Транспедикулярная фиксация ПКОП. Версия 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Что же все так за гиперэкстензию переживают.
Зачем укреплять мышцы спины? Для чего?
Укреплять-тренировать надо мышцы которые будут обеспечивать Ваш новый стереотип!

Теперь о гиперэкстензии. Ее можно делать мышцами спины, тогда движение в L4-5-1.
Можно и должно делать мышцами ягодиц, тогда движение тазобедренном суставе.
Как сами думаете, какая Вам нужна?
Какую гиперэктензию будете делать?
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, Федор Петрович, учитывая фиксацию L5-S1 и симптоматику в ягодицах и бедрах, логично делать гиперэкстензию на улучшение с ягодицами и бедрами. Могли бы Вы порекомендовать такие упражнения?
 
Так и делайте правильную, ягодицами и бедрами.
Попробуйте сделать стоя наклон вперед только бедрами, без участия поясницы. Можете?
Как вариант, сделайте фото в наклоне и покажите.
Почему с наклона в 60 градусов знаете?
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, Федор Петрович, попробовал сделать наклон вперёд бедрами с прямой спиной. Нагружается передняя часть бедер, мышцы наливаются напряжением. Не отрывая ступни от пола. Наклон получается не большой.
Да, хотел узнать, почему с 60 градусов?
 
Потому что гиперэкстензия бедрами и ягодицами от 60 - наклон вперед, до 175-180 - т.е. спина прямая, а не 190 и 200 - когда спина прогнута назад. А для многих и 60 много вперед, вот то что получилось стоя, от того и работаем.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Костный блок, Василий, приветствую.
Новостей особых нет. Сращение есть, по-мнению профессора Гриня, на основании снимков МРТ.
Состояние практически без изменений. Периоды ремиссии стали немного длительней.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Привет всем:)
Здоровья, Мира и Добра!
Расслабился я тут... Рассиделся, про болячку забыл... Месяц практически не болело, периодами тихо напоминая...
Неделю назад начала резко меняться погода в Москве.
И хватанул я такое обострение на крестец и ягодицы, что опять ни сидеть, ни стоять на месте, ни поспать спокойно нельзя. Боли, как нарыв, аж распирает. Даже копчик ломит. И пальцы на ногах иголками колет периодически.
Мази, Мильгамма, ЛФК - все без эффекта.
Вот и пришло подтверждение, что дрянь перешла в хроническое состояние. Поселилась, так сказать, в моих пенатах.
 

olga68

Активный пользователь
@Шура Балаганов, Александр, добрый день! Очень приятно слышать Вас. Обострения, конечно, очень не радуют(. Сама после отпуска перенесла такой ужас, две недели откалывалась диклофенаком. Но ничего, после каждого обострения все равно наступает ремиссия. Так интересно, раньше при каждом непонятном симптоме бежала к врачам, а сейчас уже и не интересно, что они скажут). Все таки климатические перемены очень влияют на наши спинки.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@olga68, Здравствуйте, Ольга.:)
Да, вся проблема состоит в том, что теперь можно только облегчить. И то, для этого нужно прикладывать массу усилий. К тому же я не успеваю за своим организмом - симптоматика болей периодически меняется. Набор разнообразный, как в хорошем супермаркете: "Вам какую боль? Вот есть со скидкой, по акции. Целых две в подарок."
Сакроилеит так и не подтвердился.
Но отек в крестце имеется на уровне S1-S2. И я думаю, что это причина болей в ягодицах и вокруг крестца. Придется все таки блокаду делать. Придется.
Выздоравливайте!:victory:
 

Весёлый

Опытный Гуру
Надо бы по состоянию отписаться. В назидание, так сказать.
Только стало по-легче, решил я вдарить по ЛФК. И добавил, дурень, планку в течении минуты на локтях и вытянутых ногах. Два дня занятий и опять получил капитальное обострение. В этот раз по-полной программе - сильнейшие режущие боли по ягодицам с иррадиацией в заднюю часть бедер и жесточайшее жжение в голенях с иголками по пальцам ног. Полный комплект "дров". Ночь прошла в раскаянии о грехах.. Утром сползал в аптеку, купил "Вольтарен" в растворе и шприцы. Соседка, медсестра из поликлиники сделала "конфету" в организм.
А надо ж убраться. Дом - святое, в нем должно быть чисто. У супруги сезонное обострение наследственного артрита - все суставы воспалились, чуть не плачет. Порядок в доме на мне, руки, Слава Богу, пока нормально держат. Стоять не могу, сидеть не могу... Намазался "Нурофеном", одел пояс из собачьей шерсти, налил ведерко воды маленькое, взял тряпочку и думаю - ноги не держат, стоя боль только сильнее. Ну, я встал на карачки и давай ползать по квартире, впереди ведерко толкаю с водичкой. Доползу до места уборки пыли, с карачек встану на колени и вытираю. И телек смотрю. Сегодня про моего любимого режиссера Эльдара Рязанова передача Памяти была. Смотрю, Вольтарен действовать начал, полегчало. Уже и на ноги встать могу без усиления боли от этой дряни. Ну я взял пылесос и еще до кучи пропылесосил. А потом и мясо вкуснейшее приготовил нам с супругой (люблю готовить и умею). Глядь, к вечеру уже и посидеть смог. А вот с "планкой" я, видимо, перегнул... Место операции заболело. Ломит. Но не позвоночник, а как бы рядом, больше слева, откуда нейрохирург лез...
Короче, два года после операции, а я вот думаю, хрен ли толку я под нож лег. Ведь хуже стало в разы...
А страха уже нет... Давно... Потому как через такой ад ползу, что и не боюсь уже...
Будьте бдительны, Дорогие Друзья!!! Берегите себя и обязательно, своих близких!!!
 

горошек

Опытный Гуру
Ну, я встал на карачки и давай ползать по квартире, впереди ведерко толкаю с водичкой. Доползу до места уборки пыли, с карачек встану на колени и вытираю.
Cейчас же есть швабры такие, с небольшой прямоугольной насадкой, пластмассовые. И тряпочки на них небольшие, можно и в раковине прополоскать. А швабра очень мобильна, поворачивается и заходит в любые места. Ну, типа вот такая.

2034970.jpg
 

Весёлый

Опытный Гуру
@горошек, Елена, имеется такая швабра. Просто я на карачках ползал и на коленях пыль вытирал, потому что на ногах стоять сложно было, боли сильные в этом положении. На коленках и карачках легче.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Шура Балаганов, понятно. Получается, как-бы вынужденное ЛФК?
Ну, можно и так сказать...
Самое опасное для меня - сидеть. Если надолго зафиксироваться в этом положении, расплата приходит немедленно. Стоя на месте боли тоже усиливаются. Только ходить или ползать на карачках или стоять на коленях. Вечером тоже - ложусь и надо переждать минут 30 усиления болей. Потом резко отпускает и я вырубаюсь. Утром просыпаюсь и минут через пять боль начинается по нарастающей, приходится вставать и начинать ходить. Полежать и посмотреть телевизор или почитать книгу я не могу, да и просто лечь и расслабиться. Видимо, ЦНС просыпается и начинает хулиганить. Я думаю, что уже всё. Боль прошла порог физической и стала конверсионной. Потому что это уже 3 года - год до операции и два года после.
Сейчас выработалась некая программа - НПВС + антидепрессанты + обезболивающие мази + теплый пояс + роликовый массажер Ляпко без нажима. Не сидеть, не лежать, постоянно передвигаться. Во время обострений по-тихоньку, без долгой статики.
Болит все время, но во время обострений боль становится запредельной. Не могу сосредоточиться на чем-то, даже бывает, что тошнит от нее. Первый год после операции такая боль была постоянной, сейчас обостряется 1-2 раза в месяц. В остальное время могу терпеть, даже сконцентрироваться могу на деле.
 

горошек

Опытный Гуру
Не знаю, но я почему-то плохо отношусь к антидепрессантам, предпочитая им транквилизаторы. Сама не пила АД никогда. А дочери когда назначили ( мы не от боли пили, мы были психи ) то курс одного помог, но плохо повлиял на гормоны, а второй пила месяц или больше, эффекта не было, прекратила и перешла на грандаксин и атаракс самолечением. Помогло. Ну и настоечки. Кстати, пион даёт именно некое мышечное расслабление. А вот что нашла на вскидку в инете:
При развитии у пациента с остеохондрозом тревожности, подавленного настроения, депрессии врач может дополнить комплексную терапию остеохондроза применением антидепрессантов. Антидепрессантами называются психотропные лекарственные препараты, способные снять чувство тревоги, улучшить настроение, повысить психическую активность. Механизм лечебного действия большинства современных антидепрессантов основан на их способности удерживать в ткани головного мозга особые вещества, называемые нейромедиаторами. Длительность проведения терапии антидепрессантами определяется только врачом, так как бесконтрольный прием этих лекарственных препаратов может привести к формированию лекарственной зависимости.
Повышенное нервное напряжение, страх, нарушения сна, вызванных сильными болями в спине при остеохондрозе можно устранить и назначением транквилизаторов (анксиолитиков, атарактиков). Транквилизаторы относятся к группе психотропных лекарственных средств, способствующих подавлению страха и тревоги, уменьшению беспокойства, снимающих эмоциональное напряжение, улучшающих структуру сна, а также обладающих центральной миорелаксирующей способностью. Транквилизаторы потенцируют (усиливают и пролонгируют) действие обезболивающих препаратов, тем самым помогая уменьшению выраженности болевых проявлений при остеохондрозе. Как и все психотропные вещества, транквилизаторы могут вызывать привыкание и развитие лекарственной зависимости, поэтому недопустимо бесконтрольное применение данной группы ЛС без назначения врача.

Я, конечно, не врач. И да, у транков чаще всего привыкание, особенно у фенозепама, а в остальном он идеален. И боль реально может приглушить. Но не очень понимаю повальное назначение врачами именно АД. У них тоже побочек хватает.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@горошек, Елена, мне приходится их принимать. По-крайней мере, я могу поспать. Потому что в остальное время я постоянно терплю боль.
При проведении блокады в НИИ Склифосовского мне стало плохо. Давление упало, пульс стал нитевидным. Но поразило и напугало анестезиолога больше всего то, что я воспринял это совершенно спокойно. То есть, была рефлекторная реакция организма на введение иглы, но я не испугался того, что сейчас могу умереть от остановки.
Это грозный признак глубокой депрессии из-за хронического болевого синдрома. И из-за того, что я не могу найти выход из сложившейся ситуации, улучшить свое качество жизни, поправить материальное положение, порадовать близких хорошим самочувствием и жить полной жизнью. Боль медленно, но верно убивает мою ЦНС. Хотя я сопротивляюсь, борюсь с этим, но сил держаться молодцом все меньше и меньше.
Страдая от постоянной боли, я думаю о том, что смерть (естественным путем, конечно), будет для меня избавлением. Но такой подарок нужно заслужить.
Это и есть самая настоящая депрессия на фоне хронического болевого синдрома.
 

горошек

Опытный Гуру
Как всё печально! Я понимаю, что не от хорошей жизни вы их пьёте. если помогают, то уже кое-что. Я просто в сравнении их с транками. Дочери от головы фенозепам помогал лучше обезболивающих. Но увы, подхватила тогда зависимость. И мысли он плохие тоже убирает. Может хоть недолгий курс вам попробовать? Хотя, читала на форумах, что и годами люди в возрасте пьют. Хотя, если АД реально помогают, то и не зачем.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Короче, два года после операции, а я вот думаю, хрен ли толку я под нож лег. Ведь хуже стало в разы...
Меня посещают те же мысли, увы(((( Общее состояние ухудшилось, работоспособность упала на 70-80%.. не рабочий грудной и добавился шейный, слабость в правой руке...общая мышечная слабость всего огранизма....
Всем здоровья !!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху