Устал жить с постоянной болью. Нужен совет, помогите

Vrc14

Пользователь
@Vrc14, я носила сутки после операции.
Задайте вопрос своему врачу.
Да вот какое дело он сказал ещё пару недель желательно, но заведующий говорил о цифре в 3-5 дней. Чё то не врубаюсь, я у своего врача спрашивал в конце рабочего дня, может уставший был, неделю со днём перепутал.
 

Александра1981

Активный пользователь
Я носила 9 дней после операции, пока в больнице была, они уже тогда начали спадывать. Домой поехала-сняла.
 

FlyLady

Опытный Гуру
У меня вопрос по поводу компрессионного белья
После второй операции (2016г.) на мой вопрос по срокам хирург сказал, что по каким-то там нормам срок - месяц (кажется... если не путаю, могла забыть за давностью, но точно помню, что срок тогда меня оочень удивил, что я даже переспросила).
Поэтому тогда все время пока была в больнице носила и даже после выписки пыталась по возможности, но так как было лето, то бросила быстро, надевая только, когда дома работала стоя.

А после первой операции (2013г.) сняла быстро, как только пришла в состояние это сделать, но не более суток после операции. Никто ничего не говорил тогда по этому поводу.

Оба раза оперировалась в одном месте.
 
Короткий носят 20 см, хоть всегда, он ограничивает только поражённый сегмент. Просто в этом нет необходимости.
Есть два принципа ношения корсета:
- принцип костыля
- принцип пояса штангиста.
Когда берём костыль? Только когда болит. Больно, надевайте, но уж тогда надевайте широкий -30 см, чтобы зафиксировать регион. На него стандартно уходит 2 недели, это время формирования операционного шрама на месте операции, и проходит боль от простого напряжения мышц.
После ухода боли от простого напряжения мышц, переходим к принципу пояса штангиста.
Когда штангист надевает корсет? Когда поднимает тяжесть и предупреждает срыв, если нарушена техника выполнения или нагрузка такова, что нужно дополнительное укрепление.
Поэтому короткий, интрарегиональный, можно не надевать, если точно выполняете технику движений и боли но. На практике это мало возможно и на переходный период, от двух недель до четырёх, такое корсет, как страховка на неудачное движение и как способ обучения правильному поведению, вполне возможен.
Все зависит от быстроты формирования нового стереотипа подвижности, с минимальным участием поражённого сегмента.
 

VVV

Активный пользователь
Когда штангист надевает корсет- когда поднимает тяжесть и предупреждает срыв, если нарушена техника выполнения или нагрузка такова, что нужно дополнительное укрепление.
Абсолютно Верно! Ведь я раньше таскал пояс штангиста на себе во время работ,даже когда не болело ,и не думал ,что у меня там твориться! И затягивал,когда тягал веса (да не малые)и всё было ок. А тут февраль (ох уж этот февраль...как щас помню февральская революция,безвластие...сто лет уж прошло) ,ведь висел пояс, поторопился,думал бак полупустой, ан нет там водицы было нормально и на вытянутых туда-сюда ...и ОЙ -уже 10 мес. ПРИШЁЛ НА РАБОТУ - ОДЕНЬ ПОЯС, есть тяжесть - ЗАТЯНИ!
 

Vrc14

Пользователь
Спасибо. Ещё один вопрос, надо делать перевязку, но хирург далеко (не в городе), помню при перевязке использовали какую то жидкость для промывки, а потом лили какой то гель на рану (как понял антисептик и увлажняющий) на шов и сверху наклеивали перевязку. Нужно курить первых два компонента, подскажите как называется, думаю справимся сами с перевязкой.

@Доктор Ступин, спасибо, понял, а по поводу чулков. 3 недели после операции это нормально?
 

olga68

Активный пользователь
Это Фёдор Петрович про корсет. А чулки носят при постельном режиме. Если вы уже ходите, то два-три дня. Рану можно мирамистином побрызгать. Любым антисептиком. Мне врач говорил, что можно спиртом или водкой.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Рану можно мирамистином побрызгать. Любым антисептиком. Мне врач говорил, что можно спиртом или водкой.
Водкой, только правильно!
Выпиваем 150 и сильно выдыхаем на рану!
@Доктор Ступин, спасибо, понял, а по поводу чулков. 3 недели после операции это нормально?
Чулки не надо.
 

Vrc14

Пользователь
С таким подходом я бы и без нейрохирургов бы обошёлся. 200-300 гр. и душа не болит и даже спина проходила. =)
Тогда без гепатолога не обошлось бы.
Все правильно сделали.
Сейчас главное не спешите.
 

Vrc14

Пользователь
Прошла неделя после операции. Хотелось бы поделится впечатлениями. Хожу на улице по 2 км в день с корсетом, так же сколько то передвигаюсь по дому. При ходьбе боли нет.Из болевых ощущений есть не комфортное ощущение боли (иногда) под ягодицей и немного по задней стороне бедра, так же при вставании с дивана первые 5 секунд. Бывает при прогулке раз в 100 метров небольшой прострел от ягодице до стопы. Небольшое онемение в районе малоберцового нерва у лодыжки ноги, не сказать что полностью нет чувствительности, скорее чувствительность снижена. Больше дискомфорта когда лежишь на спине, появляются боли в ноге. Чувствую как тело начинает учиться ходить заново, легкая боль в правой лопатке спины (она была постоянно приподнята из за функционального сколиоза), так же усталость в мышцах спины преобладает справа (я так понимаю те которые менее интенсивно работали ранее).

Несколько вопросов:
1. Пониженная чувствительность в лодышке. Нормально?
2. Иногда появляющиеся боль в ягодице и ноге, похожий на спазм. Нормально?
3. Сколько носить корсет что бы мышцы не атрофировались? Мой доктор написал 3-4 недели. Нормально?

Спасибо.
 

Elka66

Активный пользователь
@Vrc14, про боль наверное все индивидуально,может нейрохирургу позвонить.Корсет мне рекомендовали первый месяц постоянно при вертикализации,второй по требованию,носила на улицу на прогулках и к врачу на прием
 
Прошла неделя после операции. Хотелось бы поделится впечатлениями. Хожу на улице по 2 км в день с корсетом, так же сколько то передвигаюсь по дому. При ходьбе боли нет.
И хорошо, ходить без боли, сколько хочешь.

Из болевых ощущений есть не комфортное ощущение боли (иногда) под ягодицей и немного по задней стороне бедра, так же при вставании с дивана первые 5 секунд. Бывает при прогулке раз в 100 метров небольшой прострел от ягодице до стопы.
Не оптимальный двигательный синдром, пораженный сегмент пытается двигаться, что и вызывает боль, скорее всего много функциональных блоков выше и ниже места поражения, Самый простой способ-лфк, самый лучший-мануальная терапия

Небольшое онемение в районе малоберцового нерва у лодыжки ноги, не сказать что полностью нет чувствительности, скорее чувствительность снижена.
Онемение - наплевать, пройдет. Не пройдет- все равно наплевать. Не наплевать - боль и слабость

Больше дискомфорта когда лежишь на спине, появляются боли в ноге. Чувствую как тело начинает учиться ходить заново, легкая боль в правой лопатке спины (она была постоянно приподнята из за функционального сколиоза), так же усталость в мышцах спины преобладает справа (я так понимаю те которые менее интенсивно работали ранее).
Неоптимальный двигательный стереотип...

Несколько вопросов:
1. Пониженная чувствительность в лодыжке. Нормально?
Нормально.
2. Иногда появляющиеся боль в ягодице и ноге, похожий на спазм. Нормально?
Не нормально
3. Сколько носить корсет что бы мышцы не атрофировались? Мой доктор написал 3-4 недели. Нормально?
Хоть вся жизнь, если корсет правильный и в правильное время одеваете.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
2. Иногда появляющиеся боль в ягодице и ноге, похожий на спазм. Нормально?
Попробуйте массировать грушевидную мышцу, которая находится под ягодицей. Может на ней триггер образовался. Попробуйте инфу найти поиском в ютубе по ключевым словам "синдром грушевидной мышцы".
 

Vrc14

Пользователь
Всем привет. Прошел месяц после операции. По ощущениям становится лучше. На радостях натёр мозоли, иногда ходил по 15км в день. Иногда бывает споткнусь на конец, немного не комфортно в спине, как будто то не стандартное поведение мышц. Ладно, разработаюсь. Мой врач в выписке написал рекомендацию носить корсет месяц и избегать сидячего положения тоже месяц. Но я иногда конечно присаживался (туалет, в роли пассажира с откинутой спинкой). Собственно вопрос, когда возможно водить машину без риска причинить ущерб организму.
 
Сверху