Нестабильность шейного отдела позвоночника

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, дыхание можно без всего, заменить все планки, и проч, но если помогает, то бог с ним.
Можно просто идти и дышать, раз Вы ходите .
Йога 23, для повышения сил организма, там нет растяжек.
Не могу поднимать руки, начинается такой ужас, я ещё их опять турником попробовала тянуть.
@Игорь_ЕД, ППм у меня спазмируется если отводить ногу в сторону, велосипед не знаю, тоже нагрузка на нее.
Я уже сдаюсь, может действительно упражнения для острого периода нужно делать 3-4 раза, и как пойдет.
У меня правый бок весь зажат, и попробую там сделай .

@Александр_100, дыхание хастрика, Вы знаете, мы ее когда-то обсуждали, это когда тепло, если подышать животом, но там не только животом нужно дышать, это дыхание справа на лево, немного улучшает венозный отток, посмотрите у Сидерского, самое начало, старое видио, йога для начинающих, можно ничего не тянуть, но там есть это все, про дыхание.есть ещё цикл коротких пранаям, но там грудной отдел, нужно не сильно активно начинать, можно словить спазм.
Оно конечно ничего вам не укрепит, но когда Вы будете тянуть что-то, нужно дышать, а не тянуть просто, йога 23 с метрономом, начинать с трёх движений.
 

Александр_100

Активный пользователь
Если с этим переборщить. то будет спазмироваться ППМ.
А я же потом растяжку делаю.
Т.е. я стараюсь ловить такой момент, чтобы нагрузить и растянуть и это было все в определенной дозе.
Если делать растяжку без предварительной нагрузки на мышцы, то это может вызвать после растяжки слабость. А с нагрузкой гораздо лучше.
Кстати, да. Упражнения как-бы на пресс. на самом деле сильно ППМ нагружают. Однако, если умеренно, то ничего. Попробуйте лёжа делать "велосипед". Мне кажется. что это более щадящее упражнение, чем планки или гиперэкстензии разные.
Попробую спасибо!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100,
Оно конечно ничего вам не укрепит, но когда Вы будете тянуть что-то, нужно дышать, а не тянуть просто, йога 23 с метрономом, начинать с трёх движений.
Да, надо попробовать, по эксперементировать с дыханием.

@Игорь_ЕД, @Kaprikon, Тут на днях переклеивали обои в комнате, ну и как обычно после поклейки влажность поднимается в комнате значительно. Я замерил было 80%. А так в свободном состоянии 35% (при -20 - 30 град на улице) и увлажнителем и так бытовые выделения я довожу до 50%.
Так так хорошо было. Все таки насколько у меня тело худое, сухое сколько воды не пей, толку нет. а когда влажность была 80% я сразу себя лучше почувствовал. И зарядку делать лучше, мышцы совсем другие становятся.
Многие люди такое не переносят. А для меня это прямо то, что надо. Жарко и сыро надо чтобы было.
А когда сухо, то все тело скрипит как не смазанная телега.
Так, что разным людям нужен разный климат.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, тогда пробуйте турецкую баню, мне помогало, если особенно при этом не делать упражнения, а потом красное вино с едой, ну, если хотите зелёным чаем.
Есть люди, которым вряд ли помогут упражнения, вернее не все упражнения, это те у которых сколиоз.
Упражнения велосипед при этом и при протрузии вызывает сомнение.
Я не думаю, что Вам, да и мне нужно что то тянуть, я вчера попробовала на турнике потянуть, толку мало, пошли красные полосы под руками.
У меня, как и у Вас, проблема, одна из проблем, в переходе, с 7и ниже, как его не трогать, я не знаю.
Там, если что не так, не работают соответствующие мышцы, это вообще то надостная, которая поднимает лопатку, ременная, ну и подлопаточные, эти подлопаточные, мы же за компьютером, прикрепляются где-то к плечевому суставу, и , по идее, не должны давать уходить плечу вперёд, далее идёт укорочение малой грудной, и большой тоже, голова уходит в сторону этого укорочены, чтобы этого не было, у Вас там даже шейные ребра, когда все это перегружается, получается онемение, а потом спазм, все, как вы говорите.
Теперь нужно думать, как этого не допускать.
Это если рассматривать проблему сверху, не считая протрузии внизу.
ЛФК или любыми другими действиями, хотьба , йога мы убираем последствия, это как постоянно пить аспирин.
Дальше как то больше, при наклоне вперёд , как Вы когда-то заметили плохо работает нижняя часть трапеции, и по идее укорачивается прямая живота, а у сколиозных, ещё и косая, это можно прощупать руками, под соответствующим ребром, а с ней, соответственно и ППМ.
Мне пока не понятно, если голова вперёд, почему подзатылочные укорочены, они растянуты должны быть.

Это все если не брать в расчет абсолютный стеноз позвоночного канала, которого у Вас нет, а у меня есть.

Если после растяжек у Вас слабость, то Вы добиваетесь того, что хотели, спазм уходит, но мышца может растягиваться только до определенной длины, потом она должна порваться, мне тоже растяжки помогали сперва, сейчас нет уже. Под ребрами, на животе тоже должны быть мышцы, качать пресс мы не можем, а это дыхание может их немного укрепить, но может быть ещё чуть расслабить зажатую диафрагму.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, т
Есть люди, которым вряд ли помогут упражнения, вернее не все упражнения, это те у которых сколиоз.
Упражнения велосипед при этом и при протрузии вызывает сомнение.
Я не думаю, что Вам, да и мне нужно что то тянуть, я вчера попробовала на турнике потянуть, толку мало, пошли красные полосы под руками.
Я тяну только тогда и там где спазм есть. не растягиваю просто так ради растяжки. Стараюсь адресно работать по ситуации. Сейчас вообще холодает сегодня -2, завтра -20 будет. Все у меня сразу нога болит зараза. Лежу делаю потихоньку массаж, так чтобы немного ослабить боль. Погода поменяется, установится и полегчает, смогу делать гимнастику. Мне хуже всего когда резкое похолодание. А у нас это постоянно. Эти перепады температуры в 30-40 градусов за сутки - это самое плохое для меня.
в такие дни даже не пытаюсь гимнастику делать, это 100% будет только обострение. Причем от гимнастики только сильнее.
@Александр_100,
Дальше как то больше, при наклоне вперёд , как Вы когда-то заметили плохо работает нижняя часть трапеции, и по идее укорачивается прямая живота, а у сколиозных, ещё и косая, это можно прощупать руками, под соответствующим ребром, а с ней, соответственно и ППМ.
Мне пока не понятно, если голова вперёд, почему подзатылочные укорочены, они растянуты должны быть.
Да, я знаю с животом я сам руками работаю. Ложусь и разминаю сете сколько достаю. Косы разминаю, даже мне кажется ППМ немного получается. И под ребра залазию.
А в шеи проблема с короткими мышцами там где С0-С1. Но они укорочены не сколько сзади сколько сбоку, там где переход на жевательную мышцу. Вот там хорошо когда расслабишь руками, потом растянешь с права, потом раз хрустнул и голова перестала кружится.
@Александр_100,
Это все если не брать в расчет абсолютный стеноз позвоночного канала, которого у Вас нет, а у меня есть.
У вас еще и стеноз. Плохо. У меня нет стеноза. Я вообще до конца не знаю где зажимает этот нерв, иногда кажется что в грушевидные вообще.
Вообще интересно так, чтобы расслабить ногу, снизить прострел можно, что сделать:
1. Массаж мячиком грушевидку - помогает.
2. Массаж мячиком поясницу - помогает.
3. Массаж мячиком заднюю поверхность бедра - помогает.
4. Массаж мячиком стопы - помогает.
Причем помочь может даже что-то одно если делаешь. Т.е. в принципе не понятно где что зажимает по сути. Ощущение, что вся нога от пояснице до пятки натянута как струна и расслабление любого участка расслабляет немного все в целом.
@Александр_100,
Если после растяжек у Вас слабость, то Вы добиваетесь того, что хотели, спазм уходит, но мышца может растягиваться только до определенной длины, потом она должна порваться, мне тоже растяжки помогали сперва, сейчас нет уже. Под ребрами, на животе тоже должны быть мышцы, качать пресс мы не можем, а это дыхание может их немного укрепить, но может быть ещё чуть расслабить зажатую диафрагму.

