Транспедикулярная фиксация ПКОП. Версия 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Весёлый

Опытный Гуру
Всех приветствую!:hello:Желаю скорейшего выздоровления и полного восстановления :super: Не болейте и берегите себя :)

Куча смайлов ниже для вас, выбирайте любой:

smiley-faced-balls.jpg

В октябре 2015 года в НИИ Склифосовского мне была сделана операция: Транспедикулярная фиксация сегмента ПКОП L5-S1, с установкой четырехвинтовой ригидной титановой системы "ОСТЕОМЕД" и межпозвонковым кейджем "MEDTRONIC CAPSTONE".
Показания к операции: нестабильный спондилолистез L5, фораминальный стеноз позвоночного канала сегмента L5-S1.
Итоги операции, через 1 год 10 месяцев: сохраняющийся спондилолистез L5 - до 5 мм, люмбоишиалгия, стойкий болевой синдром в обеих ягодицах (режущая, тяжелая ноющая боль вокруг крестца по внутренней части ягодиц) с иррадиацией по задней поверхности бедер, ощущение стянутости и мурашек в промежности, периодические парестезии в нижних конечностях - ощущение "крупных игл" под кожей в бедрах, жжение под кожей бедер, голеней и коленей, разливающаяся ноющая боль под кожей ягодиц, бедер и голеней; периодическое частичное онемение участков ягодиц и нижних конечностей - пальцев ног, внутренней стороны бедер, участков голеней; периодическое многократное "подергивание" мышц в бедрах и икрах. Данная симптоматика сохраняется на протяжении, примерно с июля 2016 года.
Через 1, 5 месяца после операции были сильные боли в пояснице, периодические ноющие "как зуб" боли в ягодицах, до 6 месяца. После 6 месяцев данная симптоматика ушла, поясница больше не беспокоила. После этого сразу появились тяжелые ноющие, режущие и "рвущие" боли в ягодицах, ноги стали "гореть огнем". На протяжении срока до настоящего момента характер болей постепенно менялся, однако, болевой синдром не уходит. Интенсивность болевого синдрома по-сравнению с первым годом снизилась с 8 до 4-6 баллов, характер болей постоянный, кроме времени сна, когда отмечается стихание болевого синдрома до 0-1 балла. Вышеописанные парестезии нижних конечностей появились около двух месяцев назад.

Выписной эпикриз:

1.jpg 2.jpg
 

Весёлый

Опытный Гуру
После операции в НИИ Склифосовского проводилось следующее лечение:

1. После операции:
- Мильгамма - 1 таблетка/3 раза в день/1 месяц.
- Вобэнзим в таблетках по схеме (не подошел, вызвал обострение)
- Сермион в таблетках по схеме.

2. Далее под наблюдением невролога в поликлиннике:
- Вольтарен в свечах.
- Катадолон в таблетках.

3. Далее в Реабилитационном центре:
- Поляризующая смесь №5 в капельницах.
- Актовегин внутривенно струйно.
- Мильгамма внутримышечно.
- Диакарб в таблетках.
- Карбамазепин в таблетках.
- Физиотерапия: магниты, лазер, хевомат.
- ЛФК в зале под наблюдением инструктора.
- ЛФК в бассейне под наблюдением инструктора.
- Массаж на область поясницы и частично ягодиц - 10 сеансов.

4. Далее у врача Пресь Валентина Георгиевича:
- Акупунктурный массаж около позвоночника всех отделов - 12 сеансов.

5. Далее при начале острого тромбофлебита большой подкожной вены ноги по назначению хирурга и флеболога:
- Детралекс в таблетках.
- Ксорелто в таблетках.
- Амоксициллин в таблетках.
- Цефтриаксон внутривенно струйно.
- Компресс с Гепариновой мазью на место воспаления и тромбоза.

6. Далее по назначению оперирующего нейрохирурга курсом три недели:
- Целебрекс в таблетках.
- Мидокалм в таблетках.

7. Далее по назначению лечащего нейрохирурга курсом две недели:
- Амитриптилин в таблетках.
- Лирика в капсулах.

8. Далее местно на ягодицы, периодически, при усилении боли:
- Нурофен- гель.
- Меновазин.

9. Далее местно, на место операции и ягодицы:
- Компрессы раствора Димексид+Диклофенак+Новокаин - на ночь, в течение 5 дней.

10. На данный момент:
- "Триттико" в таблетках.
- ЛФК методом подбора упражнений.
- Аппликатор "Кузнецова" на спину и ягодицы.
- Роликовый массажер на спину и ягодицы.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Александр, держу за тебя кулачки!!! Желаю версию 2.0 без обновления... Моя 2.0 пока не понятная... Продолжаю тестить...
 

Весёлый

Опытный Гуру
Заключения по обследованиям:
- МСКТ 21.01.2016.
- МРТ ПКОП 05.04.2016 1.5 Тесла.
- МРТ ПКОП 24.06.2016 1.5 Тесла.
- МСКТ 27.02.2017.
- МРТ ПКОП, ККОП 16.06.2017 3 Тесла.
- РЕНТГЕН ЛЕЖА С ФП 13.04.2017.
- РЕНТГЕН СТОЯ С ФП и ЗАХВАТОМ ТБС 25.07.2017.
- НЕВРОЛОГ 27.07.2017.

Заключение КТ 21.01.2016.jpg Заключение МРТ 05.04.2016.jpg Заключение МРТ 24.06.2016.jpg Заключение невролога 27.07.2017.jpg Заключение Рентген 13.04.2017.jpg Заключение Рентген стоя с ф.п. и тбс 25.07.2017.jpg МРТ ККОП 16.06.2017.jpg МРТ ПКОП 16.06.2017.jpg 1.jpg 2.jpg
 

Весёлый

Опытный Гуру
В настоящий момент, в связи с сохраняющимся постоянным болевым синдромом и появлением парестезий нижних конечностей, мной принято решение об обращении в Федеральный Центр Нейрохиургии города Новосибирск.
По факту обращения врачами ФЦН принято решение о госпитализации с рассмотрением вопроса о дальнейшеv оперативном лечении.
Показания к госпитализации (согласно заключения врачебной комиссии ФЦН):
- Спондилолистез L5 позвонка в условиях транспедикулярной фиксации и межтелового спондилодеза.
- Синдром люмбоишиалгии.
Начиная с 07.08.2017 года начинаю подготовку к госпитализации: сдача анализов, обследований, заключение профильных врачей, оформление документов на оказание ВМП.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
сдача анализов, обследований, заключение профильных врачей, оформление документов на оказание ВМП.
По своему опыту, не сдал половину анализов и имея противопоказания со стороны повышенного давления, меня госпитализировали все равно. Анализы досдал на месте платно, а насчет давления даже не парились, просто взяли это на заметку...
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Дмитрийbok, Дмитрий, да я не первый раз уже. Я думаю, все сдам в срок.
Завтра позвоню в Новосибирск после поликлиники, согласуем все детали с отделом госпитализации.
 

VVV

Активный пользователь
@Шура Балаганов,
Дай Бог почистят, подтянут л5 зафиксируют и всё будет хорошо. У меня у знакомой мужу сустав там таз. Бедр. Меняли. Приехали, долго цокали об уровне технологий и вообще всего, в восторге. Сейчас скачет. Будем за Вас молиться.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Всем Добрейшего Всего!:)
Ну что ж, сегодня удалось разгрести почти всю тему с госпитализацией в ФЦН Новосибирска:
1. Терапевтом поликлиники выданы все направления на обследования и анализы по списку на госпитализацию.
2. Записался ко всем профильным врачам поликлиники по списку на госпитализацию.
3. Написал Заявление на лечение по ОМС в стационаре другого региона РФ в Департаменте Здравоохранения Москвы.
4. Согласовал по телефону все детали с Отделом Госпитализации ФЦН Новосибирска.
5. Согласованы и назначены время и дата госпитализации - 11:00 31.08.2017 года.

Анна Андреевна, специалист Отдела Госпитализации ФЦН Новосибирска все объяснила очень подробно и понятно, за что очень ей Благодарен. Очень вежливый и внимательный человек:super:
Сначала меня обследуют, с целью установления точного диагноза. Потом консилиум примет решение о дальнейшем лечении. Будет ли это перемонтаж конструкции или что-либо еще, будем посмотреть:)

С завтрашнего дня начинаю планомерные походы в поликлинику для осмотров, обследований, анализов, заключений, направлений и т. д. и т. п.

Отдельно хочу поблагодарить Светлану La Murr и Марину FlyLady за бесценную помощь в вопросах подготовки поездки и оформления документов в ФЦН Новосибирска!:):victory::super:
 

Весёлый

Опытный Гуру
Да, забыл сообщить:
Анна Андреевна уточнила, что если консилиум примет решение о проведении повторной операции с заменой имплантов, квоту для пациента будут оформлять специалисты ФЦН на месте.
Получается так:
Госпитализация по ОМС, операция по квоте, оформленной специалистами ФЦН.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
квоту для пациента будут оформлять специалисты ФЦН на месте.
Да, мне тоже предлагали оформить квоту на месте в ДВФУ за 3000 тысячи, срок оформления одни сутки...
Эх, аж ностальгия нахлынула по всем этим анализам и походам и подготовке к операции)))
Александр, УДАЧИ, УДАЧИ, УДАЧИ. ТЬФУ, ТЬФУ, ТЬФУ!!!
 

Весёлый

Опытный Гуру
ДОБРЕЙШЕГО, РЕБЯТА:victory:
У меня все по графику. Ношусь, сдаю анализы, обследования, прохожу врачей.
По обследованиям пока "сорокалетний конь может везти свою повозку":D
ЭХО сердца показало пролапс митрального клапана 1 степени... (вообще не парит).
Это к вопросу о дисплазии соединительной ткани. Да, здесь получается все системно, с этим не поспоришь.
Настроение боевое.
В поликлинике врачи считают, что "кошка ма-на самоубилься" идти на вторую операцию.
Я им объясняю: ложусь в хороший стационар, сначала обследуют, только потом речь пойдет о повторной операции.
Все будет "чики-пуки":)
ВСЕМ ХОРОШЕГО ДНЯ ИЛИ ДОБРОЙ НОЧИ, в зависимости от часового пояса.:hello:
 

Весёлый

Опытный Гуру
Добавлю "косяков":
Согласно Триплексному Сканированию брахиофациальных артерий имеется угловая деформация ПА с обеих сторон с ассиметрией кровотока, с преобладанием гемодинамики слева. При этом Диаметр ПА справа - 2,5 мм, слева - 3,1 мм. Проходимость в норме.
 

JesJon

Активный пользователь
Добрый день. А как же консультация у Гриня и почему все таки Новосибирск?
Какой критерий выбора?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху