L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм (продолжение)

leo1980

Активный пользователь
всем привет

выхожу во вторник на работу, пока на 20 часов в неделю. Но как всегда хотят на 40 и заслать в командировки.
Одно радует, что это смесь офиса и цеха. Не надо сидеть все время.

Не много разобрался, что во мне не так:)

Шея - это психосоматика в чистом виде, сеансы психолога (или как там их зовут) дают результат, я уже про шею и голову почти не вспоминаю. АД не пил, все врачи отговаривали их применять. Естественно массаж забросил.

Уже больше месяца, а может и два хожу с палками по пересеченной местности, где то по 6 км. И боль и дискомфорт с правой ягодицы почти пропал, бывают дни, что я совсем не вспоминаю об этой проблеме. Но если перегружу, возьму горку в 1 км с перепадом в 150 м, то боль возвращается на пару дней. В принципе так и не понятно, что это т.к. проблему сильно не искали, то ли КПС, то ли надорванная СЯ. Как раз с этим вопрос иду к ортопеду, будем и блокаду делать в КПС и мрт СЯ. Чтобы знать точнее что делать.
Все тесты не дают боль в КПС, но если сидя округляю спину - таз не подвижен (как я понимаю и СЯ не подвижна), только спина и отчасти в КПС движение, есть боль в районе КПС. Но если приведу колено к другому плечу есть тоже дискомфорт. Вообщем не понятно пока.

Сама спина средне, выйду на работу посмотрим что будет и может сделаю денервацию.
 

leo1980

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Федор Петрович, день добрый.

Посетил сегодня ортопеда, с вопросом боли в ягодице и отдачей по типу ишиаса, после одной растяжки СЯ месяцев так 6-7 назад. Тогда было предположение что это надрыв СЯ, мол месяцев за 3-4 все заживет.
А до конца то не прошло, и после нагрузки все опять тоже самое.

Его ответ это КПС и отправил на диагностическую блокаду. И сказал, что КПС смело может давать боль в спине, что не стоит делать денервацию пока не сделаю блокаду в КПС.

У Вас были пациенты, которым после блокады в КПС, уменьшались боли в спине?
 

leo1980

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, я не много запутался, а местная система не предполагает у ортопеда знаний в области мануальной терапии, что приводит к тому что есть 2 независимых спеца (ортопед и физио) и совместить их лечение не всегда получается.

Ведь есть разные проблемы с КПС:
1. воспаление - тут понятно - блокада, увт на прилегающие мышцы, но по мрт не было воспаления, хотя со спиной проблемы были
2. дисфункция КПС (гипомобильность в моем случае подтверждена тестом) - в этом случае что, блокада нужна, или воспаление нет при блоке КПС.
И после блокады, если она нужна, что дальше делать -УВТ, мобилизация КПС или???
 

leo1980

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
такое уточнение, а есть какая то корреляция из Вашего опыта, между болью в спине и проблемой в КПС, упоминания о том что КПС даёт боль в спину вижу, но нет инфы о том, была ли боль в КПС.

спина болела и 2 года назад, но в ягодице КПС и мышцы нет, хотя все мышцы заинтересованного региона были в скованны/в тонусе.

после, к спине добавилась боль в КПС.

из этого вопрос, есть ли КПС постоянной причиной.

стоит ли ждать блокаду в КПС и не делать денервацию поясницы, или навряд ли блокада в КПС окажет влияние на поясницу.

Логично вроде бы должна помощь блокада в КПС, уйдет тонус мышц и в том числе поясницы.

Что говорят Ваши пациенты?

Спасибо заранее.
 
leo1980, 2, для вашего случая более правильно, но любая дисфункция, это и незначительное воспаление, которое ни на снимках, ни на анализах и блокада помогает, это %80.
Не всегда конечно, есть иногда и чистая дисфункция, вот тогда блокада не помогает вовсе, это %20.

После блокады, если помогает, то ведем как вариант 1, затем лфк и "санаторий" для предупреждения новых обострений.
Если не помогает, то устранение дисфункции, лфк и стелька для удержания этого состояния.
Другой вариант, 2-3 блокады с гормоном в сустав, и там формируется такой блок, что дисфункция уж не важна.
 

VV1987

Пользователь
Другой вариант, 2-3 блокады с гормоном в сустав, и там формируется такой блок, что дисфункция уж не важна.
Капец 3 блокады (гармон!) без подверждения воспаления в анализах и мрт
Лео сделайте мрт ягодичных, подтвердите воспаление.
 
Вот об этом и речь.
Считаю, мышцы, связки, сустав и все это раздражает синувертебральнвй нерв и заднюю ветвь спинмозгового нерва. И если первый ещё можно прижечь, то второй никак.
 

leo1980

Активный пользователь
Может ли быть проблема в КПС и без боли в спине, вполне может быть.
% 90, так и есть.
Так и Вас было с детства, до момента пока заболело.

т.е. у Вас были случаи что леча дисфункцию в кпс уходила боль?

на счет стелек, на стороне блока кпс нога функционально короче или длиннее или бывают варианты.
 

VV1987

Пользователь
Считаю, мышцы, связки, сустав
И что кроме гкс выхода не видите? Просто если первое и втрое гкс могут существенно ухудшить ситуацию, колят ведь что-бы воспаление убрать, а его как-бы и нет...
И про дисфункцию вы уже мнение высказали: у автора она с детства, значит смысл ее устранять какой? - не она же виновница...
 
т.е. у Вас были случаи что леча дисфункцию в кпс уходила боль?

на счет стелек, на стороне блока кпс нога функционально короче или длиннее или бывают варианты.
Конечно. Только не восстанавливается норма. Восстанавливается та НЕ норма, которая была до дисфункции. Либо формируется новая не норма, но удовлетворяющая организм.
И чем организм чувсвствительнее, тем сложнее это сделать.
При высоком пороге болевом это часто само происходит, а если чуть помочь то совсем хорошо.
Именно поэтому большинству и врач не нужен. За пару недель все само укладывается.

Про стельки. Есть варианты.
 

leo1980

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
спасибо, стало гораздо яснее, уверен это интересно не только мне, т.к. подробного описания не встречал.

а давайте рассмотрим мой вариант;)

был сколиоз, блок кпс, болела только спина, рентген и мрт кпс по заключениям ок, хотя некоторым врачам снимки не очень понравились

упражнение, треск в р-н блокированного кпс, сколиоз явно уменьшился по ориентирам (таза, плеч), но появилась боль в ягодицах, под нагрузкой усиливается, пропал ли блок не известно, тесты для КПС не показывают боль, скажем так боль плавающая и зависит от нагрузки

после 6 месяцев, сколиоз потихоньку вернулся, боль в ягодицах зависит от нагрузки, но при помощи ходьбы и упражнений, дошло того что бывали дни когда боли почти не было.

смущает пару вопросов
1. а стоит ли снимать блок КПС, в надежде что со спиной станет легче.
многие врачи говорят что боль в спине и сколиоз возможен от блока КПС, и мои манипуляции с КПС подтвердили то, что при снятии блока КПС (вопрос снял ли я его) мой сколиоз уменьшился

2. были у Вас случаи, что при снятии блока КПС начинал болеть в этом регионе?

3. возможно, что я снял блок КПС в своё время упражнением?

надо поставить maybaum и заняться кпс;)
 
....а давайте рассмотрим мой вариант;)

был сколиоз, блок кпс, болела только спина, рентген и мрт кпс по заключениям ок, хотя некоторым врачам снимки не очень понравились..
Ок, в смысле воспаления, а не в смысле дисфункции.

....упражнение, треск в р-н блокированного кпс, сколиоз явно уменьшился по ориентирам (таза, плеч), но появилась боль в ягодицах, под нагрузкой усиливается, пропал ли блок не известно, тесты для КПС не показывают боль, скажем так боль плавающая и зависит от нагрузки...
От нагрузки, плавающая, скорее мышцы и связки.

...после 6 месяцев, сколиоз потихоньку вернулся, боль в ягодицах зависит от нагрузки, но при помощи ходьбы и упражнений, дошло того что бывали дни когда боли почти не было...
Сколиоз и был, никуда вы его не денете, но сколиоз не болит.

...смущает пару вопросов
1. а стоит ли снимать блок КПС, в надежде что со спиной станет легче.
многие врачи говорят что боль в спине и сколиоз возможен от блока КПС, и мои манипуляции с КПС подтвердили то, что при снятии блока КПС (вопрос снял ли я его) мой сколиоз уменьшился...
Я тут несколько не уверен в уменьшении угла, а вот в уменьшении боли, вполне уверен.

....2. были у Вас случаи, что при снятии блока КПС начинал болеть в этом регионе?...
Если при сколиозе, значительном, есть блок в КПС и он не болит, то лучше не поправлять.

...3. возможно, что я снял блок КПС в своё время упражнением?...
Вполне. Таких, пару в неделю. Но тогда надо вернуть. Зафиксировать поведением и стелькой и боль-заблокировать обезболивающим, а воспаление от неправильного движения устранить противовоспалительным.

надо поставить maybaum и заняться кпс;)[/QUOTE]
 
  • Like
Реакции: О.

leo1980

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
спасибо большое

значит программа примерно будет такой:
- пока жду блокаду в КПС, пью НПВС неделю, и возращаю пешие прогулки по пересеченке
- делаю блокаду в КПС
- жду недельку, иду к ортопеду, получаю направление к физио
- тестируем КПС, если есть блок снимаем
- делаем стельки, попутно УВТ на ягодицы, спину

и надеемся на лучшее.

спасибо, еще раз.
Покидаю форум, а то мой психотерапевт меня ругает за посещение форума:)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
@Доктор Ступин,
спасибо большое...
Покидаю форум, а то мой психотерапевт меня ругает за посещение форума:)
Правильно :))) засасывает форум как и любой другой с чатами хорошо :) нужно отлипнуть вовремя, иначе это зависимость :) я по себе то заметила - больше в реале и поверхностно чуть порой на минутку поглазеть - сразу и сил полно и пр И Вам желаю! Так что силы энергетические берегите свои и выздоравливайте!

Не растрачивайте энергетические внутренние ресурсы.... думайте о хорошем, дела все перетрут лучше антидепресантов, и лечитесь и пр;) (имхо)
 

leo1980

Активный пользователь
@Доктор Ступин,

в мою программу
- пока жду блокаду в КПС, пью НПВС неделю, и возращаю пешие прогулки по пересеченке - выполняется и стало лучше
- делаю блокаду в КПС
- жду недельку, иду к ортопеду, получаю направление к физио
- тестируем КПС, если есть блок снимаем
- делаем стельки, попутно УВТ на ягодицы, спину

стоит ли перед блокадой, пройти мануальную терапию для КПС или УВТ?

просто это можно сделать, т.к. блокаду ждать почти 3 недели, или не стоит, как бы Вы сделали? блокада первая или блокада в последнюю очередь.
 
Сверху