Транспедикулярная фиксация ПКОП. Версия 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Весёлый

Опытный Гуру
Ну вот это на моё похоже. Простите, опять хочу примазаться :) . Про схожесть зоны и характера боли я уже говорила. У меня ещё есть такое, что пока ходишь и что-то делаешь, то можешь не слишком замечать накопление этой боли, а она копится. И чем больше накопится, тем дольше нужно отлёживать её. И, если вовремя не остановиться, то начинается нейропатическая боль, а поначалу она не такая красочная и более локализованная. Но может у вас и не так всё. Но вот то, что болит вот по бокам от позвоночника, тоже как у вас у меня. Короче, как по мне, хоть не полное, но сходство есть. Хотя у меня, сами знаете уже, никаких операций. И ещё, отлёживаюсь или с согнутыми ногами или на боку, тогда можно и одну подогнуть. С прямыми боль не отлежишь.
Да, Елена, действительно, похоже.
Только у меня боль с двух сторон от крестца начинается, под шрамом и вниз по ягодицам. При усилении начинается жуткая нейропатия - ноги режет и как-будто они огнем горят.
Мне второй день по-легче - отлежался. Сегодня дела даже по дому могу делать и на улицу в магазин выходил.
В ногах под кожей как-будто режет немного периодически.
Стараюсь не наклоняться и хожу, как тут на форуме пишут - как "хрустальная ваза".:)
Вообщем-то, тогда на связи.
Мало ли прояснится что-то.
Жду 24 числа, вдруг в ЦИТО хирурги-вертебрологи что подскажут.
 

горошек

Опытный Гуру
Александр, как всегда честно признаюсь, что я до сих пор не знаю, где четкая граница между крестцом и поясницей, но тоже думаю, что болит по бокам крестца. А порой и в серединке ноет, прямо в позвоночнике где-то. А ещё иногда бывает, что прям дергающая боль в этих точках по бокам. И тоже да, если не наклоняться, и ходить медленно и печально, то можно продержаться по дольше. Корсет вроде немного помогает при необходимости наклонов, даже полуправильных, ну, типа полы шваброй помыть или пропылесосить, но не спасает при ходьбе. Приседания тоже не очень, но может я и не слишком правильно приседаю, особенно, когда присед на какое-то время, например, маленькой одеть что-то и т п, поэтому такие вещи делаю стоя на коленях, тогда норм. И отлёживаться только с согнутыми. А сидеть, если правильно сидеть, вам тоже плохо или не вызывает это боли?
В ягодицы у меня тоже идёт. Когда было совсем плохо, там прямо больное мясо становилось, уколы делать было очень больно, они как раз в самую больную область.
 

Весёлый

Опытный Гуру
А сидеть, если правильно сидеть, вам тоже плохо или не вызывает это боли?
Ну, если вне обострения, то на стуле со спинкой вполне ничего сидится. Но, если сидеть долго, ну-у где-то больше 40 минут, начинается нейропатия в ногах - иглы и жжение.
А если обострение всего комплекта - я вообще ни сидеть, ни лежать, ни стоять на месте не могу. Только ходьба боль немного снижает.
И, да, спазм в ягодицах жуткий. И как раз от крестца где расходятся, все мышцы становятся, как камень, в ягодицах жгучая боль и ноги начинают гореть огнем и жечь. Тогда шириво "Вольтарен" и лёжка.
Не знаю, чего сейчас произошло, но я когда работал до августа этого года, мог сидеть хоть целый день с периодическим походить. У меня стул, правда свой был, я его из всех выбрал. Он повыше и помягче, и спинка под поясницу хорошо стояла. Были обострения, но неделю максимум, раз в три-четыре месяца. И опять же, ниоткуда. Просто боль в ягодицах начинается и нейропатия и всё. Потом проходит.
А в этот раз два месяца "вешалки", я испугался, полетел МРТ, КТ, рентген с ф.п. делать. А там все то же самое, что было два года назад.
В 2017 году я делал МРТ на 3-х тесловом аппарате крестцово-копчивого отдела специально, денег отдал за два отдела 15000. Ничего не нашли. Седалищные нервы в норме, крестцовые позвонки в норме (ну, это как рентгенолог и Гринь сказали).
Гринь, единственное сказал, что сакроилеит КПС. Так я каждый раз просил потом врача-рентгенолога посмотреть КПС, пока МРТ делают. Она смотрела (очень хороший врач из Склифа, я к ней постоянно ездил на МРТ и КТ). Говорит, нет там ничего плохого. И в НИИ Неврологии в этот раз тоже просил посмотреть, сказали, всё норм.

Вот, кстати, то МРТ, где крестцово-копчиковый отдел (ссылка на Яндекс-Диск): https://yadi.sk/d/HyUuy5LwhCXGAQ

А вот, кстати, МРТ до операции. Только там программулина у аппарата какая-то древняя, поэтому скрины выложу.

1605617694389.png1605617796547.png
1605617831532.png1605617853088.png

1605617905806.png1605618001421.png
1605618056322.png1605618073039.png

1605618101523.png1605618118869.png1605618133483.png1605618167105.png1605618179927.png1605618198092.png
 

Весёлый

Опытный Гуру
На сегодня:
В поликлинике врач общей практики решила заняться мной в плотную.
Сдал расширенную биохимию, общий анализ крови, мочу.
По ревматологии все показатели в норме.
Из отклонений - в моче небольшое превышение белка и очень много слизи, повышен удельный вес и есть кристаллы, ПСА общий и в комплексе - норма. Но это, наверно, к урологу пойду.
СОЭ, лейкоциты, СРБ, ревмофактор, глюкоза, мочевая кислота в норме.
Гемоглобин - 158.
Направили в Склиф на консультацию к нейрохирургу (не к своему). Он смотрел КТ и МРТ. Позвонки сраслись, нестабильности нет. Показаний к повторной операции нет.
Будут направлять в Клинику Лечения Боли (надо в поликлинике взять направление). Хочется попробовать блокады или РЧА.

Из личного:
Похудел на 10 кг - стал весить 85 кг.
Стараюсь не есть жирную и острую пищу.
Снизил нагрузки до минимума.
Продолжаю принимать Золофт (Сертралин) по назначению невролога.
При болях пользую на ягодицы Кеторол гель и полежать.
Работать пока, к сожалению, не могу:( Занимаюсь домашними делами, хожу в магазин и т.д.

В Москве, кстати, очень удобно сделали. Можно получить доступ к электронной медицинской карте ЕМИАС. Посмотреть анализы, назначения, рецепты, заключения. Загрузить заключения и снимки и т.д., которые есть в наличии у меня. Это и врач в поликлинике тоже посмотреть может.
Снимки цифрового рентгена можно скачать себе на комп, который в поликлинике делали.
 

Elka66

Активный пользователь
Шура,а соли какие,диету нужно,подбирать,микролиты выходят и травмируют мочевой,отсюда и белок и слизь и кристаллы.Воды побольше в первой половине дня
 

Весёлый

Опытный Гуру
По назначению врача повторно сдал мочу на анализ. В этот раз удельный вес в норме, кристаллов нет, белка нет. Только превышение слизи. Пью по-больше воды, от острого, солёного и жирного воздерживаюсь. Записался к урологу на консультацию.
Получил направление в Клинику Лечения Боли. В двадцатых числах поеду туда.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Побывал у уролога. Всё нормально, небольшой простатит. Простата не увеличена при пальпации. Рекомендовал принимать Простамол по графику или Витапрост. По анализам сказал, что это были шлаки, что нужно правильно питаться и не набирать вес.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Побывал в Клинике Лечения Боли. Будут ставить тестовые электроды. Если будет лучше, поставят постоянный нейростимулятор.
Сказали, что в моем случае блокады и РЧД не помогут. Спайки и коллоидный рубец никуда не денешь.

Долго мы сегодня с врачом беседовали.... Если честно, ужас полный, как мучаются люди после операций на позвоночник. И их ОЧЕНЬ много.
Кому повезло и нет болей после операций, Благодарите Бога до последнего дня своего.
Кто решается на операцию - думайте как следует. Потом будет поздно и возврата не будет.
 

Catherine8

Активный пользователь

olga68

Активный пользователь

32Ольга

Активный пользователь
@olga68, @Catherine8, Катерина, Оля, спасибо большое за поддержку. Анализы сдал, жду талончик на госпитализацию на завтра.
Александр, очень хочу Вам пожелать встретить Новый год без боли, как говорится, новым человеком! Это будет самый лучший подарок!
 

Весёлый

Опытный Гуру
Только вернулся домой, всё оформил. Завтра в 9:30 госпитализация, в ФБГУ "Федеральный Центр Мозга и Нейротехнологий".
В моем случае метод будет такой:
Имплантируются полноценные рабочие электроды в количестве 2 шт (т.к. нейропатия в обеих ногах), а генератор импульсов для теста подключается выносной. Настраивается. Далее в течение выходных я тестирую стимулятор. Если он существенно снижает нейропатию и болевой синдром, в понедельник на следующей неделе, скорее всего, выносной генератор заменяют на постоянный и подшивают его в ягодицу, подключив к нему оба электрода, уже вживленных ранее, настраивают стимулятор. Если тестовый стимулятор не помогает, электроды удаляют и зашивают место входа в позвоночник. Выдают пульт для переключения режимов.
Есть меры предосторожности при использовании нейростимулятора:
- нельзя делать МРТ позвоночника. (у некоторых моделей можно на аппарате до 1 Тесла, но это нужно разрешение врача).
- нельзя проходить через рамки металлодетекторов. (выдают карточку для службы безопасности, чтобы пропускали свободно мимо детектора).
- нельзя проходить под высоковольтными линиями.
- с большой осторожностью пользоваться микроволновкой (можно выключить стимулятор перед этим).
Есть трудности при использовании:
- бывает миграция электродов (надо ехать к врачу перепрограммироваться или делать коррекцию).
- иногда сбивается импульс (тоже надо корректировать настройки у врача).
- замена батарейки в генераторе через 4 года, нужно вскрывать "карман" в ягодице. (если нейростимулятор не подзаряжаемый, у подзаряжаемого аккумулятор рассчитан на 8-10 лет работы).
Пока вся инфа, которой я располагаю от врача.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Поставили тестовый стимулятор. Вся установка длилась часа полтора. Когда вводили электроды, было несколько сильных прострелов током по седалищных нервам в ноги. Такой боли я ещё не испытывал. Ввели в вену морфин и я отрубился. Сейчас все норм, поел, хожу, лежу, сижу. Спина, где стоят электроды, не болит. Генератор настроили, пока выносной. Дали пульт - можно уменьшать или увеличивать силу импульса. В ягодицах и ногах приятные мурашки. Ягодицы впервые после ТПФ за пять лет расслабились, боли и спазм не чувствую, нейропатию тоже. Завтра выпишут до понедельника. В понедельник будут смотреть - вшить постоянный генератор или снимать весь девайс. Пока чувствую себя очень хорошо, стимулятор помогает.
Месяц нельзя поднимать больше двух кг, наклониться и поднимать вверх руки - пока не врастут электроды. Спать можно в любом положении.
Единственный небольшой минус, нельзя резко менять положение при включённом стимулятор, электроды импульсом реагируют довольно сильно.
Такие дела. Пока доволен.
 

горошек

Опытный Гуру
Когда вводили электроды, было несколько сильных прострелов током по седалищных нервам в ноги. Такой боли я ещё не испытывал.
А это нужно было, чтобы понять туда ли попали? Сразу нельзя было анестезию сделать?
 

Весёлый

Опытный Гуру
А это нужно было, чтобы понять туда ли попали? Сразу нельзя было анестезию сделать?
Они с пациентом общаются во время операции по ощущениям. Общий наркоз в крайнем случае.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Давление 120/80. Температура 36,7. Немного болят мышцы в месте введения электродов. Немного болит левый голеностоп. Видимо это последствия прострела. Врач сказал, пройдёт.
Тестирую стимулятор. Когда в статике, нужно уменьшать импульс, когда двигаешься, немного увеличивать. Выяснился ещё один момент - чихнуть или кашлянуть при включённом стимуляторе нужно тоже аккуратно. Импульсы реагируют на это - усиливаются.
В принципе, можно уменьшить так, чтобы даже не было мурашек от стимулятора, но и чтобы боль не чувствовать. Все индивидуально.
Да, есть ограничения с ним. Но постоянная боль, мне кажется, ещё хуже.
К тому же стимулятор можно включать только, когда начинает болеть или боль усиливается. В остальное время можно держать выключенным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху