Нестабильность шейного отдела позвоночника

Serg33

Активный пользователь
@Александр_100, Вам надо обязательно делать упражнения на статику для укрепления связок.
Но правильно выбирать амплитуду что бы минимизировать спазм и потом по мере улучшения ситуации постепенно наращивать амплитуду и так для всего позвоночника если у вас проблемы по всему позвоночнику.
Уж лучше быть на мой взгляд менее гибким чем получать проблемы от каждой встряски.
 

Александр_100

Активный пользователь
А растяжку все рано приходится делать мышц немного. Иначе ни как. Если только напрягать, то спазмы еще больше будут. Я пробовал одна статика не поможет. Нужна стати, а потом растяжка и расслабление. А расслабление самое лучше пчелами обкалываю себя и через сутки наступает блаженство.
 

Serg33

Активный пользователь
А растяжку все рано приходится делать мышц немного. Иначе ни как. Если только напрягать, то спазмы еще больше будут. Я пробовал одна статика не поможет. Нужна стати, а потом растяжка и расслабление. А расслабление самое лучше пчелами обкалываю себя и через сутки наступает блаженство.
Да кто же спорит но понимаете вот на кошечку посмотрите которая после сна тянется, она же не скручивается в дулю как йог. Она тянется физиологично получая кайф для своего тела. Так я думаю и вам можно тянуться для получения кайфа и расслабления групп мышц, но зачем сворачивать себе и так больную шею глядя на полностью здорового йога я не понимаю ))))
Это все равно что воевать со своим телом. Природой отточен механизм восстановления только ей не надо мешать и дать время - но человек начинает воевать с телом и потом удивляется что млин все хуже и хуже дела... (ИМХО)
 

Александр_100

Активный пользователь
Он далеко не здоровый был это йог. Ну это ладно.
Кошечке некуда растягиваться в принципе. Кошки - это "жидкость", т.е. у них гибкость ну просто, все йоги отдыхают.
Да никто и не воюет со своим тело. Я же не растягиваю через силу. Я растягиваю только в качестве расслабления, чтобы не было обострения. Только так и ни как иначе (через кайф). А шею вообще не растягиваю. Здесь не работает как-то этот принцип к сожалению.
Только есть еще один момент. Каким образом йога помогает в лечении позвоночника???? Йога это в основном манипуляции не со спиной, это манипуляция с ногами. Чтобы не болела спина, нужно растягивать не спину, а ноги. Спина там и так растянута больше чем надо! А вот недостаточная подвижность тазобедренных суставов как раз приводит к проблемам в спине. Замете многие упражнения ЛФК это тоже манипуляция с ногами. Ноги они постоянно ходят, на них постоянно нагрузка всю жизнь. Мышцы в ногах забиваются больше чем где либо. По этому ноги как раз нуждаются в умеренной растяжки и расслаблении мышц, раскрытии по возможности тазобедренных суставов. Разумеется шпагат делать не надо, и поза лотоса не нужна! Но умеренная растяжка ног нужна. Это факт. По крайней мере на себе проверил, для спины работает.
 

Serg33

Активный пользователь
@Александр_100, Вы уверены? А где статистика или выборка или опрос откуда такая инфа что нужна растяжка ног?
Вот поверьте мне прошлым летом получил 2 грыжи в шее 3.5мм,4.5 мм и протрузию-грыжу в пояснице 5 мм. Притом поясница давно побаливала растянул связку на тренировке когда не правильно качал пресс на тренажере и походу оттуда эта минигрыжа в пояснице. Шею травмировал когда делал ремонт в квартире один таскал тяжести и запустил эту проблему так как не дошло до меня что это все от шеи. Физически был здоров так как всегда занимался спортом умеренно в тренажерке.
Но по своему свои связки я оцениваю умеренно крепкими но не такими крепкими как у некоторых ребят, ну такие ужж видно достались по наследству. Т.е в грузчики я точно не гожусь.
Но вот забыл про проблемы в пояснице вообще после того как дал зажить связкам и перестал делать упражнения на пресс.
Скажете парадокс ведь млин каждый мануал кричит качайте пресс все будет хорошо с поясницей. Только у меня пресс был как камень а проблемы с поясницей были все равно и вот дал отдохнуть организму с годик связки пришли в себя и нет проблем с поясницей ВООБЩЕ
Так причем тут ноги? С ногами у меня тоже перестало все болеть хотя вообще их не растягиваю и ничего не делаю и таких людей миллионы живут ничего не растягивают и проблем не знают

Да к стати по поводу ног заметил что они болят (или сильно устают) когда хожу в определённой обуви в своем гардеробе когда одеваю другую обувь с ногами все ок дискомфорта практически нет. Так что как не странно а такую связь я прослеживаю, отсюда буду делать выводя при выборе обуви в будущем!!!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Serg33, Скажете парадокс ведь млин каждый мануал кричит качайте пресс все будет хорошо с поясницей. Только у меня пресс был как камень а проблемы с поясницей были все равно
Вот в том-то и дело, что качалкой спину не вылечишь. Только больше накопишь триггерных точек и миофасциального синдрома. Вы доктора Лукьянова не смотрели? Он кстати на этом сайте присутствует.
А вот от растяжки как раз больше толку и эффекта. А еще очень хорошо пост изометрическую релаксацию делать, но кушетка нужна.
По поводу растяжки ног и разработки тазобедренных суставов статистики я никогда не искал. Но вы не замечали, что большая часть упражнений ЛФК они связаны с манипуляциями ног. И взяты они частично из йоги.
Вот даже взять упражнения Доктора Ступина.
На мой взгляд это связано, с тем, что многие проблемы в спине это следствие недостаточности работы мышц ног.
С растяжкой ног я уже давно многократно проверил. Это работает на все 100%. Правильная сделанная растяжка дает такой заряд в тело, что тело может гораздо больше чем вы думаете. Вот к примеру я в свое время экспериментировал с ходьбой. Сколько можно в день пройти пешком. Без упражнений и подготовки к примеру 15 км и уже появляется усталость в мышцах. А с подготовкой перед прогулкой можно пройти и 30 км и ни в одном глазу. Это только они пример.
Вы просто ни разу не пробовали йогу и не представляете, что с её помощью можно получить. Да вылечить до конца болячку йогой довольно трудно и не во всех случаях возможно, но увеличить трудоспособность и выносливость - это легко.
По поводу обуви вы правильно заметили. Обувь должна быть удобной на 200%. Т.е. она не должна влиять ни как естественный ход стопы. Я вообще в чем попало не могу ходить. Вот только вчера еле купил себе зимние обутки. У зимних вся подошва твердая и я не могу в них ходить они изменяют геометрию стопы, и сразу болят ноги, спина и т.п. Летом я хожу вот в таких тапках уже два года. И считаю это идеальной обувью для себя. Здесь еще работают пальцы и ощущение как босиком идешь.

Так причем тут ноги? С ногами у меня тоже перестало все болеть хотя вообще их не растягиваю и ничего не делаю и таких людей миллионы живут ничего не растягивают и проблем не знают

Это понятно! Если перестать нагружаться, "сеть и тихонько по болеть годик", то конечно у многих наверное пройдет. Останутся правда ограничения в жизни это факт.
Вопрос в том, как в 50 лет мочь почти столько сколько люди могут в 20. Как продлить состояние здорового тела. Лично я люблю активную жизнь. 20 км в день пешком это нормально для меня, да еще и по горам - это совсем здорово. А сидеть дома и кряхтеть это всегда успеется. У меня много знакомых, которые в 35 лет уже так особо и не двигаются. Им так нравится наверное жить, все устраивает. А меня так не устраивает.
krossovki-s-palcami-36.jpg
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Вы пишите про якобы пережатие артерии, но, простите, артерию хрен (хотелось вставить другое слово) пережмешь, или я не права? Интересно мнение докторов на этот счет и правда)

На сколько я знаю, при поворотах головы у всех кровоток по ПА снижается, ну это очевидно, позвонки де поворачиваются. Поэтому как бы не рекомендуют спать с головой на бок на животе) Расстягивать мышцы шей опять же мнение некоторых кинезиологов на ютубе - нельзя, т.к. Вы тянете шею, мышцы травмируете, связки растягиваете, вот она потом еще больше и болит. Есть видео о том, какие мышцы нельзя растягивать, там Алексеев Антон говорит, что как раз разгибатели шеи не стоит тянуть, так же не стоит прогибаться вперед и растягивать таким образом спину...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Александр, у вас судя по жалобам проблема с кранио-вертебральным переходом, а на снимках этот отдел срезан напрочь.. Да и сами снимки с функциональными пробами не пойми как пересняты. .
Также и шейно-грудной переход заинтересован.. При ходьбе могут нагружаться мышцы плечевого пояса и те которые крепятся к черепу (например трапециевидная ) , вот и хуже. .
@Serg33, Тачку та понятно, что продать.
Вот уже и осложнение на голову пошло!:eek:
Ни в коем случае!:err: Просто выехать на покатушки:aga: Сначала километров 15-20 потрястись, а потом утопить в луже машинку и повыкапывать несколько часиков!:super: Вот тогда отпустит и шею и поясницу!:victory::um::aga:
 

Serg33

Активный пользователь
Вопрос в том, как в 50 лет мочь почти столько сколько люди могут в 20. Как продлить состояние здорового тела. Лично я люблю активную жизнь. 20 км в день пешком это нормально для меня, да еще и по горам - это совсем здорово. А сидеть дома и кряхтеть это всегда успеется. У меня много знакомых, которые в 35 лет уже так особо и не двигаются. Им так нравится наверное жить, все устраивает. А меня так не устраивает.
Вы помоему сами уже запутались чего вы хотите. То вы пишите что до туалета дохожу и качать начинает, на улицу выхожу и голова кружится а тут вы уже хотите и в 50 лет 20км по горам по долам - что то прямм диссонанс какой то.
А может быть вы себя ещё и в космонавты готовите?
Думаю что все же проблемы надо решать по порядку а не так как вы и там и там хотите судьбу переиграть )))
 

artobelli

Пользователь
Поэтому как бы не рекомендуют спать с головой на бок на животе)
Да, моя любимая поза (когда сплю сам) - и частенько после такого сна шея ныла. А в позе зародыша (двойного если с подружкой) - все нормально.

Вы помоему сами уже запутались чего вы хотите.
Да все понятно. Хочется как раньше, как в 20-25 лет - на пике физической формы.

@Александр_100, в общем мутно, да. И никто точного диагноза не поставит, не даст. Грыжа - вообще сама по себе проходит, и ничего делать не надо. Так что здесь может и ЛФК помогает, а может и просто время лечит. Когда идешь - позвонки же не крутятся, вибрация конечно идет - но разве артерии передавливает? Скорее сосуды, которые ведут к вестибулярному аппарату. Может, их надо почистить - и тут ЛФК для шеи - как припарки. Мне тут тетка (как выяснилось, страдающая по спине и шее) - рассказывала все это вчера за рюмкой чая. Вроде как есть хорошие препараты именно для этого. С другой понятно, что нужен комплекс - там в общей теме есть топик "синдром ежика в тумане" - человек лечился у Ступина комплексно - и лекарства, и массаж, и ЛФК.

Мне после вчерашнего "чая" - такое похмелье жуткое - что понимаешь, проблема с сосудами, и видимо давняя. Алкоголь практически не употребляю чрезмерно, так, стакан сухого красного или белого в обед/ужин, пива на даче к мясу, более тяжелые не пью - слишком болезный отходняк, никакие похмелиться никогда не помогали. Далее, был шум в ухе - шумело море, временами. Сейчас его нет (только слышу писк-свист, который днем маскируется). Проходило ухо - когда занимался на турнике - подтягивался, отжимался на брусьях. То есть шуметь вроде бы переставало. А пошле в фитнес-клуб - там и турник только в бассейне. В общем, надо пару неделек позаниматься. Почитайте Бубновского - там конечно много радикального и не для острого/подострого периодов - но основа вполне логичная, питание мышц - это кровоснабжение. При сидячей работе - атрофия, застой, ухудшение циркуляции крови. Болячка накапливается, переходит в хроническую, запущенную форму - потом рвется (боль или как сейчас - сосуды).

В общем, прихожу к тому, может надо вообще кардинально менять образ жизни (уходить от сидячей работы, перебираться на несколько месяцев в году в теплые страны и тд и тп).
 

Serg33

Активный пользователь
Да все понятно. Хочется как раньше, как в 20-25 лет - на пике физической формы.
Абидно да, а столько фантазий то в голове у Россиян и все в надежде на чудо, а тут ещё и по всем каналам что не программа то в "гостях у сказки" так и получается родился немножечко потерпел и окочурился не дождавшись света в конце туннеля.
PS: Главное в этой жизни не отрываться от реальности и верить в науку а не в чудо и сказки от дуралеев....

А так есть ещё одна зацепка которая влияет на кровообращение это толщина комплекса интима-медиа (КИМ) "она является в настоящее время сонографическим (УЗИ) маркером раннего атеросклеротического поражения сосудистой стенки и не только отражает местные изменения сонных артерий, но также свидетельствует о распространенности атеросклероза"
это если есть подозрения на сосуды но я больше склоняюсь что это все мышечные проблемы, т.е. сосотяние шума в ушах, небольшое головокружение и тошнота из за напряженных мышц шеи и затылка
 

Александр_100

Активный пользователь
@artobelli, В общем, прихожу к тому, может надо вообще кардинально менять образ жизни (уходить от сидячей работы, перебираться на несколько месяцев в году в теплые страны и тд и тп).
Это очень хорошая идея!

@AIR, При ходьбе могут нагружаться мышцы плечевого пояса и те которые крепятся к черепу (например трапециевидная ) , вот и хуже.
По ощущениям трапециевидная мышца с лева и с права мышцы с лева и с права не одинаковы. Пр выполнение скручиваний влево и право грудным отделом ощущаются разные напряжения. В право крутится лучше чем влево. Максимальное напряжение под левой лапаткой и по всей длине трапециевидной мышцы до шеи и в шеи возникает при скручивании и наклоне в право. В шеи есть тоже валик с лева. Хочу попробовать на УВТ его размять. Руками он не очень поддается.
Да наверное в этом скорее всего и проблема при ходьбе трапециевидные мышцы тянут шею с разным усилием на перекос. Голова в лево вращается более комфортно чем в право.
Буду пробовать изобретать упражнения, чтобы разжать трапециевидную мышцу.

220px-Trapezius_Gray409.PNG

Вы помоему сами уже запутались чего вы хотите. То вы пишите что до туалета дохожу и качать начинает, на улицу выхожу и голова кружится а тут вы уже хотите и в 50 лет 20км по горам по долам - что то прямм диссонанс какой то.
А может быть вы себя ещё и в космонавты готовите?
Думаю что все же проблемы надо решать по порядку а не так как вы и там и там хотите судьбу переиграть )))
Я же уже говорил. Если лечь лечь и лежать, то ничего и болеть не будит, все пройдет. Вопрос в том, чтобы научится поддерживать свое тело в нормальной физической форме в соответствии с возрастом, разве не правильно мыслю.
Для для моего возраста 20 км в день это ерунда. И 30 км ерунда. Мышцы могут я это знаю. Вся проблема в нарушенной биомеханике в теле. Её надо понять как исправить и тогда будит счастье.
А в космонавты я не собираюсь!

@artobelli, Да все понятно. Хочется как раньше, как в 20-25 лет - на пике физической формы.

@Александр_100, в общем мутно, да. И никто точного диагноза не поставит, не даст. Грыжа - вообще сама по себе проходит, и ничего делать не надо. Так что здесь может и ЛФК помогает, а может и просто время лечит. Когда идешь - позвонки же не крутятся, вибрация конечно идет - но разве артерии передавливает? Скорее сосуды, которые ведут к вестибулярному аппарату. Может, их надо почистить - и тут ЛФК для шеи - как припарки. Мне тут тетка (как выяснилось, страдающая по спине и шее) - рассказывала все это вчера за рюмкой чая. Вроде как есть хорошие препараты именно для этого. С другой понятно, что нужен комплекс - там в общей теме есть топик "синдром ежика в тумане" - человек лечился у Ступина комплексно - и лекарства, и массаж, и ЛФК.

А вы разве не хотите? Понятно, что как в 20 все рано не будит. Но нужно быть не хуже чуть больше средней нормы своего возраста.
А от чего голова кружится тогда если сосуды не сдавливает? Я представляю этот момент себе так. При движении идет не совсем корректная биомеханика тела по тому выработанному стереотипу который есть у каждого. Хорошо если этот стереотип ближе к нормы, а если далеко, то идет передавливание нервов, сосудов и т.п.
Вообще я убедился на своем опыте, человеческое тело может столько на сколько ему мышцы позволяют, разве не так? Вот к примеры еще два года назад я был как деревянный сидеть мог только на стуле, на полу сидеть не мог сразу перегружались мышцы спины. После 1,5 лет занятия йоги все изменилось.. Я спокойно могу сидеть в позе полу лотоса с ребенком на ковре и играть в машинки. по этому еще раз - Я СЧИТАЮ МОЖНО НАХОДИТЬСЯ КОМФОРТНО В ЛЮБОМ ПОЛОЖЕНИИ, ЕСЛИ ЭТО ПОЗВОЛЯЮТ МЫШЦЫ! По этому остается их тренировать на это. Но тут не все так просто. По скольку есть проблемы с мышцами приходится разбираться с биомеханикой, чтобы делать не симметричные упражнения, для развития определенных мышц. И ту по идеи нужен специалист который умеет работать с мышцами. Но если такого нет, то только сам, садись на коврик и разбирайся!

Почистить сосуды - это совсем другая тема. Только в моем случаи я конечно до конца не исключаю, но сомневаюсь, что дело в этом. Т.к. по ощущением это все таки проблема в механики. У людей с забитыми сосудами симптомы может и похожие но по другому проявляются. Не буду тут расписывать это чувствовать надо. Я сосуды пчелами поддерживаю!
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Да блин, если так все остро у себя чувствовать, анализировать, это может и сыграть злую шутку, если постоянно думать об этом (о своих мышцах) ,можно и с ума сойти...если постоянно про головокружения думать, то голова и будет кружиться. Может и правда, постепенно тренировать тело, но и делать повседневные дела и иметь цель помимо своего здоровья и тела? Как доктор Айр написал, что взять машинку, забуксовать где -нибудь в луже и повыкапывать ее оттуда) Может и пройдет все) одним словом "отвлечься" ;)
 

Александр_100

Активный пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, Да я согласен с одной стороны. Но я уже давно с этими болячками. Я пробовал не заморачиваться с 2011г по 2015 г. Это привело только к ухудшению ситуации в итоге. В итоге сейчас я считаю, что вся таки с телом нужно наладить контакт и начать жить не в параллельном мире. А постараться понять как оно это тело работает и почему работает со сбоем и как это исправить и в дальнейшем не допустить.
 

artobelli

Пользователь
А так есть ещё одна зацепка которая влияет на кровообращение это толщина комплекса интима-медиа (КИМ) "она является в настоящее время сонографическим (УЗИ) маркером раннего
У меня толшина 0.8 мм - чуть выше среднего порога для моего возраста. Так что вряд ли в этом проблема. Хотя, конечно, може добавлять в комплексе.

Буду пробовать изобретать упражнения, чтобы разжать трапециевидную мышцу.
Подтягивания как раз качают трапециевидную мышцу в том числе.
В общем надо мне турник ставить - дома или на этаже. Пока подтягивался - головокружения не беспокоили.

Почистить сосуды - это совсем другая тема. Только в моем случаи я конечно до конца не исключаю, но сомневаюсь, что дело в этом. Т.к. по ощущением это все таки проблема в механики. У людей с забитыми сосудами симптомы может и похожие но по другому проявляются. Не буду тут расписывать это чувствовать надо. Я сосуды пчелами поддерживаю!
Одно другому не мешает. Тем более чистка сосудов - это как ТО автомобиля - со временем нужно делать периодически.
 

Serg33

Активный пользователь
В общем, прихожу к тому, может надо вообще кардинально менять образ жизни (уходить от сидячей работы, перебираться на несколько месяцев в году в теплые страны и тд и тп).
Давно пора непонятно чего вы ждёте, конечно если вы можете себе это позволить!!!
Буду пробовать изобретать упражнения, чтобы разжать трапециевидную мышцу.
Ну это длинный путь можно так до 50 лет и не найти такого упражнения.
А вот правильный приём Мидокалма в нужное время при условии что организм созрел к восстановлению может очень хорошо в этом помочь ;-))
 

Александр_100

Активный пользователь
@artobelli, Подтягивание хорошая идея. Я пока просто висеть пробую. Еще 1,5 года назад не мог совсем даже висеть. Т.к. растягивался поясничный отдел при висе и клиняло спину сразу. Сейчас пока потихоньку осторожно. Может и до подтягиваний дойдем. Но у меня трапециевидная с лева явно короче чем с права. Надо с начало по хорошему их выровнять, а потом закачивать.

Про чистку сосудов, я вот сомневаюсь, что что-то там есть в них. Но ради интереса надо бы проверить.

@Serg33, Ох как народ любит таблетки. У меня вон сегодня голова начала кружится. Я доехал до пасечника знакомого, у него на балконе улий. В кранио-вертебральным переход всадил себе парочку и все голова ясная как стеклышко сразу. И без таблеток снимает приступы.
Похоже доктор @AIR, прав. Проблема именно в нем. Т.к. стимуляция этой зоны восстанавливает кровоснабжение в голове. Кстати сосуды пчелы хорошо чистят. Я по этому и сомневаюсь, что они у меня забыты сильно, т.к. кровь достаточно жидкая с таких доз.
Но проверить не мешало бы в любом случаи.
 

artobelli

Пользователь
@Александр_100, а кровоток нарушен с одной стороны? У меня небольшой сколиоз - одно плечо выше другого и соответственно мышцы тоже несимметричны, но это и не мешает.

Если тяжело подтягиваться - можно и с касания ногами отталкиваясь, или с полулежа. Чтобы трапеция все равно немного работала.

Про пчел интересно. Надо почитать. :)
 
Сверху