Транспедикулярная фиксация ПКОП. Версия 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дина

Активный пользователь
Ох, я же не врач. Я думаю, что психосоматика более широкое понятие и может давать нейропатические (или маскирующиеся под нейропатические) симптомы, но, так же-сугубо ИМХО-нейропатическая симптоматика может быть вызвана и, как бы это более правильно сказать, какими-то "функциональными" причинами. Поясню: от страдающего корешка мы можем чувствовать онемение, боль и т.п., но только строго в местах, "курируемых" этим корешком. Т.е. корешок л5 ну никак не даст нам онемение губ и языка. А вот при психосоматических онемениях и язык может онеметь/прокалывать и руки/ноги и все, что угодно и возможно все это одновременно.
И, конечно, я далека от протоколов лечения, но, меня терзают смутные сомнения, что переквалифицировав нейропатию в психосоматику врачи "умывают руки" в лечении. Типа, у этого больного проблемы в голове, а голова, сами знаете, предмет тёмный...
Но может быть я и ошибаюсь в своих рассуждениях, надеюсь, что врачи прокомментируют и польются свет на такую замену диагнозов.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Дина, я, к сожалению, пока так и не нашёл врача, который внятно объяснил бы мне причины нейропатии.
Вот я обследовался: По МРТ, КТ, рентген с фп все нормально, конструкция стабильна. Нейрохирург посмотрел, говорит, нормально, позвонки сраслись, ничего страшного нет.
Хожу по 10 км в день. И чем быстрее хожу, тем боль и жжение меньше.
В НИИ Неврологии тоже невролог сказала после тестов отменить Нейронтин и выписала Дулоксетин. Но он вообще мне не пошёл. От него меня тошнит сильно и голова кружится.
Я в поликлинике об этом сказал. Неврологи сказали принимать Золофт. И опять же Нейронтин отменить.
Ну вот что делать?
Я уже сам весь измотался с этой болячкой.
И финансово и морально.

Вот они делают тесты - синдрома натяжения нет, рефлексы в норме.
Небольшой сколиоз левосторонний.
Молоточком постучали, где болит, на воздействие реакции нет по усилению боли.
А нейропатия по всем ногам от бёдер до низа голеней. То жжение, то иглы.
Спина вообще не беспокоит. Ниже шрама все проблемно.

Сегодня платно сдал анализы. Пока общий крови и мочу. СОЭ.
24 числа в ЦИТО на консультацию в вертебрологию поеду. Тоже платно.
А деньги - все, хоть квартиру продавай.
РЧД - около 70 тыс. Денег на него нет.
Поэтому хватаюсь за любую соломинку.
Писал Евсюкову, Пташникову лично - ответов нет. Да и ехать на что?

Невролог в НИИ Неврологии мне сказала, что после операции может рядом где угодно воздействовать. Там послеоперационные изменения тканей, у каждого по-своему. И определить причины нейропатии очень сложно. Поэтому пытаются только облегчить состояние. Блокады, РЧД.
Мне каудальную пытались сделать, меня накрыло на столе, чуть "коньки не отбросил". Делали только паравертебральные в мышцы с Лидокаином и Дексаметазоном. Не помогло.
А нейрохирурги ревизию делать отказываются. Для них нет у меня показаний к повторной операции.

Кстати, как такового зафиксированого диагноза на бумаге "нейропатия" у меня нет. Диагноз официально звучит так: "Люмбоишиалгия. Хронический вертеброгенный болевой синдром. Синдром оперированном позвоночника FBSS/FNSS".
И это после операции.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Анализы. Общий крови, СОЭ, моча.
Четыре показателя повышены (выделены в таблице жирным шрифтом).
Может, кто-нибудь прокомментирует...

сканирование0008.jpgсканирование0009.jpgсканирование0010.jpg
 

Дина

Активный пользователь
Ох, уж эти расширенные анализы с отклонениями от референса в 0.01%. Ну Вы и сами видите, что моча нормальная. СОЭ 2-чего же боле? Гемоглобин в свете новых "трендов" стали говорить, что чуть ли не о чем показатель, мол, только ферритин надо смотреть.
А вот все остальные клетки крови...мое мнение, что если отклонения столь малы, то надо в динамике отслеживать, т.к. это может быть и "разовая акция" и через неделю могут быть совсем другие значения. В прошлые анализы эти показатели тоже выходили за рамки?
Я понимаю, что состояние здоровья у Вас не очень, но, надеюсь, Вы не начнёте "лечить анализы".

Повышение тромбоцитов-с одной стороны может быть симптомов всяких ужасов, с другой стороны-если Вы вечером пили до 20 часов, а утром, как положено, сдавали анализы полностью натощак, не сделав ни глотка воды, то вполне могли "сделать себе" повышение тромбоцитов. Особенно если перед сдачей анализов еще и с комфортом в лабораторию прибыли, а пришли пешком или в лавке ОТ.
 

Весёлый

Опытный Гуру
но, надеюсь, Вы не начнёте "лечить анализы
Да я спрашиваю не для того, чтоб "анализы лечить":D
Сами понимаете, 5 с лишним лет постоянной боли дают о себе знать. И "по кукушке" и физически.
"разовая акция"
Поржал, спасибо?
В прошлые анализы эти показатели тоже выходили за рамки?
В "прошлые анализы" у меня с желудком были проблемы - и СОЭ и лейкоциты повышены были. Всё вылечил.
Это года полтора назад было.
А из повышенных показателей, которые сейчас - не помню уже.
 

Виктор-72

Активный пользователь

Весёлый

Опытный Гуру
Встал утром в семь. Принял Золофт. Позавтракал легко.
Взял палки и пошел в парк. Прошёл пять километров.
Общее самочувствие хорошее после парка, голова свежая.
С утра еще трясет при пробуждении. Колет иглами ягодицы и бедра, в правой голени легкое периодическое жжение.
Могу посидеть после ходьбы в парке.
Если будет все норм в течение недели, планирую начать бегать в парке, по чуть-чуть прибавляя.
Пожелайте мне удачи, очень хочу выкарабкаться.:)
 

Весёлый

Опытный Гуру
День третий.
Вчера прошел с палками около 10 км в общем и без палок около 5 км.
Добавил упражнения на ягодицы, спасибо @FlyLady Марине и @Доктор Ступин Фёдору Петровичу.
После болит около крестца с двух сторон - ломит, но проходит довольно быстро и ноет с двух сторон в верхней части ягодиц.
Еще после долгой ходьбы и упражнений на ягодицы покалывает пальцы на обоих ногах, если стоишь на месте.
Сидеть пока много не могу, не более 10 минут. Сплю пока тоже на боку.
Общее самочувствие хорошее.
В поликлинике сказали, что анализы - норм. Да, чуть повышены значения, но не критично.
Сказали, по-меньше есть сладкого и по-больше пить воды:)
После обеда опять пойду в парк. Десятку пройти сегодня надо обязательно.:)
Жуткое жжение и иглы пока куда-то пропали. Надеюсь, насовсем.:)
 

Дина

Активный пользователь
Александр, вот это расстояния! А сколько по времени у Вас занимают эти прогулки? Вы не работаете сейчас?
Надеюсь, что все у Вас наладится.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Александр, вот это расстояния! А сколько по времени у Вас занимают эти прогулки? Вы не работаете сейчас?
Надеюсь, что все у Вас наладится.
Дина, где-то полтора часа утром и полтора часа после обеда.
Но вот сейчас второй раз не получится. Что-то крестец разболелся. Отдохну.
Не работаю пока.

Я всегда все "до усеру" делаю. Видно, где-то перегрузился.
 

Дина

Активный пользователь
Дина, где-то полтора часа утром и полтора часа после обеда.
Приличная скорость получается. У меня магазин от дома ровно 1 км. Туда-обратно в середине октября я ходила минут за 40. Сейчас с 28 октября не выходила из дома вообще с этим коронавирусом. Кашель еще полностью не прошёл и слабость.
 

Дина

Активный пользователь
Спасибо. Вы не усердствуйте особо, даже ходьба это все-таки нагрузка, тем более на наши прооперированные спинки.
 

Helen68

Активный пользователь
Захожу на форум сейчас редко, а тут...
Саша, удачи тебе! Хотелось бы что-то посоветовать тебе, но не знаю что.
Тот факт, что тебе от ходьбы лучше, уже похож на что-то положительное, это нужно использовать, только на мой взгляд, здесь тоже нужно найти свою дозу, не переборщить.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Захожу на форум сейчас редко, а тут...
Саша, удачи тебе!
Лена, СПАСИБО! Я тоже желаю тебе удачи. Выздоравливай!:)

В парке классно. Белки бегают - синие:D Идешь с палками. Кто бегает, кто тоже "скандинавит", кто гуляет...
А в кармане - шоколадка, банан и сок маленький. Прошел половину, полакомился и дальше.
Завтра, если пойду, фотки выложу осенние.
Эх, не болело бы еще жутко все время...
 

Дина

Активный пользователь
А я гулять разучилась-все везде быстрей, быстрей, на машине туда-сюда, лишь бы время не тратить. Теперь даже представить сложно, что можно не спеша, БЕЗ ЦЕЛИ (ну разве что иметь ввиду ЛФК как цель) гулять, ходить неспешно. Белку покажите ;). Они с рук едят?
 

горошек

Опытный Гуру
У нас тоже много белок. Даже по улицам уже скачут. А с руки страшно их кормить. Дочь когда в медклинике работала, рассказывала как покусанные ими приходили. Дети часто. А одной женщине прямо на голову спрыгнула и покусала. Ее впечатления: иду спокойно, на меня меховая шапка падает, по мне хвостом бьёт, а дальше боль и кровь. Так что они милы, но не безобидны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху