Какова причина обострений? Вопросы спинострадальца

alenaspina

Активный пользователь
@Виктор-72 , подскажите, прошло ли щелканье в спине после операции?
А вы не ходили к остеопату или мануальщику?
Я про перекос таза. У меня тоже после операции была боль и перекос, меньше чем до операции, но все же был. Помог остеопат. Он поясницу саму не трогал, но снял зажимы в среднем и верхнем отделах позвоночника и спазм мышцы в животе, которая и перетягивала таз в сторону. Вышла от него с прямым тазом. Но хруст в бедре и пояснице есть и по сей день, уменьшение замечаю от регулярных трехразовых лфк. Тоже ищу причину хруста. Нейрохирург, невролог , реабилитолог говорят что это норма...
 

Виктор-72

Активный пользователь
@alenaspina, нет, не прошел, а возможно, даже усилился. Но, если раньше я его не сильно опасался, то сейчас побаиваюсь, т.к. он происходит на фоне не очень-то хороших результатов моей реабилитации.
Нет, не ходил. Думаю на эту тему.
Не уверен, что норма, во всяком случае у меня, т.к. щелкает именно в L4-L5, это чувствуется пальцами если их положить на остистые.
Нет, всё понятно, а что конкретно?
На второй день после начала приема очень болело ниже пупка. Бурлит, раздувает и запор. (Извините за интимные подробности)
...Щёлкает и лучше. Это не есть нестабильность, при ней наоборот -хуже. Лучше может быть только при устранении функционального блока выше места поражения. Щёлкнуло - блок устранён, подвижность региона увеличилась, в пораженном сегменте уменьшилась - лучше.

...Спазм, перекос и боль в пояснице, боль в ноге. Признаки корешкового раздражения. Сейчас не мрт надо делать, а лечить. Не важно что там осталось, надежды те же- устранить отек, а потом стимулировать резорбцию.
Есть раздражение - начинаем все с начала - физиотерапия, блокады, капельницы, а потом увт, сис, хил
Спасибо, Федор Петрович.
Но у меня все-таки ощущение, что щелкает именно L4-L5, чувствую пальцами, положив их на остистые этого сегмента. И это меня расстраивает.
Пожалуйста, поясните, что такое сис и хил.
Вы человек весьма эмоциональный, поэтому "туда-сюда" симптоматика вполне может какое то время "плавать".. ИМХО.
Андрей Иосифович, спасибо, вот и невролог считает, что я что-то себе выдумываю.
Она проводит осмотр, смотрит рефлексы и говорит, что нет данных за то, что грыжа (рецидивная или какая либо иная) надавила на корешок.
А откуда тогда "закусывание" ягодицы, перекос и боль?

Раньше в такой ситуации я бы похрустел, потянул, выпил таблеточку и попробовал бы жить и работать дальше.
А сейчас я чувствую себя неполноценным человеком (вот это уже в голове, согласен). Но я боюсь сделать что-то не так теперь. И самое главное, что я стал бояться, что может стать необратимо хуже и выхода уже не будет (просто нечего больше делать, нет у медицины средств, все уже сделано). Да, вот это депрессия, очевидно.

@AIR , @Доктор Ступин
Извините, уважаемые доктора, забыл задать вопрос.
Прошел месяц, по рекомендациям НХ от корсета можно отказываться. Я крайние две недели снимал его два раза по 15, 20, 25, 30... доведя до 2-х раз по 1 часу. Уже пару дней я минимум половину дня дома провожу без него. Не сильно ли я быстро от корсета отказался?
Можно ли ночью и с утра до туалета не надевать его или это самая нагрузка на неподготовленные мышцы?
Спасибо.

Всем здоровья!
 

alenaspina

Активный пользователь
@Виктор-72, как знакомо. Только сегодня полночи не спала, боялась что обострение перейдет в операцию/буду инвалидом/парализует и т.п. И это только от небольшого обострения. Даже не выдержала выпила пол таблетки кетонала. Утром щелкнуло и как новенькая, сразу другой настрой). У всех так, всем страшно, особенно когда была операция. Держитесь, здесь все по тихоньку справляются, еще не видела темы, где бы совсем парализовало, хотя может они не могут писать...?
 

Виктор-72

Активный пользователь
А вообще, после операции у меня появилось много вопросов к своему организму.
Например, на свежем МРТ ТБС нет ничего такого, что могло бы так хрустеть и болеть, а они хрустят и болят.
С шеей тоже ничего не делали, а она болит и слабая очень, хотя я не лежу в постели уже недели 3. Если только припрет - ложусь отдохнуть на 30 минут.
Боль в ноге (с оперированной стороны) опять же - позанимаюсь (потяну и помну триггеры в ягодице) - по задней поверхности становится лучше, но может заболеть по лампасу. Ну что это за дела такие?
Держитесь, здесь все по тихоньку справляются, еще не видела темы, где бы совсем парализовало, хотя может они не могут писать...
Спасибо!
Ну, в крайнем случае я предпочел бы не проснуться вовсе.
Многие мучаются годами, а я до операции 10-ку помучился, не хотелось бы и после нее так же.
 

горошек

Опытный Гуру
На второй день после начала приема очень болело ниже пупка. Бурлит, раздувает и запор. (Извините за интимные подробности)
Может тримедат попить? Он хорошо при таких состояниях помогает.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошел месяц, по рекомендациям НХ от корсета можно отказываться. Я крайние две недели снимал его два раза по 15, 20, 25, 30... доведя до 2-х раз по 1 часу. Уже пару дней я минимум половину дня дома провожу без него. Не сильно ли я быстро от корсета отказался?
Можно ли ночью и с утра до туалета не надевать его или это самая нагрузка на неподготовленные мышцы?
Думаю, что в Вашем случае, при весьма чувствительной нервной системе, желательно ориентироваться по самочувствию. . Если через неделю при Вашем режиме отказа, самочувствие приличное, то ещё неделю в таком ритме также с оценкой самочувствия, ну и так далее. Если похуже, то немного "вернуть в зад" и опять также.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Может тримедат попить? Он хорошо при таких состояниях помогает.
Спасибо, почитаю об этом.Вроде бы перестал организм так ярко реагировать на Аркоксию. Другое дело, что на болевые ощущения она мало влияет в моем случае, если вообще влияет.
Думаю, что в Вашем случае, при весьма чувствительной нервной системе, желательно ориентироваться по самочувствию. . Если через неделю при Вашем режиме отказа, самочувствие приличное, то ещё неделю в таком ритме также с оценкой самочувствия, ну и так далее. Если похуже, то немного "вернуть в зад" и опять также.
Ага, понял Вас, большое спасибо!
А то я как стукнул месяц - снял корсет почти на целый день (уж больно он мне надоел). И мне стало хуже, хотя и так было не весело. Вот сегодня опять почти постоянно в нем. Вроде бы полегче.

Конечно, социум заставляет нас вести себя порой неадекватно.
Что я имею ввиду - если бы не надо было скорее на работу, то я бы совершенно точно не спешил бы с операцией, тем более, что стало уже терпимо. Да и после операции, я бы не поехал на 4 день к неврологу, да и вообще больше бы лежал и слушал красивую музыку. Так нет же, много ходил и мало лежал. Возможно, это и есть причина моего не очень бодрого состояния сейчас (мягко говоря).
Надеюсь, что ничего не испорчено непоправимо.

Спасибо за поддержку и всем здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, подскажите, пожалуйста.
Некоторое отвисание тканей вправо от шва (в сторону от позвоночника) - что это такое?
Отечность тканей, или они никак не прикрепятся там к чему должны крепиться? Видно только стоя. Лежа - уходит.
Спасибо.

Состояние без особой динамики, несмотря на то, что 5-й день пью Аркоксия 60.
Сталь больше ходить по дому без корсета. Мне кажется, что мышцы немного "обленились".
Покусывает над ягодицей, примерно в районе крыла таза. Перекашивает и т.п.
Ну, даст Бог, что это только мышечная проблематика.

Всем здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь
А можно как-то на него воздействовать, чтобы он быстрее прошел?
Возможно, лекарствами?
И может ли он давать умеренные болевые ощущения локальные и выше и ниже (на ягодицу)?

@Доктор Ступин , если позволите вопрос.
Как Вы считаете, имеет ли смысл поделать дома электрофорез с Лидазой в районе операции?
И как Вы относитесь к бытовым аппаратам, например НЕВОТОН ЭЛФОР-ПЛЮС? Это вообще работающие устройства, есть от них толк?

Спасибо.
 

Виктор-72

Активный пользователь

Виктор-72

Активный пользователь
@Доктор Ступин , спасибо!

Сегодня проснулся в 5 утра от того, что тянет правую ногу. С трудом встал и стал расхаживаться и делать доступные элементы ЛФК.
Выпил НВПС (Аркоксия 60), удалось поспать еще полтора часа. В подошве стопы появился дискомфорт (как будто что-то мешается под носком), тянет по задней поверхности и немного печет в голени по лампасу. Болит в районе выпирающей сзади правой костяшки таза.
Очевидно, что что-то идет не так, как должно. Весь вопрос насколько все плохо. И что делать? В арсенале осталось только НВПС и ЛФК.
Блин, и это через месяц после операции. Ох...

Всем здоровья.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Интересно, а вообще, есть случаи из практики, когда было ухудшение примерно через 3-4 недели после операции и ситуация выправлялась консервативным путем? Или это однозначно опять операция?
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Доктор Ступин, слава Богу!

@Доктор Ступин , Фёдор Петрович, в какой-то теме увидел, что L4-L5 считается наиболее проблемным в отношении нестабильности и излишней подвижности сегментом. Мне кажется, что я навалился на ЛФК с излишним энтузиазмом и расшевелил это место. Первые недели я ходил как хрустальный и боялся сделать лишнее движение, не говоря о том, чтобы потянуться и "хрустнуть" в спине чем-нибудь. Потом осмелел, движения стали возвращаться, а с ними и хруст, который приносил временные облегчения, как я сейчас понимаю. Возможно, такое поведение стало причиной ухудшения моего состояния.

Буду благодарен Вам за советы на тему:
Так как же ограничить подвижность сегмента, кроме корсета?
Возможно, есть какие-то стабилизирующие упражнения?

@AIR , Андрей Иосифович, с благодарностью выслушаю Ваши рекомендации на эту тему.
Спасибо.

Всем здоровья!
 

alenaspina

Активный пользователь
@Виктор-72, если по мрт ничего плохого нет, то может правда от неудачных движений обострения? Я тоже как на американских горках, то все супер, то обострение. Пока отследила причино следственную связь- неудачные движения=обострение. А какие именно движения, только вы можете знать. У меня например вставание с кровати через левую ногу, долгое лежание на левом боку вызывают обострение. Орви, месячные( пардон за подробности), потому что отекаю и соответственно в пояснице отечность повышается. Сейчас стараюсь свести к минимуму провоцирующие факторы. Встаю только с позиции на животе, стараюсь не лежать на боку. Сплю на спине. Вроде пока ттт помогает. Это я к чему все. После операции страшно все, любой откат вызывает панику. Но нужно как то приспособиться и научиться жить по новому. Обострения будут постоянно, но мы научимся с этим жить и правильно действовать. И со временем, когда сформируется новый стереотип движений, мышечный корсет, организм скомпенсирует "недостатки" в позвоночнике. Ну не бежать же постоянно на операционный стол.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Если по мрт ничего плохого нет, то может правда от неудачных движений обострения?
Я еще не делал МРТ после операции, только записался. Оказывается, в Москве не так-то просто сделать МРТ в день обращения на хорошем томографе.
А картинка в голове рисуется не очень красивая.
Это я к чему все. После операции страшно все, любой откат вызывает панику. Но нужно как то приспособиться и научиться жить по новому.
У меня после операции не было все супер ни одного дня. Но, были дни когда я много ходил и мог спланировать несложные дела.
А вот крайние две недели все совсем не очень - бывает, что укладывает в горизонтальное положение и болит не смотря на НВПС, хотя я их не пил ни разу после операции и начал по назначению невролога 5 дней назад.
 
Сверху