Оно знаете как, все зависит от времени года. Т.е. сейчас зима и дома в городе я ощущаю, что тело такое расслабленное больше, сколько его не тренеруй толку все рано нет. Я почти ничего и ни тяну. Зачем? Только слабее будет. Разве, что отдельные спазмы мелкие.
А летом все по другому. Там на даче у меня в основном нет прострелов, тело мышцы сильное по ощущениям, но появляются спазмы, которые если не расслаблять, не растягивать, то могут довести до ограничения подвижности. Вообще скрутит так, что не разогнешься.
Летом больше подходит растяжка мышцы, тренировка. Да все равно болит, но не так. И ты как бы в динамике такой, что можно жить, я и на машине езжу немного.
А сейчас это какой-то ужас. Полный расслабон в мышцах. Попытки их взбодрить не всегда успешные.
Я подозреваю, что это от влажности зависит что ли. Состояние мышц меняется примерно на границе +15 градусов. Ниже расслабляет, выше выше сильные. Я не знаю как это объяснить. Но я как растение в разные времена года по разному себя чувствую.

Я в это лето вообще хорошо последние месяцы я даже на гору ходил это 1500 м , это 30 км в день по горам и ничего не болело. Вообще себя хорошо чувствовал.
А сейчас все разваливается потихоньку. Пытаюсь себя сохранить не довести до обострения.
3 мес живу в году и 9 мес мучаюсь!
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, в шее, это подлопаточная, хотите тяните, но лучше не надо, и давить ее не надо, она в гипертонусе, мы так сидим, переживаем ещё. она прямо под лопаткой, можете ее пощупать она напряжена, рука постоянно вперёд, ничего у Вас не будет затекать, если не тянуть и не хрустеть. руку мы не можем поменять, там эта бляшка, не значимая, и Ким, про который писали. да сейчас будет плохо, потому, что холодно и темно, но это у всех, нога у меня тоже болит, а в Вологде, в командировке я вообще ходить не могла, там, где таз скручен можно чёт подложить наверное.
Я все равно хожу, даже когда холодно, Вам можно забить, и поспать подольше, мне к определенному времени на работу, а тоже не знаю правильного выхода, при нестабильности, мой бывший остеопат говорит в моем случае есть и спать, чтобы нервная система восстанавливалась. Если забить на это тянет оно и не тянет, с утра скованность будет, смотря где, но как знаменитый герой этого Романа говорит ,не трогать пораженный сегмент, и я думаю не тянуть его. Нога чуть отошла, после турника вчерал руку било, я думаю нервной дрожью. Можно встать, но не делать растяжек с гипертонусом и цигун тем более, по ночам чуть хуже, вот что тогда делать я не знаю, я встаю пью кофе и курю, раньше тоже тянула все. Дисбаланс, нервоз от непонятно почему это, усталость, и неопределенность, поэтому и болит.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Фанис1303, ну и как Вы сидите, и стол себе выбираете?
170, 55 но у меня длина ног большая, я не могу под все столы стулья подстроиться, за офисными столами и стульями я тоже страдают, не знаю как сидеть так, чтобы не опираться на локти, в этом вроде проблема, ну и ноутбук, это тоже не хорошо.

@Александр_100, странно, что шея у Вас зажимает, ведь при движении вперёд и вниз нет компрессии, тогда, может ровнее, то, за чем работаете?
Зажимать может где угодно
1) нерв а руке, это больно и плохо, но должна быть слабость, а Вы обои клеите, и тележку таскает;
2) подлопаточная, как я и говорила, она там где то под мышкой крепиться к плечевому суставу
3) позвоночник "в сторону" съезжает из за слабости одной ягодичных, и перегрузки поясничных.
Выбирайте, что больше подходит, может одновременно.
4) проблема с сосудами, тогда это гиперкинез, и чем меньше тянуть, тем лучше, а вообще лучше не тянуть.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Фанис1303, ну и как Вы сидите, и стол себе выбираете?
170, 55 но у меня длина ног большая, я не могу под все столы стулья подстроиться, за офисными столами и стульями я тоже страдают, не знаю как сидеть так, чтобы не опираться на локти, в этом вроде проблема, ну и ноутбук, это тоже не хорошо.
Я же уже писал где-то как я сижу. Только на одном стуле и могу работать.
Кресло-рабочая станция mPosition. Картинка ниже. Я же дома работаю. В офисе я уже давно не могу работать лет 6 наверное. Дорогое кресло. Но без вариантов специально купил тогда за 75 тыс. кажется.
Там самое главное оно под высокий рост нормально, ноутбук регулирует как удобно. Т.е. все подстраивается по меня. Не я подстраиваюсь под стол и компьютер, а компьютер регулируется как мне удобно.
А обычный офис это не реально для меня, я тогда работать не могу я думаю что пару дней сидения в обычном офисе и моему позвоночнику хана, просто слягу и семя будет голодать.
И даже так я 20 мин сижу и 20 мин разминаюсь - зарядку небольшую или походить, или полежать. Всегда есть кровать и коврик - это часть рабочей офисной мебели :D.

Могу только по сочувствовать! Большой рост это плохо. Т.к. весь мир просто не удобный он на 175 см рассчитан, по этому все везде куда не сядешь все перегружает мышцы больше чем надо. Столы и стулья нужно поднимать на 11 см по моему с таким ростом примерно. Это много.

@Kaprikon, Кто бы его знал где оно зажимает. Мышцы скорее всего зажимают. Т.е. такое состояние мышцы, когда они пережимают нервы сосуды. А тянуть приходится только когда спазмирует, т.к. нужно размять и потянуть, чтобы расслабить мышцу.
Летом другое состояние мускулатуры, лучше в принципе себя чувствую всегда. Жду когда там будет +25 на улице!
@Александр_100,
1) нерв а руке, это больно и плохо, но должна быть слабость, а Вы обои клеите, и тележку таскает;
В том то и дело, что двигаться проблем шибко нет, если нет обострения. Вся проблема в статике. Сидишь стоишь и начинается. Хорошо когда делаешь не тяжелую работу, жарко, потеешь мышцы в тонусе, ничего не болит. Больше 30 сек в статической позе не пребываешь. По этому обои клеить как раз мне проще чем сидеть на стуле.

А еще зимой плохо в плане обуви. Я уже столько обуви проверил самая хорошая это тапочки с алиэкспресс. Все остальная обувь к сожалению имеет жесткую подошву которая как-то плохо сказывается на работу стопы и биомеханика при ходьбе плохая отсюда обострения.
По этому я стараюсь зимой шибко не гулять по улице, пользы все рано никакой нет с этой прогулки.

Новый точечный рисунок.jpg Новый точечный рисунок.jpg

@Kaprikon, Еще такой интересный момент. Я себя уже с ног до головы прощупал не раз, знаю где какие мышцы в каком виде.
Так вот мышцы на правой и левой ноге они разные на ощуп. Правая не болит, там мышца больше, они более такие однородные по структруре.
А левая нога которую простреливает, там мышца на ощуп таким кусочками как бы. Очень не однородная структура. Я вот думаю может там все и зажимает, по тому, что сами мышцы такие плохие. Почему так не знаю. Ну это вроде как есть слабость мышечной ткани, по этому в теле много этих шариков, уплотнений. Они и в спине есть эти не однородные структуры.
По этому я думаю, что вылечить это не реально. Мышца должна быть упругая, сочная. Вон я у детей проверяю, там мышцы совсем другие, оно и не болит у них. А тут вот такое старение мышечной ткани и никуда не денешься от этого.
Даже у жены мышцы совсем другие. Они более такие упругие, там конечно тоже есть проблемы с мышцами спина болит у нее иногда. Но все равно структура ткани лучше гораздо моей. Хотя ей всего на года меньше чем мне. Ведать каждый тип такие стареет немного по разному.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, не должны стареть в Вашем возрасте, я раньше себе сама каждый день делала массаж, и они , мышцы, были мягкие на ощупь, теперь не могу, все твердое , к чему не прикоснешься, крем не впитывается, причем все с правой ноги, левая чуть получше, я пробовала, как обычно размять все справа, в пояснице , только хуже.
Но может я много хочу сразу, меня просто бесит, что я не могу привести это все в относительный порядок, вчера прошлась, все задвигалос, ну во всяком случае зарустело, включая шею, сегодня с утра все каменное опять.
ЛФК с подъемом рук больше не делаю, это ад просто.
Турецкая баня, там влажность и температура гр 40 давала мне возможность массировать мышцы, у меня даже прошло все , дней на 10.
Сейчас опять этот гипертонус, и фиг его знает почему, если бы это все ещё не болело.
Я пробовала снимать его сирдалудом, но там уже такую дозу надо, что я потом с умершими предками по ночам говорю, да вроде бы, если нестабильность его нельзя, пробовала клонозипамом, так как говорят, что это тики, толку ноль, пробовала АДы, он больше. Лирика ещё чуть лучше, снимает на чуть чуть, или добавляет здоровый или нездоровый пофигизм.
Причем все эти изыски были призваны для того, чтобы расслабить мышцу от локтя к кисти, она плевать на это хотела, ее зажимает в шее , а не в кисти.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Kaprikon, Вот вы тоже уже заметили, что не хватает влажности по сути для мышц. Нужна вода. Ее мало в организме. Приме пытать ее пить больше это толку нет. Нужно чтобы она из воздуха поступала через легкие.
А каменные мышцы - это по сути я считаю кровоснабжение плохое. Нужно его как-то улучшать. Я нашел способ для себя раньше пчел ставил, а сейчас трутневый гемогинат принимаю - хорошо стимулирует.
Но вот воды не хватает к сожалению в мышцах.
 

Kaprikon

Активный пользователь
У меня проходит, если спать именно на животе, а ЛФК делается лёжа на спине, когда этот чертов сколиоз во всю и проявляется, может я его усиливаю только?
И мышцы не из за соли, сухие, а из за спазмов.
Вы как делаете растяжки стоя или лёжа?
Сколиоз этот и будет, если там функциональный блок ну и болит все, отведение бедра, подъем ноги прямой, мне когда все эти пробы невролог все проделал, я не то что панику словила, думала домой не дойду, понять не могла, что случилось, дома то я это делаю, только того, до боли, а не для того, чтобы ее вызвать.

Ну вот, ответили все про растяжки, и про силу. про сколиз, нет. но если под живот положить подушку, то ночью можно довольно нормально спать, на животе, правда для шеи наверное не хорошо.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, если лежать на животе, у Вас симптомы уходят?
На животе лежать могу но не спать. Симптомы уходят в одном месте но появляются в другом. Если долго лежать на животе, то начитает неметь наружная часть бедра правой ноги.
Может вы соль перестали совсем есть, так вода не держится в организме?
Она и с солю также не держалась. Никакой разницы не заметил. Она задерживается когда я начинаю потеть, т.к. когда влажно жарко, вода через пот идет, тогда хорошо. А соль как-то не очень влияет на это. Я не замел, во всяком случаи.

Вы как делаете растяжки стоя или лёжа?
Растяжки я лежа делаю в основном. И после каждого упражнения ложусь и отдыхаю. Т.е. как там в йоги Шавасана. Так вот у меня после каждого упражнения - Шавасана. Просто если по растянуть там все подряд может получится такой винегрет. А так я если чего потянул, потом лег и проверяешь, как там ощущение.

правда для шеи наверное не хорошо.
Да, для шеи на животе не очень.
Я вообще заметил, что за частую просыпаюсь с утра и голова лежит рядом с подушкой. И кажется при этом мне даже лучше. Т.е. организм интуитивно хочет спать без подушки.
С другой стороны когда вечером засыпаю без подушки не удобно как-то.
Причем я пробовал разные подушки есть и дорогая типа ортопедическая, на ней не удобно тоже.
Вообще я заметил что именно лежание не в горизонтальной позе - т.е. голова на подушке приводит к спазмам в грудном отделе. Когда я просыпаюсь головой рядом с подушкой, грудной с утра лучше себя чувствует.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, была сейчас у мануального терапевта, уже сил не было никаких, я после Москвы вроде все себе свернула, пока с вокзала на вокзал, ещё чемодан этот чертов, на колесах. вчера перед компом уже задыхалась почти, ещё ЛФК это, я сильно с ним перестарались в выходные, идиотов работа любит, достала там что-то под ребрами, хрустнуло и вроде начало отпускать, если бы я ещё немного не постаралась. Говорит остеопат что подвывихи и нестабильность, в пояснице, в грудном, ну и шейном.
Ну, то, что я " ушла в бок" в правый, ещё в Москве поняла, а дальше " боролась" всяко разно, через поликлинику, с их клонозепамами, хуже, фенозипамы ещё круче, вчера я по моему у этого компа уже задыхалась.
Так что по моему,не всегда ЛФК помогает, если там все свёрнуто, то точно нет.
В понедельник опять в эту Москву.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Kaprikon, А у меня приоритет это не ЛФК. Приоритет это раскатывать расслаблять мышцы на мячиках и роликах. Это я делаю каждый день. А ЛФК это по самочувствию только.
А так та это ЛФК только больше нестабильность может сделать.
Чемоданы плохо. Да работка у вас еще та. Разрушает тело прилично.
 

Kris 911

Активный пользователь
@Александр_100, просто у вашего начальника невроза нет и он в удовольствие живет, а у невротиков всегда во всем что-то или кто-то виноват, только не они сами. И часто ощущение слабости весьма субъективно и просто как способ нифига не делать, поныть, т.к. краев своим проблемам не видать и решать их не охота

Если найти у вас не могут никаких заболеваний, может имеет смысл потаскать бревна, авось и голова перестанет болеть)))) попробуйте) детей всех в одно время спать уложили, выспались, за пк поменьше сидеть, больше на воздухе и вуа -ля...
Сразу видно что у вас нет нестабильности в шее, настоящей нестабильности, а не просто рентгеновской находки!
 

Kaprikon

Активный пользователь
Да, приблизительно так.
Почему такая нестабильность?
Я там в болтанка пишу, лучше сюда.
Нужны упражнения, правильно сделанные, после каждого упражнения, движения -расслабление.
Чтобы мозг получал правильную команду, сокращённые и укороченные мышцы он ещё больше зажимает, защищая от разрыва.
Я не знаю, что я там порвала на тренажёрах, но что то лязгнуло очень сильно и громко, в районе ноги.
Не берет ни одна таблетка.

Всегда хочется быстрее, я как то так не плохо восстановилась, три года назад, встать не могла дней 20, с антидепресантами. Упражнения все равно зачем-то делала, все не правильно конечно. Меня и зажимало дико. Потом как то отпустило на чуть чуть. От еды по моему, от НСПВ.
Не знаю от чего. Я начала ходить постепенно, но мне не нравилось, что в бок кривит.

У меня Шерману с детства, киевидная деформация позвонков.
Наверное поэтому спазмы были и в детском возрасте. Лет 14-15, в 6 по моему. Трапеции всегда напряжены были, чтобы ровно ходить.
До какого то момента все это отлично справлялось с задачей.
Даже считалось, что у меня хорошая фигура, из за гипертонуса
Слетело после чего, даже не знаю.
После простуды или любого воспаления, наверное были обострения. Что то там организм не правильно атакует.
Сейчас каскад таких изменений от попы до затылка,что не знаю даже, что и сказать.
Трапеция сокрщена и укорочена, в руке нерв зажат в трёх местах. Постучали по нему, рука вообще сжалась вся, плечо вперёд, гиперлордоз с двух сторон, или парез диафрагмы не знаю даже, но хрустит там все дико. Справа по моему парез. Стопу свело, в колене контрактура.
В 30 лет тоже так было, вернее не так, но похоже. Ходить я точно не могла, зарядки свои прекратила, плавала по чуть чуть. Через месяцев 5 стало проходить. До этого моталась на Лужники, тяжести таскала. Нервничала, из за денег в основном, как раз время дефолта было.
У меня бы и сейчас прошло, если бы я с самого начала знала от чего и почему.
Не было бы такого перекоса.
Я не сопоставляли все эти события,в детстве и сейчас.
Вернее сначала просто "офанарела" немного, с утра все перестало работать, зуб вырвала за день до этого. За год точно такая же ситуация, прошло за месяц, повторение через месяц и тишина на год.
Что пока думать и что лечить не знаю, нужно с еды как то начать.
У меня ничего не может восстановиться, потому,что я есть не могу, ничего, кроме таблеток.
 
Сверху