L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм (продолжение)

leo1980

Активный пользователь
@GULIAF, когда мне говорят о шкале, я начинаю улыбаться, т.к. я во всех мед. заведениях где проходил реабилитацию, заполнял форму каждый день утром, а утром всегда ОК.

всегда по разному, бывает и ноль три часа, потом за час доходит до 4, с постепенным увеличением числа, и мне приходится войти в горизонт. А бывает день начинается с 2 и так почти целый день. Ну и чем дальше от блокады тем хуже.
Чем выше число, тем начинает грушевидная напоминать о себе. Но с ней вроде нашел общий язык. Если начинает спазмировать, пару раз в день лед минут по двадцать в течении пары дней, и все ок. Растяжки, давление и т.п. на неё без результата особенного.

Из медикаментов только раз в квартал блокада в один сегмент.

Да велосипед нужен, сыну нужен папа, который 2 велика закидывает в машину едет к Дунаю, на прогулку. Буду потихоньку увеличивать нагрузку и смотреть, что получается.
@leo1980, я консультировалась с нейрохирургом по поводу деннервации. Он сказал, что опасность в том что боль не чувствуете и тогда вообще добьетесь фасетки. Блокады и лфк. Хотьба лучшее для фасеток!

не все однозначно, денервация не только при артрозе, который есть у всех, а получают боль не все. Да и у меня по другим тестам, боли нет в фасетках.

Денервацию и при хронической боли делают.

Через пару дней встреча с нейрохирургом, который только делает денервацию и блокады уже лет 10. Посмотрим что она расскажет.
Аналогично. Было

ягодичные и бедра жены хорошо подались. 2 раза в неделю и в течении 2-х месяцев - ОК.

а квадратные пока не до конца, боится когда я сильно давлю. Но они по сути и не болят, если не давить.
 
Последнее редактирование модератором:

натач

Активный пользователь
@leo1980, у меня тоже дискогенный конфликт. Спондилоартроз и остеофит. У каждого свой бизнес. Будьте очень осторожны. Боль это охрана организма.
 

Гарри

Активный пользователь
Leo1980, в твоей ветке уже 105 стр! На какой стр. тебе это надоест, и тебе наконец нормально зафиксируют сегмент, и ты за 3-5 мес, забудешь напрочь этот форум. Убрав листез, уйдут все твои бесконечные триггеры-шмиггреры, нескончаемые "прокачки-закачки" все новых и новых групп мышц, все эти блокады и т.д. Ты думаешь страховка будет бесконечно покрывать все эти твои судорожные причуды? И поменьше слушай разных "хиропрактов". У правильного хирурга, по правильной технологии уберешь листез -уйдут проблемы. Время у тебя есть, спешить не надо, выбирай врача....
 

leo1980

Активный пользователь
Leo1980, в твоей ветке уже 105 стр! На какой стр. тебе это надоест, и тебе наконец нормально зафиксируют сегмент, и ты за 3-5 мес, забудешь напрочь этот форум. Убрав листез, уйдут все твои бесконечные триггеры-шмиггреры, нескончаемые "прокачки-закачки" все новых и новых групп мышц, все эти блокады и т.д. Ты думаешь страховка будет бесконечно покрывать все эти твои судорожные причуды? И поменьше слушай разных "хиропрактов". У правильного хирурга, по правильной технологии уберешь листез -уйдут проблемы. Время у тебя есть, спешить не надо, выбирай врача....
привет.
Так надоело поверь:)
два нейрохирурга, притом один из приват клиники и который видит проблему, не хотят фиксировать. Я сам не против:)
максимум денервация, вот и иду на днях.
Страховке по факту шлют счета и все, согласовывать не надо.
Да страховая уже потратила сумму явно большую, чем стоимость операции.
 

Гарри

Активный пользователь
Bis du aus Österreich? Оперируйся в России. Доступ -передний. Например в Краснодаре у Басанкина. Лишнего не сделает
Ein Weg entsteht, wenn man ihn geht!
 

leo1980

Активный пользователь
Bis du aus Österreich? Оперируйся в России. Доступ -передний. Например в Краснодаре у Басанкина. Лишнего не сделает
Ein Weg entsteht, wenn man ihn geht!

мои снимки видели 5 или 6 нейрохирургов в России, и я ставил вопрос, если я к вам прилечу, что вы сделаете - ответ один денервация.
 

Гарри

Активный пользователь
Все МРТ, которые ты делал, в обычном положении т.е. лёжа? Сделай хотя-бы одно Upright MRT. Все сразу встанет на свои места....
 

VV1987

Пользователь
@Гарри,
А я лео потдерживаю! После операции, без показаний, текущие проблемы ему могут показаться раем), примеров полно!
Что-что, а напрашиваться на операцию, когда 99% уважаемых неврологов и нейрохирургов в т.ч. Очно против, безумие.
 

leo1980

Активный пользователь
Все МРТ, которые ты делал, в обычном положении т.е. лёжа? Сделай хотя-бы одно Upright MRT. Все сразу встанет на свои места....
это в мюнхен надо рулить, у нас нет. У нас вроде уже запустили 6 или 7 тесла, но лежа.

@Гарри,
А я лео потдерживаю! После операции, без показаний, текущие проблемы ему могут показаться раем), примеров полно!
Что-что, а напрашиваться на операцию, когда 99% уважаемых неврологов и нейрохирургов в т.ч. Очно против, безумие.

нет неврологических проблем, значит нет показаний.
 

GULIAF

Пользователь
Ага,зафиксирует л5-с1,привет нестабильность выше, или вообще не понятно где компенсация пойдет этого участка.
Леонид, а когда грушевидка схватывает, вы просто не пробовали прямую ногу назад отводить -проводить самомобилизацию кпс? Только надо очень хорошо понять одну вещь -во время движения разгибание только в тазобедренном суставе( руку на ягодицу,ягодице на пике отвода должно становиться хорошо)
Между прочим, такое движение всегда должно происходить при ходьбе во время отвода ноги назад, а толчок задней ногой-с помощью ягодичной мышцы. Вот потому что у нас это не происходит,от этого все проблемы (((

Выше написала "самомобилизацию кпс",на самом деле может это и не она, но по чувствам так
 
Последнее редактирование модератором:

Весёлый

Опытный Гуру
Операция может не принести желаемого результата:
1. Как ответит организм на установку инородного тела на позвоночник?
2. Как отреагирует симпатическая нервная система (она может взбунтоваться, а вот лечению эта бяка поддается с большим трудом)?
3. Что скажет в ответ на жесткую фиксацию сегмента мышечная система и верхние сегменты позвоночника, когда после операции начнется перераспределение стато-динамических нагрузок?
4. Какова степень и риск нарастания фиброзной ткани и появления спаек в месте операции?
5. Сподобится ли организм закрыть костным блоком зафиксированный сегмент?
И это только несколько "Если" в случае проведения операции.
Все очень строго индивидуально по результатам.
И, по-моему личному опыту, например, ни один врач точного ответа на это не даст.
Есть общие послеоперационные рекомендации и профилактика.
Поэтому - что без операции, что с операцией - это "русская рулетка".
мои снимки видели 5 или 6 нейрохирургов в России, и я ставил вопрос, если я к вам прилечу, что вы сделаете - ответ один денервация.
Если Вы все таки решите сделать операцию ТПФ, попробуйте обратиться в НИИ Склифосовского. Там нейрохирургия более уверена в вопросах "делать операцию или нет". В конце-концов, если совсем "прижмет", обратитесь к Андрею Анатольевичу Гриню, профессору, главному нейрохирургу Департамента Здравоохранения города Москвы. Человек он рассудительный и въедливый в нюансы, занимается спинальной нейрохирургией. Он там же, в НИИ Склифосовского и консультирует, каждую рабочую среду по московскому времени.
Подсоберите еще информацию у врачей - сторонников "консервативного" лечения и врачей - нейрохирургов.
Когда поймете, что получили полную картину ситуации - принимайте решение.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Съездил к нейрохирургу.

Встретила она меня тем, что сказала - у нас есть хорошая новость (снимки, заключения они смотрят до приема на мониторе) - операции не будет.
На мои вопросы о операции, она сказала, давайте закроем эту тему, у вас нет показаний и никто в Европе операцию Вам не сделает, мол не тратьте время, были случаи когда люди начинали ездить по клиникам, все отказывали - нет показаний. Провела ряд тестов со мной, со спиной и КПС.
Все ок.

Отправила на блокаду КПС под Кт слева, со стороны где я жалуюсь на грушевидную. Её удивляет, что блокада в фасеты л5/л4 помогает и с грушевидной, это больше к л5/с1. Хочет исключить КПС. Выдала дневник боли, после блокады, надо заполнять, чтобы понять об эффективности.
И смотрим на результат.

Денервация показания есть, и мы затянули с лечением, на один год, и теперь еще психосоматика включилась.

@Alexlog187,
Спасибо, но я не много проживая не в России.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Alexlog187,
Спасибо, но я не много проживая не в России.
Да уж понял:)
Просто Вы написали, что к российским врачам обращались, поэтому я предложил.
Хотел спросить - у Вас есть нестабильный листез (смещение) позвонка L-5 ?
 

leo1980

Активный пользователь
Да уж понял:)
Просто Вы написали, что к российским врачам обращались, поэтому я предложил.
Хотел спросить - у Вас есть нестабильный листез (смещение) позвонка L-5 ?

в заключении функц. рентгена есть слово стабильный, в мрт - нет упоминания про признаки нестабильности.

а так 2-3 мм - ретролистез.

Очень знакомая ситуация. Кстати блокада в кпс очень хорошая идея. Мне помогала.

нейрохирург хочет увидеть реакцию на блокаду, как она говорит, возможны любые варианты в нашем теле.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Ну так отлично. Листез стабилен, смещение 2-3 мм.
Функциональный рентген самый верный способ определения нестабильности.
Смысл операции?
 

olga68

Активный пользователь
И очень хорошо, что "немного не в России". У нас бы целый год с Вами никто не возился.
 

leo1980

Активный пользователь
@olga68,
тут палка о двух концах, где лучше, где хуже - но при условии, что у вас есть деньги на лечение, а вот если нет - то понятно что в России полная ....

в принципе, возятся не 2 года, первый год, хотели вылечить без блокад, центрами, санаториями. Но что то пошло не так. Хотя блокады были в л5/с1 - а там все мимо.

когда сделали в л4/л5, плюс по сути нескончаемые физио, дали свой результат, это было месяцев 9 назад, надо было идти на работу на 20 часов, но я решил, восстановиться по максимум, но тут слетела моя психика.

и вот выхожу на второй пик формы (при помощи, блокад, физио, психотерапевта, может денервации) и выхожу на работу.
 

Doku

Новичок
leo1980, здравствуйте, очень бы хотелось связаться с вами. Буду очень признателен)
Симптоматика моя очень схожа...
 
Сверху