Транспедикулярная фиксация ПКОП. Версия 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Весёлый

Опытный Гуру
Что касается швов в местах разрезов под имплантацию электрода и генератора, то это выглядит вот так на данный момент. Пока, конечно, не совсем презентабельно, еще идет процесс заживления. Вокруг всё обработано Бетадином. Еще плюс два шрама - один на спине, второй на ягодице. Ниже шва от имплантации электрода - шрам от операции ТПФ. Чувствую себя хорошо. Температура 36.2, болей нет.
Ещё раз обращу внимание на то, что при замене батареи генератора после окончания ее срока службы (около 4 лет), карман в ягодице будут опять вскрывать хирургически и потом опять зашивать после замены батареи.
Есть вариант номер два - существуют подзаряжаемые системы, там срок службы батареи, заявленный производителем - 8-10 лет. Но к девайсу идет еще выносное зарядное устройство на поясе и нужно следить за тем, чтобы батарея в генераторе полностью не разряжалась, во время ее подзаряжать, иначе срок службы может сильно снизиться.

IMG_20201231_125904.jpg
 

Весёлый

Опытный Гуру
Продолжаю наблюдения состояния после установки стимулятора.
Появились некоторые неприятные моменты:
- Второй день болят икры и голени на обеих ногах. В движении этого практически не заметно. Боль появляется в статике. После того как посидишь полчаса или лежишь на спине. Лёжа на спине боль интенсивнее всего, около 4 баллов.
После сна, утром не болит. Так же заметил, что интенсивность боли снижают компрессионные гольфы. В стационаре делали УЗДГ вен и артерий нижних конечностей - тромбоза нет, поток магистральный. Характер боли ломящий, колющий, плавающий, до лодыжек, как бы внутри мышц.
- Напряжение мышцы в положении лёжа на спине, в месте, где проходит соединительный провод от электрода к генератору импульса.
- Периодически пробивается жжение в голенях под кожей, если стимулятор выключен.

Забыл написать - гемоглобин высокий - 162.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Александр, а какой сейчас у вас режим отдых/активность?
Довольно лояльный. Все по-немногу - посидеть, походить, полежать. Стараюсь поберечься, пока не заживут швы.
Сегодня ночью ноги болели достаточно сильно, просыпался от этого несколько раз.
Думаю, может стимулятор так воздействует на мышцы... Посмотрю дальше. Возможно, попробую не включать его пару дней вообще и проверить, как это повлияет на боль в ногах.
Пока не могу разобраться в причине.
 

Весёлый

Опытный Гуру
На сегодня:
- Удалось постепенно отменить Золофт (Сертралин). Стимулятор купирует нейропатию и спазмы, поэтому утренняя паника и трясучка прошла.
- Аллергия в виде сыпи вокруг шеи и по плечам прошла после приёма Лоротадина.
- Швы заживают хорошо, уже чешутся.
- Под икры вечером подкладываю аппликатор Кузнецова, это облегчает. В положении лёжа 3-4 балла, при движении 0-1 балл.
- Стимулятор включаю на 1 час утром, 1-2 часа днем, 1 час вечером.
- Пик симптоматики по прежнему 2 балла, в основном утром. В остальное время 0-1 балл. Фоном присутствует небольшой дискомфорт.
- Заметил, что утром в вертикальном положении, при одних и тех же настройках импульса на пульте, его сила несколько меньше, чем потом, когда расходишься.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Хочу спросить. Кто-нибудь из участников форума сталкивался с таким неприятным явлением: после операции по ТПФ, когда засыпаю, в голове, между темечком и лбом, с двух сторон от центральной линии, происходит резкий звук, похожий на щелканье кнутом или встряхивание мешочка с песком и появляется кратковременная вспышка перед закрытыми глазами... Это происходит только перед тем, как засыпаю. Не всегда, но последнее время опять эта проблема появилась.
Или это часть набора из прикусывания ночью языка и потерей сознания с судорогами?

В декабре 2018 года делал ЭЭГ:

001.jpg002.jpg
 

Весёлый

Опытный Гуру
Александр, может это гипнагогия?
Александра, ну, возможно. Опять же - это может быть симптомом.
Я к тому, что, возможно, симптоматика, в том числе наличие нейропатии, вызвана нарушением работы гипоталамуса, который входит в диэнцефальные структуры и при дисфункции влияет на работу ЦНС...
Фотопсии, гуглите
Так же, вторичный симптом.
Зрение, конечно, упало здорово за последний год. Вблизи все расплывается, перед левым глазом черная точка.
Напрягает то, что этот набор появился после операции по ТПФ:
- два раза потеря сознания с судорогами.
- ухудшение зрения.
- двухсторонняя нейропатия нижних конечностей.
- непонятные звуки в голове и вспышки перед закрытыми глазами.
- при усилении нейропатии потеря аппетита, сильно похудел.
 

Elka66

Активный пользователь
Шура,на взгляд не врача,или иммунку взрючили вмешательством, идёт вялотекущий аутоимунные процесс или вирусное поражение ЦНС,опять же критериев отслеживания нет,лечить симптоматику
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Elka66, будем думать. Даже, если давить симптоматику, вопрос в том, что лишь бы хуже не стало. Крайний раз, в конце сентября скрутило уж очень серьезно... Даже на стимулятор согласился.
В августе 2017 года был приступ с потерей сознания и судорогами, попал по скорой в Боткинскую (красным цветом инфа с патологией в эпикризе).

выписка 31.07.18.jpg

Надо разбираться дальше. "Ласты склеить" не страшно - намучился уже вдоволь... Страшно неизвестно сколько мучиться еще...
Уж извиняюсь за темные мысли...
 

Elka66

Активный пользователь
Ласты клеить не надо,с нейропатией разобрались,с глазами попробуйте,офтальмолога посетите,хотя бы динамику мониторить,исключить глаукому и прочее безобразие.У меня больше года вспышки в глазах,но у меня МРТ похуже,все в дырках и тд
 

Весёлый

Опытный Гуру
Иногда "накатывает"... Говорю себе - соберись, тряпка... Накосячил - исправляй.
с нейропатией разобрались
Это вряд ли. То, что она есть - факт. А вот откуда эта дрянь вылезла, вот в чем вопрос. Я упёрто мучаю врачей с этим вопросом. Есть интерес к простому пути - давить симптоматику.
Моё мнение - путь в никуда. Для меня.
Точное лечение можно назначить только, если известна причина. Моё мнение.

Здоровым был, как конь... Футболом занимался, настольным теннисом... Грамоты есть, медали, дипломы...
В 39 лет как "отрубило"... И до сих пор "тащит" по инерции...
Ничо, щас работать пойду, половина г...на из башки точно выветрится...
 

olga68

Активный пользователь
Саш, привет! К эндокринологу сходил? Вообще, к иммунологу бы ещё. Может в эти стороны покопать?!
 

Весёлый

Опытный Гуру
@olga68, здравствуй, Оля.
Нет, пока. Моя врач - добрый человек в отпуске до после праздников.
По анализам на гормоны договорился с ней, обещала после отпуска направить. А там к эндокринологу по результатам.
У нас к эндокринологу только через терапевта или ВОП. Или к платному... Но как сказал Димон - "денег, как известно - нет"?
В конце месяца к анестезиологам, стимулятор донастраивать.
 

Elka66

Активный пользователь
Шура не правильно конечно,но когда симптоматика размытая точного диагноза не получишь,поэтому и написала про динамику,некоторые вопросы,мне честно ответила мой невролог углубленно не изучают,было говорит несколько часов в программе про вирусы,в основном лечение симптоматики.Сказала два пациента на участке с поствирусной неврологией,женщины,лежачие,прокапывают их церебролизином раз в год и все.Иммунолог вещь хорошая,но судя по форуму Эпштейн барр,никого особо с хронью не налечили.В любом случае,удачи,в офтальмологу сходите
 

Весёлый

Опытный Гуру
Был сегодня в поликлинике. Больничный мне закрывать не хотят, отправили его на ВК и продлили до 11 января. Терапевт записал меня к зав. неврологией. Сказал строго соблюдать рекомендации врачей Клиники Лечения Боли и не дёргаться пока на работу с полифакторным стенозом.

Еще заметил такой момент. До установки стимулятора мне иногда было трудно полноценно сходить в туалет "по-маленькому". Было как-то всё вяло и по чуть-чуть. Сейчас стал стало гораздо лучше, облегчение полное. Извиняюсь за подробности, но это может быть тоже важной информацией для интересующихся темой.
Перевязки закончил, места разрезов не болят, всё сухое, болячки от швов постепенно отваливаются сами.
Место, где имплантирован генератор в ягодицу - шов и где-то вокруг до 1-2 см. так и осталось пока занемевшее.
Стимулятор работает без изменений, пока подготовил два момента для корректировки работы генератора:
- утром сила сигнала импульса на той же частоте ниже, чем, когда расходишься. (в принципе, можно самому добавить на пульте).
- волнообразный характер прохождения импульса после установки постоянного стимулятора.
В остальном всё вполне приемлемо - нейропатия и спазмы купируются стимулятором хорошо.
Пока сожалений нет, что врачи мне его имплантировали.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Вчера левой ноге опять поплохело. Ломящая боль внутри икры, мурашки до пальцев, как-будто ток пробегает.
Вот думаю, может, это последствия касания корешка при установке электрода... А может варикоз так реагирует на стимулятор... Тоже положил в копилку вопросов врачу.
С остальным нормально пока.
Есть Троксерутин в таблетках, но принимать пока не решаюсь, опять же, надо у врача спросить. Подожду до консультации.
При чем, в этой ноге при усилении болей непроизвольно мышцы подергиваются в покое.
Раньше в обеих было, но после установки стимулятора это прошло.
Как-то нестабильно все...

Интересно, что до установки стимулятора симптоматика была более выражена в правой ноге. Теперь левая нога и по-другому.
На операции ТПФ доступ делали слева оттуда же удаляли диск.
Справа после ТПФ оставалась протрузия на этом уровне, пока не появилось сращение.
Так, размышляю...
 

горошек

Опытный Гуру
@Шура Балаганов, дочь пьёт периодически венарус, очень хорошо переносится, практически без противопоказаний, можно даже беременным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху