Устал жить с постоянной болью. Нужен совет, помогите

Vrc14

Пользователь
Здравствуйте. Не хотел долгое время писать, но вот пришел момент. Собственно пишу я вам с проблемой. Грыжа L4-L5 = 5мм. Грыжа L5-S1 = 15мм. Так же имеется ретролистез (L5-S1) 1 ст. Я грыжывик с небольшим опытом (3 года). В 2014 году повернулся торсом и на дней 10 выбыл из жизни, после случались несколько раз обострения, то переохладился, то что то другое. Последний раз в 2015 году меня неплохо дернуло (занимаюсь экстримальным спортом), почувствовал боль в ноге как раньше и тяжесть в пояснице, вообщем так вот и живу последние два года, недавно случилось обострение в январе, не мог нормально спать, немела нога, мышцы ослабли как старика (в ноге), начал заниматься на тренажере с тренером (кинезиология) начал хоть ходить. Вообщем сейчас проблема такова: не могу нормально ходить, хожу кривым, боль под левой ягодицей, иногда отдает в мизинец на ноге, не могу сделать наклон вперед, сразу боль под ягодицей. Вообщем жизнь с такими ограничениями очень не устраивает (полуинвалид). Посетил много врачей, кто то помогал больше, кто то меньше. Жить с постоянной болью устал, хочется идти и не думать о боли. Что делать? Бороться или все же лечь под нож нейрохирурга?

1.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Vrc14, Виталий, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Для экспорта снимков рекомендую воспользоваться бесплатной программой RadiAnt DICOM Viewer.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Виталий

Активный пользователь
Не отмечали, обострения после чего именно приходят? И вообще в жизни, наклоняетесь, встаете из положения лёжа, сидя, правильно? Зарядка помогает на время? Экстремальный спорт не бросили?

Нога худее по сравнению с другой? Выраженно? На носках и на пятках я так понял становитесь, просто перекошены и онемение иногда приходит и просто это надоело?

Вы в Москве?
 

Vrc14

Пользователь
1. Мужчина 27 лет. Рост 185см. Вес 105. Физически активный, могу хоть сейчас отжаться 50-60, пробежать 5точек километров. Считаю больным себя 3 года.
2. Изначально боль появилась в пояснице, была такой силы что я спускался с 2го этажа до 1го около 5-7 минут. После 7-10 дневного отдыха все прошло (почти), начал ходить, работать, все отлично. Далее случился рецидив и начала болеть сильно нога и ягодица + поясница. Пробовал массаж, пояснице легче, ноге не очень. Так как по природе овен, баран и вообще обладаю синдромом "сильного парня" решил проводить терапию своим способом, а именно банальным бегом. В итоге через 10-12 дней бега трусцой по 4 км через боль, все прошло. Далее жил полностью для себя активной жизнью (бег, баскетбол, прогулки) вообщем все что хотел то и делал. После в 2015 году при обучении кайтсёрфингу при порыве ветра произошел рывок вперед (ну как буд то немного сбила машина :D), после этого прошло 2 года, боль никак не отпускает. Болит от пояснице до нижней части ног. В январе после лфк произошел рецидивив, не мог не лежать, не сидеть, ничего. Меня скрутило так, что просто моя жизнь превратилась в диванный триллер. Вообщем после этого как у меня начала отниматься нога и я ходил 30 метров за 5 минут пошел я к реабилитологу, который прокачивал меня на станке (кинезиология) после 10-12 сеансов стало заметно лучше, но боли оставались. Дальше погнал к массажистке, которая поработала с поясницей, пояснице стало намного лучше (по ее словам грушевидная мышца была волнами, как собранная что ли). После начал интересоваться МБС. Нашел доктора который нашел триггерные точки в ягодице и задней поверхности бедра (стало проще выкидывать ногу при шаге), видимо растянул со временем мышцу. Но до сиг пор не могу нормально пройти 500 метров, биомеханика нарушена, появился функциональный сколеоз при ходьбе и стоянии, левая часть околопозвоночных мышц перенапряжена (видимо сколеоз). Что хочу?: хочу наконец то зажить нормальной жизнью, без думок о болей на сегодня. Терпеть немного уже надоело (больше 2х лет живу с болью которая не проходит). Сейчас могу вставать на пальчики любой ноги, пробежать через боль 4-5 км без проблем, делать почти любые физ упражнения, кроме БЕРЕЗКИ и опускание рук к носкам. Считаю сейчас у меня ремиссия, и нужно составить план действий.

P.S. Сменил 4 невролога (консервативная методика не особо положительна), была опытная массажистка, еще одна массажитска (только хуже), кинезиология (помогло в стадии обострения, но потом результаты остановились), блокада тригерных точек (помогло, полегче стало ходить.)

Собственно врачам верю, но пропускаю через свою призму доверия и компетенции.

На самом деле подошел к перекрестку жизни, и задаю себе вопрос, а может к черту всё и вырезать её?
Подскажите чё делать и как зажить с улыбкой на лице?

Тульская область.
Нога худее по сравнению с другой? Выраженно? На носках и на пятках я так понял становитесь, просто перекошены и онемение иногда приходит и просто это надоело?
На носках и пятка могу ходить (после занятий по кинезиологии), перекошен, иногда онемение в 2х пальцах от мизинца. Сейчас иногда присутствует прострел под ягодицей, как буд то когда я расслабляю какую то мышцу, она и дает боль, вплодь до пальцев.
 

Evpatiy

Активный пользователь
У Вас там вроде нечего вырезать.. Имхо не врач
 

Vrc14

Пользователь
У Вас там вроде нечего вырезать.. Имхо не врач
А как же грыжа 15мм которая не даёт мне нормально жить и боли в ноге и ягодице. Просто слышал от врачей которые говорили, вот как начнёшь делать в штаны, тогда на операционный стол
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно долго ещё мучиться и продолжать тратить деньги и время на бесперспективное консервативное лечение.
Считаю, что лучше "сдаться на милость" нейрохирургам и уже ставшая классикой микродискэктомия вернёт вам радость жизни.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Извиняюсь!! Есть.. Вот она родимая.. Здоровая
 

Вложения

  • IMG-0006-00002.jpg
    IMG-0006-00002.jpg
    147,1 KB · Просмотры: 129

Виталий

Активный пользователь
@Владимир Воротынцев, Вы считаете при ретролистезе хирурги без стабилизации будут делать?

@Vrc14, если она 2 года и не уменьшилась, напишите нейрохирургам на форуме и Ступину, мое мнение, вы чем то постоянно обостряете своё состояние (бег возможно), мышечный корсет вам это пока прощает, держит, что то в упражнениях возможно не правильно делаете, нормальный невролог и нормальный нейрохирург что скажут, а там решите
 

Vrc14

Пользователь
Если она 2 года и не уменьшилась, напишите нейрохирургам на форуме и Ступину, мое мнение, вы чем то постоянно обостряете своё состояние (бег возможно), мышечный корсет вам это пока прощает, держит, что то в упражнениях возможно не правильно делаете, нормальный невролог и нормальный нейрохирург что скажут, а там решите
Считаю что получил травму при рывке, поэтому почувствовал резкую боль, вот от этого момента и стало не хорошо. Кстати на МРТ 15 года, ретролистеза не было, до инцидента. Возможно я получил его при обучении. В данный момент не бегаю, не прыгаю, стараюсь вести себя хорошо и выздороветь, но боль остается.

Да, по поводу ретролистеза, хотел услышать мнение других врачей, а не только в заключении мрт. Дело в том что по моему мнению (делитанскому) грыжа просто чуть размернута, поэтому кажется что позвонок сьехал, сравнивал я 15 и 17 год, не увидел разницы по расположению позвонков. Вообщем один человек за операцию.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Про всякие экстремальные нагрузки бег и рывки придётся забывать, и менять поведение ибо запас прочности вашего позвоночника подошёл к концу, новый не вырастет-а жизнь ещё долгая. Не вредите себе
 

Виталий

Активный пользователь
В идеале операцию надо было делать как получили рывок с обострением, но с вашими мышцами, если не напортачат то после операции быстро вернётесь к жизни без боли
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
блокада тригерных точек (помогло, полегче стало ходить.)

Нашел доктора который нашел триггерные точки в ягодице и задней поверхности бедра (стало проще выкидывать ногу при шаге), видимо растянул со временем мышцу. Но до сиг пор не могу нормально пройти 500 метров,

Триггерные точки ликвидированы полностью? Или они по новой возникают?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Если прострел резко начался, то это наверное от грыжи, а если нет, то может и от триггеров в грушевидной мышце (может и до пальцев доставать)(ИМХО). Если будете делать операцию, то не ставьте металлические конструкции. Они иногда не приживаются. Делайте, как вам тут советовали, микродискэктомию. После операции надо правильно восстанавливаться (тут на форуме есть посты об этом). И не насиловать позвоночник. Правильно поднимать тяжести - с ровным и не перекрученным позвоночником. Экстремальный спорт - типа прыжки на мотоцикле - надо забыть.
 

Vrc14

Пользователь
@Игорь_ЕД, прочитав основные главы книги Миофасциольные боли и дисфункции, от Тревел, начал понимать что такое когда триггер, а когда нерв. К сожалению так и получается что приходится вникать и разбираться самому. Ну а избавится от триггеров при большой межпозвоночной грыже мне кажется еще та панацея, хотя помогает, но я чувствую что у меня сейчас вся нижняя левая часть мышц уже пораженных (триггеры), но это же не основа проблемы, она не возникает же просто так. Другой вопрос, возможно ли в моем случае поработать с мышцами спины у позвоночников, реально ли их растянуть что бы освободить нерв, или при таких размерах это бесполезно.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Да, по поводу ретролистеза, хотел услышать мнение других врачей,
Извините, не врач, но поводу ретролистеза делается рентген с наклонами вперёд и назад. Если смещение постоянное, то на него можно забить. Также, если смещение небольшое. А выложите заключение по МРТ. По поводу других врачей, вы можете их пригласить в тему.
 
Сверху