Нестабильность шейного отдела позвоночника

Александр_100

Активный пользователь
Согласен. Только главное чтобы оно было рядом под боком куда можно сходить. И инструктор с мозгами. А если ехать черти куда, там действительно с проживание и питанием много денег надо.
 

Oxi83

Активный пользователь
@Александр_100, чет меня насторожил ваш ответ о бассейне, что нестабильность ещё больше развивается. Нужно будет обсудить это с неврологом-реабелитологом
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, чет меня насторожил ваш ответ о бассейне, что нестабильность ещё больше развивается. Нужно будет обсудить это с неврологом-реабелитологом
Там смотря как плавать, как головой крутить. Я реально себе шею там свернул. Будь он проклят этот бассейн, за чем я туда пошел. Когда плывешь на животе шея перегружается это факт!
А вообще вы в курсе, что у профессиональный спортсменов по плаванию, проблемы с позвоночником такие же как у тех кто штанги тягает. Плавание это очень вредный вид спорта! Но именно спорта! Мы не рыбы. Это не наша биомеханика, так чтобы постоянно жить в воде.
 

Oxi83

Активный пользователь
Ну а как же люди тогда проходят реабилитацию в бассейне после травм позвоночника? И с грыжами и с параличами? Он на то и рассчитан, что восстанавливается движение в позвоночнике, восстанавливается кровоток, уходят спазмы и отеки
 

Александр_100

Активный пользователь
Реабилитация это другое. Они там плаваю не как спорт. Понимаете. Там больше расслабление, невесомость. Есть инструктор, программа. Там вода используется для вытяжения позвоночника например и многое другое.
А я про спорт. Когда спортивные нагрузки. Если посмотреть те кто реально плавает в воде у них другое строение позвоночника.

Воду можно использовать для реабилитации. Но это нужно с умом делать!

Чем вообще вреден спорт?? Да тем, что мы пытаемся делать какие-то рекорды в определенных биомеханических движениях. Но не задумываемся о том, что эти движения и нагрузки возможно для нас не анотомичны по природе. По этому организм и разрушается.
Сидеть за компьютером так же самая ситуация. Длительная статика на стуле не предусмотрена была природой. Значит кому как повезет. Сильные выдержат. А слабые развалятся.
 

Oxi83

Активный пользователь
Можно и в зале сорвать и шею и спину ( и не обязательно брать тяжелый вес) неправильно делать упражнение и все, каппут. И если присед делать неправильно, колени вылетят. Поэтому лучше пару занятий взять инструктора и не жаться ( покажет как правильно все делать), скупой платит дважды.

Я вот например боюсь делать какие-то раскатывания на теннисных мячиках, бутылках, йоги и т.д. со своими 55 кг. Нажмется на позвонок где нибудь не там, в йоге может защеми так, что мало не покажется. Я по простенькому, легкая стандартная растяжечка от невролога. Упражнение на статику, отжим от стены, ну и в душе мышцы разминаю. На бицуху более 1,5 кг не беру пока. Лучше по -немногу, но три подхода.
 

Александр_100

Активный пользователь
Можно и в зале сорвать и шею и спину ( и не обязательно брать тяжелый вес) неправильно делать упражнение и все, каппут. И если присед делать неправильно, колени вылетят. Поэтому лучше пару занятий взять инструктора и не жаться ( покажет как правильно все делать), скупой платит дважды.
Согласен, главное, чтобы инструктор был грамотный.
Я вот например боюсь делать какие-то раскатывания на теннисных мячиках, бутылках, йоги и т.д. со своими 55 кг. Нажмется на позвонок где нибудь не там, в йоге может защеми так, что мало не покажется.
А мячиком позвонки не надо раскатывать, там раскатываются только мышцы, вертебральная зона в доль позвоночника. Через ролик если боитесь перегибать, то не надо.
 

Фанис1303

Активный пользователь
Некоторые когда на стуле сидят стопы на полу лежат не ровно, на всяко разно скрестив ноги например.
У меня вот например из-за большого роста не удобно в машине ездить ноги упираются в панель и на педали давить не удобно давишь как бы краем стопы, то же плохо.
А какой рост ??
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Александр_100, здравствуйте! Скажите, у вас головокружения начались до того, как вы лечились у мануального терапевта в 2015 году, или после? И правил ли он вам шею?

Извините, вопрос снимаю. Прочёл ваш второй пост на первой странице. Просто смотрел видео некого мануальщика. Он считает, что синдрома позвоночной артерии, как диагноза не существует. И головокружения, которые связывают с этой болезнью, на самом деле обусловлены неграмотным действием неумелых мануальных терапевтов, которые вправляют позвонки на шее бедным клиентам. По вашему посту вижу, что это не так. И головокружения могут быть обусловлены, например, травмой (которую лично вы получили в бассейне). Много информационного шума в сети.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, у Вас появилась тема, про шею)
Она и была уже давно.
@Александр_100, здравствуйте! Скажите, у вас головокружения начались до того, как вы лечились у мануального терапевта в 2015 году, или после? И правил ли он вам шею?
В 2013г появились, я шею себе в бассейне свернул, когда лечил спину.

@Игорь_ЕД, Оно знаете как. Проблема с шеей как мне сказал один доктор вроде как не не может существовать без проблемы с поясничным отделом позвоночника, разумеется если это не травма.
Т.е. сколиоз - на концах сколиоза перегрузка и нестабильность - это шеи и поясница. Просто у людей обычно проявляется что-то одно, а я умудрился себе все поиметь.
И самое главное что одновременно и то и другое не болит, т.е. ведать этот позвоночник он как бы как качелька на этом сколиозе с центром опоры в грудном и качается туда сюда.
себе расслабил грудной отдел на 90% это точно уже. Могу стоять в полном мостике при этом не ощущаю спазма в грудном, правда вечером, с утра так не разгибается до конца.
Это привело к снижению симптомов в шеи и пояснице, но до конца не ушло к сожалению.

Точнее так. Сейчас примерно с прошлого месяца я стал ходить по улице с оптимально прямой осанкой, я это чувствую. У меня не кружится голова и болят ноги. Я иду и у меня ничего не болит и ничего нигде не зажимает. Нет спазмов мышцы. Как здоровый. Я ставлю ровно ноги, иду практически оптимально я считаю. Немного правая стопа еще не до конца ходит нормально, но исправляю. Разумеется без нагрузки. Я этому очень рад!

Но вот любая нагрузка взять, что-то или стоять или сидеть это сразу начинается перегрузка мышцы шеи или поясницы и начинается веселье - спазмы, прострелы и т.п. Приходится это все снимать каждый день иначе это все скопится и скрутит.
Я объясняю это так, что позвонки при сгибании сдвигаются и мышцы напрягаются там всяко разно неправильно, плюс в глубоких мышцах есть МФС это факт, все убрать не реально.

Хорошо только лежать, ходить и заниматься гимнастикой, самомассажем. А работать плохо. Работа это перегрузка.

Какие мои следующие действия?
Пытаться как-то это укрепить, но надо так чтобы без фанатизма потихоньку и так чтобы не перегрузить все это. Оно начинаешь укреплять но почему-о сразу срабатывает укрепление этого старого стереотипа движения. Оно как-то вот не укрепляется так как надо. Так как хотелось! Да плюс еще мышцы такие слабоватые от природы. Они как-то не закачиваются. Очень быстро наступает перегрузка.
Тут надо продолжать расслаблять, т.е. не давать разрастанию МФС, немного растягивать и вот попробовать укрепить.

@Игорь_ЕД, @Kaprikon,
Оно знаете как. Я могу наклонится, взять какой-то не тяжелый предмет или завязать шнурки или еще что-то сделать. Могу сесть, встать, все гнется хорошо. все работает. Это не вызывает никаких проблем ни каких болей никаких прострелов. Но это нужно делать без задержки!
Т.е. если я застываю в какой-то позе больше чем на 30-60 сек, то постепенно начинается перегрузка мышцы, прострелы или головокружение и т.п. Я так понимаю это и есть та нестабильность - связки удерживающие позвонки перерастягиваются и начинаю перегружать мышцы и все поплыло и поехало.
Причем даже поза стоя ровно на ногах тоже через пару минут начинает перегружать мышцы. Я это все очень чувствую. Я прямо уже стараюсь прислушиваюсь к каждой мышце на сколько это возможно (каждой мышечной области).
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, через диафрагму связан грудной и поясничный, неровное стояние диафрагмы зажимает шею, когда сидите, это по видимому усиливается, добавьте дыхание, может пройдет.
Не знаю, пока что делать, была в командировке, натаскалась сумок, перед этим воткнула блокады, в мышцы, думала не поеду вообще, получилось, как ВВК описывает, ноги как у кузнечика, буквально вылетела из дому за 20 минут до поезда уже не помню с каким давлением, мне ещё трамал сделали, не помогло ничего.Как с этим всем можно работать, ума не приложу, но как то отработала, по городу особо находила, так как нога просто тупо немела вся, это здорово неудобно, в чужом городе, так как ни еды толком не купить, да и вообще . В последний день не выдержала, Лирика была с собой.
Не даёт мне эта зараза делать ЛФК, самое простое, там где руки нужно вверх поднимать, и парчу не даёт делать, там тоже такое движение, уходит рука в спазм и все, вчера я прошлась правда, км 8, нога хорошо себя вела, и потом отпустило все, с утра ад опять, но я перед этим 2 разочек ЛФК погоняла, для острого периода, он у меня всегда острый с такой работой.
Я могу завязывать шнурки, и даже на мост могу, и в берёзку, не делаю этого уже, потому что уже устала от этого всего.

Пятки немеют, это из за протрузии?
Я вчера подпяточник попробовала пол левую ногу, натерла мозоль и меня сегодня кривит уже влево, а не вправо.
Поэтому я никогда не балуюсь стельками, там вообще полный бардак получается.
 

Александр_100

Активный пользователь
Поэтому я никогда не балуюсь стельками, там вообще полный бардак получается.
Со стельками я тоже не играю. Вообще обувь это такая зараза. Я летом на даче босяком больше всего мне нравится.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, чего один, если Вы тянете мышцы, и йогой занимаетесь, там есть дыхательные практики, с ними и нужно тянуть, диафрагма должна работать, у меня всю жизнь этот сколиоз, но ада такого не было вообще, правда я не сильно стремилась ходить по 8 км, а занималась этой йогой 2 раза в неделю, плюс дыхание, и массаж себе делала каждый день.
Как Вы снимаете этот ад, у меня правая трапеция тупо отекает, и все, и не делать нельзя, и делать больно, СПА с двух сторон, при повороте головы, причем бьёт четко, куда-то в затылок, вроде второй позвонок, это если руки поднимать, причем грудина идёт вверх одним моноблоком, и там остаётся, и я хожу как качек с большими плечами, но не долго, большой зараза, но лёгкий .
Мне уже эта игра в кто кого надоела, не хочет она включаться, смысл ЛФК не трогать пораженный сегмент, а как его не трогать, если спина кривая, диафрагма косо, ну и т.д. растягивать уже нечего, мышцы слабые, куда тянуть грудной?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, смысл ЛФК не трогать пораженный сегмент, а как его не трогать, если спина кривая, диафрагма косо, ну и т.д. растягивать уже нечего, мышцы слабые, куда тянуть грудной?
Вот я тоже не очень понимаю как ни трогать пораженные сегменты? :faq:
@Александр_100, чего один, если Вы тянете мышцы, и йогой занимаетесь, там есть дыхательные практики, с ними и нужно тянуть, диафрагма должна работать, у меня всю жизнь этот сколиоз, но ада такого не было вообще, правда я не сильно стремилась ходить по 8 км, а занималась этой йогой 2 раза в неделю, плюс дыхание, и массаж себе делала каждый день.
Вот с дыханием у меня пока не очень. Тут явно надо инструктора, который поможет правильно это делать.
Я когда-то пытался на йогу ходить немного, но там инструктор так себе попалась. Надо искать хорошего. Они правда денег берут много. Это явно нужны индивидуальные занятия. Пока у меня деньги на другое расходуются. Не до инструкторов.
А так вообще с дыханием хочу научится, я знаю эту всю теорию про диафрагму, я все это читал, изучал.
@Александр_100,
Как Вы снимаете этот ад,
Берегу себя.
Мне кажется у вас работа перегружает вас сильно. Сумок я не таскаю, разве, что пакет с продуктами небольшой. В поездах я не езжу. Поезд это не для меня. Там во первых лавки короткие не для моего роста, а потом спать с тряской на не ортопедическом матрасе я не могу. И там куда приедешь не факт, что матрас будет хороший. Я по этому дальше дачи и не езжу. У меня везде матрасы хорошие ортопедические.
А если начать по активнее жить как все, то я думаю тоже ад начнется.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, дыхание хастрика.
Поищите, Вы не свернули себе шею в бассейне, просто любая нагрузка, провоцирует спазм, нестабильных позвонков, ну и артерий, и там получается такой небольшой отек, я вчера в зеркало смотрела, что там твориться, плюс нижний сегмент, где-то в районе л 6 ещё тянет все в бок, нужно как то работать, чтобы не провоцировать сосудистый спазм.

Мышцы живота, ещё должны быть укорочены, дыхание для этого, поэтому пресс качать нельзя.

Я вчера пробовала делать все упражнения, если свести лопатки, руки поднимаются легко, но между этими самыми лопатками, там синее все, не будешь же ходить с постоянно сведенными лопатками.
Если их свест, то растягиваются грудные мышцы, но не держит все это как раз нижняя часть спины, которая кривая.,косая мышца живота и т.п, как раз то, что отдает в ногу, вот и получаются веселые картинки, мы разбиваем застой в грудном, диафрагма кривая, таз скошен, ну и потом простреливает в ноги.

Хастрика, там две вещи есть, если вы сейчас можете сидеть хотя бы в полулотосе, нужно внимание на нижнюю часть спины, короче нижний замок, ну и дышим, там есть движения животом в разные стороны, его можно не делать пока.
Если на верхний дыхание справа на лево, носом вдыхаем , выдыхаем с другой стороны, ритм свой, все растяжки после этого, смотря что хотим тянуть, там есть такая штука йога 23, можно без инструктора .
 

Александр_100

Активный пользователь
@Kaprikon, Да в полу лотосе могу сидеть не сильно долго но могу. Надо попробовать позаниматься дыханием.
А дыхательную гимнастику лучше делать перед растяжкой?
Я упражнения начинаю с небольшой разминки, потом планки делаю, еще разные статические, а только потом растяжки. Это я уже выработал такую последовательность, она более менее не плохая.
А куда воткнуть дыхательную гимнастику? Или ее делать отдельно вообще от всего.

@Александр_100,
Мышцы живота, ещё должны быть укорочены, дыхание для этого, поэтому пресс качать нельзя.
Его закачка спазмирует ППМ мне кажется.
Я ходил в спортзал когда-то так там инструктор с этим прессом меня доставал, а мне только хуже было от этого. По 100 раз качать надо было.

@Александр_100,
Если их свест, то растягиваются грудные мышцы, но не держит все это как раз нижняя часть спины, которая кривая.,косая мышца живота и т.п, как раз то, что отдает в ногу, вот и получаются веселые картинки, мы разбиваем застой в грудном, диафрагма кривая, таз скошен, ну и потом простреливает в ноги.

Хастрика, там две вещи есть, если вы сейчас можете сидеть хотя бы в полулотосе, нужно внимание на нижнюю часть спины, короче нижний замок, ну и дышим, там есть движения животом в разные стороны, его можно не делать пока.
Да мышечный бардак, вот и проблемы в ноги и голову.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
потом планки делаю,
Если с этим переборщить. то будет спазмироваться ППМ.
Его закачка спазмирует ППМ мне кажется.
Я ходил в спортзал когда-то так там инструктор с этим прессом меня доставал, а мне только хуже было от этого. По 100 раз качать надо было.
Кстати, да. Упражнения как-бы на пресс. на самом деле сильно ППМ нагружают. Однако, если умеренно, то ничего. Попробуйте лёжа делать "велосипед". Мне кажется. что это более щадящее упражнение, чем планки или гиперэкстензии разные.
 
Сверху