Грыжа L4-L5, протрузии L3-L4 и L5-S1, не могу ходить, не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Николай Ю, зачем куда-то лететь и ехать? В Киеве находятся Международный центр нейрохирургии и НИИ нейрохирургии имени Рамоданова, где работают прекрасные врачи. Цены гораздо ниже российских.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Просто на всех по разному действуют разные препараты, мне Мовалис снял боль на второй день.
 

Николай Ю

Пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо вам за совет. А какого-то конкретного нейрохирурга можете порекомендовать? Не обязательно в общей теме, если есть возможность - в личных сообщениях например. Про Международный центр нейрохирургии читаю отзывы прямо сейчас - очень удручающие. Но отзывы в интернете - дело конечно такое, я сам вебмастер, знаю как все делается. В Рамаданова меня направляли в больнице (4-я горбольница Киева - неврология, только в пятницу оттуда ушел).
@Доктор Ступин, попробовал походить немного - на носках могу идти, на пятках нет. Не знаю о чем это говорит. Пройти могу 5-10 метров, не больше, хватает ногу, в спине слева боль сильная.
@Victorias2009, да, препараты на всех по-разному действуют конечно. Еще и в разном состоянии, предположу, тоже по-разному. У меня сейчас очевидное обострение, нужны препараты посильнее, видимо.

Гражданство есть, да. И, наверное, есть возможность бесплатно прооперироваться. Вот только сейчас родственники там узнают - не все так просто, есть квоты на бесплатные операции, надо ждать неизвестно сколько, да и в Россию еще надо добраться и где-то там лежать и ждать тогда. А плохо все уже сейчас.

@La murr, альбом со снимками МРТ я сделал - https://www.medhouse.ru/useralbums/1098/view
 

Николай Ю

Пользователь
С утра нормально вставал. Сходил на горшок. 3-4 раза дошел до кухни и обратно. Еще раз встал и споткнулся как бы. Была резкая боль в пояснице - рухнул на кровать. Предпринял через полчаса попытку встать - не выходит распрямиться, жуткая боль в спине. Вкололи ксефокам 8 мг внутримышечно, через полчаса встать все равно не получается. Встать пытаюсь в корсете. Что делать-то вообще? С утра главное все более-менее было.
 

Николай Ю

Пользователь
Вроде встал и прошелся на морально-волевых туда -сюда. Ксефокам видимо заработал, не все так плохо :) Семейный совет из двух столиц по скайпу собрали - принято решение ехать в Москву по целому ряду причин. Теряю работу в Киеве судя по всему.
Если кто в Киеве может помочь достать трамадол, хотя бы немного - на переезд до Москвы в вагоне только - буду крайне признателен и конечно все оплачу. Если у кого есть хотя бы совет, как это сделать - напишите в личные сообщения. Гугл выдает сплошную наркоманию какую-то - не могу продраться.
На 5 октября купил билет купейный нижний - раньше не нашел нижних полок вообще. На Москву из Киева ходит уже всего два паровоза? Совсем недавно ходило пять. Как же все печально-то....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
, жуткая боль в спине.
Что делать-то вообще?
А пластырь Версатис (с лидокаином) на место боли не пробовали?
У нас раньше в аптеке снаряженные шприцы ( даже с салфеткой спиртовой) были Амбене....
Иногда в таких случаях иглотерапия очень хорошо помогает, если конечно, врач очень хороший специалист..
 

Николай Ю

Пользователь
А пластырь Версатис (с лидокаином) на место боли не пробовали?
У нас раньше в аптеке снаряженные шприцы ( даже с салфеткой спиртовой) были Амбене....
Не вижу ничего из этого в Киеве.
@Николай Ю, может быть, пока Вы в Киеве, попробуете добраться на приём к доктору Зинчуку?
Ну я еще 3 дня всего в Киеве. а он человек наверняка загруженный. Свежего МРТ у меня нет. На своей странице он мне дал консультацию (спасибо ему большое!)- лучше сделать операцию. Изменится ли что-то. если он на меня посмотрит? А мне это все будет крайне больно и сложно - я готовлюсь уже к переезду в Москву - буду копить силы.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Николай Ю, если нет в аптеке Версатиса, попробуйте лидокаин+димексид нанести.
Лидокаин- анестетик, димексид (диметилсульфоксид)-проводник
 

конст2013

Активный пользователь
Не вижу ничего из этого в Киеве.

Ну я еще 3 дня всего в Киеве. а он человек наверняка загруженный. Свежего МРТ у меня нет. На своей странице он мне дал консультацию (спасибо ему большое!)- лучше сделать операцию. Изменится ли что-то. если он на меня посмотрит? А мне это все будет крайне больно и сложно - я готовлюсь уже к переезду в Москву - буду копить силы.
Я честно говоря никак не пойму зачем переться в Москву!? Если находитесь в столице украины где нейрохирургов пруд пруди.А потом назад добираться процедура будет не из приятных .И вообще какое то неуважение к киевским нейрохирургам. При том это обычная операция.
 

Victorias2009

Активный пользователь

Николай Ю

Пользователь
Лидокаин- анестетик, димексид (диметилсульфоксид)-проводник
Я по образованию химик (органический синтез). Диметилсульфоксид - это ДМСО - широко используемый и токсичный растворитель. Его прямо на кожу наносят в этом случае, я так понимаю?
Я честно говоря никак не пойму зачем переться в Москву!? Если находитесь в столице украины где нейрохирургов пруд пруди.А потом назад добираться процедура будет не из приятных .И вообще какое то неуважение к киевским нейрохирургам. При том это обычная операция.
Ну это семейные дела уже - углубляться сильно не хотелось бы. Никакого неуважения к киевским нейрохирургам нет и быть не могло. Возвращаться в Киев буду уже после реабилитации. То есть от операции 2 - 3 месяца. Если все выйдет конечно - то план такой.
 

Victorias2009

Активный пользователь

olga68

Активный пользователь
А пластырь Версатис (с лидокаином) на место боли не пробовали?
У нас раньше в аптеке снаряженные шприцы ( даже с салфеткой спиртовой) были Амбене....
Иногда в таких случаях иглотерапия очень хорошо помогает, если конечно, врач очень хороший специалист..
Ой. точно, Амбене. Искала недавно этот препарат в аптеках, сказали, что уже не поставляют давно. А препарат хороший. Лет десять назад лечила мужу спину. Там укол раз в неделю по-моему. Содержимое шприца при нажатии окрашивается в красный цвет. Состав не знала тогда, сейчас понимаю, что наверное НПВС+гормон+витаминВ. Или я ошибаюсь ?
 
Три укола через день. В нем не было препарата на неделю.
Сделайте сами:
В одном шприце кетанов+ дексаметазон+витамин В12+лидокаин2%.
Все по одной ампуле.
Все согласуйте с врачом.
 
Сверху