L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм (продолжение)

leo1980

Активный пользователь
Leo,поделитесь упражнениями,очень нужно....
Заранее,спасибо.
не чего нового

Грудной отдел ролер, мячик и сидя руками обхватили плечи, смотрим в одну точку и вращаемся в стороны грудным отелом.

Для шеи, маломплитудные кивания со стороны в сторону, с маленьким шагом головы.
Упражнение на фидбеке, для стабилизации шеи. Тут надо иметь агрегат.

И почаще двигаться в моем случае палки в руки, 3 раза в день завтра буду пробывать минут по 15.

Плюс массаж и самомассаж.
 

Колокол

Активный пользователь
leo1980, а сколько вы за день проходите шагов/километров? Ведете подсчет шагомером? И вообще как долго можете находиться в движении (ходьбе)?
 

leo1980

Активный пользователь
leo1980, а сколько вы за день проходите шагов/километров? Ведете подсчет шагомером? И вообще как долго можете находиться в движении (ходьбе)?
а бог его знает, не считаю.
Могу и 2 часа кряду, если вечером,вот был в гостях 5 часов просидел в креслах, не много спину тянет.

С палками можно по разному ходить, давать разное усилие на руки.
 

Колокол

Активный пользователь
Мы меня не так поняли. Меня именно ходьба интересовала, а не сидение.
Я понимаю, что можно и палками с разным усилием ходить и без палок. Но это все равно ходьба. Вот это мне и интересно. Есть ли у вас постоянство по поводу ежедневных пеших прогулок? И какие это значения по шагам/километрам и и возможной продолжительности нахождения в движении.
 

leo1980

Активный пользователь
Мы меня не так поняли. Меня именно ходьба интересовала, а не сидение.
Я понимаю, что можно и палками с разным усилием ходить и без палок. Но это все равно ходьба. Вот это мне и интересно. Есть ли у вас постоянство по поводу ежедневных пеших прогулок? И какие это значения по шагам/километрам и и возможной продолжительности нахождения в движении.
2 -3 часа во второй половине дня в смешаном режиме почти без проблем.
А чисто одна хотьба, мне не куда так далеко ходить. Но час точно проблем не будет.
С палками сейчас трудно сказать, есть перерыв в тренировках месяцев 5, начну дробно по 10 минут.
 

Колокол

Активный пользователь
Ну ходить-то и мне особо было не за чем, когда сидел 4 месяца дома. Но всё равно выходил каждый день и ходил накручивая круги по району разными маршрутами. Поначалу маршрут строился от лавки до ближайшей лавки, а то мог и не доползти. Постепенно проблема с длительностью по времени в движении уходила и маршруты стали более разнообразны и продолжительны. Когда смог ходить не обращая внимания на боль - добавил mp3 и вообще началась сказка )
Сейчас, выйдя на работу - отказался от машины. И теперь у меня три цикла ходьбы - утром на работу, днем в обед прогулка, вечером с работы. Нахаживаю не меньше 10 000 шагов в день (в среднем по 10км, что соответствует 12к шагов). Хотя, чтобы добраться до работы и с работы, даже на транспорте, хватит и 2 000 шагов.
 

Kaprikon

Активный пользователь
LEO, добрый день! А это упражнение, смотрим в одну точку и вращаемся, что за эффект должно вызвать, по мнению рекомендующих?
 

leo1980

Активный пользователь
Ну ходить-то и мне особо было не за чем, когда сидел 4 месяца дома. Но всё равно выходил каждый день и ходил накручивая круги по району разными маршрутами. Поначалу маршрут строился от лавки до ближайшей лавки, а то мог и не доползти. Постепенно проблема с длительностью по времени в движении уходила и маршруты стали более разнообразны и продолжительны. Когда смог ходить не обращая внимания на боль - добавил mp3 и вообще началась сказка )
Сейчас, выйдя на работу - отказался от машины. И теперь у меня три цикла ходьбы - утром на работу, днем в обед прогулка, вечером с работы. Нахаживаю не меньше 10 000 шагов в день (в среднем по 10км, что соответствует 12к шагов). Хотя, чтобы добраться до работы и с работы, даже на транспорте, хватит и 2 000 шагов.
Я без палок ходьбу не практикую, было время ходил по 3-5 км с палками, но какой-то разницы я не увидел в самочувствии.
Ходьбой то проблемы не решить, а кровь погонять, так тогда уж с палками чтобы комплексно.
LEO, добрый день! А это упражнение, смотрим в одну точку и вращаемся, что за эффект должно вызвать, по мнению рекомендующих?
Фиксирована голова во время выполнения, все вращение в основном за счет грудного отдела. Плюс минус разновидность упражнения "книжка" только не так агрессивно.
 

leo1980

Активный пользователь
прошла неделя упражнений/самомассажа для шеи/грудного и прогулок с палками(2-3 раза в день), плюс фоном легкие успокоительные уже недели 3, массаж раз в неделю.

стало лучше, утром все равно состояние хуже, но быстрее проходит.

продолжаю все те же упражнения, просмотрел в инете что рекомендуют, в принципе основная суть у всех одна, укрепить большие разгибатели шеи, а вот какими упражнениями и при помощи чего, тут вариантов ...
 

leo1980

Активный пользователь
pressure biofeedback unit
спрашивали что это такое и зачем надо

вот пара статей, в разрезе ШОП
есть много уровней использования, от простого к сложному.
https://www.physio-pedia.com/Deep_Neck_Flexor_Stabilisation_Protocol
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4668167/
https://www.researchgate.net/public...formance_in_visual_display_terminal_operators

в начале, тяжело заставить напрячь нужные мышцы без активации не нужных.
в Москве встречал врачей которые их пропагандируют.
 

leo1980

Активный пользователь
В голове осталась только боль, все остальные проблемы ушли. Утром все так же хуже, и если 3 часа проведу в вертикали утром, то получу боль в голове. Правда боль быстро проходит, раньше могло и на следующий день остаться.

Лечение - тренировки, нордик ходьба (холодно ужас из-за влажности), массаж.

Посетил нейрохирурга (как по мне самые продуктивные визиты, всегда четко указывает где проблема и как решать, или мне так повезло) - отправил на МРТ ШОП, говорит посмотрим что там, может потом блокаду или к психу отправим.
 

leo1980

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
сделал МРТ ШОП.
- пара протрузий которые не чего не трогают
- маленький вентральный остеофит в С5/С6
- 6 мм в диаметре на уровне С5/С6 справа киста
- незначительный спондилоз С5/С6 (как вы и говорили)
- фасетсуставы без проблем

Федор Петрович, наверно не долечил я нервы:))
киста может давать проблемы, но не корешковые?? а вот похожие больше на артроз??

Может интересно будет Вам, в каждую фасету мне кололи по 20 мг - Volon A und 1 ml 0.2% Ropivacainlosung.
 

eventail

Активный пользователь
Лео, добрый день. Вы в другой теме написали, что у Вас грушевидка спазмируется из-за проблем в фасетках. Это врач обнаружил эту причинно=следственную связь? и какое исследование показало проблему в фасетках?
Заранее благодарю за ответы.
У меня конечно шкурный интерес.. в левой ягодице что-то в спазме и болит, уже очень-очень давно, может года два , еще до обнаружения грыжи. Врач говорит это ПКС и еще связка, я сначала думала край СЯ, а теперь уже кажется что и СЯ и БЯ. И у меня в этом месте не получается никаких успехов добиться - но сейчас мне и не делают ничего. Я только сама массаж на мячике. Болит, твердое, и ни с места ((( Нет у нас похоже УВТ, никаких следов найти не удается.
Еще и артроз нашли на рентгене, но он с обеих сторон, а с правой так не болит. Значит все же мышцы и связки. Вот во всех местах уже улучшения, а тут как глухая стена (((.
 

leo1980

Активный пользователь
@eventail,
Взаимосвязь между блокадами в нижние фасеты и спазмом грушевидной доказана и исследована. Читал не однократно об этом.

Да конечно мышцы поджимают нервы, но мышцы ведь не спроста зажимаются.
Делают блокаду, жду 7-10 дней и спина начинает гнуться, грушевидка становится безболезненной.
И так 2-3 месяца.
Делал увт перед блокадами, да мышцы становятся гибкими, но через 2 - 3 недели опять спина не гибкая.
Упражнения, увт на грушевидную без блокад - эффекта почти нет. А с блокадами я большой разницы не увидел, что делай упражнения что нет. Я пробывал и так и этак.
Хочу сделать блокаду и через 2 недели увт раза 3 на поясницу.

По рентгену артроз есть, но по рентгену просто есть.
По мрт нейрохирург четко указал какой сегмент худший, ортопеды обычно говорили артроз у всех все ок.

Но это мой случай.
 
@Доктор Ступин,
сделал МРТ ШОП.
- пара протрузий которые не чего не трогают
- маленький вентральный остеофит в С5/С6
- 6 мм в диаметре на уровне С5/С6 справа киста
- незначительный спондилоз С5/С6 (как вы и говорили)
- фасетсуставы без проблем

Федор Петрович, наверно не долечил я нервы:))
киста может давать проблемы, но не корешковые?? а вот похожие больше на артроз??

Может интересно будет Вам, в каждую фасету мне кололи по 20 мг - Volon A und 1 ml 0.2% Ropivacainlosung.
А болит-то шея или голова?
...В голове осталась только боль, все остальные проблемы ушли. Утром все так же хуже, и если 3 часа проведу в вертикали утром, то получу боль в голове. Правда боль быстро проходит, раньше могло и на следующий день остаться....
 

eventail

Активный пользователь
@eventail,
Взаимосвязь между блокадами в нижние фасеты и спазмом грушевидной доказана и исследована. Читал не однократно об этом.

Да конечно мышцы поджимают нервы, но мышцы ведь не спроста зажимаются.
Делают блокаду, жду 7-10 дней и спина начинает гнуться, грушевидка становится безболезненной.
И так 2-3 месяца.
Делал увт перед блокадами, да мышцы становятся гибкими, но через 2 - 3 недели опять спина не гибкая.
Упражнения, увт на грушевидную без блокад - эффекта почти нет. А с блокадами я большой разницы не увидел, что делай упражнения что нет. Я пробывал и так и этак.
Хочу сделать блокаду и через 2 недели увт раза 3 на поясницу.

По рентгену артроз есть, но по рентгену просто есть.
По мрт нейрохирург четко указал какой сегмент худший, ортопеды обычно говорили артроз у всех все ок.

Но это мой случай.
Спасибо за ответ. То есть Вы методом проб подобрали, что действует на грушевидную, а что нет. И если б не хирург, понявший про фасеточные по МРТ, то по рентгену и дальше бы все было как у всех и все ок.
У меня наверно невролог тоже в этих МРТ не особо разбирается ((. Первые два только бумажку читали. Последний смотрел, но он там таз кривой высмотрел. Наверное свое, понятное, искал )). То есть надо искать того, кто сможет исключить (или наоборот) роль фасеток в постоянном спазме и боли внутри левой ягодицы.
Артроз есть, тоже, но у меня на пальце была травма и артроз , совсем не так там болело и спустя полгода уже не болело вообще, но сам палец слабоват и если его напрягать и делать что=то, он потом может поныть (у меня большой, на правой руке, он частенько в делах используется ))).
 

leo1980

Активный пользователь
Спасибо за ответ. То есть Вы методом проб подобрали, что действует на грушевидную, а что нет. И если б не хирург, понявший про фасеточные по МРТ, то по рентгену и дальше бы все было как у всех и все ок.
У меня наверно невролог тоже в этих МРТ не особо разбирается ((. Первые два только бумажку читали. Последний смотрел, но он там таз кривой высмотрел. Наверное свое, понятное, искал )). То есть надо искать того, кто сможет исключить (или наоборот) роль фасеток в постоянном спазме и боли внутри левой ягодицы.
Артроз есть, тоже, но у меня на пальце была травма и артроз , совсем не так там болело и спустя полгода уже не болело вообще, но сам палец слабоват и если его напрягать и делать что=то, он потом может поныть (у меня большой, на правой руке, он частенько в делах используется ))).

да все правильно поняли.

могу заметить еще, что от врача который делает блокаду, зависит эффективность и это при КТ контроле, может я что то недопонимаю, но без контроля это наверно лотерея.
2 раза получал в проблемный сегмент от одного врача, и 2 раза от другого врача, разница существенная начиная от ощущений в течении блокады (от нечего не чувствую и быстро, до "твою мать" когда ты закончишь) и после (от только улучшается с каждым днем и эффект держится долго, до стало хуже дней на 10, а потом постепенно улучшается, но на не большой срок).

И это на одном оборудовании, по одной методике, с одними лекарствами - а руки разные.

А болит-то шея или голова?
...В голове осталась только боль, все остальные проблемы ушли. Утром все так же хуже, и если 3 часа проведу в вертикали утром, то получу боль в голове. Правда боль быстро проходит, раньше могло и на следующий день остаться....

Федор Петрович, шея ни когда не болела, да бывает стянутой, да справа спереди по середине бывает тянет более выражено (но только когда лежишь), но прям боли не было.

А вот в затылке, да и тяжесть и болит, утром хуже.

Бывает в плече (р-н задней дельты), и опять же в основном когда лежишь.
 
Последнее редактирование модератором:
Федор Петрович, шея ни когда не болела, да бывает стянутой, да справа спереди по середине бывает тянет более выражено (но только когда лежишь), но прям боли не было.

А вот в затылке, да и тяжесть и болит, утром хуже.

Бывает в плече (р-н задней дельты), и опять же в основном когда лежишь.
По утрам!
Венозный застой!
Подумать надо.
 
Сверху