Грыжа L4-L5, протрузии L3-L4 и L5-S1, не могу ходить, не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста

Kuchirinka

Опытный Гуру
Сейчас в период реабилитации много стоять не смогу. Да и не рекомендуют - лучше говорят ходить, чем стоять.
Стоять неподвижно - это всё та же вредная статика.
Обычно рекомендуют во время стояния переминаться с ноги на ногу или хотя бы время от времени переносить вес на одну ногу.
Если лежа на животе, скажем с подушкой под животом можно - то это будет идеальный вариант.
Тут ведь дело не только в спине.
Как долго Вы сможете держать шею и голову в горизонтальном положении?
Я пробовала, у меня долго не получается. :err:
Или тогда уж сразу надо придумывать подпорку под голову. :aga:
 

Колокол

Активный пользователь
@Николай Ю, уже почти год, как работаю стоя. Поначалу сильно уставал, делал перерывы, отлеживался, присаживался, отдыхал и снова вставал. Теперь не испытываю никаких проблем и работать стоя нравится. При этом, конечно, как статуя целый день не стою. Двигаюсь, переминаюсь с ноги на ногу, хожу по офису. И все эти движения за рабочим местом происходят непроизвольно.
 

Николай Ю

Пользователь
Тут ведь дело не только в спине.
Как долго Вы сможете держать шею и голову в горизонтальном положении?
Долго смогу. Достаточно долго. Я уже так работал, пока болел. Самая комфортная поза была.
Наверное с подушкой под грудью, под живот-то зачем?
Это я тут где-то вычитал, что под животом типа правильно. Вообще я подкладывал как раз под грудь. Было очень удобно. Беспокоит только не нарушит ли чего? Так то поза для меня идеальная. Подбородок на подушку и руки свободны, можно печатать, мышью работать спокойно.
Двигаюсь, переминаюсь с ноги на ногу, хожу по офису.
Так нет цели работать в офисе. Есть цель работать дома в реабилитационный период, когда в основном показано ходить, лежать и заниматься ЛФК. С офисами потом буду думать. Нужны ли они мне вообще. Надо к жизни вернуться и зарабатывать опять начать.
 

Колокол

Активный пользователь
А дома я как раз и начал работать стоя, когда был на больничном. Тогда я больше 15 минут и стоять не мог. Потом это решение перенес на офис, когда вышел на работу.
 

Николай Ю

Пользователь
@Колокол, я понял общую концепцию, но мне не подойдет. Некомфортно и стоять и 15 минут не устраивает и, как уже говорил вместо стоять буду ходить. Причем на дистанции какие-то. По улице. А лежа я смогу какое-то адекватное время отрабатывать, отвлекаясь на разминки, бо много упражнений лежа или стоя раком по сути из этих ЛФК-то.
 

Николай Ю

Пользователь
Выписался и переехал домой четвертый день как. Дома в принципе освоился, многое могу делать. Душ наконец принял! (как разрешили по шву - через 3 дня) Душ без корсета прошел отлично. И вообще все неплохо пока идет, побаливает иногда, но все в районе операции, не там, где болело раньше.
Есть животрепещущий вопрос - а сколько нужно ходить? Я гуляю на улице 2 раза в день и как-то очень много проходить пока не выходит. В сумме 2,3 - 2,7 км к день по шагомеру. За раз более 1,7 км пока не выходит. ну по дому в сумме метров 300-400 наверное еще прохожу - вряд ли больше.Это сейчас - 11-й день после операции.
Сколько я должен проходить через 2, 3. 4 недели после операции примерно? Тут я местами читаю, что через месяц люди по 8-12 км ходят. Боюсь я на такие цифры не выйду. 2 месяца же практически лежал в основном, организм не сразу привыкает, трудновато и побаливать начинает. Но уже получается кое-какие мелкие дела вне дома решать и это радует. Но не могу вот понять на какие цифры по ходьбе ориентироваться?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Николай Ю, ходите в удовольствие, до лёгкой усталости, не ориентируясь на цифры и чьи-то показатели!
Чередуйте нагрузку и расслабление, это важно.
Всё будет хорошо!
Выздоравливайте! :victory:
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Николай Ю, пыталась искать в интернете информацию про силиконовый имплант, не могу понять каков он, ведь это, по идее, лучше должно быть чем металл. Он как то фиксируется? Что ещё кроме импланта?

..или это межостистый имплант?...
Не такой, случайно?
image.jpeg image.jpeg
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Николай Ю, я не знала про такой раньше. Мне кажется, это очень здорово. Просто идеальный вариант создания амортизации. Свой диск, вернее часть своего, при этом на месте. Минимальное вмешательство и минимальный риск спаек. Почему всем не ставят такой?? Нигде не читала про него раньше.
 

Сом

Новичок
Главный вопрос у меня сейчас - как лежа работать за ноутбуком? Стоя не вариант.
Я себе вот такую подставку раздобыл. Она во всех "суставах" двигается на 360 градусов, можно настроить для себя, как удобно. У меня настроено так, что голова лежит на одной подушке и не задирается - шея не устает. Локти лежат на кровати, при этом доступна вся клавиатура и тачпад - так что руки тоже не напрягаются, могу так хоть целый день провести.
HTB1RUVuHFXXXXcQXpXXq6xXFXXXo.jpg
 

Николай Ю

Пользователь
@Николай Ю, я не знала про такой раньше. Мне кажется, это очень здорово. Просто идеальный вариант создания амортизации. Свой диск, вернее часть своего, при этом на месте. Минимальное вмешательство и минимальный риск спаек. Почему всем не ставят такой?? Нигде не читала про него раньше.
Мне чего-то по картинке выдает какие-то бразильские сайты и цены в каких-то крузейро видать. Что-то более родное не затруднит кинуть в личку?
@Николай Ю, я не знала про такой раньше. Мне кажется, это очень здорово. Просто идеальный вариант создания амортизации. Свой диск, вернее часть своего, при этом на месте. Минимальное вмешательство и минимальный риск спаек. Почему всем не ставят такой?? Нигде не читала про него раньше.
Тут на форуме есть тема по ним. Там неоднозначные мнения. Мол то ли толку от них нет, то ли толк не доказан, что-то такое. Ставят их довольно много. И вроде как по нескольким аспектам толк есть. Что-то там еще есть на тему. что межостистые не должны нести опорные функции и все такое,но я не медик, как это все в механике работает представить не могу. Так же не могу сказать, как было бы без него. Будем посмотреть - вариантов все равно нет.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Так это как раз чистая механика, в большей степени. Сохраняет необходимое расстояние между позвонками, и следовательно сохраняет и суставные поверхности (и межпозвонковые и фасеточные), минимизирует риск остеофитов. Ну мне так кажется... По логике, если представить что эта распорка работает. Хирурги, неврологи, поправьте если не права.

 

Николай Ю

Пользователь
@Victorias2009, ну там где я лежал всем подряд его не ставят - только по показаниям. Причем показания определяют хирурги уже в процессе операции.
Со мной лежали два мужика в разное время - те же в принципе проблемы л4-л5, левая нога, секвестр и тп. Так вот им врач перед операцией,объясняя, что будут делать, так и говорил - в вашем случае я не вижу особой необходимости. но мы посмотрим в процессе. Мне же сказали, что им не нравится подвижность позвонков и есть приличная вероятность, что ставить надо, но опять же решение будет приниматься в процессе операции.
Итог - мужикам не поставили, мне поставили. Как и предполагал врач еще до операции. Ставят по показаниям. короче говоря - есть там какие-то определенные.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Интересно...
 

Николай Ю

Пользователь
Всем привет!

Пока сильно болел, много читал этот (безусловно полезный) форум и часто встречал мнение, что вот мол у тех у кого все хорошо после лечения, они тупо не пишут. От себя могу сказать - чистая правда, и я понимаю почему не пишут, у самого так. Совершенно не хочется вспоминать весь этот ужас и чудовищные боли, его сопровождающие. Но дал себе зарок при любом раскладе отписаться тут спустя год после операции.
Прошло чуть больше года ( +3 недели) на самом деле, поскольку все никак не мог себя заставить это сделать. Главный итог - все (тьфу-тьфу) на удивление неплохо.
 

Николай Ю

Пользователь
Вчера прервался в самом начале, так что все же продолжу и коротко расскажу, что было с тех пор как прекратил писать тут и что есть сейчас.
После операции месяц строго выполнял все рекомендации врачей. Не садился, два раза в день гимнастика, все в корсете, в основном лежал (кушал тоже лежа). Гулял каждый день по 2 раза, постепенно увеличивая проходимое расстояние. Начинал с километра, который проходился с трудом и с остановками, к концу месяца проходил кольцевой маршрут по району около 5 км. Приходилось выбирать маршрут, поскольку началась к тому времени зима, стало скользко , а падать было категорически нельзя. Даже просто соскальзывание ноги вызывало неприятные ощущения.
Болело этот месяц терпимо (после того что было-то) и болел именно шов, к концу месяца стало ощутимо легче, но при определенных движениях боли остались.
После этого восстанавливался еще 2 месяца, на работу не выходил. Работал за ноутом лежа, начал садится, кушал уже нормально за столом и потихоньку возвращался к нормальной жизни. Много ходил, гимнастику делал один раз в день, ходил и сидел только в корсете. Все рекомендации врачей по-прежнему выполнял.
К концу января (3 месяца от операции) вышел на работу. Она у меня сидячая - за компом. Простроил маршрут так, чтобы проходить по пути на работу минимум 3 км (обратно соответственно тоже), на работу опять же одевал корсет (много сидеть). Каждый час на работе делал перерыв на 10 минут на сходить размяться покурить. В остальное время корсет уже не носил. Также делал с утра гимнастику, в выходные обязательно гулял 2-3 часа (в любую погоду). Начиная с апреля начал брать дни, когда корсет на работу не одевал, постепенно уменьшая количество дней в корсете, к началу мая полностью прекратил его носить.
В общем-то с этого момента можно сказать полностью вернулся к нормальному ритму жизни, тоже самое имею и сейчас. Как изменилась жизнь с тех пор - добавилась гимнастика по утрам и приобрел привычку ежедневно гулять пешком (в любую погоду), таким образом в любой день хожу не менее 6 км. Все остальное по-прежнему (как до болезни), за исключением некоторых ограничений.
Ограничения - не поднимаю ничего тяжелее 7-8 кг, не наклоняюсь (если что-то надо поднять - сажусь на корточки), не делаю скручивающих для позвоночника движений, то есть например поворачиваюсь назад или вбок всем телом, не бегаю (да и раньше особо не бегал). Еще не принимаю ванну (раньше очень любил), теперь только душ. А так - крайне редко напоминает о себе место операции при каком-то неудачном резком движении или при кашле, все остальное время я о нем не вспоминаю.
В общем вот такие результаты через год после операции, считаю, что полностью восстановился, живу обычной жизнью и каждую неделю вспоминаю добрым словом хирургов, которые мне помогли и здесь тоже вспомню, но имен называть не буду (боюсь сотрут).
 

Mikhail86

Пользователь
@Николай Ю, очень здорово читать такие позитивные сообщения, особенно лично понимая через какие испытания пришлось пройти.
Хотелось бы у Вас узнать делали ли контрольное МРТ после операции? Остались ли через год какие-то остаточные проявления в виде снижения чувствительности отдельных участков кожи, боли, слабости (читал, что до операции не могли ходить на пятках), мышечной атрофии? Возможно что-то было, но постепенно прошло?
 

Николай Ю

Пользователь
Хотелось бы у Вас узнать делали ли контрольное МРТ после операции?
Делали обследование перед выпиской из больницы еще. Включая МРТ.
Остались ли через год какие-то остаточные проявления в виде снижения чувствительности отдельных участков кожи, боли, слабости (читал, что до операции не могли ходить на пятках), мышечной атрофии? Возможно что-то было, но постепенно прошло?
Снижение было на подъеме левой ноги месяца полтора после операции, потом прошло. Боли послеоперационные - да, но это ни в какое сравнение не идет с тем, что было. Сейчас только при резких движениях -выше я писал.
Слабость и атрофия - опять же после операции. Сначала даже километр было трудно пройти. Все же больше 2-х месяцев лежал, ноги ослабли ну и спина конечно. Опять же расходился и все нормально сейчас. На пятках могу ходить и на мысках, но не то, чтобы я это часто делал в обычной жизни. Нет необходимости просто.
В общем именно так - что-то было, но прошло. Самый трудный - первый месяц после операции у меня был, но опять же - с чем сравнивать. После полугода этого ада в принципе плевое дело и безумная радость от ходьбы на своих ногах.
 
Сверху