L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм (продолжение)

eventail

Активный пользователь
Лео, мне еще (надеюсь не совру в названии) делали РВГ (??) сосудов нижних конечностей, врач сказал венозные клапаны слабые и полностью не закрываются. но у меня тогда общий сильный отек был и ноги в том числе болели и сосуды на них вылазили. А сейчас вроде уже такого нет..
И еще , в шее артерия проходит где самые первые позвонки и там внутри короткие плотные мышцы. Я по утрам их массирую, прижимаю, и вроде бы легче по утрам чем обычно.
 

leo1980

Активный пользователь
Лео, мне еще (надеюсь не совру в названии) делали РВГ (??) сосудов нижних конечностей, врач сказал венозные клапаны слабые и полностью не закрываются. но у меня тогда общий сильный отек был и ноги в том числе болели и сосуды на них вылазили. А сейчас вроде уже такого нет..
И еще , в шее артерия проходит где самые первые позвонки и там внутри короткие плотные мышцы. Я по утрам их массирую, прижимаю, и вроде бы легче по утрам чем обычно.
спасибо
Голова проходит, не быстро но проходит.
Я её лфк и массажем воспитываю:)
 

eventail

Активный пользователь
спасибо
Голова проходит, не быстро но проходит.
Я её лфк и массажем воспитываю:)
Хорошо, что воспитуемый поддается воспитанию ))
Лео, я периодически обдумываю тактику лечения (ну, свою), но и в том числе вот что думаю - то есть если спазм грушевидной все-таки изначально вызывается проблемами в фасетах , то как же тогда решать проблемы в фасетах.. получается или постоянные блокады или вообще нафиг денервация? а альтернативы - есть или нет?
 

leo1980

Активный пользователь
Хорошо, что воспитуемый поддается воспитанию ))
Лео, я периодически обдумываю тактику лечения (ну, свою), но и в том числе вот что думаю - то есть если спазм грушевидной все-таки изначально вызывается проблемами в фасетах , то как же тогда решать проблемы в фасетах.. получается или постоянные блокады или вообще нафиг денервация? а альтернативы - есть или нет?
тут вариант, что мышцы стягивают позвонки, сколиоз, мол тригеры там и т.п., и стоит квадратную и т.п. проверить.
И да у меня нашлись болезненные мышцы, которые я более менее привел в чувства и давили и увт и т.п. Но эффекта яркого нет (тригеры то исчезли, но грушевидная и поясница болит), а вот от блокады есть. Грушевидная сама по себе проходит и т.д.

Ну как бы это не лечится, если артроз есть.

Блокады, лфк, увт, убрать лишний вес - все как всегда. Потом - денервация и тпф. Есть и более новые варианты, но они пока новые совсем.
 

eventail

Активный пользователь
тут вариант, что мышцы стягивают позвонки, сколиоз, мол тригеры там и т.п., и стоит квадратную и т.п. проверить

Понятно. Больше всего хочется верить в этот вариант!
 

leo1980

Активный пользователь
тут вариант, что мышцы стягивают позвонки, сколиоз, мол тригеры там и т.п., и стоит квадратную и т.п. проверить. Больше всего хочется верить в этот вариант!
Понятно.

так пусть проверят.

Но это тоже палка о двух концах, у моей жены квадратные и ягодичные болезненные очень при нажатии, но спина не болит, и артроза нет и грыж нет.
 

Zonda

Новичок
Leo, а поясница как после блокады гибкая, руками до пола можешь достать? И разница есть в ощущениях в пояснице, от увт и от блокады по гибкости?
 

leo1980

Активный пользователь
Leo, а поясница как после блокады гибкая, руками до пола можешь достать? И разница есть в ощущениях в пояснице, от увт и от блокады по гибкости?

по гибкости.

до ярких проблем, доставал ли я до пола не знаю, не обращал внимания просто, думаю да.

когда пришли проблемы, я мог достать до колен не ниже, гибкость пингвина.

мне остеопат давил вдоль поясницы по мелким мышцам, больно и медленно, сразу после достал почти до пола, цели не было но достал бы. Но через 3 дня все возвращалось, сеанса было 3 или 4.

после УВТ на поясницу, ягодицы, квадратные и т.д. тоже достал бы до пола, но цели не было. Эффект держится дольше явно, может месяц может 3 недели.

После блока в фасеты, а именно в нужный сегмент, а не ниже или выше (были пробы и выше и ниже с интервалами в 3 недели, поэтому можно ясно увидеть эффект), в течении 10 дней гибкость увеличивается, достал бы до пола, но цели не было. Гибкость не намного отличается от здорового человека. Эффект 2-3 месяца, зависит еще и от рук врача, как он сделает блокаду. Выше я писал про руки.

Как по мне, лучший вариант, это блокада в нужный сегмент, а потом УВТ раза 3.
 

eventail

Активный пользователь
так пусть проверят.
схожу к врачу, посмотрим что скажет. я ему уже в открытую сказала, что понимаю, что в рамках приема мало времени нормально мышцы посмотреть и что я уже год думаю что он мануальный терапевт и у него есть знания чтобы разобраться и как бы это все осуществить. Вот пойду напомню.

по гибкости.

до ярких проблем, доставал ли я до пола не знаю, не обращал внимания просто, думаю да.

когда пришли проблемы, я мог достать до колен не ниже, гибкость пингвина.

мне остеопат давил вдоль поясницы по мелким мышцам, больно и медленно, сразу после достал почти до пола, цели не было но достал бы. Но через 3 дня все возвращалось, сеанса было 3 или 4.

после УВТ на поясницу, ягодицы, квадратные и т.д. тоже достал бы до пола, но цели не было. Эффект держится дольше явно, может месяц может 3 недели.

После блока в фасеты, а именно в нужный сегмент, а не ниже или выше (были пробы и выше и ниже), в течении 10 дней гибкость увеличивается, достал бы до пола, но цели не было. Гибкость не намного отличается от здорового человека. Эффект 2-3 месяца, зависит еще и от рук врача, как он сделает блокаду. Выше я писал про руки.

Как по мне, лучший вариант, это блокада в нужный сегмент, а потом УВТ раза 3.
я где-то слышала, что в норме мы не дотягиваемся немного до пола. Дотягивание идет за счет растяжения мыщц сзади на бедре, то есть это некий выход за норму. Обратила внимание, т.к сама всегда раньше тянулась и гордилась, думала это хорошо.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
схожу к врачу, посмотрим что скажет. я ему уже в открытую сказала, что понимаю, что в рамках приема мало времени нормально мышцы посмотреть и что я уже год думаю что он мануальный терапевт и у него есть знания чтобы разобраться и как бы это все осуществить. Вот пойду напомню.
в инете посмотрите как проверить
leo1980, блокады с каким препаратом вам ставят?
страницу или две назад писал, посмотрите.
 

VV1987

Пользователь
@leo1980, привет!
Всю тему не осилил, хотел бы уточнить один момент:
а ты при проблемах с грушевидкой не обращал внимание на кпс, на стороне боли?
Проводили ли с ним работу, делали мануальный тесты, делили ли блокаду в кпс?
 

leo1980

Активный пользователь
@leo1980, привет!
Всю тему не осилил, хотел бы уточнить один момент:
а ты при проблемах с грушевидкой не обращал внимание на кпс, на стороне боли?
Проводили ли с ним работу, делали мануальный тесты, делили ли блокаду в кпс?

проверяли при помощи мануальных тестов неоднократно там 5-6 тестов, не долго делать, 3 или 4 разных человека.
рентген и мрт - тоже делал.

все ок, ну а блокаду делать ни кто не сделает, нет оснований.
 

leo1980

Активный пользователь
давно не писал.

решил не смотря на проблемы в теле идти работать, да и кардинально менять образ жизни.
и в кутерьме, поехал на собеседование, потом в магазин, потом на прогулку с палками - проблемы со спиной начали уходить, не так чтобы в ноль, но легче, при том что уже прошло 3 месяца с последней блокады. Сейчас хочу купить велосипед и кататься с сыном.

параллельно, отправили меня на неделю в неврологический дневной стационар, с жалобами на поясницу и шею.

Итог

Голова - это психосоматика, лечить психологом, что уже и начал, и есть результаты. Скажу даже "здоровому человеку" стоит пройти раз в пять лет курс терапии у психолога. АД - не мой случай, не оправданы.

Поясница - да не гуд, но и не ужас. Думают что вполне возможно и половина болей это психосоматика. Что убрав её, доведя вес до нормы, продолжая ЛФК, раз в пол года блокада
- можно нормально жить, но конечно с ограничениями, но список ограничений меня не напрягает - я и раньше с парашюта не прыгал и не спускался с экстремальных вершин.

ЛФК было новое, сугубо для стабилизации, как любит Федор Петрович, без излишних движений в сегментах. Самое легкое что было у меня, но загружает мои мышцы как раз не более чем надо. Забыл название, грубо говоря стена на который закреплены резинки в разных местах, и держа их в руках под натяжением, делаем простые разные движения со стабильной спиной.

Всем здоровья.
 

leo1980

Активный пользователь
А осталось определится делать ли денервацию, но тут не угадаешь.
Не сделаешь, вдруг станет хуже.
Вообщем в раздумиях.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Пока работайте, может оно будет и дальше получше, пока начнете может быть потяжелее. если не привыкните за пару месяцев, можно и сделать.
 

натач

Активный пользователь
@leo1980, я консультировалась с нейрохирургом по поводу деннервации. Он сказал, что опасность в том что боль не чувствуете и тогда вообще добьетесь фасетки. Блокады и лфк. Хотьба лучшее для фасеток!
 

GULIAF

Пользователь
Леонид, какая сейчас боль в пояснице по шкале от 1 до 10?

Рада за вас, то, что уже велосипед хотите купить -отличный показатель. если можете вообразить, значит можете и сделать :super:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху