Устал жить с постоянной болью. Нужен совет, помогите

Александра1981

Активный пользователь
@Vrc14, может быть Вам взять бизнес-класс? Там сиденья раскладываются, и нагрузка с поясницы снимается.
 
@Vrc14, подушку под поясницу и нет проблем.
Тут главное не корсет (но в корсете), а прогиб в пояснице - такой, как в положении сидя. То есть будете не видеть, а как бы "присевши" с прямой спиной, и обязательным упором - подушкой, сумкой, рукой, курткой, пледом.
 

Cant

Активный пользователь
Я бы не рассчитывал на 15 минут на взлет и на посадку. Не на "кукурузнике". Минут по 35 на взлет и на посадку столько же
 

eventail

Активный пользователь
а если купить 2 сиденья и лежать, так можно? просто поезд это же еще тяжелее на мой взгляд
 

Виталий

Активный пользователь
Я бы не испытывал судьбу на прочность , хоть у Вас и собственный корсет мощный , но только локти сильнее кусать будете в случае рецедива , 2 недели нужно хоть чтоб отверстие там хоть начало затягиваться это я ещё перед операцией внимание заострил Вам,если уж выбрали вариант без реабилитации то хоть на Авито квартиру посуточно посмотреть , до столовки что б недалеко было , сходил поел , пришел полежал , ЛФК поделал , каши утром и вечером днём столовка , дешевле будет чем реабилитация , такси лёжа , в больнице вещи вынесут , за деньги таксист все вещи перетащит в квартиру , за эти 2 недели через интернет билет на поезд присмотреть нижние полки , вещи занесут , вынесут при встрече , самолёт если то что б в багаж все сдать , если заполнение самолётов на 70 процентов то есть шанс лёжа на сиденьях , все зависит от самочувствия , но 3 дня и в самолёт , я на такое точно не был готов, кашлянуть боялся ) , не то что в самолёт , но опять же все индивидуально
 

Cant

Активный пользователь
Я на 3 день со 2 этажа на крыльцо курить ходил. Но обратно подниматься очень тяжело и медленно было. В самолет точно нет. Даже в машину бы лечь не смог.
И 2 сиденья в самолете ни о чем, 3 надо выкупать
 

anderwill

Активный пользователь
На первой картинке МРТ (где в общем то четко видно) у вас спондилолистез Л5 кпереди (как и у меня, только у меня вправо занос с компрессией правого нерва). Судя по вашим болям в левой ноге, компрессия левого спинального нерва С1. И по-моему запущена, а это очень плохо. Грубо говоря ваши Л5 и С1 левый нервы зажаты и каждый день отрофировались. Никакие консервативные методы в этом случае не помогут, гравитацию к земле никто не отменял, тем более грыжа вон какая выросла из-за него (листэза) и именно он ее родитель.
Спасает только фиксация позвоночника с декомпрессией ганглия и нерва, а так же дискоэктомия с кейджированием поставит на ноги без болей... по первой! НО! дальше этот компрессированный нерв даст другой эффект, каузолгию или невропатию. Это надо будет восстанавливать очень долго. Ну дальше вижу что прооперировали... Если бы отказались от нейрохирурга - потеряли бы ногу ...
Немного теории как следствия моего недуга. Нерв будучи задавленным начнет некротировать (отмирать) в том месте, а в том месте еще расположен ганглий (это целый пучек нервных волокон), он поврежден и собственно дает все эти болевые и немеющие, жгучие, режущие как сверло эффекты на ногу. Вот собственно такой механизм поражения. Считайте что ганглий попал в кусачки из опущенных позвонков Л5С1 (опустились они из-за листэза Л5). Никакие зарядки, качания, вытягивания, не дай бог повороты и прочие шаманства не помогут. Механически позвонки сжаты из-за дегидратации и вобщем развала мп диска Л5С1 ... Пока позвонки не раздвинут и не зафиксируют, а на место сжатого межпозвоночного диска не вставят либо механич. диск, либо кейдж с костной массой, нерв не разожмете.
Выздоравливайте, на это понадобится много времени.

Извиняюсь за оффтоп. ЛяМурр, вы повороты торсом делать можете ? Если да, опишите пожалуйста на сколько градусов что ли ... а то у меня непроизвольно случайно вышел поворот и как то не комфортное ощущение вышло...

Я на 3 день со 2 этажа на крыльцо курить ходил. Но обратно подниматься очень тяжело и медленно было. В самолет точно нет. Даже в машину бы лечь не смог.
И 2 сиденья в самолете ни о чем, 3 надо выкупать
Ему только поезд купе.... там хоть встать сможет или перевернуться на бок... в общем свобода движения. Ну и сопровождающий не помешал бы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
ЛяМурр, вы повороты торсом делать можете ? Если да, опишите пожалуйста на сколько градусов что ли ...
Специально вместе с мужем считали градусы.
Он говорит, что на 70°.
Ему только поезд купе.... там хоть встать сможет или перевернуться на бок... в общем свобода движения. Ну и сопровождающий не помешал бы
Я ехала в плацкарте, на нижней полке.
Сопровождающий не помешал бы, наверное.
 

Vrc14

Пользователь
По моей просьбе лечащий врач "продлил" на один день моё пребывание в центре. Завтра в 9:10 самолёт и 4 часа полёта. Меня проинструктировали что да как для полёта в самолёте. Будем выздоравливать, впереди прогулки под плеер, потом тренажерный зал, бассейн, и так далее по нарастающей. Врач сказал что крест на жизни и на спорте ставить не стоит, будешь жалеть себя и лежать на печке, тогда точно к нам ещё раз приедешь. Худеть и наращивать мышечный корсет. Вообщем то я верю своему врачу...
 

Vrc14

Пользователь
@Vrc14, а каково ваше самочувствие на данный момент? Что из болей прошло, а что осталось? Как получается ходить?
Боль в ноге есть, если считать от боли которая была, то это около 20% от первоначальной боли. Врач говорит это нормально. Да мне кажется это связано с грушевидной мышцей, она ведь больше 2 лет не переставая была спазмирована, да и другие мышцы тоже 2 года не правильно работали.Боль в пояснице от хирургического вмешательства, конечно же есть, пока рана затянется. В общем то вчера гулял часа 2 по отделению, и такой боли как раньше не было.
 

Миша234

Активный пользователь
@Vrc14, грыжу Вам удалили, теперь можете спокойно начать не качать и не тренировать а лечить больные мышцы у грамотного врача который это умеет лечить!
 

Vrc14

Пользователь
Я так понимаю активная фаза выздоровления это первые 3-4 месяца
Грыжу Вам удалили, теперь можете спокойно начать не качать и не тренировать а лечить больные мышцы у грамотного врача который это умеет лечить!
Триггеры в мышцах сами проходят с умеренной нагрузкой и растяжкой, а лучше ПИР. Главное устранить первопричину образования триггеров.
 

Миша234

Активный пользователь
Сами они никуда не денутся и мой опыт говорить что растяжка далеко не всегда может помочь!
 

Vrc14

Пользователь
Сами они никуда не денутся и мой опыт говорить что растяжка далеко не всегда может помочь!
Я не отрицаю, что механически уничтожать триггеры это хорошо, но есть не мало случаев, когда у людей через некоторое время само по себе все проходит. Да и Тревел писала сама, что активные триггерные точки могут переходить в латентное состояние. Я не хочу загадывать не о чем, жизня покажет, но сколько информации перелопатил, очень жаль только то, что кто пропагандирует миофасциальный болевой синдром по Тревел и уверяя всех, что всему вина триггерные точки, взял бы сам и прочёл основные главы данной книги, там Тревел отдельно отвела абзац о межпозвоночной грыже и описала что с ней нужно делать, но так же и написала что могут остаться триггеры в мышцах, которые к грыже не имеют никакого отношения. Посмотрим.
 

Vrc14

Пользователь
Пока не спится ночью в палате, хочу написать отзыв о федеральном центре нейрохирургии в Новосибирске. Если коротко такие центры обязаны быть в каждом федеральном городе, и тогда жизнь милее в России покажется. Давайте по пунктам. Заочная консультация бесплатная, первый ответ через 1,5 часа!!!! Последующий ответ с официальным приглашением и диагнозом чуть меньше чем за неделю. Современный центр оборудованный по последнему слову техники так сказать. Я даже не знаю с чего сказать, ну начнем например с кроватей, все кровати супер удобные финского производства, каждая минимум стоимость от 200к, (мне же повезло, мне попалась электрическая версия исполнения Аля Мерседес, стоит такая кровать по цене свежего Соляриса, представляете как комфортно спать? Далее, чисто, все вылизано буквально. Все что есть в центре все это нужно и работает, как у здорового человека. Например если перевязка, то она такая что я ее не ощущаю, она не отклеивается, она идеальна. Почти идеальная палата, мне немного не повезло она на 9 мест, зато было весело, но в палате есть все, что нужно для жизни. Персонал профессионалы, наконец то я ощутил то чувство удовлетворения, когда на любой вопрос я получаю исчерпывающий ответ. Пациенты прикольные люди, в основном сибиряки, пообщались, подружились, почти стали новой семьёй и дороги друг для друга.

Но не бывает в бочке меда и ложки дегтя. Хотелось бы акцентировать внимание на некоторых мелочах, что бы центр и персонал становится ещё лучше. После того, как я прилетел на самолёте и попал в приемный покой, я ждал 3 часа когда меня полностью обработают по документам на ресепшене. С больной спиной и долгой дороги и после того как я не спал больше суток, я же вырубился прям на диване в позе уставшего многоклеточного. После узнал что я смешно и сладко спал от персонала, посмеялись. Так вот было бы очень не плохо если была бы хоть какая то комната для людей с дальней дороги отдохнуть, пока документы готовятся (тем более есть же план госпитализации). Я честно был готов и денег заплатить, лишь бы кости растянуть по человечески.
2. Малое время госпитализации после операции, некоторые уезжают на 3й день после операции, что считаю конечно же мало. Я так понимаю из за потока больных по-другому не получается, но психологически тяжело осознавать что на следующий день после операции когда учишься ходить так сказать заново, тебе сообщают что через пару дней ты будешь уже ехать на паравозе домой. Я например был без сопровождающего, и как бы сказать, для меня было это дико. (Но отдельное спасибо своему лечащему врачу, которому я объяснил ситуацию и он ещё задержал на один день моё пребывание в центре, это и есть жирный + к персоналу.

Вообщем то я доволен на 9,5 из 10. Это лучше медицинское учреждение которое я видел своими глазами. Жаль не все нуждающиеся могут попасть сюда.

P.S. писал с телефона, могут быть помарки.
 

Vrc14

Пользователь
Всё хлопцы, почти дома я. Самолёт задержали на 3 часа, пришлось тусоваться на ногах по аэропорту, нашел платный зал, купил релакс на диване на 3 часа, вышел, а оказалось ещё задержали, ещё часок погулял. Предупредил бортпроводника что я "особенный пассажир" и что нужно меня беречь, и садился только при взлете, посадке и один раз была турбулентность, под спину подкладывал по совету доктора Ступина (в больнице посоветовали валик или подушку под поясницу), только бутылку пластиковую 0.6. ну а так весь полёт или стоял или ходил. Вообщем терпимо.
 

Vrc14

Пользователь
У меня вопрос по поводу компрессионного белья, прошло 4 дня. Снимать рано? Не понял по срокам сколько его нужно носить.
 
Сверху