Транспедикулярная фиксация ПКОП. Версия 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

olga68

Активный пользователь
@Шура Балаганов, добрый день, Александр. Похоже, что у нас, долго болеющих, и осложнения одинаковые. У меня тоже есть подозрение на сакроилеит. Мой врач сказал, что вполне может быть, потому что воспалительный процесс захватывает и другие области. Тоже жду ответа Фёдора Петровича.
 

Elka66

Активный пользователь
@Шура Балаганов, в нашем регионе, у вас не знаю есть еще талоны на спецпитание малоимущим, рублей триста помоему, люди берут талоны на год и сразу отоваривают, продуктами в обычных магазинах. Узнайте
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Шура Балаганов, в нашем регионе, у вас не знаю есть еще талоны на спецпитание малоимущим, рублей триста помоему, люди берут талоны на год и сразу отоваривают, продуктами в обычных магазинах. Узнайте
Да, надо будет в соцзащиту сходить. Узнать. Сейчас 22 сентября получу статус безработного, субсидию на квартплату оформлю и поинтересуюсь этим вопросом. Спасибо:)
@Шура Балаганов, добрый день, Александр. Похоже, что у нас, долго болеющих, и осложнения одинаковые. У меня тоже есть подозрение на сакроилеит. Мой врач сказал, что вполне может быть, потому что воспалительный процесс захватывает и другие области. Тоже жду ответа Фёдора Петровича.
Ольга, да, я думаю длительные воспалительные процессы распространяются и туда.
 
Есть артрит, есть артроз. Если в анализах норма и но мрт не описано воспаление, то артроз.
Смотреть все, но информативнее при артрозе - рентген и КТ крестца.
Есть еще связки, так вообще при пробах проверяется.

Из Попелянского Я. Ю.:
... Вспомогательным диагностическим тестом при этом может быть форсированное приведение бедра. Если боль при этом отдает в пах, ее следует связывать с растяжением подвздошно-поясничной связки, если боль отдает в большой вертел, вероятнее тазобедренный периартроз. В пользу последнего говорит и местная болезненность, а также боль при максимальном отведении бедра против сопротивления. Пробой на растяжение крестцовоподвздошной связки является сгибание бедра и колена с попыткой приблизить последнее к противоположному плечу, а на растяжение крестцовобугорной связки — такое же сгибание по направлению к ипсилатеральному (к тому же) плечу.
@Доктор Ступин, Федор Петрович, хотел еще спросить:
Как Вам удобней - чтобы я создал альбомы со снимками или выложил снимки здесь, в теме?
Одинаково.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо!
Закончил с альбомами снимков:
- МСКТ ПКОП 27.02.2017 вид AXIAL: https://www.medhouse.ru/useralbums/1089/view
- МСКТ ПКОП 27.02.2017 вид CORONAL: https://www.medhouse.ru/useralbums/1090/view
- МСКТ ПКОП 27.02.2017 вид SAGITTAL: https://www.medhouse.ru/useralbums/1091/view
- МРТ ПКОП, ККОП 17.06.2017 3 Тесла: https://www.medhouse.ru/useralbums/1060/view
- РЕНТГЕН С ФП 13.04.2017 горизонтально: https://www.medhouse.ru/useralbums/1062/view
- РЕНТГЕН С ФП И ТБС 25.07.2017 вертикально: https://www.medhouse.ru/useralbums/1092/view
 
Статика конечно нарушена. Сколиоз. Левая нога короче.
Если придираться, артроз КПП сочленения справа.

Я бы попробовал фасеточные блокады L4-5.

А в корсете есть облегчение?
 

Весёлый

Опытный Гуру
А в корсете есть облегчение?
Федор Петрович, корсет изменений не дает. Одеваю его только, когда переношу или поднимаю вес больше 7-10 кг. Спина не беспокоит.
Вся эта "петрушка" с ягодицами началась на пятый месяц после операции. Получается, продолжается уже полтора года.
Что короче левая нога, при ходьбе или если стою на месте, не ощущаю.
Когда делали ЭНМГ в Склифе, ноги измеряли.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Еще в апреле этого года сдавал на герпесы.
Профилактически пролечивался курсом Ацикловир + Циклоферон.

PIC_3302.JPG PIC_3303.JPG PIC_3304.JPG PIC_3305.JPG
 

Весёлый

Опытный Гуру
Из Попелянского Я. Ю.:
... Вспомогательным диагностическим тестом при этом может быть форсированное приведение бедра. Если боль при этом отдает в пах, ее следует связывать с растяжением подвздошно-поясничной связки, если боль отдает в большой вертел, вероятнее тазобедренный периартроз. В пользу последнего говорит и местная болезненность, а также боль при максимальном отведении бедра против сопротивления. Пробой на растяжение крестцовоподвздошной связки является сгибание бедра и колена с попыткой приблизить последнее к противоположному плечу, а на растяжение крестцовобугорной связки — такое же сгибание по направлению к ипсилатеральному (к тому же) плечу.
Федор Петрович, можно пару вопросов по этой цитате:
1. В каком положении выполняются тесты?
2. Что означает "форсированное приведение бедра"?
3. Что означает "максимальное отведение бедра против сопротивления"?
Хочу понять, как это сделать и самостоятельно проверить по тестам.
Спасибо!
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Шура Балаганов Галина Мазгаровна, Доброго Вам Дня!
Посмотрите, пожалуйста, мою тему:
https://www.medhouse.ru/threads/27255/
После операции ТПФ уже 1, 5 года беспокоят режущие и ноющие боли в ягодицах постоянного характера.
На первой странице темы ссылки на альбомы с МРТ, КТ, рентген, выписной эпикриз, заключения рентгенологов.
На последней - недавние анализы и обследования.
Нужен Ваш совет.
Благодарю Вас!
С Уважением, Александр.

Здравствуйте, Александр

К сожалению, во время проведения оперативного вмешательства ТПФ Вам зафиксировали позвонки в неконгрунтной позиции, что вызвало нарушение статики и развитие воспалительно-дистрофических изменений. В совокупности с послеоперационными рубцами и анатомически узким позвоночным каналом это приводит к сдавлению корешков поясничного нервного сплетения.

По большому счету, в Вашем случае показана повторная операция для коррекции лордоза - но существует вероятность того, что рубцовые изменения тканей в этом случае будут ещё больше, чем сейчас. Я рекомендую Вам попробовать "разработать" спину - упражнения на гибкость, укрепление мышечного корсета позвоночника, плавание. Если это не поможет в течении года, то все таки будет необходимо оперироваться еще раз

С уважением, Галина
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Виталий, а чего гуглить... Листез не убрали. Галина Мазгаровна считает, что это причина нарушения статики и натяжения корешков нервов L5 (хотя 4 мм листез - это большой вопрос о натяжении). Плюс рубцово-спаечные процессы, провоцирующие воспаление. Плюс синдром смежного сегмента у L4.

К вышесказанному. Как выразился нейрохирург, делавший мне операцию - "Мы не убрали смещение, так как оно было незначительным. Цель операции - стабилизация L5 и устранение фораминального стеноза. Листез 1 степени не является показанием к операции. Для того, чтобы убрать листез, Вам следовало ставить конструкцию на уровни L4-L5-S1, в этом случае смещение удалось бы убрать. Но было принято решение идти путем меньшей травматизации, поэтому поставили короткую конструкцию. К тому же в теле L4 у Вас имеется гемангиома и я не думаю, что было бы правильным решением устанавливать туда винты. На данный момент у Вас сформировался спондилодез, нестабильности конструкции нет. Имеются спайки, больше под правым корешком. Но симптоматика болей отлична от той, которую вызывают спаечные процессы с вовлечением корешков нервов оперированного уровня. Я не вижу показаний к повторной операции. Можно, конечно, попытаться почистить спайки, но для этого нужно снимать конструкцию, а потом ставить опять. Что будет после этого - я прогнозов дать не могу."
Вдохновляет, да?
Я после его слов почему-то сильно захотел есть...:eek:
 

FlyLady

Опытный Гуру
Александр, а что Вы думаете по поводу УВТ?
Если пробовали, то как оно, сколько делали, как эффект?
Если нет, то почему?
Просто, не нашла ничего про это в теме.

PS сама пробовала, мне понравилось:shy:
в смысле эффект был хороший :)
 

Весёлый

Опытный Гуру
@FlyLady, здравствуйте, Марина. :)
УВТ собираюсь попробовать
Раньше как-то не задумывался об этом.
Почитал про этот метод.
Пока, к сожалению, не располагаются на эту процедуру финансами. Когда будут, сделаю и обязательно сообщу о результатах.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Уважаемые Доктора!
Очень важно Ваше мнение по вопросу:
Можно ли заниматься упражнениями на гиперэкстензию на специальном тренажере, чтобы укрепить мышцы спины, имея при этом конструкцию на уровне L5-S1? Упражнения на тренажере связаны с сгибанием спины в горизонтальном положении до угла в 60 градусов.
Буду очень Благодарен за Ваше мнение!

Вот, например, такой тренажер для гиперэкстензии, с наклоном 45 градусов.

detail.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху