Грыжа L4-L5, протрузии L3-L4 и L5-S1, не могу ходить, не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста

Victorias2009

Активный пользователь
@Николай Ю, как обследования, как самочувствие ваше?
 

Николай Ю

Пользователь
Самочувствие получше. Ставят капельницы. Боль так на 3-4. Хожу плохо все равно.
Сделали сегодня МРТ. Разрыв диска. Большая грыжа L4-L5. Точных размеров не знаю - заключение в истории болезни, на руках пока не было. Снимок видел. Миллиметров 12 навскидку.
Нейрохирург приходил, сказал, что консервативными методами такое уже не вылечишь. Операция, возможно с установкой импланта. Короче допрыгался я с мануальщиками и прочим. Полная шляпа.
Есть и плюсы - наступила какая-то ясность. Я предполагал, что все стало хуже, но не думал, что настолько. Чем чревата такая операция, как с этим со всем жить, пока не знаю. С мобилы тяжеловато искать информацию. Буду признателен, если накидаете ссылок сюда.
Лежу в 67-й больнице. У них тут вроде неплохой спинальный центр. Грыж они оперируют много. Кто-нибудь что-нибудь о нем знает из первых рук? Я так по инету пока немного покопал, пока немного - надеешься же на лучшее. Такие в общем дела на данном этапе.
 

Victorias2009

Активный пользователь
А почему хотят имплант? Почему не рассматривают обычную микродискэктомию?
Ссылки https://www.medhouse.ru/threads/12356/
 

Николай Ю

Пользователь
По импланту неясно. Сказали, что решение об установке они принимают уже в процессе операции. То есть, как я и написал возможно с установкой импланта. Там еще у них консилиум будет по моему случаю, когда - пока не знаю. Там может что-то чуть лучше прояснится. Пока информации маловато. Только основные моменты.
 

Колокол

Активный пользователь
@Николай Ю, у меня была большая грыжа. Обошелся без операции. Понадобилось 4 месяца лечения и пребывания на больничном. Потом вышел на работу и продолжил далее совмещать работу и лечение. Спустя год грыжа уменьшилась, самочувствие хорошее.
Ходить и у меня поначалу плохо получалось.
Вот моя тема:
https://www.medhouse.ru/threads/25860/
 

Victorias2009

Активный пользователь
У Николая сложней ситуация
 

Николай Ю

Пользователь
@Victorias2009, Эта ссылка я так понял на установление конструкций, которые винтами крепят - жесткая фиксация позвоночника. У меня речь идет об искусственном диске, взамен этого разорванного. Я так понимаю это совсем другая история. Хотя конечно могу ошибаться. Пока мало читал.
 

anderwill

Активный пользователь
Ваши боли это грыжа и компрессия нерва\вов Л4Л5 ... странно, почему в заключении МРТ написали нервов, тогда обе ноги должны болеть нестерпимо... Обычно жмет левая или правая с соответствующими нервами или ганглиями (это уже нейрохирург увидит). Тем более ваши жалобы на левую ногу. Если речь зашла о кейджировании, значит ваш межпозвоночный диск Л4 Л5 дегидратирован (обезвожен грубо говоря), с острохандрозом и просел зажав нерв в латеральном кармане. Хм, неужели так симметрично оба нерва зажал.. плохо. На МРТ у вас Л4Л5 конкретная грыжа которая и вызывает боль по всей ноге по иннервации, а Л5С1 увы, тоже грыжа меньше, и мп диск мертвый, но грыжа меньше и без листеза, ее тоже надо удалять. Да, так вот для разжатия позвонков Л4Л5 и предлагается установка кейджа с костной массой что бы прежде всего разжать сустав и высвободить нервы, ну и уже превратить это в единую кость Л4Л5. Для кейджирования обычно еще фиксацию позвонков предлагают титановой конструкцией...
Наверное вы поняли что это операция. В принципе одна из рядовых для нейрохирургов.

ох.. еще и стеноз на Л4Л5.... вот оказывается в чем дело по болям... сюда и кейдж нужен.
 

Николай Ю

Пользователь
Есть более свежее МРТ - вчерашнее, которое я пока выложить не могу. Там все еще хуже - грыжа L4-L5 стала больше. У меня лежит только снимок, заключения нет. Я конечно могу мобилой отфотать что-то, но проблемно тут. Просто мне и по старым снимкам тут все доктора рекомендовали операцию. Если стало хуже - наверное вариантов уже нет. Страшновато конечно это все. Начитался вчера ссылок - лучше бы не читал. Еле заснул.
 

anderwill

Активный пользователь
На свежем МРТ все только грустнее. У вас стеноз, увы операция неизбежна. Та не волнуйтесь вы так, в операции нет ничего страшного.... честно :)
Я две подряд операции перенес и хожу.
 

Николай Ю

Пользователь
Выпросил у терапевта заключение МРТ и сфотографировал. Грыжа 13 на 7 мм, секвестрированная с каудальным смещением. Спондилоартроз и дегенеративный стеноз. Пипец, я попал. Фото прилагаю. Сорри за качество, фотал в спешке на одеяле.

P71017-123635.jpg

Может доктора чего прокомментируют. Насколько все плохо и что надо делать. Хотя нейрохирургов тут немного, как я понял.
 

Николай Ю

Пользователь
На сегодня мне проставили 10 капельниц и еще таблетку утром-вечером дают. Острой боли нет. Болит немного поясница, тянет ногу. Ходить долго не могу , хватает ягодицу. Сидеть тоже долго не могу болит слева в пояснице и нога. Когда лежу или стою ничего практически не болит. То есть медикаментозно мне болевой сняли на данный момент. Лежу в стационаре же.
 

Николай Ю

Пользователь
На носках могу, на пятках нет - не поднимаются носки. На стул могу, если правильно понял - это же не залезать на стул надо? Слабости вроде нет.
 

Николай Ю

Пользователь
Да операцию придется делать. Это я уже понял. А вот этот стеноз 0.45 см. Я вообще дотяну до операции-то? Страшновато как-то. Там все зажало грыжей этой получается. А ждать еще непонятно сколько - недели 2-3. Отек клетчатки какой-то. Или это я по незнанию себя накручиваю?
 
Сверху