Транспедикулярная фиксация ПКОП. Версия 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Весёлый

Опытный Гуру
Ночью спал плохо. Разболелась левая нога в районе голени, внутренней части. До установки стимулятора такого не было. Боль ломящая, иногда как спазм усиливается. Когда ходишь, легче. В эту ногу были прострелы, когда ставили электроды. Стимулятор на ночь выключал. Утром температура 36.7, давление 110/70. Болей, которые мучали 5 лет, нет. Только левая нога. Не знаю, может, из-за стимулятора варикозные вены так реагируют... Там узел у меня большой.

Выписывают. До понедельника поехал домой тестировать дальше стимулятор. В понедельник либо снимут тестовый и электроды, либо поставят постоянный, электроды уже стоят.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Вот так на человеке выглядит тестовая (временная, кроме электродов - они постоянные) система нейростимуляции позвоночника и пульт управления. Для того, чтобы активировать пульт и пользоваться режимом изменения импульса, его нужно вплотную приложить к генератору.

IMG_20201225_135743.jpgIMG_20201225_140653.jpg

Расскажу еще про ощущения и самочувствие. После приезда домой уже успел посидеть минут 30 за компом, ел сидя, стоял на месте довольно долго. Раньше всё это была большая проблема. Меня очень радует то, что нет боли и из ягодиц вдоль крестца ушли напряжение и разливающаяся тяжелая жгучая и режущая боль. Ногам тоже стало немного свободней.
Если сделать уровень подачи импульса меньше ощущения мурашек, по ногам идет приятное тепло.
Левая нога в районе голени - внутренней части все равно побаливает и дергает, но, я заметил, что все это идет по тем местам, где сильный варикоз и подкожная вена увеличена. Хожу в компрессионных чулках и на ночь помажу Троксевазином. Надеюсь, пройдет.
Стимулятор пользую не всегда, отключаю где-то на час-полтора. Самочувствие не меняется. Все таки есть запас благоприятного воздействия на болевой синдром. Это тоже радует.
В метро мимо рамок металлоискателей пропустили без проблем - показал выписной эпикриз. В метро стимулятор не включал, доехал хорошо, без боли.
Спина в месте введения электродов еще побаливает, если покашлять или прислониться к опоре.
Еще хочу сказать всем читателям темы - это сугубо мой личный опыт. Не факт, что это подойдёт другим. Будьте, пожалуйста, предельно внимательны и аккуратны при выборе методики лечения. Выздоравливайте!:)

Еще хотел бы написать о Научном Центре Мозга и Нейротехнологий.
Отличный новый стационар с современным оборудованием.
Сотрудники очень вежливы, всё объясняют, помогают по возникшим вопросам.
К врачам всегда можно обратиться с вопросами о лечении и т.д.
Уровень стационара очень высокий.

IMG_20201224_103726.jpgIMG_20201224_103715.jpg
 

Весёлый

Опытный Гуру
Продолжаю тестировать стимулятор.
Левую ногу практически отпустило, намазал Троксевазином на ночь и положил повыше на подушку. Спал хорошо (давно такого не было). На ночь прибор выключал.
Когда лежишь на спине, импульс идет как бы волнами, а не равномерно, когда находишься в положении стоя или сидя. Видимо, это связано с тем, что мышцы прижимают электроды и импульсу нужна свобода прохода. Но врач предупредил меня об таких моментах.
Переворачиваться с боку на бок еще больно - спина заживает. Утром при подъеме тоже побаливает, пока не расходишься.
Температура утром 36.5, нейропатии нет, болей в ягодицах и бедрах нет.
В ягодицах было некоторое напряжение около крестца, после включения стимулятора прошло через 10 минут.
Пока всё ИТС ГУД:)
Всем хорошего дня или спокойной ночи, в зависимости от региона:)

P.S. Подробно решил описать этот метод, так как о спинальных нейростимуляторах довольно мало информации от пользователей в инете. Надеюсь, это кому-то поможет изучить данный девайс более детально.

Общие данные на сегодня по испытаниям на себе:
- В положении стоя или сидя - увеличить силу импульса.
- В положении лежа на спине - уменьшить силу импульса.
- В положении ходьбы - увеличить силу импульса или оставить такой же, как при положении сидя или стоя.
- При увеличении силы импульс распределяется равномерно, сверху-вниз, начиная от ягодиц, далее вниз по задней, боковой части бедер и промежности, далее по коленям, далее по икрам и голеням, далее по стопам и пальцам ног. В положении сидя импульс так же распространяется сильнее на переднюю часть бедер.
- Ходить в туалет не мешает, можно на всякий случай уменьшить силу импульса или выключить стимулятор.
- В положении лежа на спине, при поворотах головы вправо или влево импульс снижается до нуля, видимо как-то связано с силой проводимости нейросигналов организма от шеи по спинному мозгу.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Так радостно, что боль у Вас ушла!
Спасибо Вам, Катерина, что поддерживайте меня:)
Так же желаю Вам искренне найти свой путь к избавлению от боли.

Еще немного наблюдений:
Когда импульс настроен достаточно сильный, скажем в интервале прохождения "от ягодиц до пальцев ног" и время пользования более 20-30 минут стимулятором, после его отключения возникает ощущение полузанемевших ног при проведении ладонями по коже. Видимо, реакция организма на стимуляцию. Это ощущение потом проходит, в течение 5 -10 минут после отключения стимулятора.
Врач сказал мне перед установкой стимулятора, что, скорее всего, у меня хроническая корешковая нейропатия и поэтому высокий процент того, что стимулятор мне поможет. Для этого он подробно опрашивал меня о симптоматике - характер боли, где боль, когда, как меняется в движении и покое и т.д.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Саша, очень рада за тебя!
Лена, спасибо тебе за поддержку. Я всегда желаю тебе только полного выздоровления:)

Сегодня крайний день тестирования стимулятора. Спал хорошо, спина практически не болит. Температура утром 36.5. Левая нога за ночь кратковременно заболела один раз.

Из положительных результатов тестирования:
- Снижение нейропатической боли в ногах и ягодицах с 6-8 баллов до 0-2 баллов.
- Снижение напряжения и спазмов в ягодицах до 0-2 баллов.
- Комфортное нахождение в статическом положении - сидя или стоя на месте.
- Возможность регулировки импульса до комфортного состояния движения и жизни.
- Возможность отключения стимулятора на ночь для комфортного сна, при отсутствии боли, при движении.
- Запас времени отсутствия боли после отключения стимулятора.

Отмечены некоторые неудобства при включенном стимуляторе:
- Чихать и кашлять с осторожностью, импульс реагирует с резким повышением амплитуды.
- Лежать на спине, импульс подается волнообразно, вызывая некоторый дискомфорт.
- Помнить о том, что при смене положения из вертикального в горизонтальное нужно регулировать силу импульса.
- Двигаться плавно, без резких движений.

По итогам решил поставить постоянный нейростимулятор. Главное, что стимулятор справляется с ужасными нейропатическими болями, которые к тому же вызывают спазмы в мышцах и плохо влияют на психоэмоциональное состояние.
Жду сегодня звонка врача и ложусь на вторую часть имплантации.
 

Catherine8

Активный пользователь
Главное, что стимулятор справляется с ужасными нейропатическими болями, которые к тому же вызывают спазмы в мышцах и плохо влияют на психоэмоциональное состояние.
Как же хорошо, что получилось! А можно ли со стимулятором, принимать ванну плавать в бассейне, озере? Как он, вообще с водой?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Как же хорошо, что получилось! А можно ли со стимулятором, принимать ванну плавать в бассейне, озере? Как он, вообще с водой?
Катерина, после установки постоянного нейростимулятора и рекомендаций врачей Клиники Лечения Боли, я всё подробно опишу в теме обязательно.
 

32Ольга

Активный пользователь

Весёлый

Опытный Гуру
Постоянный нейростимулятор поставили. Настроили. Работает нормально. Ощущения такие же, как при тестовом. Импульс немного идёт волнами, но через месяц в Клинике Лечения Боли будет корректировка настроек по моим пожеланиям. Операция под общим наркозом, около часа с четвертью.
Самочувствие хорошее, болят, как ссадины места вживления электродов и разрез, где ягодице вживлен генератор.
Завтра выписывают. Через месяц на контрольный осмотр в Клинике Лечения Боли.
Приеду домой, напишу все подробно.

Хочу сказать всем Огромное Человеческое Спасибо всем, кто поддерживает меня?
Мира и Добра Вам, Люди!
 

Весёлый

Опытный Гуру
Прибыл домой.
Утром температура 36.2, давление 100/70.
Перевязку сделали.
Назначили перевязку каждый день с Бетадином, закрыть швы стерильными салфетками в течение 10 дней.
Курс антибиотиков Аугментин 875+125 мг два раза в день в течение 7 дней.
В течение двух месяцев не делать следующие движения:
- не наклоняться.
- не прогибаться назад.
- не скручивать позвоночник.
- не поднимать руки выше плеч.
- не делать резких движений.
Это связано с тем, что электрод должен зафиксироваться жестко окружающими тканями, во избежание его миграции.

Лежать можно на спине, на боку, на животе. Сидеть тоже можно. Ходить по-больше.
Пока швы не заживут, не мочить, спину можно протирать влажными салфетками, не затрагивая повязку.

На операции второй электрод удалили, оставили только один, так как не смогли откорректировать его по точной линии, в связи с особенностями моего позвоночника.
Покрытие импульсом хорошее даже от одного электрода с двух сторон. Врач сказал, этого вполне достаточно. Я, по ощущениям прохождения импульса и снижением болей и нейропатии, с ним согласен. Кстати, прострелы по седалищным нервам были на первой операции именно по вине второго электрода и узкого места, через которое его пытались провести.

@Catherine8 Катерина, забыл задать вопрос про ванну и плавание:shy: Обязательно задам, когда поеду корректировать импульс через месяц в Клинику Лечения Боли. Сейчас всё равно, как Вы поняли, нельзя сильно активничать и мочить водой.

Если кого-то заинтересует производитель нейростимулятора, пишите в л.с., чтобы не рекламировать.

Вечером выложу наглядную схему размещения постоянного нейростимулятора внутри меня и фото пульта с дистанционной антенной передачи сигнала.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Бли-и-ин. У меня же аллергия на антибиотики Пенициллинового ряда...
А в Аугментине содержится Амоксициллин...
Не буду принимать пока.
Завтра в поликлинике у врача узнаю, может, другие назначит.
При поступлении в стационар говорил про это в приемном отделении врачу. Пропустили... и я пропустил...
 

Весёлый

Опытный Гуру
Вот так на (в) человеке выглядит постоянная система спинальной нейростимуляции.
Всё спрятано внутрь организма, кроме пульта д/у и антенны. Под повязками места имплантации и швы.
Под генератор с батареей формируется специальный карман в тканях, соединительный провод от электрода к генератору протаскивается через специально сделанный тоннель в тканях.
Для того, чтобы активировать и пользовать пульт д/у, нужно поднести антенну ближе к генератору (через штаны тоже работает - я проверял). Настроив импульс, пульт можно выключить и убрать в чехол на ремень или в карман вместе с антенной до следующего использования.
Батарея имплантированного генератора рассчитана примерно на 4 года работы. После этого нужно вскрывать карман в тканях хирургическим путем, менять батарею и зашивать обратно.

IMG_20201229_203301.jpgIMG_20201229_204047.jpgIMG_20201229_204059.jpg
 

Весёлый

Опытный Гуру
Я по ходу заболел?
Температура 37.1 к вечеру, сопли ручьем, голова мутная.
Температура - не понятно, то ли после операционная, то ли от простуды.
Завтра пойду к врачу, если не будет температуры. Если будет - вызову на дом. В поликлинику с температурой не пускают.
Вчера утром при поступлении в стационар сдавал экспресс тест ПЦР мазки на COVID - всё чисто.
Наверно, в операционной просквозило - лежишь голышом на столе, сквозняк, видимо. Плюс лошадиные дозы Цефтриаксона снизили иммунитет.
Никак этот високосный год нормально заканчиваться не хочет?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Еще немного фото из стационара. "Вот это сервис" (с).
Туалет с душем, унитазом и умывальником в каждой палате. Телевизор. Кровати с пультами управления, можно поднимать-опускать под комфортное положение тела. Завтрак, потом сок или апельсин или яблоко, обед, полдник, ужин. Еда больничная - не соленая, не сладкая, но готовят вкусно. Балкон с остеклением на две палаты с отдельным выходом из каждой. Ну и оборудование классное, современное. Операционные просторные - целый этаж. Для людей с ограниченными возможностями тоже всё оборудовано.
IMG_20201228_194336.jpgIMG_20201228_194341.jpgIMG_20201228_194356.jpgIMG_20201228_194411.jpgIMG_20201228_194427.jpgIMG_20201228_194445.jpg
 

Весёлый

Опытный Гуру
Температура утром сегодня 36.5.
С антибиотиками беда - высыпала аллергия в виде "воротника" на шее и плечах, чихаю постоянно, сопли.
Видимо, вместо простуды, симтомы аллергической реакции.
В поликлинике заменили Аугментин, который я не стал принимать на Ципрофлоксацин.
Но, по-ходу, учитывая, что уже высыпала аллергия после употребления Цефтриаксона в операционной - антибиотики мне вообще никакие нельзя.
Пока принимаю Лоротадин, чтобы ее убрать. Там посмотрим.
По "профильному" самочувствию:
- болей и нейропатии нет. Иногда вечером, когда ложусь что-то там начинается в ягодицах и бедрах, но использование стимулятора в течение 15-20 минут убирает режущие боли и "битое стекло" под кожей, снимает напряжение в мышцах вокруг крестца.
- утром после подъема дискомфорт в пальцах ног, их как бы "мурашит" и сковывает, но после расхаживания в течение 10 минут все проходит.
- с момента установки стимулятора симптоматика по-прежнему 0-2 балла. (0 - 90 процентов времени).
- стимулятор включаю на 1 час утром, 1-2 часа днем и 1 час вечером. По ощущениям. В основном, когда чувствую, что нарастает напряжение вокруг крестца.
- сижу, стою на месте нормально.
- на спине пока лежать больно, болят места разрезов в месте установки электрода и генератора.

Сегодня супруга делала обработку швов и перевязку - швы сухие, не мокнут, воспаления вокруг не видно.
Где в ягодицу имплантирован генератор - занемевшее место, не чувствуются прикосновения при обработке шва. Посмотрим, что дальше скажет восстановление, может, отойдёт.

В целом, если не брать аллергию, состояние приличное.
Стимулятор работает стабильно, пока после настройки в стационаре изменений никаких не заметил.
Хотел бы поднастроить импульс по некоторым параметрам для более комфортных ощущений, поэтому коплю пожелания для врача из Клиники Лечения Боли на конец января.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Дорогие Друзья!
Хочу Поздравить всех Вас с Наступающим Новым Годом!
Пусть Новый Год принесёт самое желаемое каждому из Вас!
Выздоравливайте, Дорогие мои и больше НИКОГДА НЕ БОЛЕЙТЕ!
Пусть не будет больше той жуткой боли и страха, пусть радость выздоровления и осознание, что боли больше нет навсегда закрепится у каждого из Вас!
У каждого из нас свой путь, своё Испытание.

Желаю Вам только Победы над болезнью!

3694c8435efc.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху