Транспедикулярная фиксация ПКОП. Версия 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Весёлый

Опытный Гуру
Отпишусь.
Итак, через месяц пришел ответ из Департамента Здравоохранения Москвы на мое Заявление о разрешении на госпитализацию в Новосибирский ФЦН.
Снова выдали Направление на консультацию в НИИ Склифосовского к Гриню Андрею Анатольевичу.
Поехал бы, блин, в Новосибирск без ответа Департамента...
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Шура Балаганов, очень все оперативно:) Мне официальное приглашение на госпитализацию пришло через неделю как меня выписали уже:) А это в черте одного города почта так работает..
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Дмитрийbok, Дима, это не почта.
Это "согласно постановления правительства российской федерации срок ответа на обращение граждан 30-45 дней"...:close: Бюрократический аппарат:close:
Бланк ответа датирован 05 сентября 2017 года.
Письмо шло 2-3 дня по Москве почтой.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Шура Балаганов, одна каша все равно, бюрократия. Сдал документы в департамент и спрашиваю когда Вы их рассмотрите и отправите в мед центр? А я их уже рассмотрела когда принимала у Вас но отправлю через 10 дней:) Почему? Закон!
 

Весёлый

Опытный Гуру
Отпишусь.
Сегодня звонил в Склиф.
Гринь наконец-то вернулся из отпуска и начал консультации больных.
Завтра поеду к нему на прием.
Питаю надежду, что Андрей Анатольевич предложит решение моей проблемы.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Отпишусь.
Побывал на консультации у Гриня Андрея Анатольевича в НИИ Склифосовского.
Посмотрел только снимки последнего исследования МРТ. Я ему предложил диски, рентген, КТ.
Он сказал, что если на снимках что-то его не устроит, тогда возьмет посмотреть остальное.
МРТ оказалось достаточно.
Опросил меня, где болит, характер боли и длительность симптоматики.
Выводы профессора:
1. Проблемы с крестцово-подзвдошными сочленениями. Отсюда симптоматика с режущими и ноющими болями по внутренней части ягодиц, стянутость и мурашки в промежности.
2. Имеется незначительный синдром смежного уровня, позвонок L4 чуть смещается вперед. Но в пределах физиологической подвижности.
3. Сформировался передний костный спондилодез оперированного уровня. (показал мне на снимке, под лупой видно, что вещество, где находится кейдж частично имеет такой же цвет, как и позвонки). Рентген с ФП смотреть не стал, при костном спондилодезе нестабильности нет.
4. С правой стороны симптоматика с болями, отдающими до середины задней стороны бедра указывает на нейропатию нерва от корешка L5. Последствия долгого пребывания перед операцией с нестабильным листезом и фораминальным стенозом позвоночного канала. (здесь я сомневаюсь, так как мой нейрохирург говорил о спайке под правым корешком после операции).
5. Позвоночный канал оперированного уровня широкий, компрессии корешков не наблюдает.
6. Показаний для ревизионной операции нет.
7. Блокада на мое усмотрение, но он ее не рекомендует, так как эффект временный, а проблемы от введения кортикостероидов - вещь довольно частая.
8. Проблемы с КПС - последствия фиксации уровня L5-S1. Так на нее отреагировал мой организм. Здесь индивидуально.
9. Рекомендовал заниматься, распечатал упражнения, направленные на работу с КПС и устранения симптоматики по этой ситуации. (упражнения с картинками выложу в теме позже).
10. По нейропатии рекомендовал массаж, мази. И нужно время.
11. Рекомендовал баню.
Вот, в принципе и все.
 

olga68

Активный пользователь
@Шура Балаганов, ну вот видите, я же говорила, что нужно просто время и помощь организму пережить этот не простой период. Поэтому, лечимся и ждём. Сращение где то рядом).
(У меня немного по другому, но тоже нужно лечение. Пока тоже разбираюсь. Усилились нейропатические проявления, дисцит, зараза, расцветает и торжествует)
А в баню приглашаю к себе. У меня своя, очень не плохая.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@olga68, Ольга, да я о сращении особо не парился.
Меня больше озвученные профессором проблемы с КПС волнуют. Он предположил сакроилеит. Имеется отек тканей на уровне S1-S2, который виден на последнем МРТ.
Воспаление в КПС?
Если да, то понятно, откуда такие жуткие режущие боли по ягодицам и стянутость в промежности.
 

olga68

Активный пользователь
@Шура Балаганов, я тоже своему н/х говорила, что у меня симптомы последнее время напоминают сакроилеит. Ответил, что мол, что ты хочешь, там все отделы уже вовлечены в воспалительный процесс. Боль действительно, за последнее время опустилась с поясницы в КПС. И в ягодицах тоже режущие. Невесело все, но мы переживем и обязательно вылечимся!!! А потом и расстояния нам будут нипочём, чтобы в баньку.
 

olga68

Активный пользователь
А венички свои, дубовые. Два дуба посадила лет семь назад. Были сантиметров по 20. А сейчас уже трехметровые красавцы стоят)))
 

Весёлый

Опытный Гуру
Боль действительно, за последнее время опустилась с поясницы в КПС. И в ягодицах тоже режущие.
Ну вот, схожая симптоматика. Вот, Ольга, и те самые последствия асептического воспаления, которое было и у Вас и у меня. Это к вопросу поражения окружающих тканей от длительности воспаления. Я думаю, это актуально.
А венички свои, дубовые. Два дуба посадила лет семь назад. Были сантиметров по 20. А сейчас уже трехметровые красавцы стоят)))
МОЛОДЕЦ! Пусть тысячу лет живут. Я очень дубы люблю, они мудрые и лечебные.
 

olga68

Активный пользователь
@Шура Балаганов, а мне врачи наоборот при воспалительном процессе баню запрещают. Конечно, топим, но температуру больше 50-60 градусов себе позволить не могу.
Вот и у меня корешки ничего не зажимает, а нейропатические проявления, врач сказал, могут и от воспалитеного процесса быть. Говорит, что корешки тоже болеют воспалением.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@olga68, правильно говорит. Мне тоже это было сказано. Не Гринем, но двумя другими врачами. А уж при асептическом воспалении это неизбежно.
И отсюда, я думаю, у меня парестезии в ногах тоже бывают. Про свою многострадальную ж:close:у я вообще молчу.
 

JesJon

Активный пользователь
4. С правой стороны симптоматика с болями, отдающими до середины задней стороны бедра указывает на нейропатию нерва от корешка L5. Последствия долгого пребывания перед операцией с нестабильным листезом и фораминальным стенозом позвоночного канала. (здесь я сомневаюсь, так как мой нейрохирург говорил о спайке под правым корешком после операции).
Я хирург вам показывал на снимке спайку? Но если сейчас на корешок ничего не давит, то почему он страдает?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Я хирург вам показывал на снимке спайку? Но если сейчас на корешок ничего не давит, то почему он страдает?
Написано же в этом пункте - фораминальный стеноз на протяжении долгого времени (9 месяцев).
И потом, после операции асептическое воспаление тоже могло сыграть свою роль.
Спайку показывал Смирнов, когда Диск с МРТ смотрел. Но он сомневался, что она может давать такую симптоматику.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Подумал я посидел... Думаю, что все таки стоит попробовать сделать блокаду. Но, учитывая выводы Андрея Анатольевича, не в эпидуральное пространство L5-S1, а в КПС. Вот и ладненько. Сейчас пройду суточный контроль "холтером" и поговорю об этом со Службой Лечения Боли. А там видно будет.
ВСЕМ ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ!!! И СЧАСТЬЯ!!! И РАДОСТИ!!!:victory:
 
Подумал я посидел... Думаю, что все таки стоит попробовать сделать блокаду. Но, учитывая выводы Андрея Анатольевича, не в эпидуральное пространство L5-S1, а в КПС. Вот и ладненько. Сейчас пройду суточный контроль "холтером" и поговорю об этом со Службой Лечения Боли. А там видно будет.
ВСЕМ ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ!!! И СЧАСТЬЯ!!! И РАДОСТИ!!!:victory:
Уже и отвечать не надо. А после можно и л5-1
 

Весёлый

Опытный Гуру
Сегодня решил проверить версию Гриня о КПС. Заодно и спину протестировать.
1. С утра лазил по Тимирязевскому парку. Местность пересеченная, корни, поваленные стволы, ямы, низины, возвышенности. Забрался в самую ср...:close:ку и давай там нарезать маршрут. Полдня лазил. Боль вокруг крестца и ягодиц прошла. Ноги да, устали, потяжелели.
2. После парка 5 км. По городу пешком в Службу Занятости Населения. Пришел, присел на стульчик, через десять минут появились плавающие боли в ягодицах, ноющие.
3. Домой по городу обратно пешком, на половине пути боль прошла опять.
4. Дома, естественно, ходьбы меньше, посидел полчаса, и заново все началось.
5. Пошел в ванну, душ теплый 10 минут. Боль прошла.
Позвоночник? Сомневаюсь я. Связки-мышцы при таких тестах, мне думается, более реально.
КПС. По рентгену и МРТ сакроилеита самих сочленений нет. Значит связочный аппарат, который после фиксации полетел и соответствующие мышцы туда вовлекает?
Правильно я размышляю?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху