. Реоэнцефалография это четко показала! Там сидишь и крутишь головой, и даже видно как на экране эти волны изменяются (меняется кровоснабжение головы). Т.е. в принципе общая причина понятна. Вопрос в каких позвонках это происходит и что с этим делать? Почему когда я сижу на стуле и кручу головой, то голова не кружится? А когда иду, то кружится? Реоэнцефалография в позе сидя была. Т.е. снижение кровоснабжение может и не совсем связано с головокружением?
Очень хочется, в процессе ходьбы подключить какие либо датчики, чтобы померить кровоток в этот момент. Вот уже и не совсем все понятно.

А к неврологу пришел, она тупа мануальную терапию. Я ей. да мне 2-а года назад сделали, и я потом еле передвигался полгода, ноги болели. Ответ - у нас хороший мануальщик, самый лучший, он вас поправит, вы к плохому ходили наверное. Я разумеется отказался.
 

Serg33

Активный пользователь
@Александр_100, Вы упомянули все позвонки, грыжу, спазм позвоночной артерии, но (ИМХО конечно) все это не имеет особого отношения к вашему головокружению во время ходьбы.

Как тут вам доктор AIR уже бьется пытаясь все разжевать, но до вас пока так и не доходит. Проблема в основном скорее в мышцах и связках и это возрастная проблема но и сбрасывать со счета травмы или генетические особенности тоже не следует. так как они ускоряют время появления симптомов.
С возрастом связки становятся менее эластичными. При растяжении связочного аппарата мышцы начинают работать в качестве дополнительных стабилизаторов и именно из за через мерного спазма мышц у вас могут быть такие симптомы головокружения при ходьбе. А связочный аппарат разбалтывается либо когда проседает высота МПД (из за травмы или с возрастом) или при слабости связок из-за генетических особенностей.
Так что лечите мышцы и укрепляйте связки, но связки укреплять нужно постепенно и мягко что бы не травмировать и так напряженные мышцы.

Если нет возможности ходить к массажистам и мануальным терапевтам начните с теннисного мячика а лучше что нить потверже типа бейсбольного мячика и потихоньку прорабатывайте, расслабляйте мышцы шеи и подзатылочные короткие мышцы. Ну и упражнения на статику и укрепеления связок тоже надо бы делать до дискомфорта и все прийдет в норму покрайней мере я себя уже на мнооого лучше чувствую и чем дальше тем лучше себя чувствую...

Да и бездумно не советую испробывать на себе все упражнения которые вы увидели на ютубе. А то так можно затянуть процесс своего выздоровления на ооочень длительное время. Я вот например как делал те упражнения от которых чувствуется комфорт и улчшение так и продолжаю только их и делать.
А как то попытался отклониться от программы и сделать комплекс который вы тут приводили в пример так сразу почувсвовал что все начинает резко болеть - так что это доказывает что не бывает ЛФК для всех каждый должен делать те упражнения которые именно ему помогают
 

Александр_100

Активный пользователь
@Serg33, Понимаю я это все. Читал я не один раз, про мышцы. Да шея болтается, мышцы в шеи полный бардак. Там и валики есть по моему в шеи в мышцах. Есть болезненные как минимум три точки. Я уже всю шею куками от и до знаю и массаж периодически делаю шеи сам себе. И доктор, к которому я хожу периодически в шеи с мышцами работал. И растягивающие упражнения я пробовал делать и наоборот с напряжением упражнения делал. Вот только толку это не приносит к сожалению. Или просто нет такого специалиста, который бы с умел помочь.
Манипуляции с шей это такая тонкая вещь. Растяжка с начало приносит улучшение, но потом приносит обострение с большей силой.
Массаж шеи тоже такая палка о двух концах. То вроде и по лучше, а потом раз с ново обострится.
Если с поясницей более менее понятно как работать, какие упражнения делать. И они приносят реальную пользу. То с шей так и не понято, что делать до конца. Я понимаю, что здесь нужно более мягко и тонко. Вопрос как и с какими мышцами работать с короткими, с длинными. Очень много вопросов.

Это точно, не бывает ЛФК для всех. Все индивидуально! Для спины я его нашел на 90% все работает. Для шеи по не нашел к сожалению. Буду искать.
Мячиком я уже все тело себе давным давно про катал. Шею не катал. Шею мячиком по моему как-то не очень получается, там голова мешает или мячик больше надо. Проще руками давить.
 

Serg33

Активный пользователь
Просто если бы виноваты были позвонки, которые как вы говорите пережимают позвоночную артерию, которую пережать не так просто ибо там давление огого, то это бы вы чувствовали не только при ходьбе а если бы просто бы сидели или стояли и давление скакало бы, а не только голова кружилась. А у вас чистый мышечный симптом скорее из за того что стягивают спазмированные мышцы голову и вы чувствуете дискомфорт тошноту и головокружение небольшое в этот момент скорее просто ухудшается венозный отток.
 

Serg33

Активный пользователь
@Serg33, А вы шею растягивать не пробовали?
Смотря как растягивать и смотря зачем это делать? Я когда было обострение делал упражненица ютубские на растягивание шеи и сразу клина ловил потом спустя время до меня дошло что лфк для всех не бывает я отобрал свой комплекс и все ОК.
Я растягиваю мышцы шеи только очень мягко под весом головы плюс наклон туловища это немного расслабляет мышцы шеи но не растягивает связки, так как моя цель укрепить связки и о чудо получаю нужный эффект спустя время!

По крайней мере головокружения во время ходьбы меня уже давно не беспокоят. Но мышцы шеи все же ещё не пришли к нормальному состоянию т.е. ещё работать и работать над ними но это уже просто мышечный дискомфорт шеи и напряжены мышцы в районе ушей, а не спазм мышц головы и все сопутствующие из-за этого симптомы уже практически не ощущаю.
Т.е. работать над мышцами шеи ещё надо но уже можно жить более менее комфортно и работать а это уже прогресс. Прошлой осенью я чуть ли не завещание собирался писать такое хреновое состояние было ))))
 

Александр_100

Активный пользователь
Просто если бы виноваты были позвонки, которые как вы говорите пережимают позвоночную артерию, которую пережать не так просто ибо там давление огого, то это бы вы чувствовали не только при ходьбе а если бы просто бы сидели или стояли и давление скакало бы, а не только голова кружилась. А у вас чистый мышечный симптом скорее из за того что стягивают спазмированные мышцы голову и вы чувствуете дискомфорт тошноту и головокружение небольшое в этот момент скорее просто ухудшается венозный отток.
Логика в этом есть я согласен.
Но это сейчас у меня только при ходьбе. А 11 августа 2017 г. шибануло не слабо. Два месяца я вообще загибался. Т.е. просыпаешься утром встаешь с кровати, доходишь до туалета и все уже голова поехала. Головокружение было и когда сижу и стою, почти всегда, был такой АД. Я выходил на улицу и боялся. что сейчас грохнусь в обморок, в глазах двоилось! Потом немного постепенно по утихло. Сейчас хоть сидеть стал без головокружения и то с учетом если стул не табуретка. Она просто болтаться меньше стала, т.к. я убрал всякую нагрузку с рук, тяжалее пакета с продуктами не поднимаю с августа.
По дому хожу почти не кружится. А когда на улицу выхожу, там расстояния больше, чуть больше прошел позвонки разбалтываются и она постепенно в спазм уходит. Стоит остановиться, посидеть, не двигаться, постепенно восстанавливается.

Но самое интересно! У меня никогда нет одновременно проблем с поясницей и шеей! Т.е. всегда либо в ноги стреляет и спина болит либо голова кружится. Сейчас когда у меня проблемы с головой, у меня ноги просто идеально почти. Я могу поднять и груз и на ноги ни как не скажется. А в прошлом году, я просто не мог сидеть 1,5 года у меня сразу немели пятки, стреляло в ягодицы, напряжения в пояснице. Спать не возможно, т.к. лежать было еще хуже чем ходить. Но при этом у меня голова была чистая как стеклышко. Ничего не кружилось на 100%, соображала идеально! Причем чем сильнее проблема с головой, тем меньше с поясницей и наоборот. ЭТО КАК КАЧЕЛИ! Как это объяснить? Проблемы с мышцами всегда были и в шеи и в пояснице. Вот почему я считаю, что там позвонки поворачиваются синхронно, то в пояснице повернется так, что там ущемляет, но зато в шеи встает нормально, то в шеи повернется так, что все сосуды хорошо работают, ничего не давит, но зато в пояснице давит корешки.
Т.Е. ЭФФЕКТ КАЧЕЛИ! А так чтобы ничего нигде не было проблем. Такого я уже и не помню когда было.
И все мои манипуляции ни связаны "С ПЕРЕЛИВАНИЕМ ВОДЫ ИЗ ОДНОЙ БОЧКИ В ДРУГУЮ"!
Раньше до мануальщика до 2015г я этим управлять. Т.е. я мог включать то голову, то спину, в зависимости что мне надо в данный момент! Возможно это покажется фантастикой, но это так.

Управлял я чисто позвонками (упражнериями). Потом мануальщик все испортил. Я думал он меня вылечит. Оно теперь не управляется это раз. Само обострения что в ноги, что в голову оно просто сильнее много раз стало. И что когда включится не понятно. С октября 2015г по 11 августа 2017г - работало только в ноги в основном, голова была практически нормальная, здоровая одним словом по ощущениям. С 11 августа 2017г и по сей день ноги не беспокоят, там все выздоровело, хоть бетон меси, хоть штангу тягая, работает все в голову. Когда и что переключится в обратную сторону я не знаю. Но я понимаю, что в какой-то момент может хрустнуть где-то и все поменяется.
Возможно я еще не нашел просто рычагов управления этим. Было бы хорошо как раньше хотя бы.

Если кому интересно упражнения было простые. Но они не будут работать для всех это факт. Там были скрутки и прогибы позвоночника в разные стороны с задержкой, чтобы мышцы расслабить.
Так что не все тут от мышц шеи зависит. Крутятся тут позвонки. А как крутятся не понятно. Я кому такое не рассказывал, все врачи говорят одно, что поясничные позвонки и шейные крутятся там как-то синхронно, взаимо связанно. Это я и так понимаю. Только для меня это как лабиринт из которого нет выхода. ДЕНЬ СУРКА который начался 10 октября 2011г. Я проснулся на даче и не смог встать прихватило спину. Тогда я даже не догадывался, что это будит не просто боль в спине, а бесконечный лабиринт.
 

Serg33

Активный пользователь
Примерно так растягивать?
Ой млин ну так и знал что вы что нить или индийскую йогу или китайский цигун привидёте.
Русские товарищи они вообще любители экзотики, что угодно но там млин индийцы или китайцы они то млин конечно лучше знают как лечить шею несмотря что в этих странах смертность одна из самых высоких в мире.
А зачем вы вообще шею растягиваете вот например вы какой эффект хотите от этого получить? У вас я и так подразумеваю что есть проблемы с коллагеном т.е. некая гипермобильность но вы ещё стремитесь сильнее что то растянуть так зачем что вы хотите потом получить? Какие изменения к лучшему?
 

Serg33

Активный пользователь
И мышцы шеи надо не растягивать (ИМХО), а стремиться сохранить мобильность шеи т.е. постепенно улучшать полноту движений.
А то я как посмотрю на этого йога который ну видно что здоров на 100% и проблем с шеей у него никаких нет и потом представлю вас как вы корячитесь и через силу за ним со спазмированными мышцами шеи стремитесь повторять эти упражнения и потом на следующий день ловите обострения за обострения и мне вас жалко ...
 

Александр_100

Активный пользователь
Вот еще забыл рассказать про манипуляции с позвоночником. У меня есть тачка подготовленная с очень жесткой подвеской по грязи лазить. Но по причине болезни она в гараже стоит с 2015 года. В неё когда садишься и едешь куда-нибудь где дорога плохая, гравийка, ямы и т.п. всегда проясняется голова и начинает сильно стрелять в ноги, через какое-то расстояние просто невозможно становится ехать даже. Я тут когда голова стала кружится, пошел в гараж, завел тачку и поехал прокатился кружок 50 км из них 20 было по стиральной доске. Ну и что вы думаете. Голова включилась как буд-то не болела не кружилась, в ноги стало стрелять, ягодица болит, пятки занемели. Я поставил её в гараж, вышел иду домой, ощущаю блаженство болит все ниже пояса, а голова отдыхает и так прекрасно было после 1,5 мес мучений с головой. И я даже думал, что все эта вибрация переключила все обратно. Но я ошибся, этого хватило примерно 5 км пути, после чего ноги отпустило, спина стала легкой, а голова пьяной! Причем мне всегда "нравится" с какой плавностью происходит этот переход от одного к другому. Медленно отпускает онемение пяток и ты ощущаешь с начало легкое головокружение, а потом все сильнее и сильнее.
Это реально КАЧЕЛИ, других слов нет!
 

Александр_100

Активный пользователь
Serg33, То что он показывает это не панацея, это я знаю давно. Для спины растяжки помогают больше чем для шеи. С шей все сложнее гораздо.
Вот у меня один друг у него тоже голова кружилась, причем он вообще отключался и больничку уезжал.
Но потом стал делать вот это
Это тоже в принципе растяжки шеи. И у него прошло через два года. Он сейчас вернулся к нормальной жизни. У него со спиной не было проблем правда как у меня.
Эту гимнастику уже обсуждали ту на форуме с доктором AIR и он частично забраковал упражнения, а некоторые сказал, что надо бы переделать. Кстати укрепление мышц по способы напряжения давить на лоб, на затылок, он по моему тоже забраковал, т.к. это может привести к смещению позвонков.
Мне эта гимнастика приносит обострения и по этому я её пытался делать пару месяцев, но потом бросил. А вот другу помогло. У него примерно также как у меня нестабильность, головокружения и т.п.
 

Serg33

Активный пользователь
Вот еще забыл рассказать про манипуляции с позвоночником. У меня есть тачка подготовленная с очень жесткой подвеской по грязи лазить. Но по причине болезни она в гараже стоит с 2015 года. В неё когда садишься и едешь куда-нибудь где дорога плохая, гравийка, ямы и т.п. всегда проясняется голова и начинает сильно стрелять в ноги, через какое-то расстояние просто невозможно становится ехать даже. Я тут когда голова стала кружится, пошел в гараж, завел тачку и поехал прокатился кружок 50 км из них 20 было по стиральной доске. Ну и что вы думаете. Голова включилась как буд-то не болела не кружилась, в ноги стало стрелять, ягодица болит, пятки занемели. Я поставил её в гараж, вышел иду домой, ощущаю блаженство болит все ниже пояса, а голова отдыхает и так прекрасно было после 1,5 мес мучений с головой. И я даже думал, что все эта вибрация переключила все обратно. Но я ошибся, этого хватило примерно 5 км пути, после чего ноги отпустило, спина стала легкой, а голова пьяной! Причем мне всегда "нравится" с какой плавностью происходит этот переход от одного к другому. Медленно отпускает онемение пяток и ты ощущаешь с начало легкое головокружение, а потом все сильнее и сильнее.
Это реально КАЧЕЛИ, других слов нет!
Думаю выход очень простой у Вас - продать тачку с твердой подвеской купить с мягкой и перестать растягивать связочный аппарат а работать наоборот над его укрепелением ну и для улучшения кровообращения надо конечно расслаблять мышцы но не растягивать связки особенно в вашем случае )))
 

Serg33

Активный пользователь
Serg33, То что он показывает это не панацея, это я знаю давно. Для спины растяжки помогают больше чем для шеи. С шей все сложнее гораздо.
Вот у меня один друг у него тоже голова кружилась, причем он вообще отключался и больничку уезжал.
Но потом стал делать вот это
Это тоже в принципе растяжки шеи. И у него прошло через два года. Он сейчас вернулся к нормальной жизни. У него со спиной не было проблем правда как у меня.
Эту гимнастику уже обсуждали ту на форуме с доктором AIR и он частично забраковал упражнения, а некоторые сказал, что надо бы переделать. Кстати укрепление мышц по способы напряжения давить на лоб, на затылок, он по моему тоже забраковал, т.к. это может привести к смещению позвонков.
Мне эта гимнастика приносит обострения и по этому я её пытался делать пару месяцев, но потом бросил. А вот другу помогло. У него примерно также как у меня нестабильность, головокружения и т.п.
Ага вот я её и протестировал недавно и лишний раз убедился что хрень полная по крайней мере для меня.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Serg33, Тачку та понятно, что продать. Да, я и не растягиваю в принципе шею, т.к. это ухудшает положение.
А вот укреплять мышцы это сложно. Я конечно занимаюсь с этим делом. Тяжелая атлетика мне не подходит. Остается только статические напряжения постепенно и помаленьку, что я и делаю. Но без достаточного расслабления мышц это все равно приводит только к спазмам.
 

Александр_100

Активный пользователь
Ага вот я её и протестировал недавно и лишний раз убедился что хрень полная по крайней мере для меня.
А мой товарищ реально выздоровел практически от этой гимнастики! А я видел у него рентген, там тоже нестабильность как и у меня!
 
Сверху