Транспедикулярная фиксация ПКОП. Версия 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Весёлый

Опытный Гуру
@Шура Балаганов, дочь пьёт периодически венарус, очень хорошо переносится, практически без противопоказаний, можно даже беременным.
Да вот я тоже венотоники попить желаю. Но надо дождаться консультации в Клинике Лечения Болей. Врач запретил без его ведома что-то пока принимать. Троксерутин неплохой препарат, у меня мама его принимает, у неё варикоз достаточно серьёзный.
 

горошек

Опытный Гуру

Весёлый

Опытный Гуру
Единственное, разрешили Троксевазином мазать ногу. И гольфы компрессионные носить.
 

Весёлый

Опытный Гуру
С больничного опять не выписали. Продлили до 20 января. Больничный лист на руки не дают, лежит у председателя ВК. Вести меня теперь будет зав. неврологией поликлиники. Сказала, будут наблюдать, пока не съезжу в конце января в Клинику Лечения Боли на контрольную консультацию.
Диагнозов уже три:
- Поражения межпозвоночных дисков с радикулопатией - поликлиника.
- Полифакторный спинальный стеноз - НИИ Склифосовского.
- Синдром оперированного позвоночника (FNSS) - Клиника Лечения Боли 52 ГКБ.

 

Весёлый

Опытный Гуру
Сегодня немеет и стянута вся промежность, сидеть невозможно. Стимулятор не помогает от этого. Сильно тянет заднюю часть левого бедра при небольшом наклоне. Ночью болело место, где вшит генератор в ягодицу.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Сегодня увидел самого счастливого человека на свете. Это была невролог, когда выписывала меня с больничного. А я то как был счастлив, когда увидел в электронной карте, что ни одной моей жалобы на прошлом приёме записано не было. Зато написала то, что ей нужно и чего у меня нет. :D
 

Весёлый

Опытный Гуру
22 января поеду на контрольную консультацию в Клинику Лечения Боли. Нужно подкорректировать импульс на стимуляторе, получить карточку для прохода мимо металлоискателей, ну и задать врачу вопросы:
- можно ли носить корсет.
- можно ли принимать ванну.
- можно ли мыться под душем.
- можно ли плавать в бассейне, реке, море, океане. :)
- какие физиопроцедуры запрещены.
- какие инструментальные обследования запрещены.
- можно ли делать уколы в ягодицу, куда вшит генератор.
- можно ли делать массаж, если можно - какой.

Если кто-либо хочет тоже что-то узнать, пишите в тему, спрошу у врача.

Потом буду искать работу... Хотя состояние хреновое. Ноги болят капец как. Быстро ходить не могу вообще. И вокруг крестца опять хрень какая-то болит...
При чем - нейропатию и спазмы стимулятор убирает, а это - ни фига. Прям ломит все внутри, как-будто лопатой по ногам и крестцу били.

Разозлили меня все таки сегодня в поликлинике.... Написал "простыню" в МинЗдрав.
Буду добиваться группу.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Шура Балаганов, Александр, добрый день! А из какого материала выполнен блок питания, и каков его вес?
Здравствуйте, Катерина. Вы имеете ввиду генератор импульса с батареей, который зашивают в ягодицу?
Добавлю в список вопросов врачу. Завтра узнаю.
Могу сказать, что не чувствую вшитый генератор, но если положить ладонь на это место, там есть довольно широкое уплотнение (примерно, как положить руку на карман куртки, в котором что-то лежит) и в этом месте снижена чувствительность.
 

Весёлый

Опытный Гуру
В целом при ходьбе и движениях стимулятор не чувствуете?
Нет, совсем не чувствую. Когда сижу, тоже нормально. Генератор вшит выше места, которое прилегает к сидению стула.
По параметрам генератора завтра узнаю обязательно.
На операции врач спрашивает, в какую ягодицу Вы желаете его вшить.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Приехал с контрольной консультации в Клинике Лечения Боли.
Выдали карточку для прохода вне зоны действия металлодетекторов.
Откорректировали импульс генератора, стало более комфортно.
По итогам беседы с врачом. @Catherine8 Катерина, по Вашим вопросам так же всё узнал.

- можно носить полужесткий корсет.
- можно принимать тёплую ванну и душ.
- можно плавать в бассейне, реке, океане.
- можно лёгкий массаж на мышцы спины.
- можно аппликатор Кузнецова, Ляпко и аналоги на спину.
- можно делать КТ и рентген (в том числе с функциональными пробами).
- можно принимать любые лекарственные препараты.
- можно пользоваться любыми мазями, гелями, кремами.

- нельзя ставить уколы в ягодицу, в которую вшит генератор.
- нельзя делать на спину любые физиопроцедуры, связанные с электричеством (электрофорез, электростимуляция и т.д.).
- нельзя делать МРТ всех отделов позвоночника (можно МРТ головного мозга, но предварительно нужно получить официальное разрешение представителя производителя в стране, указав в запросе модель нейростимулятора. Вам сообщат о разрешенной мощности аппарата МРТ и дополнительных требованиях к проведению обследования).
- нельзя делать на спину и ягодицы любые физиопроцедуры, связанные с магнитным полем (магнитная стимуляция, АЛМАГ и т.д.)
- нельзя делать скручивающие движения, носить и поднимать тяжести, низко наклоняться.

- под вопросом процедуры УВТ и лазеротерапия (можно уточнить у представителя производителя в стране и получить официальный ответ для врача).
- под вопросом обследование УЗИ (можно уточнить у производителя стимулятора).

Модель нейростимулятора, которая имплантирована мне (в меня:)) имеет следующие параметры генератора импульса:
- герметичный титановый корпус с электронной начинкой и батареей внутри, контакты подключения соединительных проводов к электроду из платины. Из какого полимера сделан кожух контактов, сказать затрудняюсь, узнаю у производителя, по возможности.
- вес генератора импульса 69 грамм (согласно информации сайта производителя).
- размеры генератора импульса - высота 65 мм (6,5 см), длина 49 мм (4,9 см) (согласно информации сайта производителя).
- выглядит он вот так:
surescan_about_02.jpg

Инструкция на бумажном носителе, к сожалению, не переведена производителем на русский язык. Обращусь в представительство производителя в РФ для предоставления мне русскоязычной инструкции.

Имплантированная мне модель стимулятора имеет функции изменения характера импульса на разные ощущения (мурашки, покалывания, вибрация). Так же есть возможность настройки на выборочную стимуляцию в зоны, где имеется локальный болевой синдром. Так же есть возможность настройки на автоматическую корректировку силы импульса при изменении положения тела пользователя (лежа, сидя, стоя, ходьба, бег и т.д.). Эти функции настроек на пульт пользователя включаются и отключаются врачом через основной программатор, находящийся у него.
Я пока, посоветовавшись с врачом, решил их не активировать. Подожду, пока электрод врастёт полностью и какая динамика будет дальше. Потом перейду на уровень "опытного юзера".:aga:

Если происходит миграция электрода:
- Вы почувствуйте либо полное отсутствие импульса по всем зонам стимуляции, либо частичное его отсутствие в какой-либо из зон (например, "мурашило" две ноги, стала одна. Или одна из ног "мурашит" только в области задней части бедра).
- Вы записывайтесь на прием к своему врачу. Он перепрограммирует стимулятор и восстановит работу импульса во всех зонах.
- Если через программатор врача импульс восстановить не получается, тогда электрод возвращают на место вручную, то есть через хирургический небольшой надрез в месте его расположения в организме.

Так же спросил у врача, есть ли возможность установки нейростимуляторов через Клинику Лечения Боли на базе 52 ГКБ, город Москва по Федеральным Квотам ОМС для болящих людей из регионов РФ. Да, это делается. Если кто либо интересуется данным вопросом, пишите в личные сообщения, постараюсь рассказать подробнее.

По моему стимулятору у производителя есть представительство в РФ. Можно, при необходимости, обратиться туда с уточняющими вопросами.

Вроде, всё рассказал, что узнал.

P.S. Еще раз повторюсь: это не панацея и не лечение. Это купирование ХРОНИЧЕСКОГО болевого синдрома, когда причина "размыта", а постоянная боль сводит с ума и разрушает нервную систему. Имейте это ввиду.

ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ, ЛЮДИ?
 

Catherine8

Активный пользователь
@Шура Балаганов, Александр, спасибо Вам большое за такое подробное описание и ответы на вопросы. Пожалуй, вообще, самое подробное описание из того, что можно найти в сети. Надеюсь, это существенно облегчит ваше самочувствие!
 

Весёлый

Опытный Гуру
Отфигачил сегодня первый день на работе. Порадовало то, что стимулятор пришлось включить на 1 час только утром. В течение дня он мне не понадобился. Ну и сейчас "помурашиться" возникла необходимость.
Больше всего опасался, что болячка не даст сосредоточиться на работе и будет мучить. Ан нет, пока в первый день всё прошло прилично. Учитывая дорогу в полтора часа в один конец и статику в положении стоя почти весь день на работе.
 

Весёлый

Опытный Гуру
? Фигачу третий день на работе, как сумасшедший. Выхожу из дома в 7 утра, приезжаю с работы в 8 вечера. Цельный день, как белка в колесе (производство). Сегодня вообще про стимулятор забыл... и про болячку:eek: Устаю до смерти, зато болей нет. УРА!
Требования одни: никаких тяжестей, меньше сидеть, мозг весь в поставленных производством задачах по выполнению объемов в срок.
Сейчас дома включил стимулятор, пусть поработает полчасика, "промурашит профилактически", так сказать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху