Нестабильность шейного отдела позвоночника

artobelli

Пользователь
@Александр_100,
Левое выше - и по току крови - проблемы с левой стороны. Хотя грыжы на шее - справа (корешок защемляло - палец немел на правой руке).

Про пчелиный яд бегло почитал:
яд пчелиный расширяет капилляры и мелкие артерии, увеличивает поступление крови к месту ужаления и уменьшает болевой синдром. Во-вторых, яд пчелиный повышает количество гемоглобина, уменьшает свертываемость крови и ее вязкость, влияет на обмен веществ, а также снижает артериальное давление...

Так что тут да, все сходится. Только я вот не уверен, что легко переношу укусы.
А мазями с ядом не пользовались? Какой эффект?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По ощущениям трапециевидная мышца с лева и с права мышцы с лева и с права не одинаковы. Пр выполнение скручиваний влево и право грудным отделом ощущаются разные напряжения. В право крутится лучше чем влево. Максимальное напряжение под левой лапаткой и по всей длине трапециевидной мышцы до шеи и в шеи возникает при скручивании и наклоне в право. В шеи есть тоже валик с лева.
Ситуация типичная... Справа обычно укорачивается квадратная мышца поясницы , чтобы уравновесить туловище левое плечо уходит немного влево и вперёд-вверх.. При этом вместе с другими и напрягается трапециевидная мышца... В напряжении обычно некоторые нижние пучки (боли под лопаткой ) , некоторые средние (верхни внутренний угол-позвоночник), места прикрепления к черепу...
 

Александр_100

Активный пользователь
@artobelli, Кусается просто адски больно. Все зависит от точки установки и от злости пчелы. Но это стоит того потерпеть! Я худой сильно ощущаю, а те у кого жир есть тем не так больно.

@AIR, Спасибо доктор. А можете подсказать примерно в какой последовательности надо это лечить. Я понимаю, что в идеале нужно врача, который сможет немного расслабить нужные мышцы. Но пока такого не нашел.
С чего начать? Начать с растяжки квадратная мышца поясницы с права?
По ощущением зажимы я ощущаю в местах где обвел красным на рисунке. Т.е. если я поворачиваюсь в право и в низ, но у меня напряжение под лопаткой и в шеи, как буд-то там валики. Только я не совсем до конца понимаю вот какой момент. Эти ощущения потому, что эти зоны пере растянуты до предела и их нужно сокращать или же эти зоны зажаты и их нужно растягивать? Там где болит это укороченные мышцы или удлиненные?
Спасибо зарание!
 

Вложения

  • DSC04571.JPG
    DSC04571.JPG
    2,7 MB · Просмотры: 22

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По ощущением зажимы я ощущаю в местах где обвел красным на рисунке
Именно про это я и говорил. Мягкое разминание с преобладанием прессуры с чем нибудь типа мази Артро-актив или жидкости Кармолис. .. Упражнения на расслабление. .
Болят сухожильно мышечные участки в метеостанция прикрепления к костям. .. Там напряжение и отёчность в результате отёка при нарушении микроциркуляции. .
 

Александр_100

Активный пользователь
@AIR, Вот нашел упражнение для растяжки квадратной мышцы поясницы. Т.е. мне его надо делать скруткой в лево, чтобы с право растянуть укороченную квадратную мышцу?

@AIR, А тянуть эти больные места я так понимаю не надо??? Тянуть нужно с другой стороны мышцы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот нашел упражнение для растяжки квадратной мышцы поясницы. Т.е. мне его надо делать скруткой в лево, чтобы с право растянуть укороченную квадратную мышцу?
Ваще не могу сообразить, как это растягивает квадратную мышцу. .:shy:
Она не скручивает, а наклоняет в бок..
 

Александр_100

Активный пользователь
@AIR, А что насчет вот таких упражнений сможете сказать?

Первое упраждение
Стартовая поза — Тадасана (поза горы). Поднимите руки вверх и начинайте тянуться левой рукой ещё выше: так, как будто пытаетесь дотянуться до яблока с ветки над головой. Согните правое колено, подтяните правое бедро. Вдохните и попытайтесь почувствовать напряжение в левой квадратной мышце поясницы. Выдохните и расслабьтесь. Повторите то же самое на другую сторону. Выполните 10 повторений на каждую сторону тела.

Anatmomypickingapples_1455712657-630x354.jpg

@AIR, Боковая растяжка
Сядьте на пол, упор на колени, руки упираются в пол прямо под плечами. Сомкните колени и внутренние части бёдер, они должны помещаться под лобковой костью. Отведите бёдра влево до тех пор, пока чувствуете себя комфортно, левое бедро находится снизу, правое — сверху. В этом положении смотрите через правое плечо. Вдохните и вытянитесь вдоль левой нижней части спины и бедра. Выдохните, вернитесь в исходное положение и проделайте то же самое на правую сторону. Чередуйте стороны, каждый раз проходя через центральное (исходное) положение. После того как выполните по несколько повторений на каждую сторону, можете вернуться в позу ребёнка и немного отдохнуть.
Anatomyflankstretch_1455713017-630x354.jpg

@AIR, Скрутка животом в низ
Поместите подушку или валик напротив вашего левого бедра, затем разверните туловище к подушке. Продолжая вытягиваться в позвоночнике, кладёте руки по бокам от подушки и наклоняетесь до тех пор, пока не коснётесь подушки рёбрами и грудью. Разверните голову в наиболее удобную для вас сторону. Сгибайте бёдра и колени до тех пор, пока не найдёте позицию с приятным лёгким натяжением в правом боку, позволив своему правому бедру тянуться в противоположную сторону от нижних рёбер. Расслабьтесь в этом положении на несколько минут. Затем сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и поменяйте сторону.
Anatomybellydowntwist_1455714754-630x354.jpg

@AIR, Лежачая пальма
Ложитесь на спину и выполните боковое вытягивание позвоночника, согнув правое колено. Плечи и голова должны лежать на полу. Обхватите правое запястье левой рукой. Затем переместите свои ноги немного вправо, заложив ногу на ногу, чтобы было легче держать ноги вместе. Позвольте левой части своего тела растянуться. Задержитесь в этом положении на несколько минут и затем смените сторону. Это упражнение идеально подходит для утренних потягушек. :)
Anatomyreclinedpalmtree_1455715731-630x354.jpg

Вопрос еще в том с какой стороны тянуть?
 

evavakina

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, какие упражнения вы делаете? тоже мучаюсь и буду вам очень признательна за упражнения
 

realistys

Активный пользователь
Лежа этот стул я не использую. Только сидя! Но сидя очень удобно!
Я не сомневаюсь, что удобно и так и этак..Ну то, что называете лежа- это не совсем лежа, скорее полулежа или полусидя.. Полностью лечь на нем нельзя скорее всего да и смысла нет. Интересно влияние такое полулежачего, полусидячего положения на позвоночник.. что то я нигде пока не встречал отзывов на этот счет- плохо это или хорошо для него..
 

Александр_100

Активный пользователь
@realistys,
Для всех все по разному. Некоторые пишут, что если угол между ногами и телом будит тупой, т.е. градусов 130-140, то нагрузка на позвоночник меньше и это полезно.
У меня так. Когда угол больше 90 град, это хорошо для шеи, она расслабляется и не так напрягается, меньше мучает синдром позвоночной артерии. Но при этом сразу больше стреляет в ноги. Если Угол 90 град, то наоборот ноги меньше, а шея напрягается. И вот так одно да почему, крутишься, вертишься постоянно. То вообще встаешь и стоя. Каждые 40 мин новая поза. И ни в одной нет комфорта полного и расслабления. Удобства этого стула для именно в том, что компьютер можно регулировать по меня. А я постоянно кручусь, верчусь. Нестабильность она и есть такая штука. У вас с грыжами болит одно и тоже в принципе. А у меня с нестабильностью болит "ВСЕ"! Т.е. набор ощущений просто разнообразный и все зависит от положения тела. Встал пошел, кружится голова, качает, пространство едет, сердце стукает, слабость в теле. Сел на стул, голова может и пройти, бам прострелило в ногу, сел в машин, занемели пятки или пальцы, голова трезвая. Вышел из машины, дошел до магазина, пятки отпустило, появилась слабость, хоть ложись на месте. Бывает свит в ушах, может болеть ягодица, словно ножик воткнули. Ощущений разных у меня целая куча. Очень редко бывает, когда ничего не беспокоит. В этот момент хочется буквально не дышать!
Гимнастика фактически ничего не лечит у меня, она просто меняет ощущения. Т.е. надоело мучиться с головой, можно сделать упражнения и голова прояснится, но тогда будит болеть нога, и не известно еще какая правая или левая, к сожалению выбирать не научился.
Я в последнее время уже кружится голова, сижу дома, туплю, и ладно. Ощущение, буд-то бы пьяный, только не весело. Никакую зарядку не хочу делать, ноги заболят, зачем это надо?
 

realistys

Активный пользователь
Я в последнее время уже кружится голова, сижу дома, туплю, и ладно. Ощущение, буд-то бы пьяный, только не весело. Никакую зарядку не хочу делать, ноги заболят, зачем это надо?
Смесь сосудистого заболевания и грыж.. давление,пульс в эти моменты меряли? Узи сосудов? Грыжу можно держать в мышечном "корсете" и то смотря в каком месте,а вот с сосудами это не прокатит..
 

Александр_100

Активный пользователь
@realistys, Конечно мерил. Я больше скажу. Я к кардиологу ходил, монитор весил. Есть аритмия сердечная желудочная, 10% ударов сердца в сутки бракованные (вешали суточный монитор). Причем на УЗИ сердца все хорошо. Кардиолог сказал, что вегетативная система глючит, примерно как-то так. Сосуды в шеи в норме, бляшек нет. На УЗИ сосудов шеи сказали ничего у тебя там не давит никакая артерия в первых позвонках. Анализов крови всяких на сдавал, там все в норме, немного билерубин повышен, а так всякие там калий, магний, сахар, все нормально. УЗИ органов брюшной полости нормально, камней нет в почках, в желчном.
Аритмию я чувствую прямо, там прямо стук, стук, а потом в какой-то момент захлебывается. Только она не всегда эта аритмия. Т.е. иногда её нет, а иногда есть. Давление прыгает иногда в диапазоне 120-160 и даже 180 фиксировал. А иногда может упасть до 100 и тогда я как раз пьяный хожу.
Экзотические анализы крови я не сдавал конечно, до этого еще не дошел. Кардиолог выписала таблетки, я их попил, шибко ничего не изменилось. Это все как-то с механикой позвоночника связано с одной стороны. Вот я пока сижу пишу эти сообщения 30 минут сижу. За это время в начале у меня кружилась голова и стукало сердце, буквально 5 минут назад голова прояснилась, сердце я не ощущаю, все спокойно, зато прострелило в левую ногу, вот стопу колики одолевают. Через 20-30 минут может еще чего поменяться, например опять голова или другая нога заболит.
Все так напутано у меня. Я уже последнее время просто перестал замарачиваться, надоело все это уже!
 

realistys

Активный пользователь
Узи ног надо.. и если нет бляшек,то это не значит.. что нет склероза.. какого нибудь сужения,не связанного с грыжей, бляшками,тромбами,защемлением..Ну а при аритмии и скачках давления никакие упражнения кроме спокойных шевелений, спокойной ходьбы порциями и не показаны.
 

Александр_100

Активный пользователь
@realistys, Да я знаю, что от упражнений толку нет при аритмии. Узи сосудов ног не дел пока. Я сомневаюсь, что на нем что-то найдут. Прострелы в ноги нервного характера суда по ощущениям.
А вот аритмия это фактически как растение. Причем мне еще тогда в 2014 г одна мануальщица говорила, что у меня в шеи позвонки смещены те, которые будут давать аритмию в будущем на сердце. Так оно и случилось. Кардиолог этих довод принимать не хочет и говорит, что аритмия это не зависит от хондроза.
А я вот думаю, что зависит скорее всего. Опять же как это лечить, скорее ни как. Таблетки глотать толку нет я думаю.
 
@Доктор Ступин,
Что касается себе домой я купил уже давным давно во это!
А кресло реально удобное рекомендую, проверено! Но ценник большой. Но всяко дешевле машины! И качество на уровне!
Вот вариант не хуже!
И дешевле, для тех у кого есть руки.

h-16628.jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Да я знаю такие лежанки народ делает сам себе, молодцы. Я стоил себе что-то подобное тоже полулежать монитор подвешивал. Но как-то у меня работать не получилось на ней. Надо дорабатывать. Это не так просто, чтобы создать именно под себя комфортную станцию для работы. И еще одна проблема лежа спать сразу хочется, а не работать.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Александр_100, экстрасистолия для здорового сердца, да еще и в таких кол-ах не опасна, правильно, что не заморачиваетесь)) она у всех почти есть ,просто некоторые не вникают...

вы тут такие стульчики прикольные обсуждаете, а я вообще сидеть не люблю и в экран пялиться, ходить больше люблю и заниматься...а от сидения за ноутбуком вообще потом спишь плохо( толи дело - на лыжах покатался ,пришел и спатеньки завалился) и то, что побаливает поясница - вообще пооофиг
 

Александр_100

Активный пользователь
@ЕкатеринаЖданкина,
Да я тоже терпеть не могу сидеть за компом. А куда деваться это единственный способ деньгу зарабатывать.
А на лыжах еще пару лет назад я тоже ходил кататься на беговых. Но сейчас уже здоровье позволяет. В ноябре пару раз пытался выходить на лыжах, когда было чуть по лучше состояние и все. Сейчас дальше ближайшего магазина не хожу, боюсь в сугробе где-нибудь завалится с этим головокружением.
Сколько не лечи, оно только хуже все становится постепенно к сожалению.
 

Александр_100

Активный пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, Я уже и так забил на все это почти. Надоело до не знаю чего все это. Буду просто ждать пока само пройдет! Если повезет летом будит немного по лучше надеюсь, чтобы была возможность не дома сидеть, а детей на дачу вывезти, а то город грязный, пыльный. А на дачи воздух свежий.
У лора не был. Не пойду пока.
 
Сверху